Звёздный Мрак

R
Заморожен
1390
4
автор
Размер:
267 страниц, 120 144 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1390 Нравится 322 Отзывы 507 В сборник

Глава Тринадцатая. Сезон Номер Два.

Настройки
Прошло две недели со дня захвата Рилота. Я не знаю как, но мне удалось откосить от парада в честь освобождения планеты. Энакин и Асока вообще после захвата столицы сразу смотались на флот. Энакин хорошо учит ученицу … валить от внимания толпы. Пусть Винду все лавры себе берёт. Хотя не сомневаюсь, что чернокожий джедай и нас упомянёт. Вернувшись на Корусант, я позволил себе взять обратно падавана. Продолжил обучение. Нужно как можно скорее запихать в голову ученика побольше. Ученик вздыхал, потел, бледнел, краснел, зеленел, синел, падал, летал, вставал и махал мечом. Сейчас вот, например, я одной рукой защищался от атак ученика. Без меча. Тренировали силу и точность ударов. А бил Кайл со всей силы, стараясь хоть немного сдвинуть мою ладонь. Жёлтое лезвие постоянно врезалось в мою ладонь, не сдвигая ни на сантиметр. - Достаточно. Силовая тренировка! Дорн отошёл на десять шагов и принялся толкать Силой со всех сил. Нивелирую толчки, поглощая Силой. Кайл старался. Использовал все свои знания. Например: он использовал руки, как проводники, и генерировал одновременно две волны. Поглощал. Быстро парень начал выдыхаться. - Защищайся. Принялся толкать Силой в сторону ученика, который … использовал Силовой Барьер. Заинтересовавшись, я сосредоточился и ударил молнией, встретив на пути преграду. Очень быстро Молния продавила защиту и едва не попала в Ученика, который отскочил в сторону. Теперь он уворачивался от молний, желая, чтобы это поскорее закончилось. Поглощение Силы пока он не изучил, но и реакцию я ему потренирую. Одна молния всё же попала ему в колено, отчего он упал и перегруппировался. Хорошо. - Фехтование. Максимальный уровень. – активировав меч, я направился на Ученика, который притянул своё оружие и двинулся навстречу. Уже хорошо – не боится. Первый удар Кайл встретил скользким блоком, отведя моё лезвие в сторону, моментально контратаковал. Я парировал и ударил снова – ученик отбился. Постепенно увеличивая темп боя, задавая ученику ритм боя. Он сосредоточен и собран на бое. Однако вскоре мы добрались пока что до предела и я продолжил в бой в этом темпе. Дорн кружил вокруг меня, отбивая атаки и атакуя вслед. Я же делал тоже самое, внимательно следя за состоянием Кайла. Пока ещё рано ему сваливаться. Поднырнув под очередной мой удар, парень нанёс мне в бок успешный режущий удар, который я успел перехватить рукой у самого бока. - Стоп. Хорошо. Этот темп боя ты освоил. На сегодня с фехтованием всё. – ученик выключил меч и несмело улыбнулся. – Теперь слушай последнее на сегодня задание. - Да, Учитель? - Видишь предметы по всей комнате? – он осмотрелся и осторожно кивнул. – Прочувствуй их все, почувствуй Силу вокруг них, подними, как минимум, двадцать пять штук, да продержи на протяжении часа. Растерянно похлопав глазами, парень осмотрелся. Я его в таком состоянии и оставил, направившись в глубины Храма. ***************** Энакин спокойно отдыхал. Тренировка с Асокой давно закончилась и теперь Учитель спокойно отдыхал от непоседливой ученицы. - Отдыхаешь? – знакомый голос раскидал все мысли, который начали формировать бардак в голове Скайуокер. Повернув голову, Энакин уставился на тогруту. Крия всегда в Храме носила робу, согласно правилам. У неё был официальный статус Джедая-Стража и Джедая-Консула. Вот робу консулов она и носила. - Да. Присаживайся. – подвинувшись, парень позволил девушке сесть рядом. - Я даже удивлена, что нашла тебя тут. Обычно ты или с Асокой, или в мастерской, или в штабе. Что-то изменилось? - Хм. Пожалуй. Зачем искала? - Просто поболтать. – улыбнулась Крия, обнажив белые зубы. – В конце концов, почему не могу поискать и поболтать с добрым другом. - Никаких возражений. – невозможно было не улыбнуться. Она всегда умела подобрать момент и развеселить. Её сестра постоянно удивлялась гиперактивности Крии. В итоге беседа начала затрагивать все темы, в которых каждый собеседник разбирался замечательно, или не очень. Обсуждали слухи, моду и технику. И даже упустили из виду, что у них появился слушатель. ************** Прогуливаясь по Храму, я следил за каждый Рыцарем, Мастером, Падаваном, юнлингом, или даже Магистром. Все они отвечали мне взаимно, прекрасно распознавая. Слишком известным стал за последние годы Оби-Ван Кеноби. Репутация у меня почти, как у Блудного Рыцаря, за исключением того, что я не был Лордом Ситхом (и не факт, что не буду, хех). В итоге меня занесло в часть Храма, где были полноценные окна и балконы. И я бы прошёл дальше, если бы не интересная компания. Энакин и Крия спокойно сидели на скамейке, весело болтая, обсуждая разные темы. Мода, Техника, Кулинарию… Устроившись у колонны, я незаметно слушал их беседу. Редкий случай понаблюдать за таким. А какой-то момент Крия подцепила Скайуокера на его знаниях сбора спидербайков и уверенно теснила того расширенной базой данных. Но Энакин – не дурак. У него опыта в таком деле гораздо больше и он уверенно защищался. Поймав себя на мысли, что подглядывая за формирующимся романом, я медленно покачал головой и незаметно удалился. Хотят попробовать в любовь поиграть – карты им в руке. Я им никто, по факту, чтоб советы давать или указывать на что-то. Через пятнадцать минут. - Задумчив ты, Оби-Ван. – заметил Йода, когда я едва не споткнулся об него (ха-ха!). – Что-то тревожит тебя? - Ничего вообще. – опровергнул я, сказав чистую правду. – Спокойно как-то. Даже необычно. - Средь отчётов и боёв бесконечных, передышка непривычна тебе. И всё же не устал ты от войны. - Война – единственное, что толкает меня вперёд. Думаю, что даже когда она закончится, я продолжу сражаться. - Как и джедаи все. Каждый из нас сражается. Каждый день. - Если вы о Тёмной Стороне, то я даже не думаю о ней. – отмахнулся я. – Тёмная сторона опасна лишь для тех, кто осторожность не соблюдает. Слабые волей станут Рабом собственной Силы. А свобода … абсолютной свободы не существует. - Хм. Мудрость есть в словах твоих. Запомню я слова эти. – он даже улыбнулся. – Могу попросить я тебя, Оби-ван? – я кивнул. – Лицо твою увидеть желаю. Помню я мальчика волевого, но мужчину, что вырос в пепле, неведом мне. Решив, что старый мастер в своём праве, я … выполнил его просьбу, сняв шлем (по сути – шлем с маской страшной). Магистр внимательно всмотрелся в каждую мелочь на моей физии. - Маска. Но глаза выдают тебя. – улыбнулся Йода. – Спасибо. – я вернул шлем на место и вздохнул. Магистр немного помолчал, да пошёл в сторону Зала Тысячи Фонтанов. Я же, посмотрев ему вслед, развернулся и направился прямо в зал голокронов. Хотелось посмотреть помещение, в которое имели доступ только Мастера-джедаи. Вход сторожила Джакаста Ню, которая всегда медитировала. Заметив меня, она открыла глаза. - Хм. Мастер Кеноби. Чем-то помочь могу? - Я хочу войти в хранилище голокронов. - Ищите конкретный или просто интересуетесь. - Хочу помедитировать там. - Ха. Необычное желание. Обычно там ищут знания или силу. – она прописала код и открыла бронестворку. Кивнув, я сказал. - Закройте архив и откройте только тогда, когда попросят. - Конечно. Размышляйте. Мда. И какого хрена меня потянуло сюда… ************************** Энакин был … встревожен! Оби-Ван пропал! Это было бы не так страшно, если бы его не смогли бы найти даже Консулы! Йода загадочно прикрывает глаза, Винду чешет череп, а Сёстры Тогруты гладили монтралы. Почему-то, когда тогрута встала тем вечером и пошла отдыхать, Скайуокер расстроился. Что это такое – парень не понимал совершенно. И вот вчера Скайуокер хотел расспросить Оби-вана про эти ощущения, как понял, что Учителя нет в Храме! Совсем. Воспользовавшись Силой, Скайуокер распространил своё внимание как можно дальше! Кажется, будто он охватил полпланеты, получив самые паршивые ощущения в голове за всю свою жизнь! Ничего! Он убьёт его, блин. - Учителя твоего не нашли мы, Скайуокер. – озадаченно заявил Магистр Йода. – Чувствую я, что Един с Силой он, но не погиб. Понять не могу я, как возможно это. - Кеноби. – Эни начинает закипать. Что ха хрень?! - Спокойно, Скайуокер. – нахмурился Винду. – Не мог он исчезнуть бесследно. И раз он жив, значит, что он не покидал планету. Комлинк Йоды ожил, заставив его отвлечься. - Слушаю я. - Магистр Йода. Это Мастер-Консул Турн. Мы чувствуем чужого в Храме. Его намерения идут против Храма. Ожил Комлинк Винду. - Да? - Магистр Винду. Часть системы безопасности Храма дистанционно выведена из строя. Проникновение через вентиляционные шахты по южному направлению. - Что может понадобится кому-то в Храме? – я недоумевал. Деньги? Ха! Проще банк ограбить и взломать. Знания? Только одарённому будут ценны те знания, что таят в себе Архивы! Разведданные? Их можно заполучить без такого самоубийственного проникновения. - Внимание! – Винду переключил Комлинк на открытую частоту. – В Храме обнаружен диверсант. Всем джедаям собраться в ключевых точках и охранять их. - Теперь его черёд. – сказал Мунди. **************** Из транса меня вывело ощущение, будто кто-то тут есть. И что мне угрожает прямая опасность. - Не двигайся, джедай. – такой голос встречается только у … дуросов. - А я шевелюсь? - Пока что способен. Но не думаю, что после заряда бластера сможешь. - Может поспорим? – я даже не открывал глаза, отслеживая противника сквозь Силу. На меня направлен мощный бластер индивидуальной сборки. - Ты уверен? – я задумался. А почему бы не поиграть жертву. Убить или захватить его я всегда успею. - Хм… убедил. Я пойду с тобой. – я позволил наёмнику зафиксировать свои руки в шоковые наручники, предварительно завернув из за спину. Выключив вокабулятор шлема, я связался с Энакином. - Скайуокер, на связь. - Да Учитель, вы где? - В плену. Скажи остальным, чтобы внезапно стали слепо-глухо-немыми. Всё под контролем. - Чего молчишь? Тебе даже не интересно, с кем дело имеешь? - Зачем мне имена покойников? – вопросом на вопрос ответил я, после чего пояснил. – Орден не прощает таких пощёчин. Ты умрёшь быстро. Если повезёт. - Самоуверенно. А ты уверен, что доживёшь сам? – меня ткнули бластером в спину, заставляя идти. - Смерть Есть – Но Есть И Сила. – выдал изменённую строку в кодексе. - Джедаи. – покачал головой наёмник и повёл меня вперёд. Выводил он меня через вентиляцию, где все системы защиты были отключены. Выводил долго и думаю, что если бы я не дал отмашку Энакину – выводил бы полвека. В итоге мы оказались на индивидуальном звездолёте. Меня примотали к креслу, после чего вкололи транквилизатор. Системы брони сразу ответили дозой антидота, но я всё же сыграл сонного и убитого химией. - Я выполнил заказ, как вы и просили. – выдал тип по связи. Открыв глаза, я увидел голограмму. Сутулая фигура в бордовой накидке, с закинутым на голову глубоким капюшоном. Руки были сцеплены в замок. - Очень хорошо, Бэйн. Я вижу, что вы смогли пленить джедая. Очень хорошо. Найдите мне четверых детей одарённых и привезите на Мустафар. Я проведу эксперимент. - Как? - Используйте джедая, чтобы открыть голокрон. Ваша оплата уже перечислена. Связь вырубилась. Очень хорошо. Системы шлема записали разговор и этого более чем достаточно для смертной казни. Бэйн вышел из кабины, после чего я грубой силой порвал канаты. Встав, я размял шею и притянул к себе меч, который наёмник оставил на одном из терминалов. Как только Бэйн вошёл, я сразу отрубил ему руки и ноги, оставив его абсолютно беззащитным. Усадил наёмника в кресло и зафиксировал, чтоб не упал. Ему было очень больно, отчего на меня обратить внимание ему сил не хватило. Вколов ему транквилизатор, я переключился на управление кораблём. Итак. Мустафар. Полетели. ***************** Энакин был в полной растерянности, ровно как и все Джедаи. Произошедшее никак не укладывалось в головах. Кеноби добровольно попал в плен, решив пойти на авантюру. Его ведь и пристрелить могут! Хотя если он сможет схитрить, то узнает имя заказчика, а потому стоит довериться мастеру и ждать. **************** Я сразу направил корабль на посадочную площадку. Надо разнести к херам собачьим этот комплекс. Голокрон будет теперь у меня. Бэйн ещё спит. Да и проспит долго ещё. Как только я вышел с корабля, то меня встречал … ситх. Вот так вот! Меня ждал никто иной, как Дарт Сидиус, собственной персоной. - Магистр Кеноби. – растянуто выговорил противник. – Совершенно неожиданный ход событий. Где Бэйн? - Жив. Пока. – вытащив меч, я немедленно активировал его. – Я не ожидал встретить такою шишку тут. Хотел лишь уничтожить по стандарту объект. - Естественно. – в его руке так же оказался меч. Накинувшись на ситха, я сразу задал высокий темп боя, надеясь, что ситх давно не тренировался. Он спокойно парировал мои выпады, выбрав против меня Джуйо. Пока что он защищался и изучал меня. Я же просто атаковал, проверяя его защиту. Извернувшись, Сидиус пустил крупную Молнию, которую я принял на меч. Системы маски фиксировали каждое его движение. Как только смог удобно выставить меч, то ответил Электрическим Правосудием, заставляя Сидиуса поглощать мечом мой заряд. Прекратив искрить, мы снова кинулись в бой. Только теперь бой стал непредсказуемым и беспорядочным. Это фишка седьмой Формы, которую Палпатин на меня обрушил. Но мне не привыкать – я привык обходиться без Силы. Ведь самая первая ошибка в битве против адепта Джуйо – использование Силы. Предвидения, в основном. Потому в ход шли реакция и мастерство. Сидиус вообще не уставал. Ни одного следа. Вижу только, что из-под капюшона светятся два янтарных глаза. - Приходить сюда было чудовищной ошибкой, Мастер-джедай. - Дарта Мола одолел. Одолею и его Учителя. - Поразительная Самоуверенность. - Человечество полно пороков. Этот – мой любимый! Резко отведя его меч в сторону, бью рукой, откидывая противника назад. В ответ меня притягивают следом и мне приходится отводить укол в сторону. Бой продолжается. Сидиус атакует и я атакую. Оборонятся в данном случае нельзя – мы оба опытные бойцы и оборону продавим. А вот если отмахиваться и атаковать друг друга, то тут дело идёт на истощение. Сидиус сам это понимал, выйдя на мой уровень. По крайней мере мне уже напряжно с ним махаться. Оттолкнув Силой друг друга, мы вдарили Молниями, которые впились между нами и пошло Силовое противостояние. Силы у обоих – немереное множество. Сидиус и я поняли, что тактика проигрышная и сблизились, после чего получившийся энергетический шар взорвался. Сидиус влетел в стену, а я – в столб. Как очухался – увидел, что Сидиус уже забегает на корабль Бэйна. Подорвавшись, побежал к нему. Но тут ожили турели, открывшись по мне огонь со всех сторон. Начав отбивать заряды, я понял, что Сидиуса упустил. Быстренько отправив заряды в отправителей, я осмотрелся. На площадке было ещё пара кораблей, включая и консул. Подойдёт. Но сперва – комплекс. - Кеноби вызывает Храм. Ответьте. - Храм на связи. – ответил оператор. - Любого магистра мне сейчас же. - Ожидайте. – пошли секунды ожидания, а течении которых я всматривался в строение. Сооружение, напоминающее обычную академию. Таких тысячи, но вот что обустроено внутри –тайна, мраком сокрытая. - Магистр Винду на связи. Слушаю вас. - Докладываю. Обнаружен неизвестный ранее комплекс. Сооружения типа Академии, на Мустафаре. Требуется срочно группа Джедаев Следователей с батальоном клонов. - Почему такая срочность? – магистр сложил руки на груди и требовательно посмотрел на меня. - Пересылаю видео. – обрубил я и выключил связь. Присев на ящик, подключил переносной КПК к тактическому комплексу на перчатке. Поиск данных. Нашёл видео. Зашифровать. Пометить грифом «секретно». Выбрать точку отправки. Отправка. Процесс… Встав, направился прямо в академию. Нужно уничтожить все угрозы летящей ко мне группы. Не может тут не быть боевых дроидов уникальных модификаций. Если только Сидиус не надеялся на полную секретность и конспирацию. Внутренняя отделка преобладала мраком. Не из-за Тёмной Стороны, нет. Тут банально было слишком темно. Без фонаря тут запросто можно заблудиться и влететь в ловушку. Я же просто включил ПНВ и двинул глубже. Стационарных ловушек тут не было, что логично – расчёт шёл на секретность, повторюсь. Но вот угроза от всего сооружения изнутри чувствовалась. Меч я на пояс не убирал и щиты не выключал. Остановившись у порога, я осмотрел саму дверь. Сканер тут же принялся изучать всё, что было в этой, на первый взгляд, простой автоматической двери. Ловушек нет. Щиты дистанционно отключены. Вот оно – тугоплавкий сплав картозиса. Академия рассчитана на пленных джедаев и падших, которые вооружены световыми мечами. Эту дверь энергетическим оружием не вскрыть. Взорвать можно, но не простой гранатой – слой слишком толстый и прочный, вместе с фиксаторами. И вдобавок имелся энергетический щит на случай атаки тяжёлым вооружением. Использовав Силу, привёл механизм в движение. Интересно – почему Сидиус решил бежать. Не хотел рисковать собой, столкнувшись с опытным противником? Возможно. Не был уверен, что следом за мной не летит отряд джедаев? Вероятно так и есть. Войдя внутрь, я осмотрелся. Мрачное помещение с кучей медицинского оборудования. Точно пока сказать не могу. Ну-ка, что сканер покажет? Для пробы запущу полное сканирование, включая лазерное. Объект: Лабораторный Станок BVV-3413. Назначение: Биопсия, Анализ Биологического Материала. Цена на Рынке: 3000000 кредитов. Номер Модели: неизвестно. И так прошёл по всей лаборатории. Вероятнее всего это была лаборатория Дарта Плэгаса – Учителя Сидиуса. Согласно Канону, направлением Дарта Сидиуса были политические интриги, дипломатия, финансовое право, этикет … Короче – полный набор политика. Может он и баловался простыми опытами с генами, но сомневаюсь. Лаборатория явно стоит давно – имеется старое оборудование, которое до сих пор не заменили. Сканер ясно показывал – некоторым аппаратам не меньше двадцати лет и их ремонтировали уже. Так что неудивительно, что Сидиус так легко пожертвовал таким объектом. Он – не учённый, а чиновник. Кивнув, я активировал световой меч и отразил очередь тяжёлой плазмы. Развернувшись, встав в стойку. На меня шёл отряд дроидов. Не серии Б, а что-то новое. Что? Объект: IT-740 M4. Модель: Дроид-Штурмовик. Вооружение: Тяжёлый Бластер Мандал Моторс. Отражая огонь, я читал результаты сканирования. Я про такую модель слышал, но индекс был не М4, а М1. И это было во время Руусана. И такие дроиды использовались Железными Легионами Армии Ситхов. Когда не хватает людей – их отлично заменяют машины. В тех войнах обе стороны использовали все машины, которые можно было переделать под боевое применение. Даже те маленькие дроиды уборщики снабжались маячками, камерами, комлинками дальней связи и взрывчаткой. Сблизившись с группой врагов, я сразу разрубил двоих. Остальные дроиды достали мечи резво вступили в бой. Мечом встречать кортозис я не собирался, а потому уворачивался, включал клинок, уничтожал машину, после чего выключал оружие и отступал. Последний ряд роботов отделился от группы и принялся прицельно палить мне по конечностям. Пришлось отражать огонь и уворачиваться от клинков, при этом следя за входами. Отойдя в сторону, пальнул по дроидам Молнией, пережигая всех. Три взмаха и бластерные пучки летят обратно в дроидов, но те просто укрылись. Достав бластер, сразу открыл огонь, заставляя дроидов держаться за стенками. Тут первый вышел и открыл по мне автоматический огонь, заставив меня выставить руку с мечом. Тем временем второй дроид стартанул на меня с мечом на перевес, стреляя на ходу. И стрелял он точно – если бы не меч, то попадания были бы во все 100% картриджа. Когда противник приблизился, я поднял его Силой, переставив на траекторию огня его товарища. Примерно семь зарядов влетели в спину дроиду. Но это не отключило его – запас прочности позволил ему сохранить все важные системы. Так что тот просто навёл на меня бластер и попытался выстрелить. Выдернув Силой манипуляторы дроиды и его ноги, я уронил корпус робота на землю. Его собрат понял, что единственный его шанс – броситься в атаку. Стоп. Граната? Побежав на меня, дроид начал стрелять, не жалея оружия. Но я отразил первый выстрел в винтовку, в остальные – в дроида. Но очередь его не остановила и он продолжил дальше. Добежав до меня, он собирался прыгнуть, но граната взорвалась раньше. Меня щедро окатило пламенем и осколками, царапая броню и броневую ткань. Шлем спас голову, а щиты спасли остальное. Осколки остановила уже броня. Встряхнуть головой не успел, так как рефлексы велели мне увернуться от летящей на меня машины. Поправка – разорванной машины. С осколками, оплавленными деталями и радиоактивными элементами, которые когда-то были ёё источником питания. Теперь же я встряхнул головой и осмотрелся. Больше угрозы не ощущалось, а помещение преобразилось в разряд разгромленных. Дроиды уничтожены, а других нет. Удивлён, что такое смогли позволить вообще – производство ситских дроидов было строго запрещено сразу после Руусана, приравниваясь к той же государственной измене. Примерно так, да. Оставив это помещение, я продолжил бродить по всему комплексу. В основном тут были камеры для особей разных видов. Даже для тех, кто не способен обитать в воздушном пространстве. Несколько раз останавливаясь у некоторых камер, я только качал головой – все подопытные погибли от голода, так как хозяева отсутствовали годами, не привозя припасов. Результат ожидаем… Я думаю, что Сидиус впервые вернулся сюда и едва успев заменить часть оборудования через Чёрный Рынок. Думаю, что с голокроном стоит закончить. ************ - Поговорим? – присел я напротив калеки. - Ааааааагх!!!! – дуросу было больно. Очень. – Чего ты хочешь? - Мне уже известно, что тебе было нужно. – подкинув голокрон в руках, усмехнулся. – Но мне ещё более интересно, чего Дарт Сидиус предлагал тебе. – остро глянул на поджавшего губы пришельца, я спрятал в подсумок ценный артефакт. - Деньги. Я наёмник! – и ведь правду сказал. Только полную ли? - Недоговариваешь. – покачав головой, я пустил в разумного слабую молний. Понаблюдав за дёргающимся телом с головой, я дожидался, пока он не окажется на грани. От боли он постоянно стучал челюстями, дробя часть зубов. Как только увидел, что он теряет сознание - напитал Живой Силой. - Чем помимо денег заплатил тебе Лорд Ситхов? – прямой жёсткий вопрос. - Жизнь. – прошептал губами заряженный дурос. - Что ещё? – небольшая заминка с последовавшей Силовой Молнией. – Говори! - ААААА! Эх! Тайник. Тайник обещал! Координаты тайника с кристаллами. - Где координаты? – собираюсь уже снова применить стимулятор болтливости, как он кричит. - В корабельном компьютере! Там! – он глянул на небольшой терминал. Хмыкнув, я включил терминал, приласкав пленника ещё раз. В бортовом журнале было куча заархивированного дерьма. Картотека галактических Маршрутов, координаты баз наёмников и пиратов, список посредников и работорговцев. Подключив КПК к компу, запустил программы поиска и копирования. Корабль сдам в Храм – пусть пользуются. Глянул на пленника – последняя Молния отключила Бэйна. Без конечностей он не опасен. Активировав двигатели, я направил корабль вверх, замечая заходившие на посадку корабли с Одарёнными на борту. Этот день принёс гораздо больше, чем можно было ожидать.
Примечания:
1390 Нравится 322 Отзывы 507 В сборник