Вампир, доставшийся мне

PG-13
Завершён
120
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
176 страниц, 78 926 слов, 79 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 58 Отзывы 36 В сборник

Часть 30

Настройки
      — Я и не знала о таком…       — У людей его нет. Не желаешь присоединиться?       — Я? Нет, что ты! Мне нужен Нэль. Где он? — я обвела взглядом весь праздник.       — Ну, если бы он был тут, — вампир со смехом кивнул на сборище, — я бы не знал, где он! Но Легаде сегодня повезло как никогда. У него дежурство!       — Бедняга, — посочувствовала я.       — Ха-ха, в общем, ищи его на участке с третьими воротами. Он точно там, — сказал Риурс.       — Спасибо, и с праздником! — поблагодарила я за информацию и, развернувшись, зашагала к стене. Нэля, конечно, жалко (дежурить в праздник, что может быть хуже), но зато точно известно, где он! А то в этой толпе я бы его никогда не нашла!              Давненько я не бывала на стене. Наверное, с тех самых пор как получила разрешение там бывать. Смешно! На первых курсах за студентами следят как в детском саду, почти все запрещено или под присмотром. Так же и бывать на стене было запрещено до третьего курса. Именно до третьего курса туда очень хотелось. Вампиры и нежить, все это еще было так ново, и мы с друзьями ночью пробирались на стену по потайному ходу. И чего нам тут так надо было?       Обычная каменная стена, широкая, построенная по вампирским технологиям самими вампирами. Куча потайных ходов, удобных вампирам переходов, отсутствие какого-то ни было освещения… тут все чисто вампирское. Люди тут не бывают, да и что им тут делать? Тут интересно может быть только первачкам. Потому что они еще не видели, что там, за стенами базы. Не видели дороги, уходящей в лес, и самого леса, не видели нежити, даже тела, не то что вживую, и не были на этой вампирской стене.       Ох и смешно теперь вспоминать! А как смешно, наверное, было вампирам за нами присматривать! Это сейчас я знаю, что они чувствуют людей, и что незамеченными мы тут не оставались. А тогда мы казались себе очень крутыми. Ночь, стена, вампиры, нежить…       — Рива? Доброй ночи, — Нэль подошел незаметно, пока я любовалась видом, открывающимся со стены.       — Доброй, — Вырванная из своих мыслей, я рассеянно кивнула. — Часто сюда первокурснички забредают?       Я повернулась к Нэлю: статный бывалый вампир с суровым лицом, военная форма идеально по размеру, распушенные черные волосы, выправка, перевязь с мечами. Ой, я свои-то волосы забыла в косу заплести, как бандану сняла, тоже свободно лежат.       — Частенько, — усмехнулся Нэль, серьезность как ветром сдуло. Просто молодой вампир на службе.       — Да уж, смешно вам, наверное. А почему вы их не прогоняете? Или не докладываете о нарушении распорядка?       — А зачем? — философски пожал плечами Нэль. — Они ничего плохого не делают.       — Нарушение правил — это не плохо? — удивилась я.       — Они просто приходят постоять, посмотреть. К тому же тут и так безумно скучно. Хоть какое-то развлечение. Ну и заодно посмотреть, кого там напринимали, — рассмеялся Нэль.       — Ага, а студенты в это время думают, какие же вампиры лопухи, что их не поймали, — хихикнула я, откидывая принесенные ветром волосы за плечо.       — Но ты же уже так не думаешь, — заметил Нэль.       — Да я и тогда так не думала. Я все время ждала, когда же нас поймают. А ты меня видел?       — Видел, конечно, — кивнул Нэль, облокотившись спиной о бортик, и усмехнулся. — Я даже не сразу понял, что ты девушка. Так что гордись! Тебе удалось обмануть вампира!       Да уж, на эти ночные вылазки я одевалась максимально неприметно. Неудивительно, что Нэлю пришлось туго.       — А помнишь, осенью, где-то в начале ноября, мы пришли, а потом начался какой-то переполох. Не знаешь, что там такое было? — неожиданно даже для самой себя спросила я.       — А там Гаутенгаль и Дарматор пожаловали с проверкой. Настучал кто-то на вас. Я специально немного пошумел, чтобы вы успели уйти.       — Так вот кому мы должны сказать спасибо за то, что нас не отчислили!       Волосы в третий раз упали мне на лицо, и я с раздражением собрала их все в руки, собираясь плести косу. Долго держаться, конечно, не будет, но хоть бы действовать на нервы перестанет.       — Гаутенгаль потом на меня еще долго подозрительно косился! Не надо, не трогай, — неожиданно попросил он, я удивленно посмотрела на вампира. — Они красивые, — неловко пояснил Нэль.       Я сделала недовольное лицо, но волосы убирать не стала. Раз уж кому-то они нравятся. Мы немного поболтали о студентах и дежурствах, пока я не спохватилась.       — Я же пришла не просто так! Завтра в шесть вечера нас вызывают на ковер. Ну, точнее, уже сегодня.       — Что-то случилось? — Нэль снова стал сама серьезность.       — Понятия не имею, — честно сказала я. — Я так понимаю, собирают если не всех, то многих, так что, наверное, какое-то обсуждение. Правда, не понимаю, какой должен быть вопрос, чтобы собрать одновременно и хранителей, и полевых работников.       Мы построили предположения, но так ни к чему и не пришли, а я засобиралась к себе.       — Да, кстати, с праздником! — спохватилась я.       — Да уж, спасибо, — и до того несколько огорченный моим уходом, Нэль окончательно скис.       — Да ладно тебе, додежурить-то осталось всего часа два-три.       — Ага! — Нэль развернулся и обвел рукам пространство. — Стены и лес, лес и стены еще три часа!       — Я бы поболтала с тобой еще, но… га-а-а… глаза закрываются, и челюсть вправлять не хочется.       — Люди… вечно вам спать хочется, — проворчал Нэль.       — Вампиры, вечно вам не спится! — усмехнулась я.       — Как можно спать в такую чудесную ночь? — Нэль раскинул руки и подставил лицо лунному свету.       — Легко-о, — снова зевнула я. — Так, залезаешь под одеяло, кладешь голову на подушку, закрываешь глаза и спишь. Блаже-ээнство… Ой, ладно, пойду я, а то тут засну.       — Иди, — улыбнулся Нэль.       — Счастливо, до зав… вечера-а!       
120 Нравится 58 Отзывы 36 В сборник