Серая грань

NC-21
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 1 198 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1. Смывая грязь. Пролог

Настройки
Пули свистели над головой. Лишь вспышки от выстрелов давали представления о том, откуда ведется огонь. Ненавижу перестрелки в переулках. Почему-то негодяи в такой ситуации чувствуют себя, как рыба в воде, хотя тоже ни черта не видят. - Брай, ты прикроешь меня, наконец, - напарнику не сиделось за урной. Если бы он знал, как легко словить шальную пулю. - Если ты подберешься ближе - глаза не прозреют, - я пытался умерить его пыл. - Пока приедет подкрепление, мы упустим их снова. Это будет продолжаться до бесконечности. - Может сейчас просто не время? - Нет уж. Я оставляю выбор за тобой. Я пошел! Чертов сорвиголова. Не знаю, почему мы сошлись. Я любил расчет, а он любил действовать. Вероятно наш тандем был даже идеален. Выбора он все же не оставил. Чуть высунувшись из-за угла я тратил казенные пули в предполагаемом направлении противника. И я тратил сотни патронов. Ситуация не исчезала. По крайней мере в моей голове...

***

Диртитаун, 21 сентября 2004 года Утро начинается со счетов. Я арендовал офис в полуразрушенном доме, а платить вовремя мне все равно не удается. Уже несколько лет, как я стал частным детективом. Как можно лучше я себя пропиарить не смог, потому ко мне ходят только отбросы общества, которые могут заплатить грязными монетами. Свое дело я делаю, потому что только в этом есть интерес. Может я бы даже работал за бесплатно, но чтобы жить нужно есть и необходима крыша над головой. Я бы мог остаться работать в полицейском участке, но от продажных копов меня тянуло блевать. Этот город все больше обливался грязью, а мои попытки подчистить за ним были тщетны. Я не считал себя ангелом, но на коррупцию и несправедливость у меня была аллергия. Я разругался со всем отделом, даже с комиссаром. Человек, которого я уважал превратился в жадную свинью. Но я не мог его винить - это город и состоит из подобного зоопарка. Но честные люди были и их было тоже не мало. Но им жилось тяжелее всего, они были жертвой Диртитауна. Чтобы свалить со свалки нужны деньги, а чтобы достать их нужно слиться с отбросами. А если сольешься, то станешь единым целым с этим мерзким местом. А ведь раньше все было не так... Послышался робкий стук в дверь - не частое явление. После моего хриплого: "Войдите!". Дверь приоткрылась. На пороге была девушке в мини-юбке и белой блузке в горошек. Я бы мог предположить, что она школьница, но в наше время тяжело определить возраст человека только по внешнему виду. - Я прошу прощения... Вы Брайан Долливуд? - знакомый вопрос и знакомый отчаянный взгляд. Ко мне обычно приходят, когда других вариантов нет совсем. - Угадали, - сухо ответил я. - Чем обязан? Девушка рысью добралась до скрипучего стула и разместилась напротив меня. - Я уже не знаю к кому больше обратиться! Если Вы мне не поможете, то никто не поможет! Я до боли в ушах знаю эту фразу. Уже сразу есть несколько вариантов того, чего хочет от меня эта приятно пахнущая девушка: 1. Афера или мошенничество. Она молода. На шлюху не похожа. Голос дрожит, она в отчаянии. Закон не на ее стороне, иначе бы обратилась в полицию. Проблема с имуществом, либо что-то связанное с фирмами. Может куда-то устроилась, но ее жестоко обманули. 2. Ревность. Последить за мужем, любовником, другом. В полицию с такой просьбой не пойдешь, а частный детектив не прочь заработать лишнюю копейку. Эта тема будет актуальна в любую эпоху. 3. Кража или похищение. Вероятно, что было что-то или кто-то похищен, но по определенным обстоятельствам в полицию обратиться не может. Может связано с родственниками, либо копы просто оттягивают процесс. Какой же вариант меня ждал в этот раз. Рулетка закрутилась в моей голове... - Я больше не могу! Я не могу с себя ЭТО смыть. ЭТО везде! В каждой клетке этого города! Никто не хочет меня слушать! Но я упустил четвертый вариант - безумие. Город сводит людей с ума. Даже я сам не могу похвастаться чистым разумом и правильным ходом мыслей. Безумные люди напрягают больше всего - все твои доводы никогда для них не будут разумными. - Выслушать я Вас смогу, но не обещаю помочь. - Но Вы должны! Вы... Вы просто не понимаете! - Вот поэтому и не обещаю, потому что не понимаю. Хотя бы начните. - Ух... Налейте воды, пожалуйста. Очень... сухо... На столике неподалеку стояла пластиковая бутылка с обычной водой из-под крана. Иногда она бывает даже не грязная. Вот как раз сегодня моему потенциальному клиенту и повезло. Я налил воды в чистую кружку, в которую наливаю только воду. Моя личная уже стала почти цветом того дерьмового кофе, что я пью по утрам. Девушка за секунду осушила кружку, мне даже показалось, что он выпила воду одним глотком. - Только слушайте меня очень внимательно! Если Вы не будете слушать, то просто даже не поймете ничего. - Я - детектив. И слушать - мое профессиональное умение. - Я родом не из этого города. Это очень важная деталь. Я могу определить разницу нахождения здесь и где либо еще. Так вот такой ГРЯЗИ я еще не видела. Никогда не думала, что подобное бывает. Сначала я не особо придала этому значения, но потом поняла, что ОНО только растет! И ОНО не смывается, не очищается, вообще ничего! И тогда я испугалась по-настоящему... Никто не понимает и не хочет меня слушать. Думают, что я несу какие-то бредни... Но как человек может меня судить, если всю жизнь он смотрел только на одну грань, понимаете? Это как есть печенье, которое разноцветное с двух сторон! Т.е. ты ешь его только с одной стороны и утверждаешь, что оно такого же цвета с другой. Кто в таком случае несет бредни? - Чтобы хоть немного приблизиться к сути, я хотел бы услышать, чего Вы от меня хотите. - Вы же частный детектив, так? Вы не работаете с чертовой полицией, у вас нет тех рамок. Найти то, что не видят другие, разве не в этом вы специализируетесь? - Т.е. Вы хотите, чтобы я нашел грязь? - Не совсем так... Она везде, ее не нужно искать. Скорее... найти способ увидеть. Я не могу справиться с этим одна, потому что не сильна в этом. - А Вы не пробовали уехать из города? Раз он такой грязный. Девушка оглянулась по сторонам и наклонилась, как можно ближе ко мне. Это уже явные признаки паранойи. - Мне на дадут этого сделать. Те, кто стали единым целым с ЭТИМ. Они не дадут. - Хм, - я откинулся в кресле, формулируя свою мысль. - Значит, Вы хотите, чтобы я нашел способ увидеть так называемое ЭТО или ГРЯЗЬ, как Вы называете. А можете ли мне составить хоть какую-то помощь в этом? Я до сих пор не понимаю, что именно должен искать. - Я знала, что легко не будет... Мне очень сложно донести это, но это максимум, что я могу. Хотя бы попытайтесь помочь мне. Я заплачу, я непременно вам заплачу! 500$ аванса? Вы согласны? Аванс - это другое дело. Если эта странная девушка мне заплатит наперед, то я в честной мере сделаю, что могу, даже если это полное безумие. Девушка нисколько не выглядела ненормальной, правда ее речи оставляли неприятный осадок жути. Мне приходилось и ранее сталкиваться подобного рода людьми. Но никто из них не обещал мне дать аванс. - Я не отказываю тем, кто платит наперед. Это поможет мне выложиться на полную. - Я так рада! - воскликнула девушка. - Я уже почти и не надеялась! Вот, возьмите конверт. Там деньги. Дам столько же, если раскроете это дело. Я полагаюсь на Вас! Девушка вскочила со стула и понеслась к выходу. - Постойте! - крикнул я вслед. - Как Вас зовут хоть? - А я не сказала? Кристина Мороу! Я навещу Вас через неделю.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник