Последний

R
Завершён
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 4 254 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
-Найти его! В светлых коридорах корвета CR-90 слышен топот сапог и бряцанье брони имперских штурмовиков. Команда из четырех человек готовится к штурму машинного отделения. Кайхам прячется в машинном отделении корвета. Тусклый красный свет приборов и лампа того же цвета над входом в отделение - вот и все включенные источники света в помещение. В машинном отделении находится силовая установка, несколько рядов энергетических ячеек для гипердвигателя и других систем корабля, сам гипердвигатель, маршрутизатор энергии и несколько стеллажей с инструментами и запасными частями. Не так уж и много места для безопасного укрытия на первый взгляд, однако, большинство предметов и приборов, находящихся здесь, устойчивы к случайным попаданиям из бластеров. Дверь справа ведёт к главному реактору. Она запечатана. Наш герой одет в стандартную флотскую форму бойца Сопротивления. Белый каплевидный шлем с чёрной лобовой частью и передатчиком на левом боку, чёрный жилет с множеством карманов, синий свитер с воротником, серые штаны с набедренными карманами и чёрные сапоги. Сейчас Кайхам, пытаясь отдышаться как можно тише, стоит у двери, держа наготове свой DH-17, и прислушиваясь к движениям противника. Враг близко, но повстанец уже успел всё подготовить к их приходу. Как и принять решение бороться до конца, в отличие от его соратников. Штурмовики за дверью затихли. Кайхам поспешил за стеллажи. Как только по двери начали работать резаком, он был уже на позиции. От предстоящей перестрелки у повстанца перехватило дух, и он кое-как сумел сосредоточиться. Резак прекратил свою работу, оставив неаккуратный ярко-оранжевый след на двери. Один из штурмовиков пнул отрезанную часть двери со всей силы, отчего она с грохотом упала на пол машинного отделения. -Заходим! Четыре штурмовика стремительно ворвались в машинное отделение. Они стоят у входа в формации "клин", рассматривая помещение через прицелы своих Е-11. -Смотреть в оба. Мал, включи свет. Крайний левый штурмовик в построении быстро нажал на выключатель, находившийся на уровне пояса на стене за его спиной. Ничего не произошло. Он попробовал ещё несколько раз, но всё без толку. -Не работает. -Ладно. Прочесать помещение. Только штурмовики приступили к выполнению приказа, Кайхам высунулся из укрытия и открыл огонь по противнику. Первым выстрелом он попал центральному в построении штурмовику в район основания шлема, от чего тот пошатнулся и упал на пол. Другие шесть прошли в опасной близости от рефлекторно пригибающихся и отстреливающихся штурмовиков. Остальные штурмовики сделали пару выстрелов в сторону повстанца и рассредоточились. Как итог - двое прячутся за рядами энергоячеек, а третий - за маршрутизатором энергии. В следующий момент в дальнем правом углу, где прятались два штурмовика, разорвался термальный детонатор. Кайхам предварительно поставил его там на таймер, зная, что он не сможет удержать штурмовиков в дверном проеме. Это решение принесло ему еще два убийства. Последний штурмовик не стал ждать в укрытии, а ринулся к предполагаемой позиции Кайхама. Повстанец встретил его не самым точным огнем и заставил укрыться за стеллажом с инструментами посередине ряда. Инструменты и маленькие ящики с запасными частями с грохотом падают на пол от попаданий бластерных зарядов. Противники, обстреливая друг друга, покинули укрытие и встретились в узком проходе между стеной машинного отделения и стеллажами с инструментами. Кайхам вышел сразу с оружием на изготовку, в то время как штурмовику пришлось потратить пару десятых секунд, чтобы навестись на повстанца. Эта разница была смертельной для имперца - три бластерных заряда один за другим ударили ему в грудь, от чего он выронил свою бластерную винтовку и грохнулся на пол. Кайхам слегка опустил свой бластер и поднял брови от удивления. Он даже не думал, что его план окажется настолько эффективным. Решив не медлить, повстанец убрал DH-17 в кобуру на поясе и подобрал Е-11 перед ним, после чего вышел в светлый коридор. Его мучает только один вопрос: "Что теперь?" Кайхам предполагал, что в машинном отделении будет его последний рубеж, но оказалось, что его способности недооценивал не только он сам, но и противник. Сейчас повстанец осторожно делает шаг за шагом, прижимаясь к правой стене и держа коридор на прицеле. Его силуэт предательски выделяется в белом освещенном коридоре корвета. Кайхам пришел к выводу, что ему нужно место для размышлений. Выбор стоял между бытовкой рядом с казармами, конференц-залом и входом в технические туннели. Повстанец выбрал конференц-зал, там вряд ли кто-то будет его искать, так как в этом помещении сложно спрятаться. К тому же, конференц-зал находится по пути к арсеналу, который уже наверняка взяли под контроль имперцы. Повстанец ускорил шаг и приблизился к Т-образной развилке коридора. Он осторожно выглянул налево, затем направо, и быстро свернул направо. Конференц-зал находится по левую сторону ближе к концу коридора. Где-то далеко позади послышался топот ботинок имперцев. Кайхам дрогнул и ускорился. Добравшись до двери в конференц-зал, он от страха нажал на нее трижды, отчего дверь чуть не заклинила, но все же открылась. Кайхам спешно зашел в комнату и закрыл за собой дверь. В этот момент в коридоре появились штурмовики, они спешат к машинному отделению. Тёмное помещение конференц-зала оказалось меньше, чем думал повстанец. Здесь стоит овальный стол с голопокрытием и соответствующим интерфейсом, который стоит широкой частью к лицу Кайхама, двенадцать кожаных кресел, интерактивная доска со стороны правого узкого края стола в двух-трех шагах от него, и небольшая кафедра перед доской. Мягкий и тусклый светло-синий свет от голопокрытия стола освещает комнату. В этом полумраке Кайхам прошел к левому краю овального стола, подальше от дверей, и сел на пол между креслами. Теперь Кайхам пытается сосредоточиться и собрать воедино картину всего происходящего. "Тантив IV" взят на абордаж силами Империи. Принцесса Лея в плену. Подтверждено присутствие владыки Вейдера. В эвакуационном отсеке не хватает четырёх капсул. Значит, возможно, кому-то всё же удалось спастись. Но это было около сорока минут назад, так что неизвестно, насколько далеко от планеты находится корабль, и не летит ли он сейчас в гиперпространстве куда-либо в захватах звёздного разрушителя. На "Тантиве IV" находится минимум вооружения и еще меньше взрывчатки. Зарядов, способных вызвать цепную реакцию и серьезно повредить вражеский корабль просто нет. По крайней мере, Кайхам не знает, где они находятся. Однако, применять такие заряды слишком опасно: местоположение и статус принцессы неизвестны. Что предпримут имперцы? Будут ли они использовать пленников, чтобы выманить его? Или же, сохранят им жизнь на некоторое время и воспользуются другими способами? На эти вопросы у Кайхама нет ответа, но он понимает, что вряд ли выживет, какими бы ни были условия. Сдаться он не может - его казнят либо перед всеми, либо вместе со всеми. Спастись тоже - "Тантив IV" надежно зафиксирован в ангаре звездного разрушителя, а на управление корветом нужно минимум тридцать человек. Чтобы гарантировать побег, нужно вывести из строя генератор гравитационного луча и быть достаточно умелым пилотом, чтобы не подставить корвет под удар вражеских турболазеров. Конечно же, у Кайхама не было ни людей, ни умелого пилота. Единственный вариант вырисовывается сам собой: унести с собой в могилу как можно больше имперцев, и нанести как можно больше урона их имуществу. Для этого повстанцу придется посетить арсенал, пока штурмовики ищут его по техническим туннелям, вентиляционным шахтам, и другим "крысиным норам" корабля. Кайхам поднялся на ноги и пошел к противоположной двери в зале. Внутренний настенный интерфейс, позволяющий открывать двери конференц-зала, оснащен управлением камерами, расположенными в обоих коридорах. С помощью камер Кайхам убедился, что путь свободен, и, выключив управление камерами, покинул конференц-зал.
Примечания:
2 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)