Направления

R
Завершён
79
1
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 66 009 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
79 Нравится 91 Отзывы 29 В сборник

Эпилог

Настройки

Небо — пояс загубленной жизни моей, Слезы падших — соленые воды морей, Рай — блаженный покой после страстных усилий, Адский пламень — лишь отблеск угасших страстей Омар Хайям

      Воспоминания об этой истории не покидают меня, сколько ни проходит времени. Порой я сомневаюсь в ее правдивости, но тут же одергиваю себя.       Она — правдива.       И чем больше проходит времени, тем сильнее меня терзает неизведанность.       Одержал ли Эрхарт победу? Вернулся ли к нему Йохан? Какие перемены произошли на небесах, стали ли свободны души, как живут дальше все те, кто работал на бога, как живут дальше проводники — и Дэрош среди них?..       Мне часто вспоминаются его наставления, и как-то я воспользовалась одним из них. «Смело заходи в земное депо. Тебя пропустят. Достаточно просто показать им часы — и они поймут все сами».       Но мои часы остались в снегах где-то на границе Рая. И когда я попыталась что-либо выяснить, меня обсмеяли и посоветовали обратиться к врачу.       Но я не отчаиваюсь. Теперь я — обычный проводник. И пусть земной проводник сильно отличается от небесного, и пусть все небесные уходят из земных, и пусть земному не надо скрывать маршрут — ведь пассажиры здесь сами его выбирают…       Я не теряю надежды кого-то встретить.       Поезда несутся, колеса стучат, напарники меняются — и никого из них я пока не узнаю. Я не встречаю тех, кого знала по службе, и не встречаю душ. Я разучилась их видеть — и поэтому порой сомневаюсь. Поэтому не осмеливаюсь прыгнуть.       Но продолжаю верить. Я точно знаю, что как бы далеко нас ни раскидала судьба, все мы — ее пассажиры. Жизнь раскинула передо мной великое множество направлений и открыла передо мной весь мир, и я теряюсь в ее безумном потоке.       Я люблю этот мир. Восхищаюсь его пейзажами, рассветами и закатами, радуюсь жаркому лету и морозной зиме. Каждый день, просыпаясь, я надеюсь на что-то лучшее. И каждую ночь, засыпая, молюсь о том, чтобы не проснуться. Потому что трудно любить мир тогда, когда он прекрасен настолько же, насколько и полон ужасов.       Я люблю этот мир так же сильно, как и его боюсь. Я пытаюсь до него докричаться… Но он даже не пытается меня услышать.       Поезд отправляется. Направление — жизнь. И эту жизнь я проживу достойно, пронеся свою историю через нее.       Если в итоге не окажусь под колесами этого поезда…       И если в итоге меня не раздавит этот стремительный мир.
Примечания:
79 Нравится 91 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (25)