***
— Господи, как я устал, — Гарри откидывает голову на подушку и накрывает ладонями лицо, — Мне хочется только около месяца прогуливать пары и просто спать. Стайлс сильно измучился от учебы. Уже начало декабря, а у него ни новогоднего настроения, ни сил, ни просто хорошего настроения. Он чувствует, что его тело буквально изношено. Гарри ужасно устал от всего. — У меня такое чувство, будто я планктон из губки боба, и меня размазали по асфальту. Теперь я клякса. Зеленая. Именно так чувствует себя кудрявый. На носу сессия, экзамены, сдачи долгов, а он вообще ничего нормально делать не может. Все одногруппники и преподаватели считают его очень умным и сильным отличником, который всегда делает все вовремя и на высшем уровне. Сам же он так не считает, он думает, что недостаточно хорошо работает, но и лучше у него не получается. Гарри считает себя ничтожеством. — Да ладно тебе, все будет нормально, если даже я пережил сессии в прошлом году, — как-то на отвяжись отвечает Найл, все это время сидящий на своей кровати. — Ты меня не понимаешь, — обреченно отвечает Гарри и отворачивается к стене. Кудрявый на протяжении нескольких недель приходит с учебы уставший. Каждый раз у него чувство, будто он не Гарри, не человек, а выжатый лимон. Полностью выжатый. Он показывает такую сторону себя только родственникам. Только тем, кому доверяет. Они всегда его поддерживали. Но сейчас их рядом нет, но есть Найл, и Гарри думал, что тот тоже его поддержит, но ему, видимо, до лампочки. Гарри живет образами. Для каждого человека или группы людей у него есть определенный образ. Они, наверное, не сильно отличаются друг от друга, но это только те, которые он показывает чужим людям. Например, для одногруппников и преподавателей он такой человек, который знает очень многое, который делает безупречно все, к чему не прикоснется его рука, который ладит со всеми вокруг, который постоянно в учебе. В общем, для них он идеальный. Для семьи он совершенно другой. Да, члены семьи тоже считают его умным, но это не основное. Главное то, что с ними он веселый, энергичный и открытый. И такой он только с теми, кому точно доверяет. А таких людей у него немного. Думаю, не стоит и говорить, что когда он находится рядом с людьми из обеих своих жизней (семья и одногруппники, например), то тут уже можно целую комедию снимать, потому что он старается не разрушить оба своих образа и не показать чужим глазам что-то лишнее. Он думал, что раз они с Найлом дружат уже почти полгода, то тот его поддержит в любом деле. Видимо, это не так, и Найлу без разницы. Либо что-то другое, но Гарри не знает, что. В любом случае Гарри теперь дуется на него. С Луи они больше не пересекались лично. Гарри видел его мельком на лестницах и в коридорах университета, но не больше. И он всегда со своими друзьями, поэтому Стайлс даже не может подойти и нормально поговорить с Томлинсоном. Да, он может найти его в соцсетях, но он не считает это чем-то, что может заменить разговор вживую. Для него соцсети — просто связь с людьми на расстоянии, например, с дальними родственниками, когда нужно просто поздравить с днем рождения или спросить, как у них дела. Или чтобы договориться о встрече с кем-нибудь. Но не разговаривать. Он предпочитает живой разговор. Луи все это, кажется, совсем не волнует. Он не смотрит в сторону Гарри, не говорит с ним, не идет навстречу, вообще ничего не делает. Будто Гарри нет. Будто ему по барабану, что его бывший учится в том же универе, что и он. Это все так странно. Картина такая: они встречались в летнем лагере, потом им пришлось разъехаться, потому что они были еще детьми и не могли принимать такие решения сами, потом они встречаются в одном универе и не общаются вообще. То ли Гарри ничего не понимает, то ли Луи его избегает.***
— Привет. Ник? — Гарри звонит по телефону, который дал ему Ник на вечеринке, сказав, что кудрявый может звонить в любое время. Гарри выбрал вечер четверга, вряд ли Ник сейчас на парах. — Да, привет, Гарри! — брюнет сразу узнал голос давнего друга и отвечает довольно радостно, отчего у Гарри невольно появилась улыбка. — Ты говорил, что мы как-нибудь поговорим с Тони. Когда ты не занят? — О, точно, так, э-э, завтра вечером, после пар? У тебя же вроде завтра с утра учеба? — Да, я тоже завтра свободен после учебы. — Вот и отлично! Тогда встретимся на крыльце или в фойе после всех пар, да? — Да, хорошо. Тогда созвонимся, вдруг что? — Конечно! Хорошего вечера, приятель! Уже жду не дождусь, когда Тони тебя увидит! — с улыбкой в голосе говорит Ник. Ему явно приятно общаться с Гарри снова. Стайлса это радует. — Тебе тоже, до встречи, — прощается Гарри и кладет трубку. Улыбка с его губ в этот вечер еще долго не сходила.***
— Здаров, ты как? — к Луи подходит одногруппник, с которым первый не очень-то и хорошо общается. Парень по инерции заглядывает в телефон Томлинсона, молча интересуясь, что он там смотрит. Луи замечает это и тут же блокирует телефон. — Никогда, сука, не смей смотреть в чужие телефоны, — сквозь зубы проговаривает шатен, кладя телефон на колено экраном вниз и придерживая его рукой, чтобы тот не упал. — Да ладно тебе, можно подумать, у тебя там что-то страшно запретное, — младший сразу сдает назад, понимая, что с Луи лучше не спорить, иначе сразу получишь фингал под глазом (это как минимум). — Никогда не знаешь, от кого ждать чего-то страшного, не так ли? — саркастично говорит Луи, немного успокаиваясь и загадочно улыбаясь. — Ага, — недоверчиво отвечает одногруппник. — Тебе чего надо было-то? — спрашивает Томлинсон. — Да хотел узнать, что с тобой, ты какой-то грустный в последнее время, — парень уже пожалел, что сказал это. — Не лезь не в свое дело! — грубо отвечает Луи, сердито смотря прямо в глаза одногруппника. — ...Ладно, — тихо говорит парень и уходит в аудиторию, чтобы не получить втык от Луи. — Совсем с ума сошел, — про себя говорит парень, не смея обернуться на Луи в коридоре. Луи хотел было пойти на пару, но за минуту до звонка встает со скамьи и уходит прочь отсюда. Сегодня не его день. Не для учебы. (И так он думает почти каждый день).***
— Хей, Ник! — Гарри догоняет парня в фойе, уже переодев обувь. Они хотели созвониться, чтобы встретиться, а теперь и звонить не надо. — Привет, Гарри! — так же радостно приветствует парня Ник, после чего отвлекается от своего пальто, чтобы обнять Гарри. После этого он возвращается к одежде. — К тебе? — спрашивает Гарри, придерживая рюкзак за лямку, чтобы он не съехал с плеча. — Да, пойдем, — отвечает Ник снизу, так как решил потуже зашнуровать ботинки, из-за чего звук немного приглушенно доходит до Гарри, но он его услышал. Старший выпрямляется и хлопает Стайлса по спине, призывая пойти вперед. — Где ты живешь? — кудрявый спрашивает это, когда они вышли из учебного заведения. — Недалеко отсюда, минут десять пешком, вон в той стороне, — парень показывает в сторону, что находится за универом. Гарри же живет перед универом, значит между их домами где-то пятнадцать-двадцать минут пешком. Они разговаривают о прошлом, о настоящем, о будущем, пока идут к Нику. — Почти пришли. Я живу в этом доме, — Ник указывает рукой на частный дом кремового цвета с двумя этажами. Гарри рассматривает дом. Он очень красивый: нежного цвета стены, белые пластиковые окна, сквозь стекло которых видны голубые занавески и комнатные растения, стоящие на подоконниках, крыльцо дополнено верандой слева от него и огорожено красивыми резными перилами, сделанными из металла черного цвета. Также видно, что на балках перил и колоннах, держащих крышу веранды, есть живой плющ, который в летнее и весеннее время вырастает и обвивает их, гармонично выглядя на фоне дома и зеленого газона, а в осеннее и зимнее время высыхает. Еще Гарри успел заметить, что вдоль заборчика располагается множество клумб с цветами. Хотелось бы ему посмотреть на этот двор летом или весной: он уверен, что это очень красиво. — Так красиво, — вслух восхищается кудрявый, когда они поднимаются по деревянным ступенькам крыльца. — Да-а, мама любит красоту, она сама все это сделала, — улыбчиво отвечает Ник, открывая ключом дверь.***
— Привет, Тони, у меня гость! — в следующую секунду в кадре появляется Гарри, неловко улыбаясь. — Вау, это же... Гарри! — не скрывая удивления и восхищения, восклицает парень, вглядываясь в экран, — Как ты? — Относительно неплохо, — улыбается Стайлс, — А ты как? Мы давно не общались. — Все отлично, исправно хожу в колледж в моем городе, помогаю матери и отцу, обычная жизнь обычного человека, — Тони всегда был такой простой. Никаких понтов, хвастовства, он просто парень, с которым приятно общаться. — Чем проще, тем лучше, — действительно. В большом городе и проблем побольше бывает. — Где вы встретились? Как? Вы учитесь вместе? — парню не терпится все узнать. Следующие несколько минут Гарри и Ник рассказывают Тони об их встрече. — А Луи? Вы с ним общаетесь? — вдруг спрашивает Тони. — Я не общаюсь, — тут же отвечает Ник, — А ты, Гарри? Тут кудрявый замешкался. — Нет, на самом деле. Я не знаю, все довольно сложно, — Гарри решил не вдаваться в подробности и просто ответить кратко. — А-а, ну ладно, — доносится голос из ноутбука, — Как учеба? Устали? — Я пытаюсь учиться более-менее нормально, а вот Гарри у нас отличник, — Ник хлопает младшего по плечу, улыбаясь, как гордый отец. — На самом деле состояние такое, что мне хочется отрастить волосы, сделать афро и переехать жить в Африку. Кудри у меня уже есть, — признается Стайлс, грустно посмеиваясь. Он действительно ужасно устал. — Да уж, кудри у тебя крутые, — говорит Тони, — Нужно перетерпеть сессию, дальше будет полегче. Просто готовься ко всем экзаменам понемногу. Не перегружай себя. Если сдашь первую сессию на отлично, то в следующие сессии тебе, скорее всего, будут ставить пятерки автоматом. И давай себе время на отдых. Вот такая поддержка нужна была Стайлсу. — Спасибо, — он вкладывает в это слово всю свою благодарность, и Тони и Ник это понимают. Прекрасные люди. Гарри рад, что у него есть такие друзья, хоть они и плоховато друг друга знают, все же они поддерживают друг друга.