Дайте нам немножечко любви

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 5 206 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Два стакана

Настройки

Глава 3

Джон открыл глаза, когда было ещё совсем темно. Шерлок тряс его за плечо. - Ну и соня же ты, оказывается, - говорил Холмс. - Давай, давай, поторапливайся. Мы едем на Chiswick high road 31. Ну поднимайся же на ноги! Джон потянувшись и громко зевнув, нехотя встал с кровати. Фонари на улице уже зажгли, в некоторых окнах горел свет. Именно посреди ночи, Шерлоку пришла мысль о том, где может находится преступник. Кому-то это покажется смешным, но маньяк проживает в доме около лесопарка. Такова была теория Холмса. Почему 31? Вспомните шифр. Джон надел свой стандартный осенний костюм и, шатаясь, побрёл к выходу. Шерлок взял всё необходимое и последовал за ним. В ожидании такси, они заметили, что похоже никто ещё не вставал со своей мягкой постели. Тишина. Машина подъехала. Ветер по прежнему выл и свистел, и город отвечал ему какими-то странными звуками. Наконец, был виден парк, а вот и большой дом. - Приехали. - Тебе, наверное, следует рассказать, как мы будем действовать. - сказал Джон - Нет. Сам всё увидишь. Мы не знаем, чего от него ожидать, - будь на готове. Это был староватый жилой дом, в который можно было зайти просто открыв дверь. Поднявшись и найдя квартиру под номером "31", детективы постучали в дверь. Джону всё это очень не нравилось, ведь они без подготовки, без страховки, кто его знает, что их там ждёт. Дёрнув ручку, дверь открылась. Она была не заперта. Квартира была больших размеров, оформленная в старинном стиле. Пройдя в одну из комнат, Шерлок и Джон увидели там мужчину. Он сидел за письменным столом, и на листе бумаги, что-то спокойно писал. Подняв голову, мужчина заметил незваных гостей. - О, я и не ожидал, что вы так быстро придёте, так ещё и посреди ночи. - усмехнулся маньяк. - но всё же, я рад что вы здесь. Я хочу сыграть с вами в одну незамысловатую игру. Мужчина подвинул ближе два стакана - Ну уж простите, не знал, что нас будет трое. В одном стакане вода, а в другом - яд. Сам не помню, где что, я давненько подготовил. - И в чём же суть? - спросил Холмс - Всё просто. Кто-то из нас сегодня помрёт на месте, а кто-то останется жив и здоров. Сам не знаю, какой смысл в этом, но почему бы и нет. Шерлок начал думать, какую ему взять, но преступник остановил его - Неет. Вам то, наверняка легко догадаться. Пускай это сделает ваш напарник. - маньяк ехидно улыбнулся. - Мм... Джону было страшно. Было страшно выбрать не тот стакан. Ему хотелось бежать. Но он всё таки выбрал. Шерлок указал ему глазами на тот, который он считал безвредным. Джон выпивает содержимое. На вкус - обычная вода. А вот убийце пришлось несладко. - Я хотел как-нибудь интересно умереть. Это можно считать интересным? - голосом сумасшедшего спросил мужчина - В принципе. Шерлок вызвал полицию, решив, пускай сами дальше разбираются. Но всё таки он посмотрел, что же было на том листе бумаги. "Ничего необычного". Просто описание убийств, слежки за жертвами, и просто истории из жизни. Джон и Шерлок едут обратно. Уже рассвело. Эти ночные дела так утомляют... Джон думал. Он подвергал себя опасности. Огромной опасности. А если бы Шерлок выбрал не тот стакан? А если бы в обоих был яд? А если... - Джон! Джооон! Ты чего сидишь, выходим! - А, да я что-то задумался. И вправду, Ватсон даже не заметил как они остановились возле столь привычного места. До квартиры они шли в тишине. Джон продолжал думать о своём. Красивое пение птиц, жужжание цикад в траве, и запах цветов наполняли душу Джона. Всё это осталось с лета. Сегодня вышло солнышко. Последние две недели, о такой погоде можно было только мечтать. Оказывается, Шерлоку Грег подарил за раскрытое дело бутылочку хорошего шампанского. Шерлок предложил Джону отметить завершение дела, хоть он и редко пьёт. Джон сначала отнекивался, но всё же согласился. Выпили по немногу, потом ещё немного, и ещё. Сказать что они напились - ничего не сказать. Передохнув, Джон пошёл готовить завтрак, миссис Хадсон вернётся только завтра. Пока Джон готовил, Шерлока охватило какое-то странное желание, просто подойти и обнять. Не размышляя, он подошёл и приобнял за талию. Джон покраснел. Резко повернулся и посмотрел на Шерлока. Легонько отодвинув его, он спросил - Что ты делаешь?! В этот момент Шерлок включил мозг и понял, что творит. Счёл всё за опьянение, и молча сел на кресло. Джон весь красный от стыда, продолжил готовить. За завтраком они не сказали ни слова. Но всё таки Джон высказался - Давай просто забудем это. Как-будто ничего и не было. Хорошо? - Спасибо за завтрак. - с улыбкой на лице отозвался Шерлок. Конечно, он был рад слышать спокойный тон Джона сейчас. Он ожидал непонимания, но его прекрасный друг отнёсся к этому с улыбкой. Это не могло не радовать. Шерлок ещё долго думал над этим, как и Джон, но вскоре они забыли о произошедшем. Их ждал новый день, новые дела, новые проблемы. Они встречали их с распростёртыми объятиями.
9 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник