Вмешательство вне контекста

R
В процессе
24
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 31 страница, 9 942 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 27 Отзывы 3 В сборник

Глава 9.

Настройки
- Итак, господа, я думаю, что для соблюдения честности надо бы и бахарутский город в клочья разнести. - Ваше высокопревосходительство, а не считаете ли вы, что можно использовать их против Ре-Эстиза, а потом расправиться с ослабевшим победителем? - Лучше сеять страх и ужас, полковник фон Гротер, чем лавировать между двумя государствами сволочей. В конце концов, и Риппер и Тёрджидсон уверены в количестве своих бомб и ракет. - Всегда мечтал ударить из танковой пушки по какой-нибудь столице, так что я за. Когда моему полку выдвигаться? - Да подождите вы! В генеральском кабинете разгорелась бурная дискуссия. Спорили полковник фон Гротер, полковник Аллен из второго танкового и сам Велара. В принципе, все они хотели раскатать в пыль ещё пару дюжин городов, как это было с Ре-Уловалем, но только вот незадача - они разошлись во мнениях. Гротер настаивал на дипломатии и на том, чтобы столкнуть два государства, Велара с испанской прямолинейностью хотел сжигать всё в поле зрения, а полковник Огастес Джейкоб Аллен просто ждал приказа выдвигаться, когда равнина заполнится бензиновыми парами, залязгают гусеницы и орудия начнут извергать пламя. Пока офицеры спорили, подчинённые им солдаты либо тренировались в стрельбе, либо мирно спали в казармах. На их вооружении можно остановиться подробнее. "Рабочей лошадкой" и любовью каждого из пехотинцев была штурмовая винтовка "Лассаль-Монтрега" LS-MT Gi.35; абсолютно надёжная, обладающая колоссальной убойной силой (калибр - аж одиннадцать миллиметров!) и бьющая на километр с лишним. Несмотря на старость конструкции (предложена в 2033-м, выпуск начат в 35-м), она продолжала оставаться на вооружении различных армий вплоть до 2120-х годов. В качестве личного одноручного оружия наиболее широко использовались пистолеты "Семпроний" NN-11 и NN-15; боезапас каждого из них составлял девять выстрелов того же калибра, но "пятнадцатая" модель имела чуть бОльшие скорострельность и эффективную дальность стрельбы. Некоторые офицеры имели при себе автоматические "Эйхгорны" JHG-A, но это было достаточно редкое оружие, да и боезапас растрачивался практически мгновенно. Основным оружием пехотных секций является единый пулемёт той же испано-французской оружейной фирмы "Лассаль-Монтрега" LS-MT MG-U (Machine Gun Unified); гранатомёты польской компании "Мишколавец" Msc-45 позволяют подбивать бронетехнику и не менее эффективны против пехоты; автоматические гранатомёты "Тандзиро" Z-K дают огневую мощь против всех целей, выдавая пятьсот 35-мм гранат с "начинкой" всех видов в минуту. У танкистов по понятным причинам нет возможности постоянно таскать с собой штурмовые винтовки, а вести огонь из узкого танкового люка вообще практически невозможно; поэтому они следуют традиции своих предшественников, которая появилась в годы Второй мировой, и вооружаются лёгкими и аккуратными мелкокалиберными пистолет-пулемётами Претенсиас-Крадо PK-80. Для них внутри танка приделан крюк, за которое оружие цепляется при ведении огня для бОльшей стабильности. После часа споров генерал Велара всё-таки смог надавить на Гротера и тот полностью согласился с планом "уничтожения в равной степени". Второй танковый полк получил приказ готовиться к экспедиции. - Скучно тут как-то, не думаешь? - Скучно? Ты о чём? - Да скучно летать тут. Ни тебе зениток, ни этих гадов на перехватчиках, ни тебе ракет...идиллия, да и только! - Ну так тебя ж никто не может сбить - радуйся этому, дятел ты эдакий! - Сам ты дятел! И вообще, суть разведки в постоянной угрозе для жизни! - Видимо, у нас с тобой ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ представления о разведке. Разведывательный самолёт продолжал нестись в небе над Ре-Эстизом, недремлющим оком десятков своих камер наблюдая за городами и деревнями. - Господин Момонга, информатор в Бахаруте сообщает, что на дальнем севере Азерлисийских гор появилась некая армия, вооружённая очень странно. Они уже спалили до основания Ре-Уловаль на севере королевства Ре-Эстиз; их командующий чрезвычайно высокомерен и его основной целью является именно уничтожение Назарика. Стоит ли принять меры? - Нет нужды, Демиург. Их атаки рассыплются об наши стены. Не забывайте, у нас Мировых предметов хватит, чтобы полмира разнести, так чего же о них тревожиться? - Как прикажете. Бравые танкисты 2-го полка имели на вооружении самые разные виды "бронированных зверюг". Тут были и многобашенные монструозные Т-35-2, вооружённые 125-мм пушкой, двумя 45-мм автоматическими орудиями, автоматическим гранатомётом, тремя крупнокалиберными пулемётами, противотанковыми и зенитными ракетными установками, весящие под шестьдесят пять тонн и сжирающие четыре с половиной литра дизеля на каждый километр, и прозванные "снарядными ящиками" грузные "Штурмлеопарды" с 325-мм бомбомётами (правда, это были уже скорее САУ, да неважно), и американские "Паттоны-III", в которых электроники было на оснащение целого полка, и прочие, и прочие, и прочие... Изучение надписей на бортах танков было чертовски захватывающим. На танках производства бывшей ФРГ красовались "весёлые" надписи давно ушедших веков: "VITTMANN", "JEDEM DAS SEINE", "SOHN VON ROMMEL". На одной из машин выделялись красные буквы "ROTER ARBEITER": в отличие от динамиков других немецких машин, из которых неслись мотивчики "Эрики", "Вахты на Востоке" или на крайний случай "55 дней в Пекине", репродуктор этого танка громогласно выводил "Arbeiter, Bauern, nehmt die Gewehre...". Несмотря на столь колоссальное идеологическое разнообразие, танкисты двух "немецких" рот первого батальона - Браво и Дельта - всегда стояли друг за друга стеной. "Русские" роты второго батальона - Альфа и Браво, хотя они предпочитали называться первой и второй - не отставали от немцев в деле разукрашивания своих машин (сейчас, как и во времена Великой Отечественной, имена давались только отличившимся танкам, но лозунги писать было можно). На Т-172К4 командира первой роты во всю башню огромными буквами было выведено "НИКАКОЙ ПОЩАДЫ ВРАГАМ НАРОДА". Ротмистр Васильев происходил из крестьян; это буквально из него сквозило. Он был честен, в достаточной степени упрям и прямолинеен. Нововведение, которое захлестнуло практически все страны мира в второй четверти 21-го века - ставить на танки громкоговорители - отражалось и на втором танковом. Можно было не приближаться к танковой колонне, а просто прислушаться к музыке, которая громыхала за километр от них, чтобы опознать, кому принадлежат машины. Американцы уделяли меньше внимания маршам и больше - старой музыке: можно было услышать и "Урановую лихорадку", и "Великую мощь атома", и даже раздражавшую русских песню "Совет для Джо"; из одной из машин, на которой было во всю башню выведено "GO TO HELL KISOV", доносилась звуковая дорожка из одного известного фильма Стэнли Кубрика. Британские "Тандерболты" и "Тамплиеры" ярко-зелёного цвета тоже выдавали себя музыкой, но более однообразной. Каким-то образом капитану Маккензи, уроженцу деревни прямо на границе между Англией и Шотландией, удалось урегулировать свои танки так, чтобы волынки "Храброй Шотландии" горской роты Чарли не мешали англичанам из роты Эхо, у которых играли "Правь, Британия" и "Путь далёк до Типперери". Сыны Эйре и тут смогли выделиться. Ещё до начала наступления танкисты лейтенанта Малреннона передрались с "гуннами-британцами" и победили, хотя их было трое против восьми; ирландец и двое англичан были посажены на гауптвахту. Динамики ирландских машин русского производства - Т-164УТТХ и Т-162М - были модернизированы и выделялись даже на фоне всех остальных. Не будет преувеличением сказать, что из каждого танка играла разная мелодия. Тут была и двухсотлетняя классика "Выходите, чёрно-пегие" и "Роса в тумане", и чуть более новые песни ИРА про отца-Прово и парней за проволокой. Чуть менее воинственный третий взвод предпочитал мирные песни про звезду из графства Даун и каменистую дорогу к Дублину. Какофония поистине была страшной, когда танки уже подъезжали к обречённому городу. ПРИМЕЧАНИЯ: 1. VITTMANN - в честь танкового аса Михаэля Виттмана. 2. JEDEM DAS SEINE - "Каждому своё", надпись над въездом в к/л Бухенвальд. 3. SOHN VON ROMMEL - "Сын Роммеля", знаменитого немецкого танкового генерала. 4. ROTER ARBEITER - "Красный рабочий". 5. "Erika" - чуть ли не самая популярная песня немецких солдат. 6. "Die Grenzwacht hielt im Osten" ("Пограничная стража на Востоке") - народная песня про рыцарей Ливонского и Тевтонского орденов, которые охраняли восточные границы Империи. 7. "55 Tage im Peking" ("55 дней в Пекине") - песня об осаде Пекина во время восстания ихэтуаней (1899-1900), когда там находился объединённый контингент европейских стран. Одна из последних песен про европейское единство перед Первой Мировой. 8. "Arbeiter, Bauern, nehmt die Gewehre" ("Рабочий, крестьянин, берите винтовки") - первые строчки "Тревожного марша" (ГДР) авторства Эрнста Буша. 9. "GO TO HELL KISOV" ("ПОШЕЛ К ЧЕРТУ, КИСОВ") - отсылка на фильм "Доктор Стрейнджлав" (ещё одна, тут отсылок к нему полно), где советского лидера звали Кисовым. 10. "Саундтрек к одному известному фильму Стэнли Кубрика" - имеется в виду композиция "Бомбовый заход" ("The Bomb Run"), исполняемая Пражским филармоническим оркестром, из того же фильма. 11. "Гунны-британцы" (Britannia's Huns) - фраза из песни "Роса в тумане" (о дублинском восстании, см. 13), которая показывает зверства британцев во время подавления этого самого восстания. 12. "Выходите, чёрно-пегие" (Come out ye Black and Tans) - песня ирландских повстанцев, высмеивающая "героизм" коллаборационистов из Ольстера, чьи части звались так за цвет униформы. 13. "Роса в тумане" (Foggy Dew) - баллада-песня о Пасхальном восстании 1916 года, когда ирландцы смогли захватить Дублин, но были оттуда выбиты. Множество участников восстания и гражданских было расстреляно; поэтому, например, Шинеад О'Коннор исполняет её как плач. 14. Строчка из песни "Мой отец - Прово (боец так называемой Временной ИРА, Provisional IRA)", которая в юмористической форме поётся от лица подростка, чей отец состоит в ВИРА и из-за этого подвергающегося преследованиям. 15. "Те, кто за проволокой" (Men Behind the Wire) - песня о необходимости поддержки ирландских борцов за свободу из ИРА.
24 Нравится 27 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)