8 глава
25 февраля 2020 г., 17:57
Всё тело жутко ныло и болело, Изуку подумал, что он сейчас умрёт от такой нагрузки, он не мог даже глаза открыть. Особенно сильно болела голова, правая рука и стопа левой ноги. Память тоже на первое время отшибло, но очень скоро до Мидории начали доходить все воспоминания, особенно быстро всплыла картина паникующего Бакуго и вид из окна. Парень болезненно хмыкнул. «Умереть не получилось. Наверняка я сейчас в каком-нибудь госпитале. Сейчас придут врачи с психологами и мамой, и начнётся нотация о суициде и всём таком прочем». Изуку честно пытался скрыть досаду от неудавшейся попытки. «Странно. Говорят, что все люди перед смертью видят всю свою жизнь и отчаянно начинают бороться за неё, а у меня в конце была только пустота». В голову ударило с новой, пульсирующей болью, Мидория застонал, начал даже немного выть от боли. Тут раздался стук в дверь.
Кто-то вошёл в комнату. Походка была странной и переменчивой, немного неуверенной, будто человек много времени проводил дома, сидя. «Вот и врач», - недовольно подумал Изуку. Мальчику правда хотелось зацепиться хоть за какую-то радостную весть, но абсолютно всё, что произошло с ним за последние несколько часов (хотя кто знает, сколько он спал, может и дней) было просто отвратительно. Но вернёмся к тому странному человеку, вошедшему в комнату.
-И так, я вижу, ты проснулся. Ну здравствуй, Изуку.
Мидория издал звук, похожий на крик удивления и при этом счастья.
-Шигараки!
-Тебе стоит помолчать! Ты до смерти напугал меня и Курогири своей выходкой. Суицид, я полагаю? Прости, что прервал твою попытку умереть, - Томура хмыкнул, - Всё будет в порядке, тебе повезло выжить, хотя ты спрыгнул с большой высоты, у тебя сломана рука и обе ноги, а ещё сотрясение мозга, но всё это быстро пройдёт, если будет нужный доктор.
Мидория разлепил глаза и огляделся. Комната, в которой находились ребята была очень странной. Она походила на чьё-то логово, окна были задернуты темно-красными шторами, на полу валялись книги и бумаги, рабочий стол рядом был также заполнен беспорядочными стопками макулатуры.
-Я полагаю, сейчас я нахожусь в твоей комнате в кафе? Ты никогда раньше не пускал меня к себе.
-Ты угадал.
-А почему ты не отвёз меня в больницу? - Изуку начинал нервничать. «Шигараки мой друг, но почему же он ведёт себя так странно? Я знаю, он злодей, но сейчас ведь его ещё никто не знает, так почему бы ему просто не отправить меня в больницу? Хотя, на него бы больше было похоже бросить меня там, у школы». Мидория внутренне засмеялся.
Н-да, встретить Томуру в такой момент своей жизни – огромная удача. Ведь он не будет осуждать тебя за все твои поступки, скорее, просто молча поможет и поддержит. «Ладно, Шигараки поймёт меня, я ему верю». Изуку кое-как успокоил себя. «Все равно я собирался умереть. Какое мне дело до злобных планов Лиги? Или что там со мной будет дальше? Мне в любом случае должно быть плевать». между тем, Томура заговорил:
-О, я сразу понял, что ты тогда умереть пытался, поэтому решил, как настоящий друг, что, раз уж ты выжил, то пусть все остальные всё равно будут считать тебя мертвецом, так я просто последовал твоей воле. Но если ты хочешь вернуться и сказать, что выжил, то пожалуйста. Скажешь, что труп, который сейчас там у школы вместо тебя - всего лишь клон, оставленный злодеем, который похитил тебя и пытал, но ты чудом вырвался! Счастливый конец, - с этими словами Шигараки хмыкнул, - Ну или можешь попросить яд, тогда ты умрешь, как и задумывал. Но я бы не спешил с выбором.
Мидория задумался, пытаясь переварить то, что он сейчас услышал.
-Ты хочешь сказать, что ты нашёл меня, полумертвого, на асфальте, сделал мой клон и оставил там всем на обозрение, а настоящего меня отнёс к себе домой и самостоятельно, возможно, незаконными способами, лечил, никому не сказав? Ты в своём уме? Секунду. Где ты, блин, достал моего клона?! Я не знал, что у тебя есть люди с таким квирком! И вообще, все это звучит слишком неразумно с тобой-то в главной роли.
-Ну, когда ты сказал об этом так, мне стало неловко, - ответил Шигараки, - но давай лучше будем говорить не о том, как я поступил, но о том, как ты себя чувствуешь в этих условиях. Я уже сказал, я поступил так, как посчитал полезным для тебя, ты в любой момент можешь вернуться в «цивилизацию», если захочешь. Там ведь у тебя осталась мать, наверное. Я пойму, если ты захочешь уйти. Мы ведь все равно друзья. Но, я бы на твоём месте все же подумал: у тебя есть шанс буквально начать жизнь с нуля; без всяких Каччанов и предвзятых отношений к себе. Можно будет притвориться, что у тебя есть квирк.
Изуку был в растерянности, но быстро понял, о чем говорил Томура. В какой-то степени Мидория был счастлив, что сейчас его не окружают врачи и психологи с рыдающей мамой; если он мертв, никто не будет издеваться над ним, над его бесполезностью. Кто-то, возможно, будет горевать, но все быстро забудут. Особенно жалко было Бакуго, он, наверное, долго будет винить себя в смерти своего друга детства. «Нет. Не будет. Он желал моей смерти ещё с десяти лет». А ведь Мидория несмотря на все издевательства со стороны Кацуки всё равно сильно восхищался им и радовался любому его успеху, как своему, даже после того признания в глубокой ненависти. «Надо было перестать с ним общаться уже тогда».
Изуку ещё долго лежал вот так, уставившись в потолок и размышляя о том, что он будет делать дальше. В конце концов он решил не думать, а прямо спросить.
-Скажи, Томура. Как мне жить? Что бы ТЫ выбрал? Ты прав в том, что я бы хотел, чтобы все забыли про меня. Именно поэтому я, можно сказать, и прыгнул. Но теперь, получается, у меня нет ни дома, ни способа выйти к людям новым человеком, ни хоть какого-то реального квирка, чтобы выживать хотя бы в роли злодея, - Изуку сам себя удивлял в этот момент. Неужели он готов вот так просто перейти на сторону плохих парней? Хотя, никуда он не перейдёт, злодеям он тоже ненужен. Сам Томура постоянно напоминает, насколько же Деку – Деку. Мидория болезненно хмыкнул.
-Ты бы хотел выйти к цивилизации? Хм, да ты прав в своём странном и неудобном положении. На работу тебя ни на какую не примут, но, разве ты не помнишь? – Шигараки почесал шею и продолжил, улыбаясь, - ты бы мог помогать мне в моей работе. Ты же помнишь, я спрашивал тебя об этом? Мой вопрос все ещё в силе. Не беспокойся о своей «бесполезности», ты и так можешь сослужить хорошую службу, - тут Томура посерьезнел, - но, знаешь, если ты всё-таки откажешься от роли злодея, но при этом захочешь начать жизнь с нуля, я тебе не помощник. Будешь обычным гражданином – ищи себе новый дом. Мы не пускаем к себе жить абсолютно всех, если ты не хочешь иметь с нами никакого дела, будь добр, уходи. Подумай об этом.
Изуку внимательно посмотрел на Шигараки. «Да уж. Если я хочу начать сначала, то почему бы и не поиграть в Злодеев и героев? Я ведь собирался поступить в U.A., чтобы изменить этот мир, но, став злодеем, я также смогу убрать все эти пафосные речи о справедливости, которой как таковой-то и не существует».
-Правда? Тебе точно до сих пор нужен такой помощник? В смысле, какая от меня польза Лиге? Я ничего не умею…
-Мидория, Мидория… как же ты ошибаешься! – Шигараки приблизил своё лицо к Изуку, - напомню, у тебя около десяти тетрадей под завязку забитых полезной информацией о героях, а так же отличный ум и реакция в критических ситуациях. Удивительно, как быстро ты забываешь о своих сильных сторонах в такие моменты. Дурья башка! К тому же, - Томура мягко улыбнулся, - мы друзья, болван. Ты не пропадёшь, - Шигараки рассмеялся, - я рад, что ты наконец осознал, что ты нуждаешься в нас, - продолжил он, - в конце концов, такому, как ты, некуда больше идти…
Изуку промолчал. Он прекрасно понимал, что он абсолютно бесполезен для любой работы. Не иметь при себе хоть какого-то квирка – смерти подобно. Но, даже зная о своей беспомощности, уже смирившись с ней, слышать от других людей, особенно от своего практически единственного друга это напрямую – гораздо больнее, чем думать об этом. Изуку болезненно засмеялся. Вдруг он всё понял.
-Скажи, Томура. Ты с самого начала подогревал мое любопытство к героям? Так сильно надеялся, что я стану злодеем? Я не буду отказываться от этой роли из-за чистого упрямства или злобы, не беспокойся, но, однако, интересно же ты все продумал: помог вести тетради по героям, вбил мне в голову, что все ПРО – мошенники, не просто ведь так всё это было сделано! Забавно… но я согласен и на такую участь низкосортного помощника. У меня есть и свои причины вступать в Лигу, - прежде, чем Шигараки успел сказать что-нибудь в своё оправдание, Изуку повёл плечами и продолжил, - Перейдём к делу.
Тебе наверняка нужны все мои тринадцать тетрадей, да? Должен разочаровать: я не таскаю их с собой все время, эти справочники лежат у меня дома.
-Скажи, а ты можешь достать эти тетради? Думаю, Курогири сможет помочь с этим.
-Да, конечно! Только, - Мидория задумался, - надо как-то пробраться в дом, чтобы мама не заметила…
Шигараки долго смотрел на Мидорию, не мигая, видно, он о чём-то думал. Затем он кивнул сам себе и вздохнул.
-Что же, достанем эти тетради, а ты... Жить будешь здесь, насчёт еды тоже не волнуйся, мы будем кормить тебя, пока не излечишься. Это может занять какое-то время, - Томура протянул руку Изуку, тот равнодушно пожал её.
-Кстати, не скажешь, какое сейчас число? Сколько я пролежал без сознания? И сколько займёт мое лечение? И что насчёт моего клона? Мне стоит беспокоиться об этом? – у Изуку было ещё столько вопросов, но Томура всем видом показывал, что хочет закончить этот разговор, но он все же ответил:
-Слишком много вопросов Изуку, хотя я могу тебя понять. Мы ещё поговорим позже об этом. Могу сказать, что ты пробыл у нас всего лишь двое суток. Твоё восстановление займёт, наверное, ещё четыре или пять дней. А потом, сразу, как только ты поправишься, мы отправимся к тебе домой. Только не забудь рассказать Курогири всю необходимую информацию для телепортации. И насчёт клона не волнуйся, ничего такого незаконного, - Шигараки хмыкнул, - мы не сделали. Но ты его не увидишь в ближайшие дни.
-И всё-таки. Познакомишь меня с твоим новым знакомым, создателем клонов, хотя бы позже? – Мидория зевнул. Видимо, его тело требовало дополнительного отдыха из-за таких травм. Но парень не терял надежд получить всю необходимую информацию за раз.
-Не сейчас. Могу сказать только, что его зовут Твайс, а теперь, будь добр, засни уже наконец, - Шигараки отошёл от кровати, где лежал его пациент и начал удаляться, надеясь, что Изуку решит всё-таки не пялиться в потолок и думать обо всем случившемся, а уделит внимание своему здоровью и поспит хотя бы чуть-чуть. У самых дверей Томура пробормотал, - И раз уж ты хочешь стать одним из нас, думаю тебе надо научиться основам драки и стрельбы из пистолета, управлением ножом и так далее...
***
Прозвенел будильник. Кацуки застонал и угрюмо поднял голову. Вставать не хотелось, да, вообще, двигаться было очень сложно и неприятно. Бакуго разлепил глаза и тут же зажмурился от яркого солнечного света, затем плюхнулся обратно на кровать и закрылся одеялом. Будильник продолжал звенеть, и уже через несколько секунд из коридора послышалось: «Выключи ты его, болван! И поднимайся уже! Живо!» После этого Кацуки всё-таки собрал все свои силы в кулак и резко встал.
Парень быстро оделся и спустился вниз, на кухню, где уже завтракала его семья.
-Доброе утро, Кацуки! – улыбнулась мама и жестом показала сесть за стол.
-Доброе, привет, пап, - блондин сел за своё место и равнодушно уставился в одну точку.
Родители обеспокоено посмотрели на него, затем мама сказала:
-Милый, может, тебе сегодня не идти в школу? Посидишь дома, отдохнёшь.
- Нет, Я пойду. Со мной нормально.
-Кацуки, ты уверен? Прошла неделя с этой… этого случая, ты всё ещё можешь скорбеть по другу, - Мицуки мягко улыбнулась, - мы ведь прекрасно понимаем, какого это, потерять близкого человека.
Бакуго помотал головой и отвернулся. Родители только понимающе кивнули и продолжили трапезу. Подросток быстро позавтракал и отправился в школу.
***
Как только Кацуки зашёл в класс, все молча уставились на него. В любое другое время, Бакуго бы обязательно закричал бы на них, побил бы кого-нибудь, но сейчас он просто, не оглядываясь прошёл и сел за свою парту. Голову Кацуки, конечно, держал прямо и гордо, но его выдавал вечно прячущийся от людей взгляд. Вдруг он услышал шёпот за спиной:
-Так значит, из-за Бакуго Мидория выпрыгнул из окна? Учителя сказали, что это был несчастный случай, но ведь там наверняка замешан Кацуки! Помнишь, как он разозлился, когда...
-Он смотрит! Замолчи!
Бакуго равнодушно глядел на сплетниц, затем повернулся к своей парте и закрыл голову руками. Ну уж нет! Он не будет слушать всякие сплетни, ему по барабану, что там думают другие люди об этом. Полицейские сказали, что парень захотел умереть, ведь его поведение и отношения с близкими ещё давно указывают на депрессию, а Кацуки просто нечаянно перегнул палку… нечаянно, ага… Было ужасно стыдно и страшно. «Я такой эгоист. Может быть, если бы я позвал на помощь, его бы спасли… если бы я не сказал такую глупость, он бы был жив!» Кацуки затрясся и сильнее сжал голову руками. «Неважно, я всё равно ему не друг».
***
Уроки прошли незаметно. Кацуки только необходимо было дожить этот день и поскорее лечь в кровать. Парень вышел из школы и, не оборачиваясь на зов друзей, отправился домой.
Погода к этому времени ухудшилась. Сгустились тучи, предвещая грозу, люди вокруг ускорялись, чтобы не попасть под дождь, кто-то уже даже достал зонт. Бакуго тоже решил прибавить шаг, как вдруг заметил среди толпы одинаковых голов и лиц одни знакомые черно-зеленые волосы. «Деку?!» В душе всколыхнулась вера, что это действительно тот надоедливый, тупой, бесполезный человек, который умер неделю назад по собственной же глупости. «Это он! Он жив!» Блондин незаметно подобрался к знакомым волосам со спины, и тут его надежда испарилась. Это был не Деку, но его мать, Инко Мидория. Кацуки решил не здороваться и не беспокоить бедную скорбящую мать, но ему стало любопытно, куда эта женщина может направляться. Блондин будто чувствовал ответственность за душевное здоровье Инко.
Мидория между тем, ни на что не обращая внимания, шла, сосредоточенно глядя на свои ноги, и напевала какую-то песенку себе под нос. Бакуго спрятался за ближайшим углом и уже оттуда наблюдал за тем, как женщина заходит в аптеку, покупает там что-то и тихо выходит на улицу. Что-то неприятно сжалось внутри Кацуки. «Что она купила?» Но парень не решался подойти и поздороваться с Мидорией. «Я виноват в смерти её сына, она знает об этом, я не имею права подходить» «Нет, ты просто боишься. Бойся и дальше». Бакуго вздохнул и отвернулся от объекта наблюдения. Так он простоял несколько секунд, а затем не выдержал внутренней борьбы и снова посмотрел на уже идущую вдоль по улице Инко. Блондин, недолго думая, направился в ту же сторону, перед этим надев капюшон, чтобы его не узнали. Когда Бакуго поравнялся с Мидорией, он заметил в руках женщины обычные таблетки от кашля. Или нет? Много таблеток. Бакуго вдохнул как можно глубже, приводя мысли в порядок, затем ещё раз взглянул на Инко, как бы проверяя её состояние. «Она же не собирается умирать?» «Мне срочно нужно придти к ней и поговорить. Но не сейчас». По дороге домой Кацуки ещё часто мерещились растрепанные черно-зеленые, ничем не примечательные волосы, но Деку среди всех этих голов не было. «Я схожу с ума, видимо».
***
-Нам повезло, что мы нашли хорошего врача для тебя, Изуку. Ты поправился уже через неделю. Это неплохой результат! – Шигараки ходил вокруг Изуку, помогая ему одеться и собраться. Сам парень всё время вздрагивал и отталкивал Томуру, показывая, что он сам способен надеть на себя хоть что-то, но Шигараки это ни капли не останавливало, - Мидория, прекрати вести себя, словно младенец, я пытаюсь помочь тебе, а не домогаюсь, не заставляй меня вести себя, как няня, больше положенного. И не говори, что можешь собраться самостоятельно, ты же руки еле поднимаешь, удивительно, что я согласился пустить тебя на твоё первое задание в таком состоянии… может, отменить все? Тебе ещё необходим отдых…
Изуку на это испуганно пискнул.
-Нет, Шигараки! Я не выдержу ни дня в этой вонючей заброшенной квартирке!
-Можно повежливей, пожалуйста? Я спас твою жизнь, знаешь. И я, на минуточку, живу здесь…
-Прости, но мне просто осточертело лежать в одной позе сутки напролёт и плевать в потолок…
Томура усмехнулся и ребята продолжили собираться.
Через полчаса Курогири, Шигараки и Изуку уже были в квартире Мидории.
Дом выглядел, как всегда: по-старому, с некой дешевизной в мебели. Стены слегка серые, пол не отсвечивал блеском, полки, шкафы, стулья и столы имели свои трещины, какие-то Изуку уже выучил наизусть. Вон царапина в углу на внутренней дверце шкафчика в ванной. Её сделал Мидория, когда у него из рук выпали ножнички и, соответственно, задели дерево. А на одном из ножек стула парня был корявый значок Всемогущего. Как много воспоминаний нахлынуло на Изуку, как только он вообще вдохнул аромат родного дома! Захотелось пройти по всем уголкам квартиры, исследовать все щели и трещины, но, когда Мидория уже протянул руки к своей коллекции фигурок Всемогущего, Шигараки резко ударил его по руке.
-Изуку, не забывай, мы ищем твои тетради, но кроме них, к сожалению, ты не можешь ничего брать с собой, иначе твоя мать заметит пропажу.
В ответ Мидория лишь грустно кивнул.
Ребята начали поиски. Точнее, Лига терпелива ждала, когда Изуку перестанет отвлекаться на всякие мелочи из своего прошлого и окончательно сосредоточится на тетрадях, чтобы сказать, куда он их спрятал. Наконец, Мидория в последний раз взглянул на свою кровать, затем оглянулся на Курогири и Шигараки и спокойно кивнул. Потом парень подошёл к своему шкафу, наполненному одеждой, и улёгся рядом.
-Ты что, прячешь все тринадцать тетрадей под шкафом? От кого же, интересно?
-Не знаю, мне просто так спокойнее, - Томура хихикнул, и Изуку смутился, - какая разница? Где хочу, там я прячу… Шигараки не смейся, уж кто бы говорил! Твоя комната – сплошь не удавшийся тайник, знаешь ли!
Изуку достал все тетради с героями и злодеям. Парень попытался спрятать новый справочник. О нём ещё никто не знал, и ему не хотелось, чтобы кто-то увидел его раньше времени, а особенно Лига. Но Шигараки быстро заметил подозрительный шелест и со скоростью пули выхватил злополучную тетрадь.
-Тетрадь для анализа Злодеев на будущ- Изуку, ты что, и по злодеям теперь фанатеешь? Ну ты даёшь! А мы там есть? Курогири, смотри! Смотри! Вот ты! Н-да, парень, тебе бы поучиться рисовать, а то как-то корявенько выходит пока что…
Изуку смутился и даже покраснел, затем как можно быстрее выхватил тетрадь из рук Шигараки и дрожащими руками спрятал за пазухой. Курогири взволнованно посмотрел на парня.
-Изуку, не переусердствуй, будешь делать резкие движения – будешь дольше лечиться.
-А зачем Шигараки тогда крадет мои вещи?
Томура поднял руки в примирительном жесте.
-Прости, друг, излишнее любопытство.
Изуку недовольно покосился на друзей и вздохнул. «Чего это я так взбесился? Глупо как-то получилось, они же не хотели сделать мне ничего плохого…» Парень встряхнул головой, очищая разум. «Вернёмся к делу. Тетради мы отыскали, пора идти, но мне так не хочется покидать это место… интересно, всё ли хорошо с моей мамой?» Изуку задрожал, по телу пробежали мурашки, в голове начали мелькать нехорошие мысли о маме.
-Ребят… могу я проверить, как живет моя мать сейчас? Я-я знаю, где спрятаться, я ненадолго, у-у меня есть план, я потом вернусь к вам, вы идите в кафе, м-мне просто н-нужно проверить, - Изуку в панике потянулся к кровати, но Курогири мягко остановил его, взяв за руку, и сказал:
-Друг, не стоит этого делать. Ты и так уже наверняка скучаешь по всему, что было в твоей прошлой жизни, но не давай этим памятным событиям затуманить рассудок. Тебе нельзя даже думать о том, что происходит с твоими близкими, лучше думай о том, что изменилось с того злопамятного дня в лучшую сторону. Для всех ты мертв, это трудно переварить, но мы поможем тебе. Тебе тяжело, но мы рядом и поддержим тебя. Всё хорошо, я уверен, твоя мать, хоть и скорбит, но точно в порядке. У неё ведь есть друзья? – Мидория неуверенно кивнул, - Ну вот и отлично. Наверняка они уже успокаивают и всячески подбадривают её. Не стоит испытывать судьбу и прятаться в квартире.
Изуку постоял немного, подумал над словами Курогири, а затем кивнул.
-Ты прав, спасибо. Тогда, раз мы пришли сюда лишь за тетрадями, которые мы уже достали, то давайте вернёмся в кафе? – ребята кивнули, и Курогири, не мешкая, открыл портал домой.