Отпустить прошлое

G
Завершён
50
автор
Размер:
4 страницы, 2 066 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
В небольшой квартире на окраине Нью-Йорка было необычайно тихо. Свет в просторной, светлой гостиной все еще горел, хотя за окном уже была глубокая ночь. Молодой человек, стоявший в неподвижности всё это время и уставившийся на тетради в твердой обложке, которые стояли на книжной полке в целый ряд, устало вздохнул и медленно подошел к дивану, успев прихватить с собой стакан с виски. Как только молодой человек позволил себе расслабиться, дверь в квартиру медленно отварилась, послышался шелест пакетов и стук упавшей на пол обуви. - Стефан? – тихий мелодичный голос слишком громко звучал в этой тишине. - Я здесь, Энни, - отозвался Стефан, но не двинулся с места. - Я принесла тебе кое-что, - Энн вошла в комнату, радостно улыбаясь. В руках она держала несколько пакетов, по виду довольно тяжелых. - Ты уверена, что из всего этого есть что-то и мне? По-видимому, ты очень хорошо оторвалась на шопинге, - Стефан улыбнулся, поставил стакан с виски на небольшой столик, сцепил руки в замок и с интересом уставился на девушку. – Кстати, почему ты так поздно? Я начал волноваться. - Скорее, ты снова ушел в себя, а обо мне и думать забыл. Но не важно, - Энн покачала головой, не давая парню и слово вставить. – Я задержалась из-за одного друга, который очень долго доставал кое-что для нас с тобой. Ох, иногда всё нужно делать самой. Хотя бы нервы сохранишь! Продолжая ругаться, девушка поставила на пол все пакеты, а из самого большого вытащила мини-холодильник. Открыв его, она достала пакет с кровью и кинула его Стефану. - Здесь довольно много! По крайней мере, несколько маленьких городов мы сможем посетить, при этом никого не убив, - Энн села рядом со Стефаном и положила руку ему на колено. - Ты уверенна? Ты знаешь, я не держу тебя. Ты можешь уйти в любой момент, - Стефан посмотрел прямо в зеленые глаза, чувствуя, как сердце сжимается от осознания того, что она может так просто оставить его, а он не будет ей в этом мешать. - Глупый. Ну куда я от тебя денусь? Мы почти преодолели твою проблему. Я не собираюсь сдаваться, я никогда тебя не оставлю. Пора бы уже тебе в это поверить, - Энни погладила Стефана по щеке, ее глаза при этом светились неподдельным чувством. - Прости, просто после всего пережитого в Мистик-Фоллс сложно поверить… - Я знаю. Именно поэтому я и не позволила тебе вернуться туда. Стефан всё не мог оторвать взгляда от этой невероятной девушки, которая сидела рядом с ним. Ее рыжие волосы спадали на плечи, на светлом прекрасном лице играла теплая, легкая улыбка, а в ее зеленых глазах он видел теплоту и нежность. Для него она была идеальна. - Завтра мы уезжаем в долгое путешествие. Для нас двоих это словно начало новой жизни. Знаешь, что тебе нужно? – Энн вдруг вскочила с дивана и с воодушевлением посмотрела на Стефана. - Что же? – немного с опаской поинтересовался вампир. - Тебе нужно избавиться от прошлого посредством дневника. Напиши о том, что так тебя тревожит, напиши то, что не можешь сказать даже мне. Ты всегда так делал, - девушка бросила быстрый взгляд на полку с тетрадями, - так сделай это и сейчас. Вообще, надо было давно заставить тебя писать в дневнике, но тогда я видела, что ты еще не готов. Но теперь время пришло. Избавиться от остатков чувств к Елене, забыть все поступки Деймона, забыть свои поступки, пережить все смерти и потери. Упоминание Елены заставило Стефана вздрогнуть. Энн заметила его реакцию, но постаралась не подать виду, хотя в сердце что-то кольнуло. Ревность? Она знала, что Елена всегда будет важна для Стефана, слишком велика была эта любовь. Но она не позволит себе думать об этом. Энн знала, что теперь этот удивительный молодой человек с ней, и она не будет сомневаться в нем. Ей и не нужно. - Завтра утром у нас самолет. Вещи почти собраны. У тебя есть еще время, чтобы хотя бы начать продолжение своей истории. Написать небольшое вступление, - Энни улыбнулась. - Так и быть. Знаешь, я слишком часто тебя слушаюсь. Может, я становлюсь подкаблучником? – с легкой усмешкой на губах Стефан встал с дивана, подошел к девушке и обнял ее за талию, а она обвила руками его шею. - Нет, не думаю. Может, мы просто оба принимаем одинаковые решения? И, как мне кажется, они всегда верны. Энн запустила руку в его волосы и встала на носочки, целуя Стефана в губы. Сладко, нежно, чувственно… Кажется, она уже теряет голову. - Ты посидишь со мной? – Стефан неохотно отстранился от девушки, но ему необходимо было задать этот вопрос. - Конечно, - Энн улыбнулась. Высвободившись из объятий вампира, девушка подхватила со столика стакан Стефана и с деловитым видом села на диван, не сводя глаз с любимого. - Только дырку во мне не протри, - Стефан рассмеялся. - На тебя и полюбоваться уже нельзя, - Энни покачала головой, изображая недовольство. Стефан взял с полки последнюю тетрадь, сел за стол и раскрыл ее на последней записи. То было время его жизни в Мистик-Фоллс. Взяв в руку ручку, он поднял взгляд на Энни. Девушка ободряюще ему улыбнулась, своим взглядом вселяя уверенность в Стефана. «Сколько времени прошло с тех пор, как я последний раз писал здесь? Два года? Или все пять? Кажется, десять, но я могу и ошибаться. Я сбился со счета. Да и время для меня, вампира, бежит не так, как для других людей. За эти десять лет произошло много всего. Начать хотя бы с того, что мы с Еленой уже никогда, никогда не будем вместе. Раньше осознание этого вызывало у меня сильнейшую боль, но сейчас чувства утихли. Благодаря времени и хорошим людям, которые значат для меня очень много. Сейчас Елена и Деймон живут в Мистик-Фоллс. Деймон звонит мне раз в месяц. А иногда, раз в полгода, мы с ним встречаемся в Нью-Йорке, где я сейчас живу. Жил, до сегодняшнего дня. С братом мы не говорим о Елене или о нашей прошлой жизни, о Сайласе и о том, как победили его, как спасли меня из этого сейфа на дне озера. Мне противны эти воспоминания, как и осознание того, что я был двойником вселенского зла. С Деймоном мы чаще всего вспоминаем детство, говорим о насущном, подкалываем друг друга. Такими наши отношения стали не так давно. Но я рад, что все плохое, что было между нами, постепенно забывается. Кэролайн, моя лучшая подруга Кэролайн тоже уехала из города. Несколько лет она была счастлива вместе с Тайлером, но вскоре их отношения разладились. Она уехала в Нью-Йорк, я приютил ее на целый год, а теперь с улыбкой вспоминаю все наши проведенные вместе вечера. Порой мне снова хочется заполучить в соседки этот лучик солнца. Нескольких встреч в месяц нам с ней ясно не хватает, чтобы обсудить все события, что произошли у нас в жизни за последние недели. Сейчас Кэролайн не одна. Она случайно встретила Клауса у меня в квартире, когда тот приезжал ко мне с какой-то просьбой. Кажется, гибрид и не подозревал о разрыве отношений Кэролайн и Тайлера, и очень удивился, узнав, что девушка живет со мной. Несколько месяцев, да почти год, длились их метания, непонятные отношения, пока Кэролайн не сдалась и не уехала вместе с Клаусом в Новый Орлеан. Теперь они путешествуют вместе по миру, и завтра я лечу к ним в Париж по приглашению самой Кэролайн. Существует еще один человек, благодаря которому я не скатился во тьму боли и отчаяния. Человек, благодаря которому я все еще живу и наконец-то чувствую себя счастливым. Моя милая Энни, молодой вампир, которую я встретил по пути в Мистик-Фоллс. В этот ненавистный город я ехал втайне от Кэролайн и Деймона, желая украдкой понаблюдать за Еленой, убедиться, что она в порядке или, лучше, убедиться, что она не в порядке, что она сделала неправильный выбор. Но Энни меня остановила. Когда я ехал по дороге, я увидел ее, рыжеволосую прекрасную девушку, которая шла вперед с вытянутой рукой, сигналя мне остановиться. Была почти ночь, я думал, что девушка заблудилась и, сам не зная почему, решил остановиться и помочь ей. Как только девушка села в машину, она повернулась ко мне, обнажая клыки и желая наброситься. Я успел перехватить ее, также обнажив клыки и усмехнувшись. Энни, так она представилась. Она была недовольна, встретив меня. Объяснив, что у нее сломалась машина довольно далеко отсюда, а телефон разрядился, она стала искать ближайший город, но, будучи голодной, решила не терять времени зря. К сожалению, машин попадалось немного, да и никто не останавливался, я был единственным, кто это сделал. Да и еще вампиром оказался. Так что у нее был явно неудачный день. Я предложил подвести ее в Мистик-Фоллс, там она смогла бы найти механика, подкрепиться, да и заночевать нашла бы где. Энни была довольно остра на язык, любопытна, да к тому же чертовки мило улыбалась. Слово за слово, мы с ней разговорились. Я рассказал ей почти всю свою историю, думая о том, что мы с этой девушкой никогда больше не увидимся, да и выговориться незнакомке куда легче, чем близкому человеку, по многим причинам. К моему удивлению, Энн потребовала остановить машину. С маниакальной упорностью она требовала ни за что не возвращаться в город. Я смотрел на нее непонимающе, удивленно, но Энн решительно заставила меня сесть на пассажирское сидение, а сама повела мою машину. Мы возвратились в Нью-Йорк. Остановившись возле моего дома, она провела со мной длительную воспитательную беседу о том, как плохо возвращаться к бывшим, которые тебя совсем не ждут, а я смотрел на нее, и улыбка, которая расползалась все шире и шире, не желала сходить с моего лица. Поддавшись внезапному порыву, я сделал то, чего не делал никогда. Поцеловал незнакомую мне девушку. Энн опешила, но через секунду ответила на поцелуй, как оказалось, несознательно, так как через мгновение она влепила мне пощечину и выскочила из машины. Я не остановил ее, и девушка исчезла. Целую ночь я думал о ней, пока утром не услышал звонок в дверь. Эта рыжеволосая бестия стояла у меня на пороге, злясь на то, что еле нашла мою квартиру, обзвонив все предыдущие, и заявляя, что не собирается бросать меня в таком неуравновешенном состоянии. Услышав ее заявления, делом пришла поинтересоваться Кэролайн. Увидев блондинку, Энн смутилась, даже погрустнела и стала что-то невнятно говорить. А мне уже давно не было так весело, да и чувствовал я себя немного непривычно. В конце концов, Кэролайн затащила девушку в квартиру и усадила на диван, предлагая ей кофе, чай, пакетик с кровью. Энн, кажется, сама была в шоке. С тех пор Энни всерьез занялась моей проблемой с контролем жажды, а также психотерапией. От нее было не так-то просто отделаться, но почему-то у меня не было такого желания. Вскоре все мысли о Елене стали исчезать, жажду теперь было контролировать легче, даже когда дело касалось питья прямо из вены. Энн всегда была рядом, и я стал понимать, что что-то к ней чувствую. После отъезда Кэролайн, Энн стала все чаще бывать у меня. Вскоре я почувствовал неловкость рядом с ней, напряжение, мои мысли постоянно крутились вокруг этой девушки. И в один из вечеров я сделал первый шаг. Мы просто сидели на диване, говорили о какой-то ерунде, и я не вытерпел, поцеловал ее. На этот раз она не влепила мне пощечину, а ответила со всей страстью. Отстранившись от меня, она заявила, что целуюсь я куда лучше и уверенней, чем в прошлый раз. А я лишь рассмеялся на это заявление, чувствуя, как все прошлое оставляет меня, как наконец-то становится легче дышать. Возможно, впервые я почувствовал себя по-настоящему свободным и счастливым. И это чувство не покидает меня уже очень долгое время, лишь иногда сменяясь воспоминаниями о прежней любви, которые больше не причиняют мне боли». - Я закончил, Энн, - Стефан чувствовал облегчение и светлую грусть. Он знал, что еще многое предстоит написать, еще от много нужно избавиться, но старт задан, а все благодаря его Энн. Стефан взглянул на диван, где расположилась девушка, и увидел, как Энни, подложив под голову ладошки, мирно спала, время от времени смешно морщив носик. Вампир тихо подошел к спящей девушке, подхватил ее на руки и отнес в спальню. Как только он положил ее на кровать, нежно убрав прядку волос с лица, она неосознанно схватила его за руку, и, находясь еще во сне, что-то прошептала. На лице Стефана заиграла теплая, счастливая улыбка. Он ясно прочитал по губам ее слова: «Люблю…тебя…Стефан». Кажется, они никогда раньше не признавались друг другу в любви. Стефан был не готов, а Энн и не ждала от него этих слов, она была рада тому, что он просто находится рядом. И как же ему повезло встретить ее? Молодой человек и сам удивляется. - Я люблю тебя, Энн. Спасибо тебе, я наконец-то счастлив, - Стефан осторожно поцеловал ее в лоб и прикрыл одеялом, все еще любуясь спящей девушкой, на лице которой, после слов вампира, заиграла улыбка. У него еще будет шанс сказать ей эти слова завтра, глядя в ее зеленые ясные глаза. Потом они поедут в аэропорт, чтобы отправиться в путешествие, о котором они так мечтали. Но все это будет завтра, а пока у них есть еще несколько часов для того, чтобы забыться в спокойном, счастливом сне.
50 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)