Испытание судьбы

NC-17
Завершён
173
автор
Фэндом:
Размер:
59 страниц, 26 391 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
173 Нравится 22 Отзывы 57 В сборник

5. Всё самое интересное впереди. 2 часть.

Настройки
Примечания:

10 класс. После новогодних праздников.

      - Ваааась, ну что происходит? - Васька уже несколько недель какая-то загруженная. Меня напрягает это, она вроде как общается, слушает, смеётся, но мыслями она не здесь. Думает о чём-то своём. Поэтому, сидя с ней в бургере уже добрый час и любуясь в окно зимним городом, я опять спрашиваю её, что случилось, а она как баран упирается и твердит, что всё нормально.       - Всё нормально, Насть, - сказала мне Вася тоже самое, что и в течение этих нескольких недель, говорю же-баран...       - Ну-ну... Так я тебе и поверила, ага. Опять из-за неё? - да я догадываюсь, в чём причина её вселенского горя, но хочется убедиться, что это верные догадки. Она девочка вспыльчивая, ранимая, чуть что-сразу в слёзы и в себя, о ещё алкоголь прихватит... Молчит. Интересно, что на этот раз то?

Конец POV Насти.

POV Василисы.

      Меня зовут Василиса. Несколько лет назад я училась в той же школе, что сейчас оканчивает Настя. Мне скоро исполнится 23, я невысокая, где-то 156 см, большие зелёно-карие глаза, длинные волосы, которые я время от времени крашу в тёмно-каштановый, но долго мне не удаётся походить с этим цветом. Учусь на юриста, не стала уезжать из этого города, так как не готова к более большим городам, наверное. Ну что ещё сказать? Я с 7 класса влюблена в одну из учителей в своей бывшей школе, правда сначала не обращала ни малейшего внимания на появление этого человека в своей жизни и даже не любила её предмет некоторое время, но потом что-то изменилось. Я взглянула на этого человека по-другому, другим взглядом, абсолютно, и влюбилась. Правда сейчас это не приносит мне ничего хорошего, я лишь напиваюсь и со мной что-нибудь, да происходит, но нет, я не так часто прикладываюсь к бутылке, как вы могли подумать, просто бывает так, что происходит какой-то переломный момент, который держал долгое время всё, что копится во мне и я напиваюсь просто в драбадан. Но сейчас из этого болота меня немного вытягивает, не знаю, что так влияет: общение с Настей, загруженность на учёбе и работе или то, что я всё реже возвращаюсь мыслями о НЕЙ. Всё реже перечитываю наши переписки, все меньше смотрю на её номер в записной книжке телефона, всё реже просыпаюсь и вскакиваю на кровати от того, что снится ОНА. ОНА перестала повсюду преследовать меня, мерещиться там, где её и быть не может вообще. Время лечит, я убеждаю себя в этом. Но когда я каждое утро пересекаюсь с ней, пока иду в институт, моё сердце пропускает удар. Нет, это просто случайность, невозможно так долго любить человека. А сколько прошло то? 9 лет, кажется. Нет, это ничего не значит. Для неё уж точно. Я столько раз пыталась наладить просто хотя бы дружеские отношения, но всё в пустую, она игнорирует меня, причём так яростно, словно я убила кого-то из её близких. Да и не знаю, сможем ли мы вообще хоть когда-нибудь наладить отношения...

***

      - Вась, ты будешь что-нибудь делать? - блин, что я пропустила? Блин, блин, ебать-колотить...       - Ааааа, ээээээ, нууу как бэээ.... А что ты сказал? - он смотрит на меня, как на дуру, но да ладно, меня это не волнует. Я так сильно задумалась, что даже не заметила, как вылилась из обсуждения юбилея института. Последние несколько недель я думаю о Наде, точнее о том, что нам надо поговорить. Ох, да, я забыла сказать, мы самая старшая группа в институте, поэтому организовываем концерт по случаю юбилея сего здания, соответственно абсолютно вся организация на нас. И если будут какие-то проблемы-виноваты будем мы и отвечать тоже будем мы, но справедливости ради вместе с нами будет отвечать и наша куратор- Анна Андреевна.       - Я говорю, ты придумала что-нибудь? Конкурс там, какой нибудь, может танец, стишок, песенку, ну или плакат на худой конец, - кто-то прыснул от смеха, а я смерила этого мудака презрительным взглядом, так хочется иногда съездить ему по роже, прям аж кулаки чешутся!       - Нет, я ничего не придумала, но буду рада присоединиться к вам, если возникнут какие-то идеи, - я сказала это с фальшифо-приторной улыбкой и быстро моргая глазами, хоть, уверенна, в глазах пылал огонь раздражения и ненависти.       - Твою мать, вы серьёзно все? Мы полтора часа сидим здесь, на этих сраных лавочках, посреди этого грёбанного заведения, когда могли бы отправиться каждый по своим делам. А кроме Алины никто ничего не придумал, - мой одногрупник разошёлся не на шутку, он орал таааак сильно, что даже наша вечно спокойная вахтерша смерила его неодобрительным взглядом и сказала:       - Молодой человек, - опять смерила его взглядом, - не могли бы вы не выражаться в стенах этого здания, это по крайней мере не культурно и не тактично по отношению к нам всем! - и снова занялась своими делами. Крутая она всё-таки, хах.       - Извините, - буркнул он. - Ладно, что всё-таки будем делать? Может фаны? Ну спеть, там, станцевать, показать кого-нибудь, а?       - Кстати, а хорошая идея,- подхватила я, воодушевляясь и представляя, как одновременно смешно, мило и нелепо это всё будет выглядеть. - О, а ещё можно кричалку какую-нибудь придумать.       - Так, объясни ка, Вась,- ха, а я его заинтересовала, мне это даже льстит.       Следующие 2 часа мы придумывали всякие конкурсы, кричалки, танцы, песни, стихи, кстати тоже. Только репетировать всё это мы будем уже в следующий раз, потому что сейчас уже все устали и хотят домой, поэтому как только мы всё придумали и договорились о следующем дне репетиций, начали расходиться по своим делам, только я, "особенный человек", вечно задерживаюсь. Сегодня вот из-за того, что не могу найти наушники, а без них вообще не хочется идти.       - Привет, ты чего не уходишь?       - О, Господи, Анна Андреевна, нельзя же так пугать,- я ошарашено смотрю на эту женщину, так как ну вообще не ожидала её увидеть, да и она так тихо подошла, что я не слышала, хотя... Возможно я просто была чересчур увлечена поисками, поэтому не услышала звук приближающихся шагов.       - Извини, я не хотела тебя пугать,- Анна Андреевна произнесла это так смущённо, что я даже позволила себе умиляться этой картиной. Не каждый день увидишь свою преподшу в смятении и с румянцем, поэтому я решила разрядить обстановку:       - Нет, нет, нет,- затараторила я.- Всё нормально, просто я искала свои наушники и не обратила внимания на то, что ко мне кто-то подходит.       - А, понятно. На моей паре ты положила их вот в этот маленький внешний карман,- сказала она, указывая пальцем на первый кармашек на моём рюкзаке. Немного оторопев от её внимательности, я полезла в тот самый карман и нашла наушники именно там, хотя я в жизни не убирала их именно в это место. Когда я с растерянным видом вытащила наушники и посмотрела на преподавательницу, та рассмеялась, причём так беззаботно, на сколько это было возможно. Я сама и не заметила, как застыла с теми самыми наушниками в руках и засмотрелась на эту завораживающую картину. Когда Анна Андреевна перестала смеяться, то посмотрела мне в глаза уже с лёгкой улыбкой, на что я не могла не ответить.       - В следующий раз будь внимательнее, Василиска. До следующей недели.       - До свидания, -прошептала я, когда она была уже около выхода. Я не понимаю реакции своего мозга и сердца на эти 5 минут, что мы провели наедине с Анной Андреевной. А ещё в моей голове возникли вопросы: почему она так смутилась, когда я сказала, что она меня напугала; всегда ли она вообще смущается, потому что я ни разу не видела,что бы она смущалась так с другими студентами, да и с преподами; почему она обратила внимание на то, куда я положила наушники; часто ли она вообще смотрит на меня и если да, то почему я не чувствую эти взгляды. Со всей этой кашей в голове я вышла на улицу, во мне сейчас были противоречивые чувства: мне показалось, что меня привлекает моя же преподша и также я чувствую, как будто изменяю или предаю Надю тем, что так самозабвенно смотрела на то, как смеётся Анна Андреевна. Если я снова влюбляюсь, то ни к чему хорошему это не приведёт опять. Но весь этот водоворот мыслей прерывает Настя своим звонком:       - Здарова, мелкая,- кричит мне Настя радостным голосом.       - Привет,- говорю я непроизвольно улыбаясь. Эта засранка младше меня, но тем не менее прозвище "мелкая" досталось мне, но я не обижаюсь. Мне это даже нравится.       - Пойдём завтра гулять? А то за каникулы мы очень редко виделись       - Почему бы и нет?       - Оооо, ну всё, шик-блеск, завтра в 2 в нашем месте       - Хорошо, пока Блин, я не знаю теперь, как не показать завтра Насте, что у меня дерьмовое настроение. Ха, я теперь даже в мыслях выражаюсь как Настя, с кем поведёшься, как говорится. На горизонте я увидела Надю, которая неспеша шла, как я понимаю, домой. Может, попытаться поговорить с ней? Она уже приблизилась ко мне на столько, что я могу полностью видеть её лицо, но не на столько, что я могу поговорить с ней, но с каждым шагом она всё ближе и ближе, и я, наконец, останавливаюсь и решаюсь:       - Привет,- говорю я, слегка улыбаясь.       - Здравствуй,- буркнула она в ответ, не останавливаясь. Ого, какой прогресс!       - Надя, стой,- кричу я, хватая её за локоть и разворачивая к себе. На её лице читается недоумение и, кажется, немного злость.       - Что ты от меня хочешь?- Она спросила это так устало, что я сначала подумала, что не вовремя, но потом поняла, она в любой другой момент просто сбежит от меня, не дав возможности...       - ...Поговорить       - О чём ты хочешь поговорить со мной,- спрашивает Надя, уже полностью повернувшись ко мне.       - Может зайдём куда-нибудь? А то холодно на улице, да и поесть хочется, если честно. Она ничего не ответила мне, а просто прошла мимо меня, задевая плечом. Я приняла это как согласие и пошла за ней, поравнявшись с ней, я даже не решилась заговорить, а она отстранённо смотрела вперёд. Надеюсь, сегодня мы поставим все точки над "i".

***

      - Так что тебе надо?       - Ну для начала хотя бы узнать как ты, как у тебя дела, как живёшь, ну и всё такое. Нет, а что ты так смотришь на меня, на протяжение стольких лет ты меня игнорила по всем фронтам!-я сказала это с наигранной обидой, хотя просачивалась и настоящая.       - Я в порядке, до сих пор работаю в школе, есть мужчина. Это всё? - Надя скептично повела бровью.       - А, о, кмх, понятно, - меня немного скомфузил её ответ. - Ну да, наверное.       - Повторяю свой вопрос: что тебе от меня надо?       - Эй, эй не надо так агриться. Надь, - я медленно положила свою руку поверх её руки. - Я просто хочу присутствовать в твоей жизни. Просто хочу быть рядом, быть просто другом. Пожалуйста, дай мне шанс на это. Дай нам шанс, - я говорила это так тихо, чтобы меня слышала только ОНА, в то время, как её глаза перестали кидать в меня молнии, взгляд стал потерянным и каким-то отчаянным, словно она мне не верила. Не знаю сама, почему не стала бороться за неё, не попыталась принять никакие попытки, чтобы хоть как-то завоевать эту женщину.       -Ты точно хочешь просто общаться? Я, я просто не могу верить в это,понимаешь? У нас всё получилось так сумбурно и быстро. Но...я...не могу так, понимаешь? Просто я хочу сказать, что... Чёёёрт!       - Хей, тш, тшшш, - в знак поддержки я сжала её ладонь. - Я понимаю всё, какое то время мы пытались что-то построить, но ты не готова была к этому. Я думаю, что я была у тебя первая в этом плане, да? - она кивнула. - Ты тоже была для меня первой женщиной, которую я полюбила сердцем и душой. Но вот в чём проблема наших несостоявшихся отношений : я действительно полюбила тебя,а ты думала, что любишь. Поэтому у нас ничего не получилось. Ты не была уверена ни во мне, ни в себе, ни тем более в нас. Но я не виню тебя, ни в коем случае. Я понимаю твой страх, мне тоже было страшно, но просто я старалась бороться за нас, я пыталась как-нибудь подтолкнуть тебя к тому, чтобы ты стала смелее, но... Не получилось. А сейчас... Сейчас я просто не хочу, чтобы мы стали абсолютно чужими друг другу, понимаешь? Я хочу быть в твоей жизни и чтобы ты была в моей. Ты важна для меня.       Вдруг Надя не выдержала, вскочила из-за столика и убежала в уборную, я только успела заметить, что в её глазах стоят слёзы. Мне не оставалось ничего, кроме как побежать за ней. Когда я забежала за ней, то увидела, что моя уже не моя женщина стоит, склонив голову, и тихо плачет над умывальником. Я подошла сзади и преобняла её за плечи. Она резко подняла голову и через зеркало посмотрела мне в глаза. - Прости меня,- сказала она едва слышно и повернулась в мои объятия. Я только сильнее обняла её, чувствовала такое умиротворение. Так мы простояли ещё какое-то время, потом я аккуратно стерла слёзы с её лица, заставила умыться и мы пошли обратно в зал.       Как ни странно, но после этого мы просидели ещё добрый час, говоря обо всем на свете. Я понимала, что мне безумно не хватало эту дамочку и её озорного смеха и взгляда, полного света. Когда мы стали собираться, я сказала:       - Я провожу тебя, - но увидев, что она собирается мне возразить, сразу же добавила,- это не обсуждается!- Ей ничего не оставалось, кроме как послушать меня и позволить проводить себя до дома. Ха, наконец-то я её уделала!       - Спасибо, Василис, и за вечер и за разговор. И прости меня за всё то, что я натворила, - сказала Надя мне шёпотом.       - И тебе спасибо за всё. И давай не будем возвращаться к прошлому, а? - я подошла вплотную к Наде и прикоснулась своим лбом с её. На прощание я оставила ей лёгкий поцелуй на щеке. Нет, в этом не было никакого подтекста. Это как бы дружеский чмок что ли. Но теперь я совершенно не понимаю себя, то я любила, любила её на протяжение 9 лет, а сейчас ничего такого не проявилось. Абсолютно никакой реакции моего организма на её столь близкое присутствие. С такими думами я добрела до дома и даже до своей комнаты и просто рухнула в кровать и мигом вырубилась.       - Ваааась, ну что происходит? - этот вопрос Настя задаёт уже в сотый раз, и в сотый раз я ей отвечаю:       - Всё нормально, Насть.       - Ну-ну... Так я тебе и поверила, ага. - да, я знаю, что она догадывается, что это из-за Нади. Но сейчас я ещё и об Анне Андреевне думаю. Нет, я не испытываю к ней никаких чувств, ничего подобного, но меня просто распирает от любопытства, почему она такая наблюдательная. А сейчас я молчу.... Потому что не знаю, что сказать, Настя и права, и нет.       - Давай сменим тему. Как на счёт тебя и Галины Николаевны? Стены рушишь или как?       - Ахххх ты зараза, а! Взяла и перевела тему, ну я тебе еще припомню это! - после этих слов Настя громко рассмеялась и толкнула меня в бок. Ха, да, я скучала по ней.

Конец POV Василисы

173 Нравится 22 Отзывы 57 В сборник