not dead

NC-17
Завершён
193
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
65 страниц, 26 405 слов, 28 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
193 Нравится 173 Отзывы 27 В сборник

Часть 19

Настройки
— Я постелю тебе на диване. — крикнула мне Аля со своей комнаты. — Прошу, оставь Марса спать рядом со мной, а то я не усну, ну пожалуйстааа — умоляющим взглядом просила я Алю, которая уже пришла с простыней подушкой и теплым одеялом. — Эх, так уж и быть, оставлю его, а то я смотрю пригрелся он у тебя на ручках уже и не захочет со мной спать. — Будь я на его месте я бы спала только с тобой. После такой моей явно открытой подкатывающей фразы настало неловкое молчание. Может я переборщила все-таки, я ведь не собиралась к ней подкатывать. Ладно, что уже тут думать об этом, что сказано то сказано. Аля уже постелила мне постель и пошла за полотенцем, так как после поезда всегда хочется принять горячий расслабляющий душ или ванну. — Держи, ванная вон там. — она была все еще смущена, но старалась не подавать виду. Я направилась в ванную тут, кстати, тоже было довольно мило. Горячий душ — это самое прекрасное после довольно сложного дня, но все же мысли о ней лезут мне в голову. Люблю ее все же. Я вышла с ванной и во всей квартире лишь горела лампа около дивана, на котором я, собственно, буду спать. Марс уже дрых на одеяле, а Аля ушла к себе. — Сладких снов. — крикнула я Але, а она видимо уже спала, вот и не ответила. Не услышав ответа, я с усталостью вздохнула и принялась залазить под одеяло. Проснулась я от того, что Марс облизывал моё лицо. Очень с недовольным видом, конечно же, из-за того, что не удалось доспать еще немного, я уселась и потянулась. — Обычно он не в восторге, когда ко мне приходят гости, а уж от того, что кто-то остаётся на ночь и говорить не стоит, а тебя вон как полюбил. — Да он просто чувствует, что я тоже его уже люблю, вот и облизывает меня. — с довольной улыбкой сказала я, чухая лежащего Марса у меня на коленках. — Очень самоуверенно — с небольшой усмешкой она кинула мне в ответ, а я лишь продолжила гладить кота и любоваться тем, как она готовит нам завтрак. — Мне нужно будет на работу сегодня. Ты можешь оставаться дома, но если что вдруг, то запасные ключи я тебе оставлю. — Я бы предпочла пойти с тобой, если ты, конечно, не возражаешь. — Ну, в принципе, я не против, только если не будешь мешать. — Да я только помочь хочу, мешать, обещаю, не буду. — торжественно возразила я, кладя руку на сердце. — Так уж и быть, возьму тебя с собой) Завтрак был невероятно вкусным, хоть с виду обычные гренки с салатом, но, господи, как же это было божественно. — Ты просто мастер кулинар, Аль, я в восторге. — Спасибо, но это же просто завтрак. — Все равно это великолепно! — сказала я с набитым ртом. — Мне приятно, что тебе понравилось. — она засмущалась и отвела взгляд вниз на свою тарелку. Мило. — Доедай скорее и пойдем. — Будет сделано! — запихнув последний кусочек божественной гренки сказала я. Помыв посуду, я направилась к выходу, где Аля уже ждала меня. Мы направились вглубь двора и вышли через небольшую арку к дороге. Кафе, в котором работает Аля, было в 5 минутах ходьбы от дома. Мы зашли в небольшую, но до жути уютную кофейню, напоминающую чью-то гостиную с диванами столиками и уймой книг. — У тебя даже здесь книг завались. — Да, и вправду, вот тебе нечего делать, так возьми и почитай парочку. Заодно поможешь разложить их по местам, а то у меня все никак времени не хватает на это. — Эх, так уж и быть, будет сделано. — с не самым довольным видом ответила я, но знала, что нужно помочь ей, ведь она приютила меня, да и накормила божественным завтраком. Отрабатываю что ли. День тянулся долго и скучно, Аля обслуживала клиентов, а я прочитала какую-то книгу и сижу в вк. — Аль, до которого часа ты работаешь? — До 19:30. Что, скучно уже со мной? — Да нет, все ок, просто спросила. На самом деле, мне было очень скучно, да и хотелось на бариках любимых поиграть. На часах было 16:42, еще долго до конца смены. Придётся терпеть. Прошел еще час и ничего примечательного не случилось. Я все так же лежала на одном из диванов кофейни, а Аля все так же работала. Входная дверь громко открылась и это заставило меня оторваться от телефона и повернуть голову. — Ой, простите, я совсем не хотел. — сказал парень среднего роста в смешных круглых очках, поправляя стопку книг, которую он сбил дверью. Я взглянула на Алю, а она резко поменялась в лице. — Добро пожаловать. — как сквозь зубы сказала она, но старалась не подавать виду и это у нее не вышло. — И тебе привет, — парень подошел поближе к стойке за которой стояла Аля. — Что будете брать? — невозмутимым голосом сказала она, несмотря на того самого парня. — Ну чего ты как не родная, на «вы» вдруг. — парень усмехнулся и похлопал Алю по плечу, после чего она резко отстранилась и будто бы что-то стряхнула с того самого плеча. — Я на работе, так что, если ничего не собираетесь заказывать, то прошу, не отвлекайте меня. —  как какой-то робот сказала она и вышла со своей стойки, направляясь к столикам, чтобы вытереть один из них. — А ты ничуть не изменилась, такая же серьезная, как и в универе. Только тогда ко мне ты относилась совсем по-другому. — с явной ухмылкой сказал неизвестный мне парень, а я все так же в недоумении наблюдала за тем, что же будет. — Миша, зачем ты пришел? — Пришел проведать мою любимую и дорогую подругу. — кажется, что на словах любимую и дорогую Алю аж передёрнуло то ли со злости, то ли еще от чего. — Слушай, мы не общаемся с тех пор, как окончили университет, с чего бы это тебе с такими словечками, о нашем общении, заваливаться ко мне на работу и мешать. Если ты здесь только, чтобы позлить меня, то проваливай, будь добр. — А ты все так же груба, как и тогда. — Убирайся я сказала. — Аля резко развернулась к нему и в тот момент, когда она подняла голову, я увидела накатывающие слезы у нее на глазах. Кто же этот Миша такой? И почему он так заявился сюда? Он все так же стоял при входе и поправлял свою прическу. — Проваливай, что не ясно? — крикнула я, положив ту книгу, что я как раз дочитала, на стол. — Понял-понял, ухожу. — он открыл двери и в след обернулся к Але, одарив ее своей мерзкой ехидной улыбкой. Я продолжила смотреть ему в след, наверное, как и Аля, а после того как он скрылся за домами перевела свой взгляд на мою подругу. — Ты в порядке? — я поднялась с дивана и подошла к ней. Она обернулась, и я увидела, что с ее глаз вот-вот начнут литься слезы. Без раздумий я обняла ее. — Пойдем домой. — шёпотом сказала она и отстранилась. — Конечно пойдем. А ничего если сейчас только пол шестого? — Скажу, что плохо себя чувствовала. — Тоже верно. Тогда пойдем. Я помогла ей собрать все ее вещи прихватила свою куртку, и мы вышли. По дороге домой мы молчали, а она с грустным видом или все еще озлобленным смотрела строго прямо, не обращая на меня внимания. Мы дошли до дома, и Аля сразу упала на диван. Я пошла делать нам чай, ведь я была настроена узнать, кто такой Миша. — Вот чай. — Спасибо конечно, но если ты думаешь, что сейчас я тебе расскажу, что произошло у нас с тем ублюдком, то увы этого не будет. Да, она меня обломала, но я понимаю, что может ей и вправду сложно говорить об этом, тем более с человеком, которого она едва знает. Мы допили чай, я поставила кружки в раковину и вернулась к Але, которая все в такой же позе сидела на диване, укрывшись с ног до головы темно-зеленым пледом с Марсом на коленках. — Если что, я всегда готова тебя выслушать и поговорить с тобой. — Да нет, все хорошо, не стоит. — Я просто хочу, что бы ты знала это и, если вдруг что, то ты всегда можешь ко мне обратиться. — я говорила это очень уверенно и серьезно. После чего я подсела к ней ближе и приобняла. — Может хочешь перекусить чем-то? — Да, если ты умеешь готовить. — Обижаешь. — я улыбнулась, погладила ее по волосам и направилась готовить нам ужин. Паста — это всегда вкусное и быстрое блюдо, подумала я и решила остановиться на нем. Приготовила я все быстро, положила на тарелку и принесла Але в кровать. — Вот, кушай, надеюсь, тебе понравится. Она подняла взгляд на меня и взяла тарелку, которую я ей протянула. Я уселась рядом и принялась за свою порцию. — Вкусно. — сказала Аля, уткнувшись в свою тарелку. Боже, это было очень мило.  — Алин, пойдем курить. — это был первый раз, когда она назвала меня по имени и я даже слегка была в ступоре, хоть тут ничего такого нет. — Пойдем конечно, только оденусь сначала. — Да не нужно, у меня балкон есть. — Что, балкон??? — я правда была удивлена, ведь я не видела никакого балкона у нее в квартире. Аля встала с дивана и отправилась в свою комнату. Она остановилась в дверях и повернулась ко мне, как бы взглядом приглашая с собой. Я поднялась и направилась в след за ней. Я зашла в очень уютную спальню. На стенах висели плакаты и грамоты, старые фотографии на пленку и куча книг. Небольшая кровать, но, если захотеть, можно и вдвоем лечь и милый розовый ковер. Она протянула мне свою толстовку, и мы вышли на балкон. — Не знала, что ты такое носишь. — сказала я, разглядывая толстовку которую она мне дала. — Да это старая, не ношу уже такое. Она достала пачку сигарет и протянула ее мне. На небольшом открытом балконе у нее стояла лавочка и цветы. Мы сидели в тишине. Я смотрела на то, как она курит и восхищалась ее красотой, а она лишь изредка поглядывала на свою сигарету и совсем не замечала меня. — Пойдем внутрь, а то ты, наверное, замерла. — Нет, все в порядке, ты же дала мне толстовку. — Все равно я уже докурила и темень такая, пойдем. — она потушила свою сигарету об лавочку, и я повторила то же самое. Мы направились к ней в комнату, а следом она направилась в гостиную. Я краем глаза заметила кучу фотографий с ее друзьями, видимо. Наверное, ее студенческие годы были весёлыми. — У тебя так много фотографий на стене, ты не против, если я взгляну? — спросила я, остановившись в дверях между ее комнатой и гостиной. — Да, конечно, я не против. — Ого, она тут так искренне улыбается. — пронеслось у меня в голове. Интересно, она все еще общается со всеми ними или нет. Я стала разглядывать стену около ее стола и наткнулась на фотографию, как раз с тем парнем из кафе. Она явно смущена на этой фотографии, в то время как он улыбается во все зубы и приобнимет ее за талию. Может, он был ей не просто другом? Скорее всего именно так. Аля зашла в комнату. — Я уже буду ложиться, а то неважно себя чувствую. — Да, конечно, уже иду. — я подошла и обняла ее, после чего направилась в ванную. После душа я улеглась под одеяло и начала гадать, что же этот Миша такого мог сделать, что она его ненавидит. — Ладно, хватит раздумий на сегодня. — подумала я и выключив лампу рядом с диваном, закрыла глаза и провалилась в сон.

Время 3:17 ночи

Я проснулась из-за того, что услышал плач из соседней комнаты. Я быстро поднялась и направилась на звук. Я увидела Алю, спящую и рыдающую сквозь сон. Она говорила что-то вроде «Не бросай меня, пожалуйста, ты мне очень нужен». Я быстро обняла ее и прижала к себе. — Все будет хорошо, я рядом. — да, я была рядом, но совсем не знала, как ей помочь.
193 Нравится 173 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (9)