ГЕРМЕС
2 сентября 2019 г., 01:35
мелодия*
Яркий эффект Афина
Любит произвести.
Позу приняв картинно,
Вычурно речь плести.
И по ушам несчастным:
- "Бла-бла-бла-бла-бла-бла..
Губит, мол, люд напрасно
Гадкий источник зла!
Ты же - герой от бога,
Вот тебе щит, боец!
Ждёт тебя путь-дорога..."
"Правда, в один конец".
И, ухмыльнувшись криво,
Ясно вдруг понял я:
"Губит людей наивных
Пафосная херня".
Сколько тому "герою"? -
Важный такой стоит,
Морды смешные строит
Глядя в зеркальный щит
Зеркало?! Вот потеха,
Кто бы подумать мог!
Что ж, дам и я, для смеха,
Столь же чудной клинок.
Вижу, "несёт" сестрицу.
Дабы умерить прыть
Я, с даром Диониса
Камфор решил открыть.
Смешивать? Что за радость?
Это всё ерунда!
Губит вино не градус,
Губит его вода!
Выпили, повторили,
Но, не ослаб напор...
Молча мы с братом пили
Слушая пьяный вздор:
- "Вот вы всё: - "Боги, боги..."
Думаешь нам легко?
Да нам за вредность, многим
Пить надо молоко!
Всё о людЯх радеем,
Мир и покой блюдя!
Сгубят без нас злодеи
Землю, с огнём шутя!
Вот - Прометей... Конечно,
Зря он так... Ай-ай-ай!
Где он теперь, сердешный?
То-то же... Наливай!
Так что, плюя на печень,
Пьём, не жалея рта!
Сгубит нас, человече,
Наша же доброта!"
Братику извозила
В пьяных слезах хитон,
Пальчиком погрозила
И... испарилась вон.
Выдох раздался дружный
И он заметил: - "Бл...!
Страшное ведь оружье -
Женская болтовня!
Примечания:
*В. Невинный "ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО"