Глава Шестая.
22 сентября 2019 г., 01:26
Ученик оправдал мои ожидания. Я не стремился вырастить из него Джедая. Я растил из него воина, который будет сражаться до конца. Я почитал историю, надеясь найти хоть что-нибудь, похожее на нас с учеником. Искал честно, высматривая хоть какое-нибудь совпадение. И нашёл только Ревана и Малака. Немного ещё подходят Лорды-джедаи, но Совету совсем не понравятся такие сравнения. Реван с учеником так потоптались по Галактике, что о них до сих пор вспоминают историки с содроганием.
Закончив читать очередной файл, я глянул в окно – ученик остервенело тренировался в фехтовании и приёмах Силы. Теперь стремление к тренировкам у него выработано до автоматизма.
Однако была вещь, в которой Энакин меня бесспорно превосходит настолько, что перегнать его я не смогу – пилотирование. Те кренделя, что вытворял я – детский лепет, по сравнению с тем безумием, что творит Скайуокер. В итоге теперь пилотирует мой корабль сам Энакин. Я ничего против этого не имею.
Немного подумав, я передал Энакину чертежи Дельты, после чего сказал: Делай что хочешь, но из этой сопли должен получиться быстрый и манёвренный истребитель, на котором ты будешь валить линкоры. Энакин почесал затылок, да протёр маску, после чего сел за чертежи, постоянно поминая родню Джаббы Хатта. Я кивнул, уткнувшись в очередной текстовый файл.
*********************
- Куда мы всё-таки летим, Учитель? – спросил Энакин, смотря на коридор Гиперпространства.
- Я ищу Колыбель Ордена Джедаев. – ответил ему, сверяясь с древними картами из Голокронов.
- Тайтон? Что в нём такого?
- Во-первых – недоступная многим база. – начал пересчёт. – Во-вторых – Новый Дом для Джедаев в случае поражения в будущей Войне. В-третьих – источник богатых ресурсов. В-четвёртых – очень перспективная в плане научной базы планета. Там – мощное сосредоточение в Силе. Плюсов много.
- Ясно. И что нам делать после обнаружения.
- Отправим по маршруту легион дроидов для восстановления инфраструктуры, начиная с Храма.
- А потом?
- Потом мы вернёмся в Храм на Корусанте. – я устало прикрыл глаза, после чего вздохнул и выдал. – Мне больше нечему тебя учить, Энакин.
Парень замер. Я почувствовал напряжение Ученика, а также недоверие.
- Как только вернёмся в Храм – я представлю тебя Совету для Испытаний Рыцаря. Помогать тебе я не буду в праве. Это будет только твой Путь.
- Я … не знаю.
- Никто не знает, чем заняться после становления Джедаем. Ты можешь и дальше продолжить работать со мной, или же с моей армией. Я ничего против не имею. Только вот про то, что мы в ней состоим – молчок.
- Я понял.
- Хм. Сканеры засекли аномальную активность в квадрате 124:95. Осмотрим.
- Есть, Мастер.
***
- Эта система вообще нулевая. – заявил Энакин, глядя на показания с радаров. Я сжал зубы.
- Вводи новые координаты.
- Есть. – несколько щелчков, после которых автопилот начал поворачивать корабль в нужную сторону. Мгновение, после которого мы увидели туннель гиперпространства.
***
- Выход из гиперпространства через три … две … одна! Выход!
Гипертуннель свернулся, показывая нам скопление звёзд.
- Манёвр уклонения! – прошипел Энакин, закручивая корабль. Мы едва не врезались в астероид.
Постепенно полёт нормализовался. Подобрали необходимую скорость, после чего спокойно полетели вместе с астероидами. Энакин немного расслабился, но всё равно оставался начеку. Всё же он прирождённый пилот. Да непростой, а боевой!
Я включил сканер, и уставился на экраны. Ничего. Чистое Астероидное поле. Хм… а это что?
- Куда летим?
- Подлети к этой области. Видишь на сканерах крупные объекты?
- Штук десять. – он переключил несколько режимов, после чего сказал. – Среди них вижу три энергетические аномалии. По классификации – малые звёзды.
- Давай туда. – кивнув, ученик увеличил скорость, мастерски минуя столкновения. Через полчаса мы были на месте. Чтобы добраться туда быстрее, Энакин провёл корабль через огромный астероид, полагаясь на Силу. Едва не столкнулись с космическим телом. Писец. Я даже передёрнулся от того, что мы пережили пару минут назад! – Так, что по сканерам…
- Судя по всему, это и есть Тайтон. Точнее – был им. – заявил Энакин, сверившись с координатами.
Перед нами было плотное облако астероидов, которые регулярно падали на две луны, которые уже сошли с орбит, но продолжали держаться в относительной целости. Ашла и Боган.
- Как же так… - я был сильно расстроен.
Все мои надежды на эту планету обернулась прахом! Теперь понятно, почему Храм не стали возрождать – сама планета развалилась, став астероидным полем. Теперь тут можно только добывающие станции строить, и всё!
Хотя…
Переключив систему связи, я включил зашифрованный канал.
- Командующий. – отдал честь Громов.
- Адмирал. Передаю координаты системы Ядра. Задача – развёртка сети добывающих, а также военных космических станций. Маршруты прилагаем к координатам. Энакин?
- Готово. Идёт передача данных. – кивнул Скайуокер, нажав несколько команд на панели.
- … Принято. Я отдам соответствующие приказы, и отправлю флотилию. Подготовка займёт неделю.
- Выполняйте. Конец связи.
- А я уж надеялся увидеть Колыбель Ордена Джедаев. – вздохнул ученик.
- Я тоже, друг мой. Такого разочарования я не чувствовал уже так давно…
- Возвращаемся?
- Хм. Так. – прошло уже девять лет. До начала войны ещё год с парой месяцев. Понятно. – Курс в систему Куат.
- Есть.
**************
- Эх. Люблю я эту систему. – мечтательно сказал Энакин, с любовью смотря на истребители. – Зачем мы тут?
- До меня дошла информация, что здесь заканчивают разработку Крейсера-авианосца «Венатор». Более совершенная версия, нежели Аккламатор. Больше оружия, брони, МЛА и совершенные щиты.
- А денег у нас хватит?
- Ученик. – под укорительным взглядом Энакин запнулся. – Мы не только чистим пиратов, но и выкупаем акции, которые приносят нам колоссальный доход. Этого хватает на содержание армии, некоторых систем, а также закупку для флота.
- А почему вы говорите открыто?
- Потому что не позволяю нас услышать, Ученик. – тут я правда использовал магию. Заглушку, если точнее. – Так вот. Я хочу заказать для нашего Флота две сотни «Венаторов», пять сотен Аккламаторов, а также через коррелианцев заказать несколько тысяч CR-90.
- А не многовато? – опешил Скайуокер.
- На планетах нам готовят офицеров Флота. Вообще, Де-юре, многие нейтральные системы Среднего и Внешнего Кольца принадлежат нам. По сути, мы неофициально составляем Империю. Просто мы действуем, как военная организация. А чтобы защитить такое количество планет, требуется Армада. Не флот, а Армада именно.
- А не жирно ли? – скептически спросил Ученик.
- Не очень. Но тем самым я огородил многие системы от опасности пиратов, или вторжения из Неизведанных Регионов.
- Справедливо. А этот заказ …
- Это один из многих. После следующей серии доходов через год я повторю заказ на примерно такое же количество кораблей.
- И не стоит забывать, что эти корабли будут проходить переделку.
- Именно. Но у нас есть нужные ресурсы – за несколько лет справятся. Кстати, Энакин.
- Да? – парень уже запасался осторожностью. Бывает.
- У меня для тебя задание. Ты ведь ненавидишь рабство?
- Терпеть ненавижу. – кивнул ученик, брызнув жгучей ненавистью и презрением.
- В таком случае бери флот. Примерно сотню крейсеров и пятикратное от этого числа сопровождение фрегатов. Про МЛА рассказывать не стану. Бери также Гранд-адмирала Громова. Атакуйте Зайгеррию. Сначала эвакуируйте рабов. Всех, кого сможете. Кого спасёте. – Скайуокер кивнул, уже довольствуясь подобным приказом. – После этого свяжись со мной. И при возможности захвати правителя планеты. Всё правительство, хорошо?
- Есть, мастер. Постараюсь.
- Ага.
Расстались мы с учеником на Дантуине. Парень пошёл собирать армию, а я направился к своему истребителю. Мне нужно лететь на Телос. Тамошняя Академия не была разрушена. Примерные координаты мне известны – данные с компьютера центрального Храма располагали координатами. Я их стёр оттуда, но сохранил у себя в голове.
Я должен приготовить запасной вариант. Система Телос находится во Внешнем Кольце. Полностью подчиняется законам Галактической Республики, имея представителя в Сенате, занимающего важную роль. Имеет старый флот (развалины времён Руусана), а также небольшой гарнизон. Район Анклава надёжно завален снегом, а также имеет несколько модульных ферм. Аграрный район планеты. Именно там можно будет расположить тайную ставку одарённых. В случае победы Палпатина нужно будет иметь в рукаве несколько точек, где джедаи смогут отдохнуть. Но для этого нужно спрятать анклав. Отрезать его от Силы. Для этого можно создать блокирующие артефакты на основе Ситской алхимии.
Введя координаты, я прыгнул в Гиперпространство.
******************
- Командор, Гранд-адмирал. Входим в систему Зайгеррии. – доложил один из офицеров навигации.
- Атакующее построение С-206. Дефлекторы на половину максимальной мощности, приготовить батареи к бою. Объявить боевую готовность всему флоту, а также известить резервы о начале операции. – скомандовал Громов.
- Гранд-адмирал. Я направляюсь к своим людям. Откройте нам коридор для высадки.
- Начинаем операцию.
Как только флот вышел на дистанцию стрельбы, Гранд-адмирал скомандовал.
- Цели в квадрате 12-54. Концентрированный залп из всех орудий. – через три секунды полетели сгустки плазмы. Все корабли, что находились в данном квадрате, были уничтожены меньше, чем за минуту. – Цель – 34-61. Прицельный огонь. Выпустить МЛА. Задача – нейтрализовать защитные системы космических станций.
- Гранд-адмирал. Зафиксирован выход пиратской эскадры в точке У100. – доложил офицер.
- Выслать группу фрегатов и бомбардировщиков. Уничтожить двигатели кораблей и орудия. Космодесанту приготовиться к абордажным операциям.
- Сэр. Коридор есть.
- Наземная группа. Коридор готов. Координаты – 34-61.
- Принято. Начинаем наземную операцию.
- Сэр. Станция обезврежена.
- Высылайте штурмовые группы. – кивнул командующий.
********
Высадка прошла удачно. Несколько систем ПКО, конечно, заставило маневрировать, но удалось отделаться лишь несколькими повреждениями, а также просевшими щитами.
Усмехнувшись, Энакин почувствовал момент и выпрыгнул. Задача номер один – расчистить плацдарм для развития наземной операции. Приземлившись, молодой джедай сразу приласкал взвод солдат Молнией, отправив их в нирвану. Врубившись в укрытия, джедай начал резню.
Тем временем наземные отряды начали постепенный захват бывшей уже базы работорговцев. Впрочем – вся эта планета – Рынок Рабов. Бойцы постепенно продвигались, пока не добрались до турболазерных башен.
- Группа Ш-12. – скомандовал лейтенант. – Захватить башни. Нам они пригодятся. – в этот момент из космоса прилетел шальной заряд, разваливший одно из зданий. – Хатт! Вперёд! Атакующей построение А-10! Где танки?!
- Башня захвачена!
- Двигаем дальше!
****
- Танковый отряд докладывает – высадились в указанной точке, и продвигаемся к плацдарму.
- Принято. – ответил Энакин, отбивая заряды обратно. – Продвигайтесь к месту встречи. Скоро заткнут пушки, так что снизьте скорость.
- Принято, командор!
Прервав связь, Скайуокер запрыгнул в башню управления. Быстро истребив всё живое и неживое внутри, молодой джедай обесточил всю территорию. Зачем уничтожать системы, которые в будущем могут пригодиться?
- Как башни? – запросил командир.
- Захвачены, сэр! Генератор тоже!
- Отлично! Зачистить базу, после чего начать развёртывание. – переключив канал, он сказал. – Танковая группа – продолжать движение. Плацдарм зачищен.
- Сэр, надеюсь, на этой планете осталось, во что пострелять?
- Не сомневайся, Т-631, осталось.
По результатам операции было убито 48 бойцов, а также ранено около 65 опытных солдат. Всех их джедай распорядился доставить на флагман, в сопровождении эскорта истребителей. По результатам анализов было принято решение не создавать полноценную крепость, ограничившись стенами в 5 метров высотой, модулем защитного поля, трофейными башнями, а также воздушной поддержкой. Про танки, пехоту и стационарные лучемёты говорить не нужно было.
*******************
- Сэр. Космос чист. – доложил офицер, стоящий рядом с командующим.
- Вижу. Что со станциями?
- Все пленники эвакуированы и доставлены в медицинские отсеки. Потерянно 10 человек убитыми, и 73 раненными. Они уже все вернулись.
Кивнув, Гранд-адмирал набрал частоту первого человека их … Империи.
- Слушаю. – ответил Оби-Ван Кеноби.
- Главнокомандующий. – отдал честь Громов. – Космическое пространство Зайгеррии под нашим контролем. Станции обезврежены.
- Хорошо. – кивнув, джедай выдал. – Как только будут эвакуированы пленные с планеты, отдавайте приказ на общее отступление всей армии.
- Сэр?
- Готовьте операцию База-Дельта-Ноль. – слова Джедая глубоко шокировали командира. Такая операция проводилась последний раз тысячелетия назад! Но Джедай был прав – следовало покончить с этой мерзостью! Даже такой ценой!
- Есть. Я отдам приказ на полную Блокаду планеты, и подготовку всех орудий.
- Конец связи.
********************
- Продвигаемся вперёд. Всем внимание!
- Вижу лагерь с рабами! Штурмуем.
- Запрашиваем поддержку бомбардировщиков!
- Артиллерия … накрыть здание в квадрате 35-65-12!
- Они отступают, танкам – заградительный огонь!
Энакин Скайуокер принимал все доклады наземных групп. Как не иронично, но почти всех рабов держали именно в Зел-Зара – столице Зайгеррии. Это существенно упрощало работу. На все мелкие лагеря отправили спецназ, отчего в успехе сомневаться не приходилось. Вторжение началось быстро, и закончится быстро.
Противник не имел ни нормального флота, ни достойной армии. Это всё были пираты и работорговцы, которые про войну только в сказках читали. А потому и дохли быстро.
Джедай не чувствовал ничего, кроме удовлетворения. Он свершил правосудие над самой едкой паразитической язвой Галактики. Эта раса тысячелетиями губила несчётное число жизней. А теперь … пришло время воздать по заслугам!
Город был быстро захвачен. На захват дворца вообще отправили роту элитных штурмовиков. Так что проблем не было. Королева и её семья были быстро захвачены и доставлены на флагман. А пленные рабы уже погружались на корабли. Скоро ад для них закончится.
Операция завершена.
*********************
- Вам это с рук не сойдёт! – шипела королева работорговцев.
- Уже сошло. – холодно ответил Гранд-адмирал, смотря на мерзкое лицо этой … твари.
И тут дело было не в расе – её вид наоборот выглядел прилично. Но вот деятельность и поставила их в такое положение. Сама операция закончена. Осталось только выполнить последний приказ.
- Сэр. Эвакуация войск с планеты завершена. Приказы?
- Свяжите меня с Верховным.
- Есть. – пара команд, и перед Адмиралом высветилась фигура в полной броне.
- Главнокомандующий. Зайгеррия взята под контроль. Ваши приказы?
- Войска покинули планету? Пленные захвачены? Видят свой мир?
- Так точно.
- Начать орбитальную бомбардировку планеты. Не прекращать огня до тех пор, пока этот шарик не запылает. И передайте Командору Скайуокеру, чтобы полностью закрылся в Силе до тех пор, пока вы не покинете систему.
- Есть! – связь прервалась, чтобы высветилась уже голограмма Скайуокера.
- Гранд-адмирал?
- Командор. Поступил приказ от вашего Учителя. Закройтесь в Силе. Полностью. До тех пор, пока мы не покинем систему.
- … Ясно. Приступаю.
Прервав связь. Гранд-адмирал ВКС Возмездия посмотрел на паникующую Королеву Зайгеррии. Дама уже поняла, какая участь уготована её планете. И теперь отчаянно пыталась вырваться, чтобы помешать им. Но наручники крепко держали её руки, а два десантника уверенно держали её саму на месте.
- Вы увидите этот виток истории. – заявил командир. – Начать орбитальную бомбардировку всей планеты.
Момент, после которого десятки тысяч сгустков плазмы полетели в планету.
***
Я почувствовал в Силе многоголосое эхо от смерти миллионов живых существ. Что же. Зайгеррия сама напросилась на такой итог. Уверен – Палпатин распорядился бы также, так что эти твари всё равно бы получили своё. Пусть жалуются в Сенат, всё равно уже поздно.
- Гранд-адмирал. Возвращайтесь на базу. Вы хорошо поработали. Королеву … отправить на исследования. Вы же обчистили все счета её империи?
- Так точно. Два триллиона дейтерия.
- Хорошо. Пустить часть этих денег на всех, кто пострадал от зверств её подданных.
- Есть.
Я же как раз заканчивал осмотр Анклава. Вся система была давно обесточена в связи с выходом из строя Генераторов. Отправил дроидов на ремонт. А сейчас использую световой меч, как факел. Примитивное использование «Элегантного Оружия Цивилизованных Времён». Зато иронично.
Продвигаясь внутрь, я слушал Силу. Эхо смерти магистра джедая уже давно утихло, хотя её Сила до сих пор струилась в этом анклаве. Прошёл мимо нескольких терминалов. Из-за того, что они обесточены, пришлось проигнорировать. Активировав тактический комплекс, я отправил оставшимся дроидам приказы. Пусть начинают ремонт строения. Тут-то и восстанавливать нужно немного. Больше требуется заменить. Всё-то тут цело, просто нуждается в замене на более мощное современное оборудование.
Закончив на этой планете, я отправился на Дантуин.
********
Спустя четыре месяца мы с учеником, наконец-то, вернулись на Корусант. Необходимо было представить ученика Совету. Те его проверят, после чего объявят о начале Испытаний на статус Рыцаря-джедая.
- Волнуешься? – спросил я, отправляя код диспетчерам.
- Немного. Но тебе я доверяю.
За прошедшее время почти ничего не поменялось – мы по-прежнему участвовали в боевых операциях, исследовали планеты Дальнего Кольца, собирали исторические реликты, а также тренировались. Мне действительно больше нечему учить Энакина – он итак уже способен положить на лопатки того же Мола. Как я и надеялся – он перевесил то мастерство, которое было у меня в его возрасте. Сейчас мы приблизительно равны.
Правда вместе мы смогли отработать несколько полезным приёмов Силы, которые пригодились нам в космических сражениях. Боевая Медитация и Чёрная Дыра. Последняя почти ничего не отличалась от простой чёрной дыры, кроме того, что аннигилировала всё, что в неё попадёт. После того, как мы применили этот приём против флота Хаттов, то нас реально стали бояться. Гранд-адмирал даже молиться начал.
Ученик стал Мастером Клинка Джем Со и Шиена. Отчего мог противостоять мне настолько долго, чтобы или отступить, или выработать тактику для победы. Или для выживания. Есть, чем гордиться.
Я же от него не отставал. В Джем Со, Шиене, Соресу и Джар Кае я, по своему скромному мнению, стал полным Мастером Меча. В Силе со мной уже вряд-ли кто-нибудь совладает, даже Энакин.
- Просто будь собой. Не ври – говори правду. Не бойся – верь в свои силы.
- Легко сказать. – буркнул ученик.
- Подлетаем. Теперь поздно линять!
************************
- Рад видеть вас. – сказал Йода, встречая нас. – Хм. Сильного Ученика воспитал ты. Чувствую я, как Сила наполняет … питает его. Не ошиблись мы.
- Здравствуйте, магистр Йода. Как здоровье ваше?
- Здоровье хорошее у меня. Для возраста моего. Веришь ты, что обучение закончил ты, мм?
- Верю. Остальному его Жизнь и Сила научат. Развитие ограничивать нельзя, а потому я считаю, что стану ему лишь мешать. Проверить нужно падавана.
- Несомненно. Идём. – старый джедай развернулся и поковылял. Мы пошли за ним.
******
- Проверим падавана твоего. – заявил Гранд-мастер, когда Совет собрался.
- Сначала мы должны проверить его на боевое мастерство. – заявил Мейс Винду, и встал.
Энакин активировал свой Световой меч, да встал в свою стойку. Меч строго направлен от плеча к противнику. Мейс активировал свой, и накинулся на Энакина, сразу начав с Ваапада. Хаотичные мощные удары, злобное гудение мечей. Энакин бил так, как я учил – стремясь уничтожить. Винду это также понял, атакуя во всю силу. Очень быстро удары усилились телекинезом. Тело укрепились Силой, а скорость скачкообразно возросла. Теперь оба джедая напоминали две смазанные тени. Лишь жёлтый и фиолетовый клинки летели с невообразимой скоростью.
Отскочив, Винду применил Электрическое правосудие, заставив моего ученика принять его на Отражение. Ответную Молнию магистр заблокировал клинком, и налетел на моего ученика снова. Клинки снова запорхали, выбивая искры. Я следил за каждым движением, стремясь увидеть всё. Но поединок неожиданно закончился – магистр оттолкнул со всей силы Энакина, но тот лишь отступил на два шага, после чего выключил меч. Скайуокер повторил.
- Что Сила, что Клинок, всё на должном уровне. – дал оценку Мейс.
- Теперь выйти его учителя просим мы, дабы провести испытание последнее.
Наклонив голову, я покинул Зал Совета.
Оставшись за дверью в компании двух Стражей, я вздохнул. Я эти тесты не проходил из-за хаотичного обучения и кучи неофициальных испытаний. Из-за них Винду с Йодой повысили меня без собрания Совета.
А сейчас проверяют ученика, которого я постарался честно воспитать. Надеюсь, что этот выбор был верным. Воин. Джедай. Всё это в одном человеке, у которого ещё масса полезных талантов. Даже завидно.
Спустя час голова одного из Стражей повернулась ко мне.
- Рыцарь. Вам велено войти в Зал Совета. – он открыл дверь.
- Падаван прошёл Испытания Рыцаря. По данному праву мне, говорю я, что достоин юноша сей, звания Рыцаря. – говорил Йода, отработанным движением отсекая падаванскую косичку. – Встань, Рыцарь-джедай Энакин Скайуокер. – довольный парень встал на ноги. – Рыцарь Кеноби. Подойдите.
Я подошёл, и встал в метре от Учителя Учителей.
- За Службу Верную Ордену, за Верность Идеалам нашим, за Доказанное Мастерство, ты Рыцарь-джедай, получаешь полный статус Мастера-джедая. Ты успешно воспитал из Падавана Рыцаря, служа Ордену два десятилетия. – выдав Йода.
- А также, в случае необходимости, тебя введут в Высший Совет Ордена. – добавил Винду. – Мы рады, что не ошиблись в вас, Мастер Кеноби.
- Я … благодарю. – я уважительно поклонился, поражённый пафосом и торжественностью момента. Действительно впечатляет. Все магистры достали и активировали свои световые мечи, свидетельствуя знаменательный момент – становления Мастера-джедая. Редкость, она и в ДДГ редкость!
- Церемония окончена. Отдохните. Чувствую я, отдых вам нужен. – закончил Йода, после чего мы разошлись.
****************
- Что это? – спросил новоявленный Рыцарь у новоявленного Мастера.
- Это ящик с коррелианским виски и набуанским лумом. – ответил новоявленный Мастер новоявленному Рыцарю.
- Зачем?
- Отмечать будет, ясень хрясень! – заявил я, доставая первую бутылку. Энакин ошалело смотрел на ящик бухла.
- Вы никогда не пили на моей памяти.
- Тогда было нельзя. Пример же показывать нужно и все дела. – я уже вскрыл первую бутылку. Налил по стакану и произнёс тост. – За здравие!
Энакин взял стакан, понюхал содержимое, опрокинул в себя. Сразу закашлялся – первая стопка всегда непривычна. Я спокойно опрокинул стакан, да занюхал хлебозаменителем (лепёшка). Рассол на всякий случай я приготовил, так что завтра быстро придём в норму!
Ну, вздрогнули!
******
Проснулся я с головной болью. Весь спектр ощущение похмелья налицо. На морду лица. Энакин дрых в стороне, держа в руке бутылку коррелианского. Хмыкнув, я присосался к луму, как к последней фляге воды. После этого взял и отпил рассола. Постепенно стало лучше. Пошёл в душ и освежился.
Теперь стало намного лучше. Наскребал бывшему ученику инструкцию по лечению, после чего направился гулять по Храму. Давно я тут не был. Война, война и ещё раз война. Теперь же могу насладиться покоем и … умиротворением.
- Снова ты гуляешь по Храму. – усмехнулся Пло Кун.
- Да. Это умиротворяет. Можно медитировать на ходу.
- Тоже верно. Идёмте, посмотрим на юнлингов.
- Идёмте.
Направившись в корпус юнлингов, мы продолжили беседу.
- Вы замечательно справились с воспитанием падавана. Причём такого нестандартного. Не желаете взять ещё падавана? – спрашивал магистр.
- Я могу задать вам тот же вопрос. – усмехнулся я. – Надо передохнуть, прежде чем учить нового ученика. Десять лет я гонял парня, теперь пора взять перерыв.
- Понимаю. – он замолчал. – Я чувствую вашу тревогу. Что вы чувствуете?
- Угрозу. В перспективе. Сейчас лучше дождаться … чего-то.
- Ясно. Я хотел бы, чтобы вы дали оценку одному юнлингу. Она сейчас как раз тренируется с общей группой.
- Сколько ей сейчас? – поинтересовался я, догадываясь о личности юнлинга.
- Ей сейчас четырнадцать лет. Скоро пятнадцать исполнится.
- Старший юнлинг. – вздохнул я. – Хорошо. Что вы можете о ней рассказать?
- Вспыльчивая, пылкая, эмоциональная. Но добрая. – заверять начал Кун. – Практикует Атару и Шиен. Обратный хват. Силовые приёмы на уровне обычного юнлинга.
- Понятно. – мы как раз зашли в зал. Группа юнлингов как раз упражнялась друг с другом. По парам, то есть, разделили их. Сама тогрута нашлась быстро. У неё уже был меч зелённого цвета, которым она орудовала, парируя удары противника – Саластианца. Размашистые удары, акробатические кульбиты, умелая контратака. Своего противника она завалила.
Я боролся сам с собой. Был порыв взять падавана себе. Я подозревал, что этот Энакин сможет воспитать эту девочку, не сломив её. А Сила ясно говорила, что я превращу её в Чудовище. Потому я принял решение отказаться от идеи взять её в ученики.
- Я не смогу обучить её. Но вот мой ученик – вполне. – тихо сказал я Кел-дору. – Я думаю, что как только Энакин очухается, то можно будет дать ему ученицу. Пускай развлекается и учит.
- Вы уверенны в своих словах. – задумался магистр.
- В данном случае я полагаюсь на Силу. А пока я хочу проверить девочку.
Кел-дор кивнул и дал знак наставнику. Тот кивнул и распустил ребят.
- Здравствуй, Асока. – поприветствовал юнлинга он, после чего спросил. – Как у тебя дела?
- Здравствуйте, магистр Пло! Хорошо. – девочка любила этого джедая. Любила, как отца. Хм.
- Приветствую, Асока Тано. – поприветствовал девочку я.
- Здравствуйте, мастер … - она замешкалась.
- Кеноби. Оби-Ван Кеноби. Я бы хотел посмотреть на твои навыки.
- Правда?!
- Покажи свой предел в отражении зарядов.
Девчонка отбежала в центр круга, когда я активировал дроидов, отправив к ней десяток шариков на пятой скорости. Асока удивилась, и принялась отбивать на пределе возможностей выстрелы, постоянно уворачиваясь. Слилась она под шквальным огнём за десять секунд.
- И как? – спросил Пло Кун.
- Для старшего юнлинга годно. Только вот для уровня падавана – плохо. Не хватает второго меча. Или хотя бы Шото. Она погибнет при первом шквальном обстреле, если не сможет покинуть зону интенсивного огня. Нужно больше тренироваться, медитировать, развивать предвидение, телекинез, скорость, силу. В общем, у неё занятий на всю жизнь хватит.
- Благодарю за справедливый совет, Мастер Кеноби.
- Да не за что. Ладно, работы ещё больше, чем твиллеков на Рилоте.
********************
Вот оно. Незабвенный Канон. Встречу с Советом я опущу, но вкратце.
Энакин принял решение продолжить работать со мной в командной работе. Более того – решили точно также мои старые подруги Тогруты (но это позже). Совсем неплохое пополнение, если бы не надобность учить их ещё! Я тогда повздыхал, да согласился.
Как и в истории, Амидала пережила покушение, пожертвовав своей копией. Сам Нубиан взорвался, но половина охраны и сама сенатор выжили. Теперь нам был дан приказ от Высшего Совета оберегать политика (как же я их ненавижу!), которая прибыла сюда для какого-то проекта, протестующего против создания Республиканской Армии (за это самому хочется её грохнуть).
Энакин сохранял каменное выражение на лице, со скукой размышляя, как можно переоборудовать в опорный пункт сие здание. Я ему в этом не мешал, занимаясь своими рассуждениями.
На пороге Война Клонов, которая захлестнёт едва ли не всю Галактику. Я уже отдал приказ всем подконтрольным мне системам объявить о выходе из состава Республики и объявить нейтралитет. Я не собираюсь втягивать своих подопечных в эту бесполезную войну. Я Возмездие создал, чтобы невиновных сберечь, а не чтобы сложить Армаду в тупой войнушке.
Нет сомнений, что меня самого втянут в войну, в качестве Генерала-джедая. Но возьму я только клонов. Нет сомнений, что они тоже индивидуальные личности, которые чувствуют и ощущают, но их создали именно для этой войны. Рекрутов буду брать, но из Возмездия никого не пущу! Пускай давят пиратов и работорговцев, что на войне решатся нажиться! Придётся попотеть.
- Ну, что Энакин. Как тебе жизнь современного джедая? – спросил я, пока мы поднимались на лифте.
- Скучно. Вяло. Бессмысленно. – сразу ответил Скайуокер. Шлем и маска до сих пор покоились у нас на головах. У него – на лице. – Я никогда не тратил своё время настолько бесполезно. Хочу на фронт.
- Понимаю. Но сейчас придётся выполнять распоряжение Совета. В ином случае нас не поймут.
- Понимаю. – вздохнул Рыцарь.
Мы приехали. Створки лифта разошлись, позволяя нам пройти в коридор. Встретил нас знакомый мне уже начальник охраны Панака. Кивнув нам, он получил кивки в ответ, после чего повёл к своей королеве. Бывшей королеве.
- Рыцари-джедаи. – поприветствовала она.
- Сенатор. – хором ответили мы. Дальше говорил я. – Поскольку нам была поручена охрана вашей персоны, значит вам придётся ограничить некоторые свои … манёвры.
- Я просила не охраны. – небрежно отмахнулась она. – А ответы – кто стоит за покушением.
- Он попытается снова. – пожал плечами Энакин. – Предсказуемый вариант – каким-либо образом попытается проникнуть в окно. Нужно выставить охранение на этажах, балконах, ночью включить блокировку всех помещений, и открывать по одному для охраны.
- Камеры я не потерплю. – заявила … девка.
- В таком случае вам лучше тогда самой выпрыгнуть из окна. – грубо сказал я. – Мне плевать на ваш комфорт. Нам важно лишь задание. Если вам что-то не нравится, то идите помыкайте своей охраной. Если хотите жить – следуйте заданным протоколам. Энакин. – чуть-чуть повернул к нему голову. – Защищай сенатора. Убивай всех, кто попадёт к неё без присмотра и несанкционированно. – я усмехнулся. – Я буду сканировать здание. В случае обнаружения посторонних элементов сообщу, и подключусь к обороне.
- Хм. Моё мнение вас вообще интересует? – прищурилась Сенатор.
- Нет. – пожал плечами Энакин, а моё мнение она сама знает.
****************
- Как дела? – спросил я, смотря, как ученик просматривает отчёт от R2. Камеры сенатор таки отключила, зато вот дроид справлялся не хуже.
- Тихо, спокойно и умиротворённо. Даже необычно как-то.
- Не расслабляйся. В любой момент этот момент изменится, став кровавым кошмаром. Если здание заминируют, то придётся хватать Сенатора и прыгать в окно.
- Это да. – ухмыльнулся бывший ученик, да открыл свои чертежи.
Энакин до сих пор носится со своим кораблём мечты. Истребитель он доделал, но ему хотелось именно тот корабль, на котором можно комфортно жить и одновременно доминировать. Я его стремления понимал. Сам-то я неплохой кораблестроитель – могу сконструировать тяжёлый крейсер, или даже Линкор. Да только времени всё не было – нужно было заниматься делами армии. Снабжение, рекруты, финансы, операции, вооружение, флот и так далее по списку.
В общем, дела были обширными, и сейчас даже диву даюсь, как осилил это всё.
Мы почувствовали угрозу синхронно, влетев в комнату сенатора. Энакин Силой поднял червей, а я Силой держал дрона. Втащил его в помещение и отключил.
- Взломаешь?
- Без проблем. – сухо заявил Энакин, подключив шнуром тактический комплекс к системам дроида. Я поставил Силовой Барьер, дабы убийца не уничтожил дроида. – Доступ получен. Перекачиваю данные с памяти дроида.
Отлично. И гнаться не пришлось.
*****************
- Данные с дроида указывают на планету Камино, в Среднем Кольце. – сообщил Энакин на собрании Совета. Зачем собирать Высший Совет из-за такой чепухи – понятия не имею! Но мы тут.
- Странно всё это. Тёмная Сторона взоры наши затмевает. Отправится Оби-Ван на планету Камино, убийцу чтоб найти.
- А Скайуокер обеспечит охрану сенатора Набу. – добавил Оппо Ранцизис.
Нам оставалось только поклониться на этот спич. Отыграть назад нельзя, остаётся только идти вперёд! Выйдя из помещения, мы направились на выход из храма.
- Энакин. – сказал я. – Проведи время с пользой. Пользуйся раем, пока можно – Набу очень красивая планета, на которой можно отдохнуть ещё лучше, чем на Корусанте.
- Есть, Мастер. А вы попытайтесь не перебить всё население на Камино, если они вам не понравятся.
Пожав друг другу руки, мы разошлись, как в море корабли.
*****************
- T5. Курс в систему Камино. – дроид пиликнул, вбив новые координаты в навигационный компьютер, я активировал Гипердрайв. Звёзды размазались, образуя Гипертуннель.
Передав управление дроиду, я направился в оружейную. Броню я в этот раз сниму, дабы вспомнить ощущение прохладного воздуха на коже – стандартная температура на кораблях – 18 градусов. Её можно понизить, тем самым снизив расходы топлива и электроэнергии. Так уж вышло, что синтезированное топливо взаимодействует с электричеством плотнее, чем я думал ранее.
Зайдя в нужный отсек, быстро снял броню и направился в душ. Быстро помылся и устроился в каюте, включив головизор. По новостям шли всякие бредни про моду, добывающие компании, очередное нападение пиратов, а также про Возмездие. Нас уже невозможно игнорировать.
- Господа. В данный момент мы находимся на планете Зайгеррия. – вещала красивая женщина с руин столицы вышеозначенной планеты. – Данное … происшествие … стало результатом полномасштабного вторжения флота Армии Возмездия. Напоминаем вам, что Армия Возмездия была сформирована кругом неизвестных лиц для уничтожения Пиратской деятельности в среднем и дальнем кольцах. По всем показаниям сканеров было подтверждено, что к планете была применена директива База-Дельта-Ноль, суть которой заключается в полном уничтожении всего живого на планете, посредством Орбитальной Бомбардировки. Выживших не осталось.
Хмыкнув, я вспомнил о королеве. Саму кошку я пустил на опыты, после чего она будет использована, как инкубатор для создания новой Чистой Расы Зайгеррианцев. А потому она сейчас находится на Кесселе, который мы также захватили, и используем в трёх целях. Военный аванпост, сеть лабораторий, а также ресурсная точка. Участь самой кошки незавидна – она будет использована для производства потомства ровно до того момента, пока не иссякнет её возраст для рождения потомства. А потом … естественная смерть от бластерного болта.
- … а потому мы все недоумеваем. – продолжала ведущая. – Почему самая могущественная ЧВК внезапно пошла на настолько жестокий шаг? Ответ прост – раса Зайгеррии тысячелетиями промышляет работорговлей, а само Возмездие как раз уничтожает подобных Пиратов. Но стоило ли для этого устраивать чуть-ли не геноцид? Ответ на этот вопрос мы вряд-ли получим. Мы будем держать вас в курсе событий, с вами была … - я выключил устройство.
Теперь можно сказать, что мы полноценно заявили о себе. Хатты нас недолюбливают. Зайгеррианцы боятся и ненавидят. Но не сунутся – наше влияние куда больше, нежели у Республики. В военном плане мы можем вести борьбу за целый Сектор Галактики. А мы как раз удерживаем Правый Сектор, в который входят Явин, Мон Каламари, Банадаан, частично Ботавуй, Коррибан, Дантуин, Камино (это в планах, но я уже передал флоту приказ развернуть на планете подводную базу), Зайгеррия (наблюдаем). В Левом держим Илум, Хот (не спрашивайте, как я его нашёл!), и Татуин (Форпост в виде огромного подземного комплекса. Прямо на границе с Южном сектором). В Южном крае имеем крупную сеть баз в Поле Вергессо, секретный бункер на Набу и Антар (полная оборона, сеть баз, станций и защитных флотилий). А вот в северный сектор мы так и не продвинулись – народа не хватает.
Немного подумав, решил пока не распространять своё влияние дальше – если Палпатин победит, то я должен приложить все усилия, чтобы в руководстве Возмездия не заподозрили Джедая. А то придётся сворачивать удочки, и лететь в Неизведанные Регионы. Тогда придётся начинать с нуля и готовится только к пришествию Вонгов.
А сейчас можно чутка поспать – до выхода ещё пять часов.
**********************
Энакин чувствовал умиротворение. Учитель был прав – планета и правда была очень красивой. А благодаря самому Оби-Вану тут не было крупного фона Смерти после блокады Набу. Сама сенатор лежала на покрывале, в траве. На самом деле девушка была крайне красивой. Учитывая воспитание и статус – она для многих является лакомым кусочком, да только сама сенатор забила себе голову Республикой, которая уже обречена.
Кеноби рассказывал о структуре власти в Коррумпированном государстве. Именно из-за ненадёжности он предпочитал не соваться в Республиканские миры, защищая нейтральные системы.
Сам Скайуокер часто задумывался – почему его учитель не сформировал полноценное государство, ведь Армия Возмездия оберегает сотни систем Внешнего, и Дальнего кольца. Ответ пришёл внезапно – он не видит в этом пользы. Создание Империи подразумевает формирование разных политических проектов, организация дипломатических визитов послов как от Республики, так и остальных мастодонтов Галактики.
Несмотря на крепкую дружбу и доверие, Энакин своего учителя и друга и не узнал. Оби-Ван мало о себе рассказывал, предпочитая заниматься работой и обучением ученика. На личные темы они общались лишь для того, чтобы объяснить падавану важную, на взгляд наставника, тему.
Когда Энакин понял, что действительно чувствует себя дома, то он решил остаться с Кеноби в Возмездии. Звание Командора наземных войск, достойная заработная плата, надёжные товарищи, а также лучшее снаряжение со всего Чёрного Рынка.
А что с джедаями…
Энакин Скайуокер постепенно понял, что этот Орден Джедаев не то, что он желал увидеть. Молодой Эни мечтал увидеть могущественных Рыцарей со световыми мечами, что защищают невиновных. Которые используют всё своё влияние, дабы помогать людям. А в итоге он обнаружил небольшую армию, которая выполняет все распоряжения Сената. Хотя тысячу лет назад они сами правили Республикой! И никакой продажности не было. Была жёсткая Теократия и Доминион Джедаев.
А вот Кеноби…
С ним всё было не так. Обычный джедай не смог бы уничтожить целую планету, зная, что там есть невиновные. Нормальный джедай современности не убивал бы обезоруженных подранков. И нормальный джедай современности уж точно не носил бы броню, и не владел бы подобными навыками.
- Мастер Скайуокер, можно вас? – позвала Амидала. Энакин перестал медитировать, встал, и пошёл к этой егозе.
**************
Камино. Планета дождей, океанов и грозы. Хорошо, что я не на Дельте полетел. Так хоть защитные экраны работают, да броня имеется. Город местных я обнаружил быстро, направив корабль в зону посадки.
Я не знаю, сколько уже кораблей сломал, пытаясь научиться садиться нормально, но таки привил себе умение. Так что корабль даже повреждений не получил. По опущенному трапу я спустился навстречу каминоанцу. Была не была.
- Приветствую вас, Мастер-Джедай. Мы вас ждали. – размеренно сказала каминоанка. Я ошибся, это женщина.
- И я приветствую вас. Кеноби. Я прибыл проинспектировать подготовку армии.
- Конечно. Лама Су ожидает вас.
И меня повели по белым коридорам. Город Типока был наводным городом, а его корни уходили глубоко ко дну, где и располагались города местных. Я с интересом посматривал на снующихся наёмников, а также на клонов, которые выглядели на 16 лет. Кадеты. Те тоже бросили на меня взгляды, но быстро исчезли – наёмнику было неинтересно прибытие джедая, пусть даже и в броне.
Я же искал нужного мне наёмника. Пока что не заметил, но знал – он здесь. Очень уж хотелось поговорить с последним Мандалором.
- Прошу. – каминоанка открыла дверь, за которой было отлично обставленное помещение. Я вошёл.
- Приветствую вас, Мастер-Джедай. – встал каминоанец. – Я – Лама Су. Вы прибыли проинспектировать заказ.
- Верно. Сколько бойцов готово, и сколько ещё в резерве.
- На данный момент готово около двести тысяч клонов с отменной боевой подготовкой. Ещё десять миллионов на подходе.
- Ясно. Предоставьте всю информацию по ним. Генетический потенциал, импланты, методики воспитания, подготовки, образования.
- Конечно, Мастер Кеноби. Как, кстати, поживает Магистр Сайфо Диас?
- Уже не поживает. Погиб при загадочных обстоятельствах примерно десять лет назад.
- Сожалею. – ага, верю. – Вам будут предоставлены все необходимые данные по клонам.
- Хорошо. А также предоставьте мне данные по вооружению этой армии. Не хотелось бы, чтобы армия воевала бесполезным хламом. Кто донор?
- Мандалорец. Джанго Фетт. – Лама Су добавил. – На данный момент он тут. Вы хотите с ним встретиться?
- Хочу.
*****
Я чувствовал напряжение наёмника. Было понятно, что он уже ждал меня, готовя броню. Его клон (Боба) уже был на корабле и готовил того к отлёту. А сам наёмник терпел. Вот я уже у его каюты и открываю дверь.
- Джедай. Чем могу помочь? – спросил Фетт, как только я зашёл.
- Поговорить. – зайдя внутрь, я присел напротив него. Уставился прямо на него и подождал. Ноль реакции. – Хорошо. Юлить, намекать, и прочее я не стану. Спрошу лишь одно - тебе заказали только убийство Амидалы, или у этого заказа есть двойная цель?
- Мне заказали джедаев. – признался Мандалорец, прекрасно понимая, что против меня у него шансов нет. – Я должен заманить вас в на планету Геонозис.
- Этот пыльный шарик? – уточнил я. – Там же располагаются немалые производственные мощности Конфедерации Независимых Систем. И насколько знаю, там сейчас вся верхушка этого Альянса.
- Заказ был заманить. Неважно как.
- Хорошо. – задумался я. – Считай, что своё задание ты выполнил, Охотник.
- То есть?
- Я сам отправлюсь на Геонозис. Советую тебе просто заняться воспитанием сына. А то нехорошо будет, если он неожиданно осиротеет. Понятно?
- А если я не подчинюсь? – прищурился он.
- Тогда есть вероятность, что ты умрёшь. А твой сын будет сам копаться в грязи. Тебя волнует судьба Бобы Фетта? – наёмник кивнул. – Тогда просто забери деньги, да сматывайся в тень.
- Я понял тебя, Джедай.
- Вот и славно.
***********************
Доложил Совету я всё чётко и по существу, прикрепив к словам файлы, что передали мне каминоанцы, после чего выслушал новое ЦУ. Отправиться на Геонозис, и расследовать корни заказа на убийство Амидалы. И теперь я отправился прямо на пустынную планету.
*******************
Энакин недоумевал. Как сенатор может так любить государство, которое бросило её народ в беде. Он помнил рассказ Оби-Вана, как он, с небольшой группой диверсантов, смог полностью сокрушить армию дроидов, после чего забрать её себе.
А Амидала, похоже, была настолько ослеплена Идеализмом, что не видела ничего дальше своей надуманной демократией. Этой стране нужны огромные реформы, чтобы выжить, в ином случае случится раскол. Он уже начался – Республика трещит по швам. Целые сектора выходят из состава Республики, а ей всё демократия, да демократия.
В Итоге Энакин не выдержал, и приставил к Амидале дроида, чтобы тот следил за ней и докладывал Скайуокеру. Слушать всякую ерунду у него не было настроения. Учитель сказал отдыхать, значит Скайуокер будет отдыхать!
*****
- На связи Член Ордена Джедаев Оби-Ван Кеноби. Запрашиваю разрешение на посадку. – вышел на связь я, приблизившись к флотилии Федерации. Те быстро ответили.
- С какой целью прибыл Член Ордена?
- Для встречи с Графом Серенно Дуку. А также, с некогда действующим Мастером-джедаем.
- Ожидайте. – ответил Неймодианец.
Приготовив щиты к активации, я ждал ответа. Если они сейчас будут палить по мне, то я смогу быстро скрыться в Гиперпространстве.
- Вам дано разрешение, Мастер Кеноби. Высылаем координаты посадочной площадки.
- Принято.
**********
Встречал меня сам Дуку. Как только я спустился вниз, он начал речь.
- Мастер Кеноби. Не думал увидеть вас тут, вдали от Республики.
- Приветствую, Граф Дуку. Как ваше здоровье? – подойдя, я протянул ему руку, которую он тут же пожал.
- Замечательно. Я ещё достаточно молод, чтобы прожить столетия. Что привело вас на Геонозис.
- Джанго Фетт. – ответил я. – Мне известно, что заказчик одного из Сенаторов Республики находится на этой планете.
- Боюсь, что мы вряд-ли чем-то сможем помочь. – поджал губы Мастер Макаши. – Но мы рады будем, если вы воспользуетесь нашим гостеприимством.
- Хорошо. – кивнув, я снял мечи и бластеры. – В качестве жеста мирных намерений я оставлю на корабле всё своё оружие. – передав своему дроиду снаряжение, я принялся ждать.
- Хорошо. Но почему вы ходите в броне?
- Сначала это была необходимость, которая переросла в привычку.
- Ясно. Пройдёмте со мной.
Иди по коридорам, я ощущал небольшое волнение графа – он рассчитывал, что я сяду где-нибудь в пустыне, проберусь к ним, послежу, после чего смоюсь обратно, где меня возьмут в плен. Но я то не каноничный Кеноби, и не глупый Джедай. А потому меня обустроили в гостевой комнате, в которой я отужинал (вечер на планете уже). Опасности я не чувствовал, а потому спокойно прилёг спать. Всё-таки даже в сонном состоянии я рефлекторно сверну шею любому, кто попытается мне навредить.
*******
Энакина преследовало чувство надвигающейся пакости. Интуиции учитель велел доверять, но проблема была в том, что Скайуокер не знал, откуда проблем ждать.
Учитель сейчас где-то на задворках галактики. А этот отдых уже надоел Энакину. Так уж сложилось, что молодому джедаю хватило нескольких дней, чтобы полностью отдохнуть и морально и физически.
В ожидании проблем джедай находился максимально близко к сенатору. Не дай Сила ещё и эту егозу убьют.
*****
- Скажите, Мастер Кеноби. – обратился ко мне граф за ужином. – Что вы думаете о Республике? - Я же частично сложил забрало, чтобы иметь возможность есть.
- Я предпочитаю работать вне пространства Республики. А так … гнилое тело, дёргающееся в судорогах.
- А что вас тянет служить ей? Вы явно не похожи на джедая современности.
- Я не служу Республике. – начал я. – Я служу невинным. Я защищаю их по мере возможностей. А задания от Совета … небольшая передышка между боями.
- И с кем же вы сражаетесь?
- С пиратами, работорговцами. Отребья много. Хватит на всю жизнь. А как вы-то поживаете?
- Замечательно. – мы тем временем продолжали есть. – Приняв титул Графа, я получил возможность влиять на ситуацию в родном секторе, защищая Серено от всякой гнили. А позже смог выйти на могущественных личностей, что смогли связать меня с представителями Торговой Федерации.
- Ясно. Кстати. – мне вспомнился один момент, которые интересовал всех поклонников ДДГ. – Почему вы используете в качестве боевых единиц обычных Б1? Это же просто дроиды рабочие, чья цель – примитивные услуги.
- Дешевизна. Таким образом мы действуем по принципу количество против качества. Это обходится значительно дешевле для Торговой Федерации. Кстати, новый Вице-король с Неймондии как раз присутствует тут. Не желаете с ним встретиться?
- Если честно, то не очень. Я прибыл сюда по заданию. Встреча с вами – лишь приятный бонус. – выпив вина, я облокотился на спинку стула. – Надо полагать, что войны не избежать?
- Войны? Мы не хотим войны. – улыбнулся бывший джедай.
- Но учитель Дарта Мола хочет. – сказал я. – Я прекрасно знаю, что вы с ним сотрудничаете. Я не виню никого, однако Сидиус всё равно уничтожит всех нас, если не принять меры.
- Вы замечательно осведомлены. Но что даёт вам эта провокация?
- Сила. Это переломный момент, который вызовет Возмущение в Силе. Тут уж придётся прогнуться под неё.
- Понимаю. Тогда я поделюсь с вами сведениями. Республикой, через Сенат, управляет Владыка Ситхов. Дарт Сидиус. – серьёзно глянув мне в глаза, граф ожидал ответа.
- Не удивлён. Следователи часто обнаруживали энергию Силы среди членов Сената. Исчезновения колоссальных счетов, кайбер-кристаллы. По отдельности это ничего не значит, но вместе помогают составить неприятную картину.
- И вы понимаете, что я не могу отпустить вас, Мастер Кеноби, если вы не присоединитесь ко мне?
- Для этого я сюда и прилетел. Эта война необходима Галактике. Наступает Тьма, Дуку. Если ничего не сделать, то её Ярость захлестнёт всю галактику, уничтожив всё, что мы любим и ценим. Тут уже нет место Древней Вражде орденов – это вопрос Выживания.
- Пророчество. – дёрнул глазом старый мастер, подозвав Джанго.
- Я же тебе говорил валить с планеты. Чтож … твоя судьба предрешена. – сказал я наёмнику, позволяя заковать себя в наручники, одновременно отправляя зашифрованную передачу с жучков ученику. Набу ближе, а потому придёт значительно быстрее, чем Совету.
**********
Энакин подорвался от появившегося сообщения. Наконец-то! Изучив текстовый файл, Скайуокер немедленно отправил его на Корусант.
- Мастер Скайуокер. Всё в порядке?
- Так точно. – заблокировав тактический комплекс, Энакин вернулся к работе, чувствуя грядущие перемены. Теперь повеселимся!
*************
Меня канонично приковали к колонне. Судить меня не за что, отчего КНС уже объявила Республике войну, желая казнить меня без суда и следствия. Все доказательства Энакин перешлёт на Корусант и сюда не прилетит – слишком хорошо помнит Силовые Молнии в качестве внушения.
Цепи просто порвал. Спрыгнул на песок. Первым выпустили Аклая – насекомоподобное существо с планеты Фелуция. Немного приподняв уголок губ, позволил монстру подойти поближе, после чего перехватил контроль над разумом. Запрыгнул существу на спину, и притянул энергокопьё, что вылетело из рук геонозийца.
- Я верил, что Мастер-Джедай способен совладать со зверьми. – он даже в ладоши похлопал. – Но нам интересно и ваше мастерство! – под аплодисменты и ликование толпы на поле вышло пять жуков с копьями наперевес.
Спрыгнув со зверя, я запугал его, велев бежать. Ну и он побежал куда-то на жуков, сметя троих насмерть. Встав в стойку, я принял на скользящий блок первый удар.
***********
Магистр Винду был не в настроении. По сути объявлена война, в которую точно вовлекут Орден! И теперь ему пришлось взять с собой порядком две сотни джедаев! Такого отряда не было уже очень давно, отчего ощущения Ответственности за Их жизни всё сильнее давила на плечи.
Данные с голозаписями от Кеноби показали самые худшие для галактики решения. Но бросать Мастера никто не хотел. Вместе с данными Кеноби прислал местоположение ближайших стратегических объектов, которые следует уничтожить. А потому несколько десяткой джедаев отправлены на диверсии (по трое на группу).
Теперь Мейс понял. Кеноби – это нечто большее, нежели обычный джедай. Его взгляды никогда не будут близиться с современным Орденом. Его могущество равно силе Йоды, а мастерство затмевает лучших мастеров. То, как он натаскал ученика, ясно показывает, насколько он хорош. Энакин выдержал весь натиск Ваапада, при этом ещё умудрился начать наступление, давя на Винду так, что он был вынужден выключить клинок.
Выпрыгнув из гиперпрыжка, отряд джедаев разделился.
********
Я почувствовал Возмущение Силы, уже добивая раненного. Уже сто сорок восьмой по счёту. К сожалению, джедаи не додумались скрыться в Силе вовремя, отчего их присутствие ощутил Дуку. Потому пришлось поджать губы (под шлемом всё равно не видно) и продолжить защищаться.
Вылетевший жук едва не насадился на копьё, но в последний момент замахал крыльями и отлетел. Отобрав копьё у очередного жука, насадил его на своё копьё, после чего швырнул отобранное оружие в того жука, что спасся. Не повезло во второй раз.
На арену выкатили дройдеки, которых сразу раздавил Силой. Буду ещё с ними бодаться. Воспользовавшись Силой, начал притягивать свои мечи из ангара. Пока они летели, успел раздавить всмятку ещё одного жука.
Мечи влетели в руки, как родные. Синие лезвия разом поубавили пыл у всех, кто тут был, даже у джедаев, что уселись на трибунах. Вопреки канону, у них хватило ума оставаться наверху, тем самым спасая свои жизни.
Вышедшие дроиды открыли ураганный огонь по мне, заставляя применить всё своё мастерство – дроидов было уже больше сотни, и вели они автоматический огонь. А потому и ускорился я достаточно, чтобы меня было видно только благодаря мечам. Не выдержав этой херни, я просто прыгнул в толпу дроидов, вертушкой разрубая при приземлении всё, что стояло в пяти метрах. Вернувшись к нормальной скорости, принялся махать клинками, рубя всех дроидов, что попадали под лезвие.
Джедаи с интересом смотрели на шоу. Кто-то сохранял невозмутимость, но большинство просто охреневали от моего беспредела. В итоге я просто порубил всех дроидов, что были на арене. Вся публика в шоке. Граф стоит и недоумевает. Джедаи вообще уже не уверены в том, что их помощь необходима.
Внезапно стены вздрогнули. Из них вывалились танки ААТ, сразу открыв по мне огонь из пушек. Прыгнув, я приземлился сразу на первом танке. Приподняв его (и себя и при этом) Силой, я поднялся вверх, оказавшись вне радиуса орудий. Перемкнув систему той же Силой, заставил пушку стрелять, поворачивая танк в сородичей. За семь минут вся техника стала представлять собой хлам.
- Браво! – граф сохранил хорошую мину при плохой игре. – Признаюсь, ваши навыки впечатляют. И я даже вновь предложу вам присоединиться ко мне в борьбе против Республики и продажных Джедаев.
- Щедро, но бесперспективно. – ответил я, задав мощность вокодера на максимум.
Оторвав огроменный кусок колонны, швырнул его в обзорный балкон, метя во всю верхушку КНС. Граф с трудом поймал «привет» и отпустил. Швырнув ещё один, я заставил графа бежать (всё равно больше незачем ловить камни – неймодианцы сбежали).
Джедаи спрыгнули вниз, увидев, что всё закончилось.
- Неожиданный исход. – буркнул Винду.
Очень «вовремя» приземлился десантный челнок с клонами. Те оглядели поле боя, охерели, после чего поинтересовались.
- Вам не нужна помощь, сэр.
- Здравия желаю, бойцы. – сразу взбодрился я. – Плацдарм захвачен?
- Так точно. Войска готовятся к полномасштабному наступлению на армию дроидов.
- Доставите нас в штаб. – приземлилось ещё несколько судов. – На месте Арены организовать аванпост для расстановки артиллерии и радиолокационной борьбы.
- Есть!
******
Оказавшись в штабе, я сразу направился к тактической карте. Требовалось немедленно принять меры для организации успешного наступления и снижения потерь. Сами джедаи направились к подразделениям клонов. Винду доверился мне, а остальные доверились Винду, находясь под кайфом от моей работы.
- Коммандер, доложите обстановку. – сказал я, подойдя к голографиям.
- Двадцать полков высадились и готовятся к наступлению. Общее число армии – двести тысяч солдат и офицеров.
- Хорошо. Организовать защитный периметр, оборудовать оборонительные укрепления и построить базу.
- Есть! – отдал честь клон, активировав связь и начав отдавать приказы подразделениям.
- Что думаешь делать, Кеноби? – спросил Пло Кун. Тут была половина Совета, отчего пришлось признать, что вероятность провала не велика, но и не маленькая.
- Нужно построить базу и организовать оборону. В ином случае мы захлебнёмся кровью, как и всё наступление.
- Ты больше разбираешься в стратегии, что думаешь по наступлению? – спросила Шаак Ти, покосившись на начало работы.
- Коммандер. – обратился я к клону. – Вы обнаружили командный пункт наступательных войск КНС?
- Так точно! – он нажал пару команд, обозначив скалу в четырёхстах километрах от нашей диспозиции. – Там, по нашим данным, располагается командный пункт всей армии дроидов на планете. Захватим её – получим возможность отдать приказ на отключение хотя бы части армии.
- Так. – решил я. Тогда делим армию на четыре подразделения. Подразделение Барьер будет защищать базу, откуда я, магистр Ранцизис и Рыцарь Кота будем руководить наземной операцией. В нашем распоряжении останется полнокровный полк солдат и артиллерия. Подразделение клинок будет атаковать по западному направлению, продвигаясь к командному пункту. Им в помощь выделить 60% всей бронетехники, что уцелела при посадке, а также сто тысяч солдат. Группа Фланг-1 выдвигается на Северо-запад, прикрывая правый тыл атакующего подразделения. Группа Фланг-2 продвигается на Юго-запад с той же целью. Каждому Флангу выделяется по сорок тысяч бойцов.
- Какова наша роль? – спросил Винду.
- Поскольку тактике и стратегии вы не обучены, то вы будите выполнять все команды Коммандеров подразделения. Джедаи – хорошая поддержка в наступлении, но военному делу не учились. Магистр Пло Кун и Магистр Сакура возьмут истребители и отправятся на помощь орбитальной группировке Республики.
- Хорошо, Мастер Кеноби. – согласились джедаи. Хорошо, что высокомерие не затмило их разум на этот раз.
*****************
Организация базы заняла сутки, за которое сепаратисты привели свою армию в полную боевую готовность. Было предпринято две попытки атаковать нас, но Артиллерия справлялась на Ять! Благо, что в составе армии уже были стационарные лучемёты.
На утро я уже был у тактической карты. Клоны-коммандеры тоже ждали приказов. План мы уже обсудили, как и дополнительные меры.
- Начинаем наступление. Как идёт бой на орбите?
- Группировка противника разбита. Установлена блокада нашего сектора планеты с орбиты. Также докладывают, что Граф Дуку и совет Альянса Сепаратистов сбежали.
- Понятно. Отдайте приказ на орбиту. Приготовить десять эскадрилий бомбардировщиков, а также двадцать эскадрилий истребителей. У нас есть гусеничные танки?
- Никак нет, сэр. – расстроился клон (я это прям почувствовал). – Только шагоходы АТ-ТЕ с турболазерной пушкой наверху и лазерными пушками спереди и сзади. Броня не выдерживает заряда ни одного противотанкового вооружения. Даже гранатой можно завалить его.
- В таком случае пусть шагоходы держатся на дистанции в 300-500 метров от пехоты, прикрывая их из пушек. Десантные малые корабли должны обеспечить прикрытие с воздуха, держась вне радиуса ПВО противника. Артиллерии приказ накрыть позиции всех укреплений противника в радиусе обстрела.
Пехоте продвигаться в построении А-120 (по сорок бойцов в группе, держа дистанцию в 20-35 метров). Продвигаться так, чтобы были укрытия. Отдать приказ на орбиту выслать бомбардировщики для прикрытия наступающих войск.
- Сэр. Нас атакуют с тыла. Батальон дроидов при поддержке тяжёлых танков.
- Направить 40% личного состава к линии обороны и развернуть 10% артиллерии в сторону атакующих. Огонь по готовности. Снайперам занять позиции и наводить пушки. Если надумают выбить офицера, то после первого выстрела сменить позицию сразу.
- Есть сэр. – один из коммандеров отправил мои приказы.
***********
Общим итогом мы победили. Потери до сих пор подсчитываются, но они значительно ниже, чем в каноне. Джедаев погибло 61, но погибли в основном старые и совсем молодые. Те, кто поумнее – выжили.
Отключенных дроидов (примерно 30000 штук) я приказал перепрограммировать, и доставить в Храм Джедаев. Они пригодятся в обороне Храма после Приказа 66. В Совете я не участвовал, а потому не знал, что они надумали. Знаю только одно – началась потеха!
Как же я соскучился по настоящей войне!
Примечания:
Вот и новая часть. не такая большая, как предыдущая, но вполне должна зайти хоть кому-нибудь. Следующая глава ... надеюсь, что смогу её сделать достойной.