Глава 2.Случай или судьба?
21 мая 2013 г., 22:53
В одном из колледжей Нового Орлеана шла лекция на тему:«Навязчивые состояния и фобии в подсознании современных подростков»,читала её женщина среднего возраста с длинными волнистыми волосами, красивым лицом, которое неподвластно времени,и умно-стервозным взглядом- Елена Сальваторе,для студентов, но на самом деле Кэтрин Пирс.Но не смотря на то, что лекция была очень интересной, 100% женской аудитории(не считая самой лекторши) бессовестно разглядывала сидевшего на последнем ряду родственника Аполлона, с слегка взъерошенными тёмными волосами, пронзительно голубыми глазами и сногсшибательной улыбкой, которой Деймон Сальваторе(а это был он собственной персоны)щедро одарял всех присутствующих.
- На этом всё,если нет вопросов ,можете быть свободны!- сказала Кэтрин и студенты со скоростью света ломанулись на выход.
- Опять решил сорвать мне лекцию?-прищурилась Пирс, подходя к парте за которой сидел вампир.
- Я наоборот её спасаю! У тебя полная аудитория девушек, даже не с этого курса!- усмехнулся Деймон.
- Как-то ты быстро вернулся с места поклонения Елене…
- Не могу там долго находиться, это слишком больно!Но давай не будем это обсуждать? Поехали лучше что-нибудь перекусим!- резко ответил вампир и галантно предложил взять себя под руку.
- Ты с ума сошёл?! Что обо мне студенты подумают! Идём!-строго улыбнулась женщина и уверенно направилась к двери.
Вскоре они уже сидели в одном из самых дорогих ресторанов города.
- Как дела? Как там дети?-спросил Деймон, отпивая из бокала красное вино.
- Нормально.Наконец,развелась с этим олухом и теперь я снова Сальваторе!- довольно улыбнулась Кэтрин.
- Поздравляю! Нужно за это выпить!
- Только чуть –чуть. Не забывай, я теперь человек и могу быстро опьянеть,- проговорила Пирс.
- Будь спок, дружище!Я тебя отвезу домой!- засмеялся Сальваторе,в упор смотря на свою собеседницу.
Вот уже семнадцать лет подряд после прилёта из Мистик-Фоллс,он проводит день с Кэтрин, так похожей на Елену, потерю которой вампир до сих пор не мог пережить, упорно воспроизводя в памяти все моменты, что были связаны с ней, несмотря на невыносимую боль, которая разрывала его сердце изнутри ,в ходе всей этой «операции»…Присутствие Пирс хоть и не избавляло Деймона от мучений, но всё таки становилось немного легче глядя на такие родные и любимые черты лица, однако осознание того,что перед ним не Елена, ЕГО Елена,только усугубляло гнетущее состояние , которое вампир так тщательно скрывал от окружающих.
Когда за Кэтрин закрылась дверь,Сальваторе поднял взгляд полный тоски в небо.В голове сразу же всплыл образ Елены…По щеке скатилась одинокая слеза, он небрежно смахнул её рукой и набрал номер телефона Селины.
- Ты вернулся?-послышалось в трубке.
- Да, но сегодня я не приду домой. Как Стеф?
- Нормально, уже загнала его спать. Как ты?
- Как всегда. Сладких снов…- проговорил вампир.
- Будь осторожен. Я люблю тебя…-ответила древняя и отключилась, т.к понимала, что сейчас ему нужно побыть наедине с собой.
Деймон отправился на окраину города, где находилось,завораживающее своим пейзажем,особенно ночью, озеро. Сидя на берегу,вампир наблюдал за безмятежной водной гладью, в которой,как по волшебству,оживали картинки из прошлого…
- Елена!!!- эхом разнеслось между деревьев.
Сальваторе вцепился руками в траву, пытаясь таким образом унять боль…
Елена,Стефан- он стольких потерял,столько боли перенёс,что вообще удивительно,почему до сих пор способен дышать…Ответ достаточно прост-семья.Единственное, что держало Деймона в этом мире были Селина, Стефан и Кэтрин.Для них,ради них Сальваторе продолжал делать вид, что снова живёт…
- Чёрт! Старая развалина!- уловил острый вампирский слух,откуда - то издалека.
Сначала Деймон хотел проигнорировать и снова окунуться в мир депрессии,но что-то заставило его подняться на ноги и пойти посмотреть, что случилось...
Судьба ли это была или простое совпадение-сложно сказать, но возле дороги, со всей силы пиная умершую машину, стояла Анна.
- Что-то случилось?-спросил вампир,но не успел даже разглядеть девушку, как почувствовал огонь, обжигающей горло со страшной силой- такой жажды крови у него не было со дня превращения.
- Вы меня напугали!Да, машина заглохла! - ответила Винчестер,пытаясь увидеть незнакомца в кромешной тьме, но рядом уже никого не было.
Сальваторе бежал от неё со всех ног, т.к желание впиться в сонную артерию девушки и голые охотничьи инстинкты полностью затмили разум.Он с трудом мог сдерживать себя…Когда вампир был достаточно далеко, то решил остановиться и восстановить дыхание.
«Что произошло?!»-недоумевал про себя Деймон.
За столько лет и обладая такой силой, он с лёгкостью мог сдерживать звериное нутро в любой ситуации, но эта девушка…
«Нужно убираться ещё дальше, иначе я убью её…А Елена бы это не одобрила…»-подумал вампир и растворился во тьме.