***
Алёна вкладывала душу в свои блюда, получая похвалу и благодарность от клиентов, а также премию от начальства, откладывая на съем жилья. Здесь сразу чувствовалась отличная от прошлого места работы атмосфера. Ольга предлагала каждому выработать свой график, чтобы работники могли совмещать работу и учебу, к примеру. На работе она наслаждалась своей жизнью, а дома она просто старалась перетерпеть. Она отчаялась. Были такие напряженные моменты, когда хотелось съехать отсюда даже на вокзал, лишь бы не видеть лица этих людей. Она уже готова была взорваться, выплеснув накопившееся на Дениса и его мать, даже на его бесхребетного отца, но выход все-таки нашелся. Наташе надоело сидеть дома, и она упросила Руслана съездить в гости к Алёне и сходить в парк аттракционов. Девушка без раздумий согласилась, конечно, брошенная фраза Наташи, что Богдан тоже будет, сыграли не последнюю роль. - Денег на продукты у нее нет, а на какие-то гулянки дак нашлись, - процедил Денис, когда Алёна сообщила ему свой завтрашний график. Если бы она по-прежнему работала с Денисом, то тот ее в тот день загрузил бы работой, а Оля, что очень странно, с порога предложила ей завтра оплачиваемый выходной. Хотя она даже и попросить не успела. В парке Руслан и Наташа все свое внимание уделяли дочери. Руслан ходил с ней на аттракционы, так как одна она не хотела и боялась, а Наташа снимала на телефон. Чтобы просто так не стоять у детских аттракционов, Богдан предложил Алёне прогуляться. Предупредив молодых родителей, Богдан подставил свой локоть и повел вдоль парка. О планах брата и невестки он узнал раньше Алёны. Ему было не сложно намекнуть Наташе, сказав, что без подруги ей, наверное, в компании двух мужчин будет скучновато. Ему было не сложно навестить Олю и попросить дать ей выходной на тот день, хотя можно было просто созвониться. Но отказать себе лишний раз увидеться с Алёной, хоть и мельком, он не смог. Как и не смог отступиться, прекратив с ней общение, зная, что у нее есть молодой человек. Это все было выше него. Даже Оля уже заметила, прямым текстом однажды ему сказав, чтобы не медлил и действовал, вытаскивая девушку из той семейки. Оказывается, оставшись в своем кабинете за переговорами с поставщиками допоздна, Оля наткнулась на плачущую Алёну, которая после своей смены собиралась домой, перед этим созвонившись с Денисом. Как выяснилось, Алёна заставляет себя возвращаться в тот дом. Оля бы с радостью помогла, вот только она живет с мужем и двумя детьми, и приютить девушку на неопределенное время она не может. Да и Богдан бы сам с радостью бы ей помог. Вот только он ей никто, и она не примет его предложение. Но, может, все же попытаться? - Алён, - обратился он к девушке, когда они забрались в открытую кабину колеса обозрения, наблюдая, как она с восторгом осматривает окружающую природу. – Я понимаю, что я для тебя совершенно чужой и, возможно, ты не питаешь ко мне доверия, но… - он не знал, как ей преподнести свое предложение, чтобы она не смутилась и не обиделась. – Ты говорила, что мечтаешь съехать он Дениса и его родителей? – девушка напряженно кивнула. – Наташа рассказала, что тебя оштрафовали на прошлой работе, и ты сейчас не можешь позволить себе съем жилья. Я бы хотел предложить тебе пожить у меня, пока ты сама не захочешь съехать, - он очень волновался. – То есть, я хочу сказать, - он чувствовал себя школьником у доски, который совершенно не был готов к уроку. – Я хочу сказать, чтобы ты меня не опасалась. Если ты согласишься, то можешь быть уверена, я ничем тебя не буду смущать. - Зачем ты это делаешь? – Алёна печально посмотрела в пол, надеясь, что она все же не заплачет. - Я просто не хочу, чтобы ты жила с ним только из-за отсутствия возможностей. А может ли она принять его предложение? Почему он такой? Ей же очень хочется согласиться. Она чувствует, что он для нее важнее, чем Денис. Но… Как-то это неправильно. Но… Он не хочет… - Обещай мне подумать, - он положил свою руку на ее, сжатую в кулак. – Я не хочу, чтобы ты рубила с плеча. Ты должна все хорошенько обдумать, взвесить все «за» и «против», хочешь ли ты сама этого. Я понимаю, что я тебе никто, но мне так не хочется, чтобы ты жила в такой атмосфере. Почему она встречается с Денисом? Почему она чувствует себя последней мразью и шлюхой, только при мысли, что переедет от одного мужчины к другому? Разве это правильно? Но так хочется побыть немного эгоисткой и позволить себе эту шалость. Позволить себе делать то, что хочется. Хотя бы раз. И плевать, что Денис назовет ее шлюхой, и плевать, что его мать на вопрос соседки «А куда подевалась ваша Алёнка?» ответит «Ааа, эта та прошмандовка, которая при живом парне съехала к другому мужику?». Этим она терзалась даже в клубе, в который потом захотела пойти Наташа. Как она объяснила, увидев веселых молодых людей, она вспомнила, как сама, будучи студенткой, отрывалась с Алёной в клубах, вытаскивая туда подругу. Молодые родители отдали дочку родителям близнецов, а сами отправились кутить. Алёна, скрепя сердце, пересчитала оставшиеся деньги и согласилась на предложение Наташи. Похоже, она совсем забыла, что подруга стеснена в финансах. Черт, опять все упирается в деньги! Она уже приготовилась во всем отказывать, выбрав только парочку алкогольных коктейлей, когда Богдан сказал, что в честь своего недавнего повышения угощает всех. Алёна надеялась, что это правда, что так он поступает не из-за нее, иначе было бы совсем совестно. Но он так поступал из-за нее, в чем ей никогда не признается. Он прекрасно помнил, как только выпустился из университета и начинал свой жизненный путь. Как ему вечно на что-то не хватало денег; как он по юной горячности отказался от какой-либо помощи родителей, а те и не настаивали; как он снимал комнату в общежитии и покупал дорогие, качественные вещи, чтобы презентабельно выглядеть на работе. Как тогда очень хотелось чьей-то помощи, а ее никто не оказывал. А сейчас он видел, как девушка старается изо всех сил, но она просто столкнулась не с теми людьми, и если от них не избавиться, она утонет. Так почему бы ему хотя бы в этом не помочь? Возможно, она даже на переезд согласится и начнет копить деньги, не растрачивая их по мелочам. Но грусть Алёны так и не пропала. Она слишком долго пребывала в таком состоянии, чтобы в раз от него избавиться. Ведь все это лишь мгновение, она все равно вернется к Денису, даже если просто за вещами, а, возможно, так и продолжит с ним жить. Наташа иногда вытаскивала Руслана танцевать. Но когда муж в основном отказывался, в ход шла подруга. Алёна выпила на пустой желудок, о чем Богдан до сих пор себя корит, что не досмотрел, поэтому она казалось уже достаточно «нарядной». Она танцевала с подругой на танцполе, зато хотя бы улыбается. Вот только прижимающиеся к ней мужики его смущали. Даже очень смущали. Хотелось ее забрать оттуда. Но пойдет ли она? Он все же спустился к ней, когда Наташа вернулась за столик, а к Алёне подошел мужчина, намеренно расстегнув перед этим верхние пуговицы рубашки. Богдан наблюдал, как она с хитрецой и выжидание смотрела ему в лицом, явно выслушивая лестные комплименты и предложение отправиться к нему. Почему ей так весело? Похоже, стоит вмешаться. Отодвинув за плечо мужчину и взяв Алёну за локоть, он загородил его своей спиной и положил руки ей на талию. А она, будто так и должно было быть, положила свою голову ему на грудь, покачиваясь совсем не в такт музыке.Глава 4
2 сентября 2019 г., 10:30
Алёна не первый раз устраивалась на работу, но именно это собеседование вызывало в ней бурю эмоций: от радости и до паники. Хотелось смеяться – она, наконец-то, приблизилась к своей мечте, хотелось благодарить Наташу, что она родила Дашеньку – ведь только потому Богдан и приехал, чтобы поздравить свою племяшку. А также хотелось плакать, ведь Денис ее не поддержал.
Он опять заистерил, когда узнал, что она уже отдала заявление об увольнении на подпись. Особенно его огорчило, что узнал он это от управляющего.
Денис чуть было не выгнал ее из дома, признаться честно, Алёна даже обрадовалась, пока он не забрал свои слова обратно, милостиво позволив ей остаться. Он велел ей, как только она явится на работу, забрать заявление обратно, порвав его на глазах управляющего. Наверняка он хотел покрасоваться этим перед ним. Вот только она это не сделала. Ей позволили уйти без отработки, но только насчитали огромнейшую сумму штрафа. Разбитая посуда, оскорбление клиентов, опоздания, плевок в еду… И это не весь перечень ее «заслуг». Алёна могла не любить клиентов, но она не могла опуститься до того, чтобы испортить им еду. Какими бы противными людьми они не были, но портить свою работу она не будет.
Естественно, всего этого она не делала. И пыталась это доказать, прося Дениса подтвердить ее слова, уверив начальство в ее профессиональности, но тот только демонстративно отвернулся. Все ясно. Это его протест на ее решение. Она собрала необходимую сумму, забрав почти все из заначки, которую она откладывала на несколько месяцев аренды квартиры. После такого поступка Дениса она хотела тут же съехать, но финансы не позволяли. Оставшихся денег хватало только на продукты и предметы первой необходимости. Приходилось опять ужиматься и выслушивать упреки Аллы Дмитриевны, оставаясь в их квартире.
Ольга Рогова, владелица сети кондитерских «Сладкоежка», имела свои кондитерские по всему городу, но работала исключительно в центре города. Она надеялась в скором времени расширяться на всю область, а потом и дальше, по всей России. Ее кондитерские изделия обожали как дети, так и взрослые. Родители не боялись кормить этими сладостями своих детей, ведь они могли в любой момент, при желании, наблюдать за работой поваров. Ольга дорожила своей репутацией и маркой, поэтому работала на совесть. И именно в таком месте мечтала работать Алёна.
Через несколько дней после совместного отдыха Богдана и Алёны, когда рабочий график Ольги, наконец-то, устоялся, она дала согласие на собеседование. Алёна переживала – потенциальная начальница не будет смотреть ее корочки и рекомендации, она проверит ее навыки на практике. Девушке нужно было явиться на собеседование и приготовить какую-то сладость. Наверняка она должна сама придумать. Может, стоит приготовить мусс? Или что посложней? Тогда, наверное, лучше приготовить имбирный ёт. Ммм, эта корейская сладость из парового риса с начинкой.
Но все оказалось куда проще, или сложнее. Ольга попросила приготовить шоколадный торт. С одной стороны, легче легкого, но с другой, Алёна боялась ее не впечатлить, боялась, что он будет слишком простым. Она сильно переволновалась, и пока готовились коржи, она все время пила воду, стараясь избавиться от тошноты.
- Трусишь? – рядом оказался Богдан, приобняв ее за плечи. – Не переживай. Я пробовал твои сладости и могу с уверенностью сказать, что тебя примут.
- Спасибо, - ей стало приятно, что он сейчас здесь. Что рядом теперь есть поддержка. Даже шевелиться не хотелось, чтобы он не убирал руку. – Но как ты здесь оказался?
- Как это «как»? – искренне удивился мужчина. – Я же был вашим посредником, передавая место и время собеседования. Вот решил тебя поддержать. Прости, что не с самого начала – работа.
А Денис даже не предложил пойти со мной.
В итоге, торт получился очень вкусным. Но Алёна бы сказала, что такой же, как и всегда. Навещая подругу, она всегда привозила с собой торт собственного приготовления. А как только Дашенька распробовала нормальную человеческую еду и принесенный тётей Алёной торт, то тут же полюбила его.
- Это очень вкусно, - нахваливал Богдан, облизывая ложку. Ольга же в ответ только кивала, а после сообщила приятную новость, попросив начать с завтрашнего дня.
- За последнюю неделю ты появлялся у меня аж два раза, - сказала Оля своему другу, когда тот попросил девушку подождать его в машине. – Первый раз, чтобы поинтересоваться, нужен ли мне повар, а второй, чтобы поддержать девушку, которую я ни разу не видела в твоей компании, - Оля с хитрецой посмотрела на друга.
- Спасибо, что согласилась на собеседование и лично убедилась в ее профессионализме, - поблагодарил Богдан, направляясь на выход. – Но если она спросит, то тебе нужны были повара, - подмигнув, он все же оставил довольную подругу.
Алёна дожидалась Богдана в машине. Не на парковке. В машине. Он доверил ей свои ключи. Он доверил ей остаться одной в его любимой ласточке. Здесь ярко чувствовался его одеколон, даже когда сегодня он обнимал ее за плечи, она не почувствовала его. А сейчас она сидела и с наслаждением вдыхала его, даже ароматизатор не перебивал запах.
Когда Богдан вернулся, он предложил подвезти ее до дома, но она попросила высадить ее у супермаркета. Ссылаясь на то, что одной ей самой будет тяжело нести пакеты до дома, они вместе пошли в магазин. Выбирая продукты, а потом перекладывая пакеты в багажник, она почему-то представила себе такую картину: они оба ушли с работы, а сейчас как самая обычная семейная пара закупаются в продуктовом, чтобы вместе приготовить ужин, а после устроиться за просмотром фильма. Но вот он ее подвез до дома, и вся атмосфера пропала. Поднявшись в квартиру, она отдала пакеты матери Дениса, которая тут же ушла с ними на кухню, откуда послышались слова:
- Опять эта жижа вместо молока!