Дом для Алисы

NC-17
В процессе
149
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 97 страниц, 35 342 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
149 Нравится 324 Отзывы 49 В сборник

Глава 10

Настройки
Алиса гнала машину до самых сумерек, выжимая из послушного механизма максимальную скорость. Если бы ей встречались другие автомобили, то аварии было бы не избежать, но широкая автострада была так же пустынна, как и город позади. Но тускло зелёные поля по бокам, да лиловое небо с неизменными спутниками заметно оживляли пейзаж. Катюша почти сразу заснула, не мешая ей управлять, лишь колени затекали от ее тяжести. Алиса очень боялась останавливаться, ей казалось, что в тот же миг их поймают. Только через несколько часов она успокоилась и смогла разобраться в той мешанине чувств и эмоций, что завладели ей с момента рокового столкновения в магазине. Сначала был шок, который так до конца и не прошел. У нее и так было ощущение, что она застряла в каком то странном и бесконечном сне и вот-вот проснется, но при виде пришельцев сон резко перешёл в кошмар. Ей до сих пор не верилось, что они реальны, а не переодетые в костюмы люди, хотя она чуть не разбила лоб об их железную броню. Спроси ее как они выглядели, она бы не смогла ничего внятного выдавить, кроме как, что они были большие и опасные. Очень опасные. К шоку примешивался первобытный, неистребимый страх, что всегда таится в глубине души каждого человека, при виде дикого, опасного хищника, особенно если ты безоружен и одинок, а зверь стоит прямо перед тобой, а не укрыт за толстыми решетками клетки. Но страх тогда ей и помог, только страх не за себя, а за дочь. Алиса даже немного гордилась собой, что она, слабая и нетренированная девушка смогла убежать от двух огромных пришельцев. Но самым странным было, что жуткое, вымораживающее чувство одиночество, которое не оставляло ее ни на минуту исчезло. Они не одни на планете! А если здесь есть Хищники, то значит есть и люди, надо просто их найти и затеряться среди них. У нее появилась робкая, пока ещё надежда, что все будет хорошо, только надо подальше убраться от Серого города. Когда край неба начал темнеть, а дрожащие руки уже не чувствовали руль, она остановилась на обочине и долго сидела просто откинувшись на сиденье и закрыв уставшие глаза. Неужели у нее получилось? - Мама, мама…- оказывается Катя уже давно проснулась и дёргала незаметно задремавшую Алису за волосы. - Ох, прости дорогая, - она с силой потерла лицо ладонями, чтобы проснуться. Сейчас было не время и не место, для сна. Небольшая прогулка с Катей по влажной от росы траве, вернула чувствительность онемевшим ногам и обрадовала дочку. Она с радостным криком носилась по полю, срывая невысокие тонкие травинки и мелкие, невзрачные цветочки, а Алиса впервые за этот день улыбнулась. После они быстренько перекусили все той же рисовой кашей, сходили в туалет и переоделись – от травы штанины самодельных брюк стали неприятно влажными. Она достала из одного из ящиков свои джинсы и рубашку и комбинезон Кати, Алиса их берегла на крайний случай и этот случай настал. Или их найдут или они сами найдут людей, дальше хранить их смысла не было. У нее промелькнула глупая мысль, что принарядившись, она готовится к встрече, с кем бы та не произошла, но она отогнала её подальше. Все дела заняли минут сорок, и усадив повеселевшую дочку на соседнее сиденье, они продолжили путь. Темнело быстро, поэтому она ехала медленнее, да и усталость сказывалась. Чтобы не заснуть от тишины, которую нарушал только мерный шум мотора, Алиса разговаривала с Катей, а когда та заснула, включила плеер на телефоне. Знакомые до боли мелодии удивительно подходили для наступившей инопланетной ночи. На бархатном фиолетовом небосводе моргали и светили сотни, тысячи ярких звёзд, луны сияли как зеркала, довольно хорошо освещая дорогу и превращающие её в серебристую, плавно изгибающееся ленту. Алиса была так заворожена чуждой красотой, что на время забыла обо всех проблемах и бедах. Как будто так было всегда – ночь, дорога, длинная как бесконечность, стремительный автомобиль и два маленьких человечка, бегущие навстречу будущему, какое бы оно не было… Лишь перед самым рассветом, Алиса вновь остановила машину и чуть спустив спинку кресла, постаралась хоть немного поспать, если она отключится от усталости на дороге, ничего хорошего не будет. Хорошо бы спрятать машину в лесу, но никаких деревьев, за все время их поездки, они не увидели. Следующий день был почти копией вчерашнего, все та же дорога, никуда не сворачивающая, все те же ровные зелёные поля и все те же горы вдалеке, которые ничуть не приблизились. Но Алиса все же была рада, что вырвалась из депрессивного города, где им не было места. Здесь, если не обращать внимание на небо, можно было представить, что они просто путешествуют на автомобиле по Земле, а не убегают со всех ног от страшных инопланетян. К обеду она снова сделала остановку. Расстелив покрывало прямо на траве, совсем недалеко от машины, они пообедали и улегшись на спину, с любопытством рассматривали редкие розовые облака, что лениво плыли на небе. Алиса дала им эти полчаса передышки, но внезапно их пикник на обочине, за какое-то мгновение, из неспешного отдыха превратился в кошмар. -Ти! Ти! – громкий, восторженный крик дочки вырвал Алису из полудремы и заставил вскочить. Катя первая заметила черную точку на небе, стремительно приближающееся и показала на нее пальцем. - Нет, Катюш, это не птичка, - прошептала перепуганная до смерти Алиса. Схватив Катю за подмышки, она закинула ее на сиденье и вскочив следом, изо всех сил нажала на газ, уже понимая , что не успевает скрыться. Да и куда прятаться, когда посреди этой бесконечной степи и прямой, как стрела дороги они с Катей были одни-одиношеньки. Но и ждать, опустив руки , пока их прирежут как беспомощных овец, она не собиралась. Пусть ее борьба и кажется бесполезной, но им уже столько раз везло, что ещё рано было отчаиваться. Не прошло и пяти минут, как хищный, ромбовидный силуэт космического корабля закрыл полнеба над головой и неспешно преследовал ревевшую от скорости машину, будто загоняя в засаду. Алиса от досады до крови искусала губу, сжав повлажневшие ладони на руле, неужели это все? Конец? Она с тоской посмотрела на Катюшу, та с восторгом указывала на так легко догнавших их корабль и повторяла все то же: - Ти, ти, ти! – ее радость и непонимание всего ужаса их ситуации будто камнем по стеклу резало Алисину души на кровавые лохмотья и непослушные слезы пеленой заволокли глаза. Она их быстро смахнула рукой, только слететь с дороги не хватало, на радость догоняющих. А те совсем не спешили нападать или как то останавливать их машину, лишь совершенно бесшумно следовали за ними, будто гигантский шарик на длинной верёвке в сотню метров. Спустя полчаса, этой бессмысленной гонки, Алиса не выдержала морального давления над их головой и сама остановила машину, плавно сбавив скорость. Инопланетяне ясно показали, что быстрее, сильнее и Алисе их не победить. У нее мелькнула предательская мысль, что раз их не подстрелили сразу, то может их и не собираются убивать? Она усадила неугомонную Катю на колени и крепко обхватила руками, спрятав лицо в ее волосах. Теперь их очередь действовать. Пришельцы не заставили себя ждать. Темно-коричневое, похожее очертаниями на громадного ската, судно, медленно опустился в сотне метров от них. От тяжёлого, глухого удара содрогнулась земля и автомобиль вместе с пассажирами. Алиса хмуро наблюдала, как на матово поблёскивающем боку корабля, с высотой с пятиэтажный дом, открывается темный проход и опускается трап. И две высокие, мощные фигуры медленно и неотвратимо спустились и двинулись в ее сторону. Сердце Алисы колотилось все сильнее, и казалось, ещё немного и оно выскочит из груди. Несмотря на солнечный ясный день, внутри царил ураган из страха, сомнений и беспомощности. Сначала она хотела запереться в машине и держать оборону до последнего, но представив как испугается Катя, если они начнут выламывать двери, передумала. И пока храбрость не улетучилась, сама вышла из машины и прислонилась спиной к нагретому от солнца боку машины, поставив рядом и ухватив за маленькую руку, на удивление притихшую и молчаливую дочку. Они остановились в метрах трёх от нее, и Алиса поняла, что это те самые, из магазина. Зелёный , знакомым движением склонил голову на бок, а жёлтый сверлил их тяжёлым взглядом темных линз маски. Алиса ответила сумрачным взглядом из под бровей, ее страх не ушел, но хоть немного уменьшился, позволяя дышать и стоять на месте, а не пускаться наутек. Никто не нарушал тяжёлого, как патока молчания. Впервые ей выдалась возможность их рассмотреть более внимательно, в магазине было не до этого. Высоченные, мускулистые фигуры, как ни странно не излучали агрессии и спокойно давали на себя смотреть. Поблескивающая броня не покрывала всего тела, оставляя участки на руках, ногах и животе почти голыми, укрытыми лишь странной сеткой. Кожа на этих участках была немного бугристой, покрытой более темными пятнышками и чешуйками. В детстве Алиса любила ловить маленьких вездесущих ящерок и рассматривать их, вот их маленькие мягкие животики с крошечными пятнышками очень напомнили кожу пришельцев. Маски, с хищными очертаниями, прикрывали все лицо, а странные, черные волосы напоминали дреды. И на них обоих была целая куча оружия, особенно ее впечатлила пушка, грозно выглядывающая из-за левого плеча обоих мужчин. Да уж, такие с ней справятся и одним пальцем, к тому же, на их фоне она была самой настоящей карлицей. Или хоббитом. Короче говоря, рядом с ними она чувствовала себя крайне неуютно, и это очень мягко говоря. Алисе следовало бы догадаться, что Кате быстро наскучит стоять на месте. Но она не ожидала, что дочка вырвет руку из ослабевшей ладони матери и побежит навстречу страшным, вооруженным пришельцам. У нее чуть сердце не разорвалось, когда Катюша остановилась у самых ног зеленокожего и подняв голову на возвышавшего почти на два метра Хищника, указала на него крохотным пальчиком. - Мама, да-да! - и восхищённо добавила: Бо-о да-да! - Да, уж, большой дядя, - еле слышно хмыкнув, согласилась Алиса. Чудовищное напряжение отпустило ее, и она не знала, что делать – то ли бежать спасать Катю, то ли спасать удивлённого пришельца от любопытной дочки. Но тут «большой дядя» очень удивил ее - он медленно опустился на корточки и протянув когтистую, большую, как лопата, ладонь, осторожно погладил Катюшу по голове. А совсем не испуганная дочка тоже протянула руку и потыкав пальцем металлическую маску, ухватила ладошкой странный, кожистый «дред» на голове и принялась изучающе вертеть его. Алиса могла бы поклясться, что услышала тихое, глухое мурлыканье из груди великана, на фоне которого Катя смотрелась крошечной живой куколкой. От вида того, как два совершенно непохожих существа из разных миров так трогательно изучают друг друга у нее защемило в груди. И она немного расслабила напряжённое тело, готовое в любой момент вырвать и защитить дочь, если ту захотят обидеть. Сосредоточив все внимание на них двоих, она совершенно позабыла про второго, желтокожего пришельца, которого про себя уже обозвала Персиком. А тот, совершенно по-человечески, скрестив руки на груди хмуро разглядывал ее. Почему хмуро? А вот Алиса, несмотря на скрывающее лицо маску, чувствовала так и все. И ещё, что второй мужчина, хоть и был и ниже, оказался намного опаснее зеленокожего. - Ты полетишь с нами! – услышав хриплый, низкий голос из-под маски, она ушам не поверила и даже оглянулась назад, вдруг там кто-то ещё бродит? Не увидев ничего похожего на человека, она вернула взгляд обратно. Вот это да! Значит пришельцы выучили русский или у них есть переводчик, это же намного облегчало дело! В голове Алиса уже представляла, как будет объяснять жестами и мимикой, что их не надо трогать и следует отпустить, но выходило все жалко и смешно. И только потом до нее дошел смысл сказанной фразы, и не подумав она ляпнула, тоже скрестив руки на груди: - Это ещё почему? Нам и здесь хорошо! В ответ она услышала громкий, сердитый рык, не нуждающийся в переводе. Мужчина сделал шаг в ее сторону, заставив ее от испуга ещё сильнее прижаться к машине, но в этот момент его отвлёк зелёный. Он встал на ноги, усадив ничуть не возражающую Катю на согнутую правую руку, и сделал знак жёлтому. - Постой, Грох, – его голос был ещё ниже, чем у первого и звучал, как из бочки. А затем он повернулся к ней, с замиранием сердца смотревшую на спокойную дочь в его мощных руках. – Уманка, на планете находится опасно, только три месяца назад здесь исчезли все люди и ты тоже можешь исчезнуть вместе со своим детёнышем. Мы отвезем вас в безопасное место, к другим людям. - Почему я должна вам верить? Какой вам смысл нас спасать? – ее голос был хриплым от волнения, она не могла даже представить , что охотники на людей в ее мире, здесь были другими и вдруг собрались им помогать. Зелёный замолчал, рассеянно поглаживая Катю по волосам, как какую-то кошку, а маленькая предательница ничуть этому не возражала, весело смотря на свою маму с высоты. - Тебе придется нам поверить, уманка – проскрежетал жёлтый, - и в любом случае мы забираем вас с собой, хочешь ты этого или нет! Алиса нахмурилась. Можно было с ними поспорить, можно уговаривать, но главный их аргумент мирно сидел у одного из них на руках и этому ничего было нельзя возразить. Она с тоской обвела взглядом уже привычное лиловое небо, зелёные поля и дорогу, убегающую к горам. Несмотря на одиночество, она уже немного привыкла к этому миру и было страшно покидать его, да ещё в обществе Хищников, один из которых точно не взлюбил ее с первого взгляда. Но выхода не было, рисковать жизнью единственного близкого ей существа Алиса не собиралась. - Хорошо, - с трудом выдавила она, - но я хочу забрать свои вещи! – и она указала на коробки в кузове машины. Жёлтый вскинул голову, от чего черные дреды взметнулись назад как змеи. Алиса испуганно замерла от этого резкого движения, а он сердито повернулся и зашагал обратно к кораблю, на ходу проскрежетав что-то точно напечатанное. Она растерянно посмотрела ему вслед. И что это было? - Зачем тебе вещи? - снова пришел на помощь зеленый, отвлекая ее от разглядывания бронированной спины уходящего мужчины. - Там еда для меня, детское питание, одежда , памперсы для Кати… Я хотела найти других людей, - зачем то добавила она тихо. - Понятно, - сказал мужчина после долгого молчания, - это даже хорошо, что ты все собрала. На неруде нет еды для уманов, тем более для детенышей. Но как же их затащить туда? Если вызову подмогу, Грох снова будет ворчать, - мужчина почесал черным когтем макушку. Алисе вдруг стало весело, даже зелёный громила боялся этого злого Гроха. И тут ей пришла одна авантюрная идея. - А если я заеду к вам по трапу на машине, а потом сама перетащу ящики? - Можно конечно, только зачем нам твоя машина? - Ну, можете его выбросить потом. Или оставить… Если бы ей кто-нибудь ещё час назад сказал, что она будет переговариваться с пришельцем, насчёт своих вещей, она бы пальцем покрутила только. Но великан согласился, а Алиса робко подошла к нему и протянула руки: - Отдайте, пожалуйста, Катю. Она без меня может испугаться. Катю ей не отдали. Пришелец проворчал, что умеет обращаться с детёнышами и велел ехать за ним. Алиса поняла, что ей все же не доверяют и тонко этим намекнули не делать никаких глупостей. Скрепя сердце, Алиса уселась за руль, она им тоже совсем не доверяла, но у нее просто не было другого выхода. Так они и пошли – вперёди быстро шагал Хищник с Катей на руках, а за ними тихонько полз автомобиль. Сначала в темном проходе исчезли пришелец с дочкой, а затем, в полумрак корабля, медленно заехала по пологому трапу Алиса на машине…
Примечания:
149 Нравится 324 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (6)