Кате
13 марта 2020 г., 02:57
Звёзд почти не видно, только лезут в уши
Визг машин и хохот пьяной детворы.
Утром же смеётся: "Мамочка, послушай,
Как щебечут птицы и мурчат коты."
Девочка-брусничка с толстою косою
По уши в подарках и в своих делах.
Куклы, звери, лего - увлекут игрою,
Слишком ещё рано про черту и прах.
Брат украдкой плачет, и не хочет кушать,
Папа будит ночью: "Солнце, не кричи"
Девочка привычно: "Мамочка, послушай!"
Мамочку забрали страшные врачи.
Время, вспыхнув ярко, пронеслось кометой -
Год, четыре, восемь и пятнадцать лет.
Мамочка. послушай... - только бесполезно.
Слова стынут в горле - мамы больше нет.
После после, после... А сейчас - игрушки,
А сейчас украдкой шёпот за дверьми.
Мама смотрит с неба, продолжает слушать,
Мама шепчет тихо: "Боже, сохрани..."
Примечания:
Светлой тебе дороги. Обещаю, что мы позаботимся о них.