Леди совершенство

G
Завершён
287
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 3 645 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
287 Нравится Отзывы 56 В сборник

Мимикрия Мэри-Сью

Настройки
Все, кто читал фанфики, писал фанфики, а теперь и те, кто никогда этим не занимался, знают эту леди Совершенство и ее характерные особенности. Она прекрасна внешне и внутренне, обладает невероятными способностями и замысловатым именем, происходит из аристократического рода, работает на якудзу, левитирует в свою спальню профессора Снейпа одной силой мысли, носит кожаные мини-юбки и фамильные бриллианты, владеет всеми видами оружия и магии, и остальные персонажи либо влюблены в нее, либо — ее враги. Это сейчас всем известно, и все думают, что не написать Мэри-Сью очень легко. Достаточно не наделять героиню сказочной красотой, не уделять слишком много времени описанию ее нарядов, не влюблять в нее всех подряд и умерить ее немыслимые способности и обаяние (владеет не всеми видами оружия, а лишь прекрасно стреляет; в нее влюблен только Драко Малфой, а не весь половозрелый Хогвартс; последнее задание якудзы она позорно провалила, хотя раньше прекрасно справлялась). А вот черта с два. Времена идут, и Мэри-Сью/Марти-Сью мимикрируют. Иногда они даже похожи на обычных людей. Например, приговор давно вынесен Дейнерис Таргариен из «Песни льда и пламени»: юная красавица, последняя в своем королевском роду, обладает особой огненной магией, да еще и с драконами. Но, по большому счету, тот же приговор следовало бы вынести всеобщей любимице Арье Старк: принадлежит к великому аристократическому роду, в детском возрасте становится суперубийцей, и хотя она подчеркнуто некрасива внешне, упоминается ее сходство с Лианной Старк — признанной красавицей, в которую влюбился literally прекрасный принц Рейгар, уже состоявший в браке (кстати, один из признаков Мэри-Сью: ради нее персонажи готовы бросить тех, с кем состоят в отношениях), и началась война Семи королевств. То есть Арья чем-то похожа на местную Елену Троянскую, самую красивую женщину в мире. Чертами Мэри-Сьюшности более-менее наделены почти все герои Мартина. Джон Сноу с его загадочным происхождением и намеком на избранность в великой войне. Обладающий суперспособностями Бран Старк, который тоже относится к великому аристократическому роду. Красавица и богачка королева Серсея с ее золотыми волосами и изумрудными глазами. Ее брат Джейме такой же исключительной внешности, к тому же великий воин. Красавица и аристократка Санса Старк, в которую влюблен Пес, затем Тирион (в книгах он, как минимум, испытывает к ней плотские чувства и мечтает, чтобы она его полюбила) и, на свой извращенный лад, Мизинец. Даже Бриенна Тарт, при всей внешней некрасивости, наделена огромной физической силой, позволяющей ей одолевать в бою мужчин, а Тирион обладает выдающимся умом. Разумеется, это не Гермиона из фанфиков, и с персонажами Мартин обходится жестко, но они не слишком-то похожи на обычных людей. К тому же все они — элита. Спасать мир, воевать с Иными, покорять читателей интеллектом и остроумием, великолепно владеть мечом, магией, блистать красотой и управлять драконами Мартин оставил исключительно аристократам. Его не интересуют персонажи из народа. Он тут выступает в некотором роде как граф Лев Николаевич Толстой с его высшим обществом, куда один раз заглянуло олицетворение народной мудрости — Платон Каратаев. И если Толстой правильно делал, что писал об аристократах, жизнь которых он знал, то почему Мартина-то понесло в избранные круги? Не напоминает ли это нам желание некоторых юных дев вообразить себя кем-то знатного рода, отчего и появляются все эти графские дочери с многосложными фамилиями и чистокровные леди-колдуньи из фанфиков? Стоит ли тогда удивляться серебряно-золотым волосам и фиолетовым глазам Дейнерис, которым позавидует любая Мэри-Сью с Фикбука? Сейчас с ростом фем-движения возросла популярность «сильных героинь». Они могут не обладать красотой Галь Гадот, сыгравшей Суперженщину, но в остальном... Физически развитые, невероятно умные, разговаривающие ванлайнерами, безбожно крутые не в бою, так во владении компьютерной магией (с пяти лет вскрывала коды Пентагона), работающие на спецслужбы, спасающие планету… Атомные блондинки, брюнетки, рыжие или лысые отличаются от обычных Мэри-Сью лишь в одном: в пару (или во враги) им дают персонажа-мужчину, который им во всем уступает, чтобы на его фоне она могла сильнее блистать крутизной. Сомнительное достижение поп-феминизма: если раньше в Мэри-Сью влюблялись мужчины, то теперь мужчины их оттеняют. Без этого «оттенения» уже что-то не то. Не так круто. Вот матушке Ветровоск у Терри Пратчетта, чтобы произвести впечатление, никакие мужчины не нужны, ни в качестве влюбленных, ни в качестве сайдкиков, ни даже в качестве врагов: она крута сама по себе. И при этом никакая не Мэри-Сью. И впечатление тоже не пытается производить. Я сейчас скажу крамольную вещь, за которую рискую вызвать ненависть фэндома «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Ее калеки тоже слишком крутые. У этого есть прекрасное, без дураков, обоснование: автор компенсирует их инвалидность, заброшенность, ненужность в нашем обычном мире. Но они все равно — особенные. У них даже есть собственный мир, куда они и стремятся уйти от обычного, серого, скучного и им неподходящего. Они могут быть без рук, без ног или без глаз, но это не отменяет факта их избранности. Она не возникла от наивного желания автора написать идеализированную версию инвалидности, хотя в книге даже есть идеально красивый Лорд и другие герои, отличающиеся красотой. Это, безусловно, необычная, даже уникальная крутизна персонажей и все же это — нечеловеческая крутизна, а любое «нечеловеческое» уводит нас от достоверности и реализма, которые нужны во всех жанрах, включая магреализм, фэнтези и фантастику. И тут мы делаем неприятный вывод. С крутыми персонажами вы всегда опасно близко подходите к Мэри-Сью.
287 Нравится Отзывы 56 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором