***
-И к чему ты вывела меня на эту прогулку?... -Ты слишком напряжён в последнее время, тебе бы расслааабиться! - пропела Ксюша и дальше повела Ира под ручку по парку. Конечно, парк больше не был красочным или живописным как до всего этого ужаса, но всё равно нужна была хоть какая-то прогулка. Ир обречённо вздохнул и продолжил идти с этой высокой девушкой. Оглядываясь, парень подметил, что парк раньше был намного гуще, а сейчас много свободного места. Взрыв не пощадил никого и ничего, бедная природа не стала исключением... Даже грустно. -О чём задумался? -Да вот... Думаю, как примерно радио буду чинить. -Даже тут ты не можешь очистить мысли, - Ксю остановилась и повернулась к парню. - Расслабься, дружок. Иначе стресс тебя сожрёт... - девушка серьёзно посмотрела на него, а потом улыбнулась и щёлкнула по носу. - Бип! -Эй! - Ир стал обиженно тереть нос под хихиканье Ксении. Он повернул голову и среди деревьев увидел злополучного красного ангела, что ехидно смотрела на него. -Что, флиртуешь? Бедная девочка, хоть бы не померла раньше времени, - тихо сказала Тася и рассмеялась. Парень лишь махнул на неё рукой и пошёл за Ксюшей. Ангел же, недовольная реакцией жертвы, стала хмурой и скрылась среди деревьев. -Слушай, Ксю... Ты вроде мудрая, да? - застенчиво спросил Ир. -Хех... Зависит о того, считаешь ли ты так. Хочешь совет? -Типа того... В последнее время... Я много думаю о прошлом, - Ир не любил визуальный контакт, поэтому смотрел в разные стороны, рассматривая всё, что только можно. -И каковы причины твоих дум? -Ну...Я... -Не можешь сказать? - Ксю хитро посмотрела на парня. -Угу... -Тогда не говори. -Меня съедает чувство вины... -парень поднял голову и стал рассматривать листву и кроны деревьев. -Вот как... Хм, знаешь. Чтобы ты не сделал, главное то, какой ты сейчас. Можешь ли ты нынешними поступками искупить вину? -Даже если бы я сейчас стал монашкой-благодетелем... Это бы не отменило того, что я сделал, - Ир снова перевёл взгляд, но уже на вид леса в дали. -Но и твои душевные терзания не исправят этого. -Это да... - парень задумался, но вдруг заметил как над лесом... Что-то пролетело? Да, там определено что-то пролетело и скрылось. - Хей! Ты видела?! -М? Ты о чём? -Что-то пролетело над лесом, - Ир пальцем показал в сторону леса, где недавно видел что-то непонятное. -Хм... Ну, в лесу есть летающие мутанты. Они довольно огромные, похожи на птиц. Может ты одну такую тварь увидел? - Ксюша стала рассматривать лес, но, к сожалению, ничего не обнаружила. -Возможно... Ладно, пошли уже в лагерь. -Как скажешь... АУ! -ИР! - девушка быстро подбежала к парню, на голову которого только что упала большая ветка. Пока Ир валялся на земле, а Ксения пыталась привести его в чувство, подросток едва заметил на дереве, с которого упала ветка, ангела, что сидел и довольно улыбался своей проделке.***
Уже стемнело. Многие разошлись по своим спальням и начали готовиться ко сну. Кто-то остался на ночном карауле. А Ульяна и Рита сидели у костра. -Вижу, у вас всё тут очень организовано. Ты молодец, хорошо постаралась, - Ульяна оглядела всё, что было видно вокруг неё. -Спасибо. Твоя похвала льстит мне, - Рита усмехнулась и продолжила ворошить уголь в костре палкой. -Но я так и не поняла, где я буду ночевать? Или ты решила мне устроить ночь под открытым небом? -Что ты! Просто мы решили поселить тебя у Ира, он всё равно один живёт... А его нет пока что. Ребята сказали, что он с Ксю куда-то усвистал. -Вау, а что ему за честь такая в виде отдельной комнаты? - поинтересовалась Ульяна. -Он последний, кто до тебя пришёл в нашу банду. Да и механик он у нас, поэтому решили дать ему немного места, чтобы работал. -Вот как... К успеху пришёл. -Хех, и не говори... И снова молчание. Рита уже и не знает, как поддержать разговор. Хотя, казалось бы, столько надо рассказать! Но всё это... так странно. Подняв голову, Рита увидела одинокий месяц над головой, а рядом проглядывались редкие звёзды. Стало прохладно, и оставалось только греть руки у костра. Если задуматься... сколько им осталось? Однажды ресурсы кончаться, и что они будут делать тогда? Чистая вода, еда, одежда... В какой-то момент у них ничего не останется. Хоть в их банде и царит мир, в других уголках апокалиптического мира люди уже прибегли к каннибализму и грабежу. Долго ли они протянут?... -Ты... Почти не изменилась с нашей последней встречи,- наконец выдавила из себя Рита. -М? В каком смысле? -Ты всё та же. Так же выглядишь, так же говоришь... Будто катастрофа на тебя никак не повлияла. На фоне тебя мне кажется, что... я вообще другой человек. Не та Рита, которую ты знала, - Марго перевела свой взгляд на подругу. -Разве? Я как-то не заметила... - Уля стала смотреть на горящее пламя. -Где ты была всё это время? - голос Риты стал грубым, а взгляд серьёзным. Кажется только этим можно было сломать человека, но Ульяна была непоколебима. -Я расскажу позже, - Уля поправила свою шляпу и протянула руки к костру, грея их. Рита какое-то время наблюдала за этим, а потом сказала: -Но кое-что в тебе поменялось... Ты стала намного равнодушнее, чем раньше. Ульяна никак на это не отреагировала, будто и не слушала. К счастью для Марго, их неловкий разговор оборвал шум, приближающийся к ним. Это были Ксю и Ир. Одна хихикала, а другой не переставая ныл о том, как он устал. Подойдя к костру, пара остановилась. Лицо Ксении изображало искреннее удивление, а Ир был в шоке и даже немного напуган. -К...Какого?! -Привет, задрот! Давно не виделись! - Ульяна улыбнулась другу, из-за чего полностью выбила его из реальности. -Рита, а это кто? Ещё один путник? - поинтересовалась Ксю, рассматривая гостью. -Лучше, это новый член нашей банды и мой старый друг! - проговорила Рита и встала с места. - А для тебя, Ир, ещё и новый сосед по комнате! Поздравляю! - с этими словами Рита удалилась, оставляя шокированного парня наедине с Ульяной и Ксенией.***
-Вроде всё принесла. Ещё что-то нужно? -Нет, спасибо. С обустройством нового места жительства Ульяны решила помочь Ксю. Заодно она хотела познакомится с этой странной особой, из-за которой даже Рита пренебрегла некоторыми мерами безопасности. -Тебя точно не смущает жить с Иром? Он парень в конце концов, - обеспокоено сказала Ксения. -Кто бы о моём комфорте подумал... - пробурчал Ир. -Всё нормально. Ир тоже не всегда был пацаном, так что нечего смущаться, - после этой фразы Ульяна хихикнула. -Ч-что? - Ксю была обескуражена. -Н-НИЧЕГО! НЕ СЛУШАЙ ЕЁ! СПОКОЙНОЙ НОЧИ! - нервно проговорил парень и быстро выпроводил Ксю из комнаты и закрыл за ней дверь. -А у тебя тут уютненько, - Ульяна стала осматривать немного тесную комнатушку, где большую часть стен заполняли шкафчики с деталями. -Угу... Я сейчас буду работать, не мешай пожалуйста. -Как скажешь. Девушка улеглась на кровать, положив руки под голову, и стала думать о своём. Ир же уселся за свой рабочий стол и стал чинить то самое радио. В такой тишине наши герои и проводили свой вечер. Говорить не хотелось, да и не считалось нужным. Мозг хотел отдохнуть от общения. Ир мельком посмотрел на ангела, что сидел на его столе. Удивительно, но Тася не пыталась как-то подшутить над парнем, унизить его или напакостить. Нет, она даже не смотрела на Ира. Она смотрела на Улю очень загадочным взглядом. Невольно парень перевёл взгляд на последнюю. Девушка это заметила и посмотрела в ответ. -Что-то хотел? -Нет... -Что ты, кстати, делаешь? - особа встала со своего места и с заинтересованным видом подошла к столу. -Чиню радио. Оно довольно хорошо сохранилось. -Думаешь, можно что-то услышать? - Ульяна усмехнулась. -Надеюсь... Вдруг случится чудо? - Ир перевёл взгляд на подругу. Уля изучающе посмотрела на механика, пытаясь найти намёк на шутку, но, не найдя его, сказала: -Помочь? -Ну... Можешь. Так девушка придвинула стул к столу, сев на нём спинкой стула к себе. Она наблюдала за тонкой работой парня, периодически вставая и принося нужные детали. Честно, это было занимательно. Смотреть, как какая-то рухлядь превращается в снова рабочий прибор. Ангел, что сидел на столе, ушёл, и даже ничего не сказал. Тася молча пошла к выходу из комнаты и, проходя сквозь дверь, исчезла. Ир задумался, почему она так странно себя повела. Быть может, от вида давней подруги на неё нахлынули воспоминания? В любом случае, сейчас его цель - радио. Подкручен последний винтик, нажата нужная кнопка, и вот...радио зашипело. Уля выпрямилась на стуле и удивлённо посмотрела на машину, а Ир победоносно улыбнулся. -А ты и правда мастер на все руки. -Благодарю, - Ир стал крутить кнопку радио, сменяя волны, но было слышно только шипение. - Подай, пожалуйста отвёртку. -Держи, - Ульяна протянула парню инструмент. Ир открыл одну сторону радио, сунул туда отвёртку и стал крутить ей, одновременно поворачивая кнопку. Уля со скучающем видом положила голову на руки и продолжила смотреть. Так продолжалось 10 минут, и шипение не прекращалось. -Может уже хватит мучить ради... -...ШШШШ...Сондықтан мен ойлаймын.... ШШШШ...шақыру үшін рахмет...ШШШ - эти звуки резко раздались из радио, иногда снова переходя на шипение и скрежет. Друзья удивлённо переглянулись и снова уставились на радио. То, что они услышали, было похоже на человеческую речь, но... Это был другой язык. Ир продолжил немного крутить отвертку. -ШШШШШШШШ... Спасибо Вам...ШШШ... Наши радиослушатели, и мы были рады... ШШШ... и узнать много нового...ШШШ... -О, ты тоже это слышал??? -Да... -Ш... А сейчас в Костанай 22:30... ШШШ... На этом мы прощаемся с... ШШШ... Приятной ночи и... ШШШ... - после этого речь прекратилась, и вместе с шипением была слышна какая-то музыка. Ир выключил радио и отложил его вместе с отвёрткой. Подростки сидели в шоке и переглядывались. Они только что... Поймали радиостанцию? Но разве вся связь не прервалась с момента взрыва? Да и есть ли у кого-то время вести радио, когда нужно выживать?... Неужели... Возможно ли, что не весь мир погрузился в хаос?***
Ангел гулял по разрушенному городу. Рядом ни души. Яркое ночное небо усеяно звёздами, а в его центре находится прекрасный месяц луны, который будто господствует в этом звёздном царстве. Красное платье почти сверкало и выделялось на фоне этого ночного пейзажа. Сейчас ангел уже находился на старой детской площадке. Раньше это было весёлым местом, наполненным смехом детей. Потом здесь были крики и слёзы, а затем настала нескончаемая могильная тишина. Неожиданно послышался тихий скрип качелей позади. Таисия остановилась, а потом медленно обернулась. На старой детской качели качался уже знакомый ей чёрт. -Привет, Тасенька! Почему мы такие грустные? - поинтересовалась Яна, продолжая качаться. -Как там Ир? -Как обычно... - ответила Тася и замолчала, но потом продолжила. -Ульяна вернулась. Сегодня она прибыла в лагерь. -Ого! Охо-хо-хо-хо! Чувствую, начинается интересное. А где она вообще была? -Без понятие. Но где бы она ни была... С ней явно что-то не то. -В каком смысле? - чёрт остановила качели и заинтересовано посмотрела на ангела. -Она ни живая, ни мёртвая... -Вау... Это как? -Я не знаю! Но... - Тася замолкла. -Боишься, что она нам помешает? -Возможно... Я не знаю, видела ли она меня... Тая подошла к качелям и облокотилась об одну из палок. Яна задумалась. -Разберёмся, не переживай. Возмездие свершится, я тебе обещаю. -Надеюсь на это... Бог дал мне неограниченный срок, однако я не хочу здесь торчать до старости Ира...***
-Сіз бірдеңе көре аласыз ба? (Ты что-нибудь видишь?) -Жоқ... (Нет...) Вертолёт летел на высоте несколько сотен метров от земли, заставляя воздух и деревья вокруг содрогаться. К сожалению, уральский ночной лес не встретил их ничем примечательным. Лишь километры леса впереди. В летающей машине находилось двое мужчин. Оба были азиатской внешности, с чуть смуглой кожей и чёрными волосами. Один, более полный, вёл вертолёт и не давал им потеряться в этом вечном лесу, а второй сидел с камерой в обнимку и пытался в окнах разглядеть что-то интересное, что можно было записать. -Менің ойымша, біз тым алысқа ұштық (Мне кажется, мы слишком далеко улетели), - проговорил пилот. -Білемін ... Мен одан әрі ұшатын болсақ, тағы бір нәрсе көреміз деп үміттенген едім (Я знаю... Я надеялся, что мы увидим что-то ещё, если улетим дальше)... - паренёк с камерой грустно вздохнул и отвернулся от окна. - Байланыс бар ма? (Связь есть?) - поинтересовался пилот. -Әлі жоқ. Бұл жер қарғыс атқан (Всё ещё нет. Это место будто проклято). -Ия ... трагедия өте қорқынышты. Мұның болуы мүмкін екенін кім білген? Осы адамдар үшін кешіріңіз ... (Да... Трагедия ужасная. Кто знал, что подобное может случиться? Жалко всех этих людей...) - пилот грустно вздохнул, ведя вертолёт. Они продолжили полёт в тишине. Обоим хотелось спать и отдыхать. Интересно, стоила ли эта поездка кадров для очередного выпуска новостей? Даже вид леса, над которым простиралось небо странного цвета и почти черные облака, вызывал отчаяние и жалость. Столько погибших людей, столько жертв... Однако вся эта трагедия была окутана мраком и являлась загадкой, которая и манила всех, включая репортёров. Почти сонными глазами пилот смотрел вперёд, где было видно только бескрайний лес. Неожиданно боковым зрением он уловил странное шевеление деревьев. Проморгавшись, чтобы отойти от сонливости, мужчина снова уставился туда. Но нет, странные движения никуда не ушли... -Сіз де көре аласыз ба? (Ты тоже это видишь?) - обратился пилот к дремлющему пассажиру. Паренёк бодро поднялся и стал смотреть на место, на которое указывал пилот. С округлёнными глазами он понял, что среди деревьев что-то есть... Что-то огромное... -Иә... (Да...) - парень быстро стал включать камеру и, закончив, навёл её на эту странность. -Осы жерден тез ұшып кету керек... (Нужно быстро сматываться отсюда...) - голос пилота был испуганным, он стал быстро нажимать на кнопки пульта управления. Неожиданно, движение прекратились, звуки стихли, а потом возобновились с новой силой. Одна из ёлок начала прогибаться под чьим-то весом. И вот... Из макушек елей показался гигантский силуэт, что карабкался по бедному дереву. Мужчины в транспорте были в ужасе. Существо стало вертеть головой вокруг своей оси, оглядываясь. И вот, оно заметило вертолёт и замерло, наблюдая за летающей машиной. После нескольких секунд наблюдения существо резко вскочило и повисло в воздухе, раскрывая свои крылья. Мужчины начали кричать от страха. Пилот пытался что-то сделать, чтобы уйти от существа, но оно надвигалось на них с большой скоростью. Парень же испуганно смотрел на приближающийся силуэт. Чем ближе оно было и попадало под свет фар вертолёта, тем больше было видно это существо. Оно напомнило страшную версию совы с резкими и уродливыми изгибами, с глазами разного размера и длинными, почти как всё тело, лапами. Не успел парень опомниться, как весь вертолёт вздрогнул, а свет в кабине стал мигать и искриться. Фары вертолёта потухли. Только потом они поняли, что существо вцепилось своими лапами в вертолёт. Через лобовое стекло показалась морда существа, что вводила в онемение от страха. Нужно было что-то сделать, но не понятно было что. Пока подобие совы мяло в своих лапах транспорт, фары снова загорелись и ударили своим светом прямо в глаза монстру. Существо издало истошный вой, взлетело, а потом с размаху бросило вертолёт на землю, быстро удаляясь с "места преступления". Мужчинам в кабине, что катились по всему помещению из-за тряски, только и оставалось, что считать секунды до момента своей кончины...