Город на границе Снов

R
Завершён
524
3
Tayon соавтор
Фэндом:
Размер:
255 страниц, 107 202 слова, 59 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
524 Нравится 838 Отзывы 149 В сборник

Глава 20. Корень бед.

Настройки
Глава 20. Корень бед. Открыв глаза, я бездумно пялился в потолок. Мыслей в черепной коробке не было, как и вообще хоть чего-то путного. Я тупо лежал и смотрел перед собой. Ужаса, кошмаров или паники не было - лишь опустошение и ступор от того, как резко мир вокруг меня перевернулся с ног на голову. Когда я пришел в общежитие, и лишь после разговора с полицейским вахтерша нехотя пустила меня, я пришел к себе, не помня как разделся и умылся - скорее всего, меня потащила Болтушка – а затем просто рухнул на кровать и отрубился. Проспал десять часов без снов, проснулся, и вот уже полчаса пялюсь в потолок. Я уже четвертый день в этом городе. Я умудрился встретить фею, затем меня чуть не пристрелил псих с арбалетом, потом меня перетащило в иной мир, где ко мне привязалась какая-то непонятная фигня, а на следующий день меня дважды пытались убить. Апогеем всего этого безумия стало то, что мне предложили работу в полиции… Сама мысль о том, чтобы работать в таком учреждении не укладывалась у меня в голове. Вот где-где, а там я никогда не думал работать. Это было настолько чудной мыслью, как если бы к вам подошли на улице, серьезно предложили слетать на Луну и прямо в тот же день запихнули в ракету. Вот я сейчас чувствовал себя примерно так же. Лежу вот - что делать, как быть, куда деваться и как теперь жить, не знаю. - «Ни в коем случае ничего говорить родителям», - подумал я. О да! Если мама узнает, ее ничто не остановит от того, чтобы приехать и попытаться забрать меня отсюда. Рано или поздно она узнает, что со мной случилось, и ее уже не получится выселить: начнет меня опекать и может пострадать из-за этого. У меня за один день было две смертельных опасности, мне и представить страшно, что сегодня может случиться. Мне теперь даже из кровати вылезать страшно. - «Если что-то придет меня убивать, его вряд ли остановит одеяло, закрывающее мою голову», - был вынужден признать я. Про отца вообще молчу. Он тоже может начать все выяснять и проблем от этого будет не меньше. Не хочу напрягать своих родителей… я и так доставил им много проблем в прошлом, и не позволю, чтобы они снова… страдали из-за меня… Поэтому лучше пусть все это остается в тайне. Так что сегодня звонить родителям не стоит. Они, конечно, будут волноваться, но я придумаю какое-нибудь оправдание. - Ники… - подала голос Болтушка и появилась рядом со мной. – Давай похаваем что-нибудь. Я кушать хочу. - Ты же сама сказала, что не нуждаешься в еде. - Вкус никто не отменял. Корми меня, давай, - надулась она. - С таким проглотом как ты, я разорюсь, - тяжело вздыхаю. - Кстати, тебе к полудню к Неспящим нужно. - А, точно, а сколько сейчас? Взял телефон… 11:07… - ЧЕРТ! – подскочил я. Поднимаюсь и начинаю быстро одеваться, умываться, чистить зубы и стараться при этом, не выглядеть слишком потрепанным. Кое-как мне удалось одеться и при этом не выглядеть чучелом, а затем, подхватив свои вещи, я помчался на встречу. Вот надо же было так долго тупить и потерять счет времени! - О, привет, Ник, - махнул мне рукой зевающий Жан. – Ты куда так спешишь? - Да насчет работы договариваюсь, - ответил я. - А, ну удачи. Надеюсь, тебя возьмут, - улыбнулся он. - А я надеюсь, что нет… Под офигевший взгляд француза я выбежал из общежития, и, попутно попрощавшись с вахтершей, поспешил на автобусную остановку. Мне нужно успеть доехать к полицейскому участку и при этом не заблудиться. Там я был всего раз, и меня к тому же везли на машине, потому плохо помню, куда там идти. - Ники, а покушать? – повисла на моей спине Болтушка. - Потом, все сделаем и поедим, - отмахнулся я. - Ну ладно… Больше я не обращал внимания на ее нытье и ускорился… *** - Ох, моя голова, - застонал Тед, массируя виски. Для человека его работы и его сущности, бессонные ночи - дело привычное, но никогда не приятное. Телепатам, как он, вообще вредно перенапрягать мозг, но вчерашний день был просто переполнен неприятной и напряженной работой, потому сомкнуть глаза не удалось. Сначала разбирались с доппельгангером и «пропавшей» уликой, а затем, вечерком ему подкинули еще работенку, и вот инспектору до самого утра пришлось заниматься делами. - Черт бы побрал это повышение, - вздохнул он. Когда начальник предложил ему занять пост главы 4-го отдела Неспящих, Тед согласился. Во-первых, это отличная зарплата, во-вторых, относительная безопасность - ведь на оперативную работу он теперь ездил редко, и рисковать уже не приходилось, а в-третьих, из начальников у него было только два человека, которых Тед искренне уважал и кому доверял. Комиссар Жирард пусть и похож на редкостного лентяя, но делом заслужил уважение и полное доверие подчиненных. Про мэра и говорить нечего - такого как он, еще поискать в мире нужно. Однако у всего есть минусы, и минусы своего положения он обнаружил быстро. Во-первых, Четвертый отдел, занимающийся непосредственно контролем и уничтожением аномалий, был одним из двух, принимавшим в свой состав внештатных сотрудников. И если у Пятого отдела, официально занимающегося Социальным Контролем, внештатниками были нормальные такие студенты-психологи на стажировке, понятия не имеющие, что происходит в этом городе, то у него на шее висела немаленькая куча психически нестабильных сноходцев. Причем, сплошняком и беспросветно – из-за немалого количества внештатников, всех более-менее адекватных ребят приходилось отдавать подчиненным, оставляя под своей непосредственной опекой только «избранных», с которыми никто другой не справится. Во-вторых, тонна бумажной работы, что добьет его раньше, чем какая-то там темная фея… А его неумные подопечные вовсю старались проблему умножить, превращая и так огромное количество бумаг в виртуальный потоп, своим объемом заставляющий барахлить даже его не самый слабый компьютер. Тут столько всего, что любую возможность выехать из кабинета и проветриться, он воспринимает как дар Небес. Одно хорошо, он нашел себе превосходного секретаря, и благодаря ей, его жизнь стала хоть чуточку спокойнее. Не будь он женат и верен жене, тут же женился бы на Надесико – ангела во плоти, что спасла весь их отдел от самоуничтожения под тонной макулатуры. Виртуальной, конечно, но все же. - Боги, спасибо вам, что послали мне Ямада Надесико и ее сестру, - искренне поблагодарил он небеса. Да, хоть какой-то лучик света в непроглядной тьме его работы. Но работы было немало. Если бы глупая фея Ника не украла вещдок, головной боли можно было избежать. Они все так привыкли, что если случилось что-то странное, нужно искать гремлинов, гоблинов, говорящих тараканов или призраков, что даже не подумали о воришке среди фей. - А ведь стоило подумать, когда Сэм рассказал мне про нее, - застонал он. – Да и Ник, вместо того, чтобы вернуть, пошел приключения искать… Хотя, если честно, тут вина отчасти самого Брукса. Стоило все рассказать парню сразу и не наводить туману. Вот он и подумал, что тут какой-то заговор и стал действовать, по ситуации. Так что нет смысла винить парня, он и так уже влип во все возможные неприятности. - Ух, - Тед помассировал виски и сделал глубокий вздох. – Нужно поспать… Вот только спать нельзя: еще куча работы, а голова раскалывается как грецкий орех. - Ничего, у меня есть лекарство, - слегка улыбнулся он, беря чашечку горячего капучино, что приготовила ему Надесико. Ароматный кофе приятно ласкал нос, уставший от табака, и одним своим видом приносил покой его измученной душе. Он приблизил кружку ко рту… БАХ! Дверь в его кабинет резко отворилась и с грохотом ударилась о стену. Не ожидавший такого, Брукс дернулся и выронил чашку на пол. - О чем вы думали?! – прозвучало раздраженное шипение одного очень самоуверенного ребенка. Эрик ворвался в кабинет начальника, со вчера он явно еще не остыл, и сейчас пытал праведным, как ему казалось, гневом. Брукс же с досадой посмотрел на свой пролитый кофе и тяжело вздохнул. Нажав кнопку на телефоне, он связался с секретарем: - Надесико, можно еще капучино? - Да-а-а-а-а… – послышался радостный голосок. – А Эри-семпаю, что-то нужно? Он посмотрел на «Эри-семпая», на то, какой у него сейчас рассерженный вид. - Пакетик со льдом. - Сейчас сделаю. Связь оборвалась и дверь за спиной младшего офицера закрылась, а сам недовольный встал перед Тедом и сверлил начальника обиженным взглядом. - Ну-с, молодой человек, рад, что вы в кои-то веки пришли вовремя, - скучающим голосом произнес Брукс. Он, вообще-то, не обязан был подыгрывать паранойе Эйбона, но настроения злить этого глупого ребенка сейчас просто не было. - О чем вы думали, вешая мне на шею эту обузу? – злился мальчишка. – Устроили весь этот глупый фарс и навязали мне на шею совершенно ненужный балласт… У вас новое увлечение – создавать людям проблемы? Или как? Рассерженный ребенок требует ответа и ведет себя ну очень по-детски. Не скажешь, что ему уже двадцать лет. Да, порой Эрик может вести себя откровенно глупо и капризно, но тут ничего странного. Сноходцы нормальными людьми не бывают, и у всех свои тараканы в голове, как например, у этого… дитя. - Ну, во-первых, ты действительно проштрафился. Не только на своих заданиях, но и чисто перед коллегами. Многим ты уже порядком действуешь на нервы, а то, что я тебя не наказываю за твои выходки, многих раздражает. Вот я и решил устроить «публичную порку»: тебя на место поставить и всем показать, что не выгораживаю тебя. - Этим «всем» нужно достигнуть хотя бы трети моей эффективности, прежде чем предъявлять претензии, - фыркнул он. – А то мне кажется, что выгораживаете вы не меня, а тех неудачников, по чьей милости Соням [1] два месяца назад пришлось взрыв газа творить. Тед подавил вспышку гнева. Такие промашки случались не часто, но стоили они дорого. Десяток трупов, украшенный некрологами, повествующими о каком-нибудь трагическом и непременно «случайном» происшествии, мастерски подделанном Третьим отделом – обычная цена. Хорошо, хоть платить ее приходится не каждый год. И упоминания о таких случаях в подобном контексте не могли не бесить. Ну, нельзя так говорить о людях, отдавших жизнь, исполняя свой долг. Кому другому он бы высказал все, что накипело, но не Эрику. Этот не поймет – наоборот, будет ходить гоголем: как же, довел шефа до ручки, какой молодец! - И по твоим размышлениям, я должен был выкатить наказание людям, потерявшим полкоманды, включая командира? Вот поэтому зачисления в штат тебе и не видать. Ты не умеешь работать с людьми и ценить окружающих. Пока не научишься работать в команде, нет смысла доверять тебе большую ответственность. - Я все равно не собираюсь поступать в штат, пока не закончу университет, и не стану полноценным агентом. К большому сожалению Брукса. Если бы Эрик был в штате, возможностей «закрутить гайки» было бы куда больше. С внештатниками вообще забавная ситуация. Если смотреть со стороны и с очень большого расстояния… Вблизи все превращалось в лютый геморрой для всех участвующих. Есть не такой уж большой выбор – или ты даешь сноходцам, готовым рискнуть жизнью за деньги, способ это сделать, или они находят его сами, но, как правило, результат с точки зрения властей, получается, мягко говоря, неудовлетворительный. Конечно, даже так любого внештатника все равно пропускали через девять кругов ада – обучение, стажировка, постоянные проверки и контроль… Слишком высока цена их ошибки, слишком легко злоупотребить привилегиями. Но даже так, дисциплина в их рядах была далека от того, что он привык требовать от сотрудников полиции. А Эрик Эйбон был уникален даже среди них. - Ах да, желаемый тобой допуск к заданиям А-класса можно же и внештатником получить – со злой насмешкой протянул Брукс, и тут же тон его стал холодным, - вот только кто его даст одиночке, понятия, не имеющего о дисциплине? Научишься вести себя нормально – тогда посмотрим. - Это как, например? – сердито прищурился парень. - Например, не вламываться в кабинет начальника и не начинать скандал на ровном месте, - абсолютно бесстрастно и занудно начал перечислять Тед. Ну его, тратить эмоции на этого… - Не упоминать смерть товарищей как доказательство их некомпетентности. И главное – создать команду. Эрик протяжно и утробно вздохнул. - Да, я знаю, это не первый раз, когда мы затеваем подобный разговор… - продолжил детектив.– Но даже обычные полицейские работают как минимум парами. Даже в самых безопасных странах мира, где оружия населению не дают вообще, и у редкой банды есть хотя бы один пистолет. А ребята, с которыми работаешь ты, так и норовят сожрать твое лицо. Без человека, что подстрахует тебя в случае чего, ты живешь до первой ошибки. - И я живу так уже восемь лет, - вздернул нос пацан. – И «в случае чего», я погибну от своей ошибки, а не от чужой. Все лучше, чем сдохнуть потому, что какой-то бездарь «случайно» протопчется по Кругу. - Ну, почему же сразу бездарь? – пожал инспектор плечами. – Николай Темных не так уж плох, как тебе кажется. Парень способный, физические данные неплохие, постоять за себя умеет, быстро соображает. Недостаток знаний и опыта можно со временем компенсировать, и ты с этим вполне справишься. Сердитый внештатник был явно не согласен. - К тому же, он - твоя проблема, и тебе ее решать. Ты, вместо того, чтобы сразу позвонить мне и доложить об инциденте, начал действовать… - Но он почти «провалился»! – возмутился Эрик. – У меня не было времени, к тому же у меня была работа, и я не мог отвлекаться. Я вообще потом жизнь ему спас от доппеля, потому мы квиты. Говоришь ему, не говоришь - все равно ведь не поймет! Похоже, гордыня так застелила ему взор, что он даже не замечает очевидного. Придется доносить до мозга методом попроще. - Скажи мне, Эрик, сколько времени ты прожил в городе, прежде чем стал сноходцем? - Три недели. - А Ника потянуло к Бреши на второй день. Вот теперь блондин начал понимать, о чем речь. - Ник – Факел, - прямо сказал Брукс. – И это не единственная проблема. - Есть что-то хуже? – нахмурился Эйбон. - Его фея – это известная многим Болтушка-Приставала-Надоедала и еще куча однотипных прозвищ. Спроси у любого тильвит-тега или Они из банды Шутена о ней, и ты услышишь столько нецензурной речи, что половина Мельхиора от яда завянет. Ну, или расцветет - говорят, эльфийский мат чудодейственен. Да, эта девица успела набедокурить по всему островку нереальности. Достала практически каждого высшего духа, украла немало ценных безделушек у древних фей и, по слухам, сумела достать даже дракона. Многие говорят, что Фафнир свалил из Мельхиора именно из-за нее. - Эта девица, похоже, учуяла приближение Факела, каким-то образом сумела на него настроиться и, опередив его личную фею, заключила с парнем контракт, - продолжал Брукс. – Факел – это уже неудачник, притягивающий неприятности, а Факел, связанный временным контрактом с феей, которую ненавидит половина Мельхиора – это адская смесь, которая вылилась в две встречи с темными и две смертельных опасности, а также очень быстрое становление сноходцем. Сам понимаешь, какие проблемы это принесет. - Именно поэтому вы пригласили его к нам, чтобы дать хоть какую-то защиту, - понял Эрик. – Ладно, я обучу его, но напарник мне все равно не нужен, я против того, чтобы с кем-то работать. - Ну, вот обучишь парня, и мы поговорим на эту тему. Обучи его, подготовь к походу в Мельхиор и помоги найти его фею. Сделаешь это, и может даже награду заслужишь, - сказал Брукс. – Могу даже попытаться договориться с Вайтнайтом, чтобы тебя отправили к нему на стажировку. При упоминании этого человека Эрик резко встрепенулся. Этот самодовольный и своевольный ребенок мало кого уважает, но к Вайтнайту у него особое отношение. Пусть сам Вайт на своем клинке вертел всех Неспящих и работников мэрии, коих он искренне терпеть не может, но не уважать его и то, что он делает, просто нельзя. А Эрик давно хочет поработать с ним. - Правда? – заинтересовался ребенок. - Да, я поговорю с ним, а теперь отправляйся встречать Ника, оформи его и займись обучением. Когда он будет готов работать сам, тогда мы с тобой поговорим об остальном. - Хорошо, - ответил Эрик уже гораздо веселее. - И еще кое-что, - нахмурился капитан. – Передай этому клоуну, что если он опять влезет в мой компьютер, я засуну его Пикачу ему туда, куда солнце не светит. - Передам… Дверь открылась, и в кабинет вошла сияющая и вечно бодрая Надесико с подносом с кофе и пакетиком льда. - Эри-семпай, - широко улыбнулась девушка, строя глазки красавчику. – Это вам. Она передала ему лед, на который блондин несколько секунд недоуменно смотрел, а Брукс тем временем принял свой долгожданный кофе, и уже отрешился от мерзкой реальности, уйдя в нирвану. Его кабинет наконец-то все покинули, и сейчас капитан мог дать отдых своему уставшему мозгу. Никаких шумных детей, никаких ворующих улики фей и прочих неприятностей! - Эх, сколько же проблем с этой глупой девчонкой... 1. «Сони» - внутреннее прозвище Отдела Поддержания Порядка, Третьего отдела Социального Контроля.
524 Нравится 838 Отзывы 149 В сборник
Отзывы (31)