А ты в курсе, что Бог учит прощению?

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 37 страниц, 15 062 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 3: "Новый старый друг"

Настройки
Примечания:

***

Страх одно из древнейших человеческих чувств. С развитием человечества некоторые вещи перестали быть страшными. Раньше люди боялись огня, а теперь заставили работать его на себя. Но что-то остаётся вечно страшным. Страх смерти. Как ни крути, а почти все её боятся. Страх смерти толкал людей на множество невероятных поступков, изобретений, открытий. От смерти невозможно убежать... "Боже, какая чушь..." Именно к такому выводу пришла девушка после долгих размышлений. Кто-кто, а она знает, что если захотеть, можно и горы свернуть. Любишь жить, умей вертеться, но да ладно. Перестав поглощать себя меланхоличными мыслями, девушка вышла на улицу. Сейчас она находится на старой заправке на обочине трассы. Заправка была маленькая, как и каморка кассира. Девушка жила жила уже около недели и, вроде, хорошо обустроилась. На небе не было видно солнца, только серые облака. Хотя нужно ли оно? Всё равно светло. Кстати, на удивление самой девушки, заправка была рабочая, и тут был бензин. Странно, что её ещё не разворовали. Оно и к лучшему. Можно самой продать и сделать деньги на этом. И всё же погода хорошая. Наконец-то наступила весна. Девушка смотрела в никуда, пока её не откликнули: -Хей, Ульяна, ты куда смотришь? -А...Да никуда, - сказала Ульяна и пошла к парню. К слову, парня звали Эрик. Он хлопотал со своим байком, который два дня назад заглох не далеко от заправки. Внешне он был среднего роста, лет около 20-26. Человек спокойный, рассудительный и ничем не выбешивал, что уже хороший знак для Ули. -Ну как там твой драндулет? -Не поверишь, но отлично. К вечеру уже всё будет готово!- радостно сообщил парень. -Вау, молодец. Поедешь... куда ты там собираешься? -Не знаю... Сначала хочу в родной город смотаться, а там, куда глаза глядят. -Ясно,- коротко ответила Уля. Они особо не разглагольствовали. Их диалоги были просты и однотипны. Ульяна пошла обратно в каморку. Открыв двери, она прошла в маленькое помещение прямо к столу и взяла там карту. Развернув её, под неярким освещением, была видна карта Свердловской области. Разными цветами там были отмечены места, где она уже была, обходные пути и где дороги завалины. Красным жирным крестом был отмечен один городок...Карпинск. Родной город. Сейчас они находятся совсем недалеко от него. Так почему бы не поехать туда? А Ульяна смысла не видит. Сначала она рвалась туда из другой части страны, а сейчас, когда цель уже под носом... Мотивация исчезла. А смысл туда ехать? Она прекрасно помнит, что происходило в день катастрофы в городе. Откуда там могут быть выжившие? Их город был под зоной, где взрыв показал себя во всей красе. Смысла нет.

***

Тихий вечер наши герои проводили в каморке. Освещённые только керосиновой старой лампой, они играли в дурака. Ульяна сидела, облокотившись об кровать, а Эрик сидел на старом одеяле, расстеленном на полу. К слову, выигрывала Ульяна. -А ты хорошо играешь в карты,- со смешком сказал парень, когда его карту снова покрыли. -Стараюсь,- ехидно улыбнулась Уля. - Чему чему, а игре в карты меня хорошо научили. Я даже гадать умею. -Вау, так ты у нас гадалка. -Ага. -А меня никто не учил в карты играть. Родители говорили, что азартные игры - зло,- парень снова кладёт карту. -В твоём случае да, мы ведь на щелбаны играем. А с учетом того, сколько я побеждаю,- девушка положила финальную карту, означающую её полную победу.- у тебя скоро будет сотрясение,- и с этими словами Уля дала очередной щелбан парню. На это Эрик лишь недовольно пошипел и потёр лоб. -Кстати...- начала задумчиво Уля.- Зачем тебе в родной город? -А...Ну... Скучаю... Хочу в последний раз взглянуть на родные места. Я же в конце концов там родился. - Патриотично звучит. -Хах, возможно. Но дело не в этом... Просто, я так быстро уехал оттуда, что даже не успел морально попрощаться. Вот приеду туда и окончательно отпущу прошлое. Сейчас новое время, новая жизнь для нас. И для её полноценного начала мне нужно попрощаться со старой...- парень всё это говорил, не задумываясь что о нём подумают, смотря на свет лампы. -Ясно...- сухо ответила Ульяна. Почему-то этот мечтательный бред заставил её погрузится в мысли о доме ещё больше. -Кстати, ты слышала о Бессмертном?- таинственным голосом сказал парень. -Нет. Расскажешь? - это была ложь. Она прекрасно знала о таинственном Бессмертном, который стал чуть ли не новым персонажем фольклора, только теперь в постапокалиптическом мире. -Охо-хо-хо... Говорят этот чувак обманул саму Смерть. До сих пор его никто не смог убить. Некоторые группировки даже объявили на него охоту. -Даже не могу представить, чем он мог им насолить, - ехидно произнесла Ульяна. -А я слышал! Слушай... Так они и провели остаток вечера за разбором баек, слухов и местных сплетен.

***

Свет. Вокруг белый свет и пустота. Это первое, что увидела Ульяна, очнувшись. Как она здесь оказалась? А что было до этого?... В голову ударили воспоминания... Красное небо...Трясущаяся земля... Толпы людей бегут в страхе...Горы трупов людей, упавших замертво...И крыша...падающая на Ульяну крыша... "Я что, умрела?"- такая мысль посетила девушку после нескольких секунд раздумий. -Да, умерла. Но поверь, это не так плохо! Говорят сейчас в Аду просто сумасшедшие скидки! Я вот на прошлой неделе затоварился, как тебе? Уля в страхе обернулась. Перед ней была сама Смерть... В сомбреро? Стоп, что? Сказать, что девушка была в шоке, ничего не сказать. Глаза стали размером с блюдца. -Что? Мне не идёт? - Смерть грустно вздохнула и сняла шляпу. - А продавец мне сказал, что мне идёт. -Т-ты кто? Смерть? -Нет, анорексичка в балахоне и с косой. Конечно Смерть! Честно, такое поведение самого собирателей жизней было не понятно. Да она будто насмехается. Ещё бы начала играть на фортепиано весёленькую музычку и петь "Хей, а ты сдох!" -В любом случае, тебе пора. Как и многим сейчас. Апокалипсис, и все дела, ну ты понимаешь, - Смерть подошла к девушке и помогла ей встать. -А...что?! Пора! Я не могу идти! -Нет, можешь, вот же ты стоишь. -Нет! Я не могу идти...идти туда! Я ещё жить хочу! -Ой, знаешь, многие хотят,- обречённо сказал скелет, но вдруг на её лице засияла хитрая улыбка. - Хотя, ты можешь отыграть свою жизнь, - скелет наклонилась к Ульяне. -Да?... И как? -В картейки!- в миг, по взмаху косы Смерти, перед ними появился стол со стульями. Смерть подтолкнула Улю к столу и они сели за него. -Почему карты? - негодовала девушка. -Со мной никто не хочет играть. Говорят, что я не умею проигрывать. -А...Понятно... Вся это ситуация напрягала. То есть она сейчас реально умерла? Реально будет играть в карты со Смертью с биполярочкой? Реально не спросит, где она купила такое классное сомбреро? -Смотри, - Смерть провела над столом рукой и на нём появились карты. - Во что будем играть? В Покер? -В дурака... -Как знаешь. Игра началась. Шел раунд за раундом. Никто не намеревался отступать, будто жизнь обеих зависит от этой игры, а не только Ульяны. В любом случае, она была на волоске от проигрыша. -Ну что, сдашься?- Ульяна со страхом смотрит на свои карты. Фиаско. Это фиаско. -Н-нет... -Тогда крой. Напряжение росло. Но вдруг у Ульяны появилась безумная идея обмануть Смерть. Но как? Прямо под носом? Нужно было что-то придумать и срочно. -Кстати, а где ты купила то сомбреро?...- гениальный вопрос. Хотя, если она попадет в загробный мир, то ей правда пригодится эта информация. Шляпа-то хорошая. -О, хорошо, что спросила. Есть один ларек ближе к центру Ада и... Ой, стой, а где шляпа-то?- Смерть стада вертеться в поисках головного убора и в итоге отвернулась от Ули. На столе рядом лежат уже брошенные карты в кучке. Среди них есть хорошая карта, но которой Уля уже ходила. Это её шанс. Быстро найдя карту она сунула её в свою колоду. -О, вот она! Так вот... -Можешь тогда пойти туда за кепкой с надписью "Лузер",- Ульяна положила нужную карту.- Ибо я - выиграла. Смерть застыла. И вправду.. Карта крыла. -Что же ... Хе, и вправду твоя победа...- Смерть начала нервничать. -Тогда сдержи обещание и верни меня на Землю. -Ладно,- Смерть щелкнула пальцами и позади Ули появилась дверь.- Сейчас, я тебя провожу до дома ... Вот оно. Заветная дверь. Ульяна стала подходить к ней. В это время Смерть стала складывать карты и тут поняла, что число их не сходится. А значит, кто-то мухлевал. -Погоди...- голос Смерти стал более низким и грозным.- Ты обманула меня! Как по свистку Уля побежала к двери. Смерть помчалась за ней. Адреналин кипел в крови. Если её сейчас поймают, то точно отправят в Ад. А Смерть уже догоняет и тянет свою костлявую руку к девушке. Рывок. И Ульяна уже за дверью, захлопнув её перед носом Смерти... Восстановив дыхание, она осмотрелась. Это была Земля и точно её страна, но...это не её город... "Тот, кто сможет обмануть Смерть, получит вечную жизнь"

***

Эрик решил, что поедет утром. Ехать ночью по темноте как-то не очень, так что тот вечер был их последним. Парень уже собрал все вещи и загружал их на мотоцикл. Ульяна лишь смотрела в его сторону облокотившись об столб. -Ну...думаю нам пора прощаться. -Ага... -Спасибо за всю помощь, что мне оказала. Желаю тебе удачи в будущем,- парень уже надел шлем на голову и сел на мотоцикл. Он завел его, но через рёв машины он услышал крик: -Погоди! Парень выключил мотоцикл и посмотрел на Ульяну. -Да? -Ты же знаешь где находится Карпинск? -А...ну да...а чт.. -Подвези меня туда, пожалуйста,- хоть это была просьба, взгляд был более чем серьезным. -Хорошо. Собирайся вещи тогда. -У меня нет вещей, так что погнали сейчас,- девушка подошла к мотоциклу и начала садится на него. -Только у меня второго шлема нет. -Не ссы, со мной ничего не случится. -Ладно...- парень обернулся на девушку.- Готова? -Угу. Они поехали. Парень внимательно смотрел на дорогу, а Уля взглядом провожала ту заправку. Может она туда вернётся, но сейчас у неё есть незаконченные дела, там... В родном городе. ♪ Пора бы мне признать, мой дом совсем не рай ♪ Уже вечерело. Они мчались на большой скорости по лесной трассе, между гигантских многолетних деревьев, будто хравших в себе какие-то тайны, которые они раскрывают только после заката солнца. Да, мечтательная речь Эрика всё таки натолкнула девушку приехать в Карпинск. Хочется в последний раз увидеть его и во что он превратился. ♪Там нужно убивать за жизнь ♪ -Хей, а как ты потом обратно уйдешь оттуда? -Своим ходом... -Воу, не боишься? Этот город был под сильным ударом. Там мутантов много. -Нет, не боюсь,- девушка смотрела на уходящее солнце. Тут она заметила, что начали собираться облака. Похоже, скоро будет дождь. Ульяна улыбнулась. ♪ Но от него вдали, что-то болит внутри ♪ Солнце почти село. Они проезжают мимо маленьких домиков, что были неподалеку от города. Боже... Что с ними стало. Раньше они были маленьким произведением искусства, а теперь, лишь разграбленный каркас остался. Интересно, это сделали приезжие или в городе кто-то остался? ♪ И я твержу себе "Где жить?" ♪ Стемнело. Как и предсказывала Уля, всё-таки пошел дождь. Вот они подъезжают к злополучной табличке с надписью "Карпинск". -В глубь города я не поеду, так что давай сама. -Хорошо,- Ульяна слезла с мотоцикла на мокрый асфальт.- Гуд бай,- она бросила быстрый взгляд и пошла по дороге. -Точно не боишься? -Нет, конечно,- Ульяна остановилась и обернулась.- Я же Бессмертный,- и снова пошла дальше, оставляя парня в недоумении. "Вот и ты, моя малая родина. Ну расскажи, как тебя покалечила жизнь.." ♪ Ты просто лети ♪ Разрушенные дома. Дороги. Многие знаки были перекрашены. М-да... Фонарные столбы, логично, не работали. Зато на них были какие-то знаки. ♪ Лети, лети ♪ Что же. Пора наверстать упущенное. Ночной рейд по городу Ульяне был обеспечен. ♪ Лети, подальше... ♪
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник