I've learned to loose

R
В процессе
55
автор
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 16 460 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 54 Отзывы 15 В сборник

По телефону

Настройки
Азирафель старался не общаться с людьми. Точнее, "старался" - это даже слишком. Он просто не чувствовал в этом потребности. Зачем? Он, конечно, любил ресторанчики, и с удовольствием перекидывался парой фраз с их владельцами. Но это были легкие отношения, поверхностные. Отношения завсегдатая и шеф-повара, например. Когда ресторанчик закрывался, Азирафель печально вздыхал и - шел искать следующий. Еще он любил книги и, конечно, был знаком со многими писателями. За некоторыми даже присматривал, стараясь продлить их хрупкие жизни, чтобы они успели запачкать чернилами побольше бумаги. Но никогда не сходился с ними близко. Книга всегда была больше своего автора. Книга - целый мир, и рождается она не под пером и не под прессом, а под глазами читателя, комбинируя чувства своего автора и внутренний мир того, кто коснулся ее страниц. Текст больше автора, как душа больше тела, а Великий План больше самого Мироздания. Поэтому ангел собирал книги, а не рукопожатия. Проходили века, и Азирафелю требовалось все меньше общения. Он ощущал себя вполне комфортно в тишине своих книг, все реже уходя из магазина даже ради каких-либо добрых дел - благо, их с Кроули соглашение вполне позволяло так поступать. Но иногда ему все же хотелось поговорить. И тогда руки тянулись к телефону, белые холеные пальцы ловко набирали знакомый номер, и трубка оживала сначала гудками, а затем - знакомым хмурым голосом. После этого был парк, или ресторан, или просто тележка мороженщика. И разговоры. Пока ангелу не надоедало, конечно. Насытившись, он прощался с хмурым голосом и возвращался в тишину и спокойствие книг. Так должно было быть и в этот раз. Азирафель закрыл томик сонетов, вздохнул, вылил остывшее какао и подумал, что давно он не разговаривал с одним конкретным демоном. Поэтому он подошел к телефону и набрал номер. Гудки почти моментально сменились взволнованным "Алло". Азирафель улыбнулся в предвкушении. Кроули всегда поднимал трубку, будучи не в настроении. И ангелу нравилось слышать, как менялся голос его друга в то мгновение, когда он понимал, кто ему звонит. - Здравствуй! Это я, - сказал ангел. - А, Азирафель. Привет, - ответил голос в трубке. Он не стал радостным. Даже напротив, как-то потерял цвет, расслабился, отпустив колючее волнение. Кроули ждал звонка от кого-то другого? - Что ты хотел? Все в порядке? - Да, прости, - ангел понял, что слишком затянул паузу. - Я хотел пригласить тебя на ужин. Ничего особенного, просто вечер вместе. Может, суши? А потом зайдем ко мне, тут есть бутылочка очень неплохого... - Прости, ангел, - прервал его Кроули. Вздохнул как-то обессиленно. - Прости, я сегодня занят, и завтра тоже буду занят весь день. Давай на следующей неделе, хорошо? Или, лучше давай я тебе позвоню. - Что-то случилось? Ангел вжал трубку в ухо так сильно, что заболела смятая ушная раковина. Но в трубке молчали. Он слышал дыхание Кроули, поверхностное, нервное, на грани слышимости. Но кроме этого - ничего. Он почти решил, что связь оборвалась, но тут трубка снова ожила голосом. - Мне нужно быть на похоронах. Друг сторчался. - Сторчался?.. - растерянно повторил ангел. - Ты знаешь, что это значит? - Нет, боюсь, нет. - Это значит... Умер очень нехорошим способом, - Кроули шумно выдохнул. - Мммм, дьявол. В общем, умер. Человеческий друг. Мне нужно быть там. - А, ясно. Так давай после? Трубка снова замолчала. Как показалось Азирафелю, потрясенно. Он что-то сказал не так? - Кроули? Ты здесь? - Да. Снова молчание. Похоже, он действительно сказал что-то не то. Но что он мог сказать? Он же ангел! Не мог же он каким-либо образом обидеть демона?.. Подумать смешно! - Какой же ты дурак иногда, ангел. - Кроули! - Не обижайся. Смотри, я попробую объяснить твоими категориями. Представь, что к тебе попала очень интересная книга. Редкая, красивая, с картинками. - С иллюстрациями, - обиженно поправил Азирафель. - И так вот, эта вот книжка с картинками, - упрямо повторил Кроули. - Ее у тебя забрали и сожгли на твоих глазах. Что ты чувствуешь? Ангел представил и схватился за сердце. - Это ужасно!! - Вот. Ангел задумался, пытаясь применить аналогию к ситуации демона. - Так этот человек, который умер, его что, забрали наши? - Нет, наши, конечно. - Тогда в чем проблема? Прости, Кроули, я тебя совсем не понимаю. Он будет в Аду, у вас. Его никто не забрал. - Забрали, ангел... Забрали. Сожгли. И я никогда больше не услышу его голос, - Кроули почти перешел на шепот. - Разве что пройду мимо пыточной, где будут держать его душу. Но не думаю, что мне этого захочется. Азирафель напряженно молчал. Он не понимал, о чем говорит демон, но чувствовал, что тот мучается. Все-таки Азирафель был ангелом. Ангелы сопереживают всему живому. Даже если не понимают, в чем именно состоит страдание. - Вернемся к примеру с книгой. Я был бы очень расстроен. Ты расстроен, Кроули? - Да, ангел. Очень расстроен. - Тогда я очень сочувствую тебе. И выражаю надежду, что все будет хорошо. - Обязательно, - Кроули снова вздохнул и почему-то шмыгнул носом. - Ладно, ангел, мне пора собираться. Хочу прийти пораньше, помочь его жене с поминальным столом. Если честно, немного переживаю за нее. Мне кажется, она может... Может сделать очень большую глупость, если оставить ее сейчас одну. Поэтому я хочу поехать к ней и остаться на пару дней. Присмотреть, чтобы она не вздумала... Присмотреть за ней. Я позвоню тебе, когда все закончится, ангел. Я тебе позвоню. Щелчок. Гудки. Азирафель медленно положил трубку на рычажки. - Ничего не понимаю. Кажется, демон опять придумал какую-то глупость и сам же на нее напоролся. Ладно. Потом сам расскажет. Нужно просто подождать.
55 Нравится 54 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)