Село "Смешарики"

PG-13
Завершён
99
1
автор
Katrina -.- бета
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 64 762 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник

Глава 22: Show must go on!

Настройки

3 дня до старта экспедиции в село Красное.

      Сегодня утром друзья узнали, что завтра все благополучно идут на премьеру циркового представления, а послезавтра, то есть через три дня, стартует экспедиция "Малая Родина", как назвал её Карыч.        Нюша срочно собирала вещи. Она и не планировала участвовать в "Малой Родине", пока не узнала о счастливой вести, что все едут. Мама сегодня была просто мамой, а не организатором, хотя без её работы здесь явно не обошлось, потому что её никак не удивил такой поворот событий. Она, улыбаясь, протянула билет дочурке.       - Свинка моя, тебе лучше поторопиться, поезд в Петербург завтра утром...       - Что?! В Питер?- перебила Нюша.       - Конечно, в Питер. Представление будет там. Крош же учится не в Москве, помнишь?       - Аа, точно... Я об этом как-то не подумала.       - Так вот,- продолжала мама,- завтра утром у тебя с Лосяшем поезд, он тоже поедет. И ещё кое-кто из участников экспедиции. По дороге присоединяется Бараш, а в Петербурге вас встретят. Там вы идёте на шоу, и забираете Кроша. Вечером поезд домой. Ночью спишь, а днём в аэропорт. И там уже... Поедешь дальше.        Всё было понятно, но надо было торопиться. Мама составляла списки того, что обязательно должно было быть с собой у Нюши, гладила вещи, показывала дочке расписание. Девушка собиралась. В начале главной задачей было найти сумку, которая заменила бы громоздкий чемодан, канувший в бездну за телефоном и другими вещами, взятвыми с собой на пароход. Мама достала откуда-то подходящий для похода вариант. А потом они взяли одно, собрали второе, нашли третье, таким образом проведя весь день.        Но не только они судорожно собирались. Где-то в Клину другая мама тоже контролировала, собирала и гладила. Где-то в Питере тоже шла подготовка. Все ждали, оттого и готовились.

2 дня до старта.

       Утро было ранним. В такое время, как казалось Нюше, человек ещё не может определить доброе утро или недоброе, потому что ещё никто не соображает. Хотя, это скорее девушка поздно легла, чем утро было ранним.       - Свинка моя, доброе утро,- услышала девушка нежный голос мамы.       Кое-как проснувшись, Нюша всё-таки встала на ноги и пошла приводить себя в порядок.       Через полчаса подъехал Лосяш. Они все вместе перекусили и поехали на вокзал, предварительно проверив документы и билеты, а перед самым выходом присев на дорожку.        На вокзале, когда уже была пора садиться в вагоны, мама сказала:       - Ну, идите же сюда, мои дорогие!       Нюша и Лосяш покорно подошли, и все они обнялись.       - Берегите себя.        Мама отстранилась и чуть не заплакала, разглядывая дочку и учёного.       - Ма, ну мы ж на один день!       Мама покачала головой:       - Я так счастлива, хфф, что вы так дружны.       Лосяш и Нюша с удивлением посмотрели друг на друга, а потом на маму:"Как они могли не сойтись?"       - Я так счастлива,- повторила мама и снова обняла всех.       - Мамочка, ну нам пора,- проговорила Нюша,- люблю тебя сильно-сильно!       - И я тебя, свинка моя!       - Нюша отошла к поезду, вся уже готовая поехать к друзьям и представлению, думая, что учёный тот час последует за ней, но этого сразу не произошло. Лосяш поцеловал маму в щеку, что-то сказал ей, она что-то ему ответила, а потом и он тоже подошёл к девушке. Они уселись на свои места и помахали маме в окошко. Та помахала им в ответ.       В поезде Нюша в основном спала, пока не выяснилось, что в этом же вагоне сидят и Карыч с Совуньей. Ну, это был ни для кого не секрет, а Нюша просто не ожидала увидеть их здесь. А мама ведь говорила, что ещё и другие участники экспедиции придут на шоу.        В Клину подсел Бараш. Теперь уж девушке точно было не до сна, ведь они так давно не виделись! И время бежало как-то незаметно. Очень скоро они прибыли на место.       Если бы Нюша описывала кому-нибудь сегодняшний день, то она бы даже не упомянула о том, как и где они все вместе проводили время до представления. Потому что всё её внимание было направлено сначала на Бараша, а потом на шоу.

***

      Свободных мест было мало. Людей напротив было много, все толпились около входов в зал. Бараш взял Нюшу за руку и повёл через толпу туда. Девушка сказала:       - По-моему зря мы отделились от наших... Ой, прошу прощения, извините... Как теперь их найти?       - Зато у тебя теперь есть сахарная вата, причём розовая,- парировал юноша и остановился, чтобы сориентироваться. Толпа сзади поджимала.       - Туда,- указал поэт, и они пошли в указанном направлении. Нюша приятно удивилась, что рядом с ней будет сидеть не только Бараш, а рядом выше и Лосяш с Карычем и компанией, но и Ёжик!        Тот, заметив их, встал, в том числе чтобы дать пройти. Друзья обнялись и сели.       - Ёжик!- сказал Бараш.- Как давно не виделись!       - Да, мы так рады! - подхватила Нюша.       - Взаимно, ребята, взаимно! Я уже видел Карыча и других. Кхм, кхм, а это Панди.       Только сейчас Нюша обратила внимание на сидящую с другой стороны девушку. Она глядела любопытными глазами на друзей и будто ждала, что её представят. У неё были чёрные прямые недлинные волосы, по лицу её было видно, что она была из восточной страны или же, что кто-то из её родных был не из России. На голове у неё был ободок со светящимися ушками, который продавался здесь же,в цирке, а в руках была белая сахарная вата.        Нюша улыбнулась, Панди тоже последовала её примеру.       - Она студентка из Китая,- пояснил Ёжик,- и она учится вместе со мной.        Быть может, Ёжик много чего рассказал бы ещё о ней, но тут свет начал гаснуть, люди притихли и всё внимание сосредоточилось на сцене, где пока ещё никого не было, но куда уже был направлен большой прожектор.        Заиграли музыканты, засветили яркими лучами софиты, на сцену вбежали двое главных героев представления. Шоу началось.       Сюжет был достаточно простой, главные герои, мальчик и девочка в цветных костюмчиках, искали какую-то волшебную вещицу по всему свету. В каждой новой волшебной стране были свои номера и животные. Второстепенные герои, то клоуны, то акробаты, среди которых пару раз мелькнул Крош, помогали героям. Надо отдать должное костюмерам, они постарались на славу! Все цветастые костюмы сидели как влитые, а у многих актеров на лице красовались рисунки, нарисованные специальными красками.       Клоун с красным носом сказал главным героям, что если они хотят достать волшебную книгу (а волшебной вещицей оказалась именно книга), то им нужно идти в Царство Облаков. Клоун показал куда-то за кулисы, и дети побежали туда. Из других кулис тут же появились двое с попугаями на плечах. По сюжету попугаи были стажами Царства Облаков. Попугаи покувыркались, попели, попрыгали, а когда их выступление закончилось, дети пробежали мимо них к Воздушному Замку. Что этот замок из себя представлял, никому не было понятно ровно до тех пор, пока свет не потух и не появился вновь. Под лучами софитов появились другие декорации: пока было темно, актёры и их помощники вытащили на сцену целый домик из фанеры с большими вырезанными окнами и несколько огромных батутов, которые поставили рядом с домиком.       Музыканты заиграли ещё старательнее, а артисты и акробаты полезли кто куда: одни кувыркались через себя перед самыми зрителями, вторые бегали кругом вокруг батутов и, вероятно, тоже выполняли акробатические трюки, но всё внимание было приковано к третьим. Третьих было немного, человека четыре. Среди них Бараш заметил и Кроша, поэт поспешил поделиться находкой с друзьями.        Эти четверо запрыгнули на батуты. Немного набрав высоту, они один за другим начали кувыркаться в воздухе. Дух захватывало от таких сальто, таких прыжков и трюков. Но всё стало куда интереснее, когда они начали запрыгивать на крышу фанерного домика и в окна. Одни за другим акробаты падали и летели наверх, чуть не сталкиваясь друг с другом! Крош широко улыбался, будто и не боялся высоты.       Зрелище было завораживающее! Цирк, сказка, волшебство!

***

      Когда все герои вышли на сцену для поклона, зал разрывался от аплодисментов. Все поклонились, после чего на сцену вышел директор цирка. Он улыбался и приветливо махал зрителям.        В своей речи директор рассказал о сотрудничестве его цирка и "Малой Родины" и добавил, что цирк не только проспонсирует часть экспедиции, но и поможет "с людьми". Это значило, что в экспедицию поедет кто-то из цирка. На середину сцены вышли двое: Крош и какой-то ещё молодой актёр. Они держали руки над собой и улыбались зрителям. Потом яркий прожектор указал на Карыча. Тот встал и тоже сказал небольшую речь в не пойми откуда взявшийся микрофон. Все были веселы, всем было хорошо, но все устали.        После представления Ёжик и Крош поехали скорее собираться, захватив с собой и Панди. Нюша и Бараш с другими поехали ожидать поезда в гостиницу. Там им дали комнаты, где можно было отдохнуть и расслабиться. Нюша и Бараш зашли в одну такую комнату и, рассмотрев хорошенько книжный шкаф, достали какую-то книгу о драконах. Вообще ими особо не увлекался ни поэт, ни его муза, но им было как-то всё равно, что читать. Главное - читать вместе.        Вечером был поезд обратно в Москву.

1 день до старта прошёл у всех по разному, но никто не мог вразумительно объяснить, что он сделал в этот день, кроме того, как "сидел на чемоданах" и ждал завтрашнего утра.

Старт!

      О, надо признать, что провожали участников экспедиции в аэропорту с телекамерами и аплодисментами. У Карыча взял небольшое интервью местный телеканал, Ёжик отошёл от общей толпы участников к окну и говорил по телефону (Нюше показалось, что он говорил с Панди). Девушка улыбнулась и тут увидела маму. Она подошла к дочке и, поцеловав её в носик, сказала:       - Ты, пожалуйста, слушай, что говорит Лосяш, и слушайся его во всём. Это вот, конфеты в самолёт. И береги себя, свинка моя!       - Да, мамочка, спасибо!       Они обнялись. Потом настало время идти в самолёт.       - Я люблю тебя.       - И я тебя.       Ту же самую операцию мама провела с Лосяшем. И они уселись в самолёт.       - Нюша,- взял её за руку поэт,- ну что, где садимся?       Крош, проходящий рядом неодобрительно хмыкнул, но его не услышали.       - Давай здесь,- ответила девушка и указала на свободные места. Прямо за ними сел Крош и Ёжик, а уже за теми Лосяш и... А кто ещё и с кем сидел, Нюшу уже не интересовало: она была счастлива, что летит вместе с Барашем и друзьями.       - Барашек,- сказала она,- а ты где сядешь? У окошка?       - А, всё равно. Садись.        Нюша и Бараш беседовали и смеялись, Ёжик сзади тоже смеялся над их шутками, а Крош хоть и улыбался, но чувствовал себя подавленно. Совунья была неразлучна с Карычем, Копатыч летел с Пином, а Лосяш...       Тут-то Нюша и заподозрила, что он сидит не один, но с кем понять было сложно. Тут она вспомнила представление, в конце которого было понятно, что из актёров цирка едет не только Крош, но и какой-то другой молодой артист. Но беседа снова погладила Нюшу, и она не вспоминала больше о загадочном соседе учёного до самого конца полёта. Продолжение следует...
Примечания:
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (7)