***
— Ну, как я выступила? — оттаскивая меня подальше от толпы школьников, взволнованно спрашивает Диана и тяжело вздыхает. — Замечательно! Ты самая прекрасная выпускница, можешь не волноваться на этот счет, — обнимая подругу, шепчу ей и улыбаюсь. — Хотелось бы в это верить, — шутливо откликается Фрезер и отстраняется. — А теперь давай к нам, нас ждет прекрасное застолье, зажигательная дискотека и романтичный рассвет на Крестовском… м-м, самый сок!.. Я смеюсь, удивленно смотря на подругу. Кто эта девушка-зажигалка и что она сделала с моей спокойной Дианой? — Мне нужно спросить разрешение у отца, — произношу я и недовольно морщусь, представляя объяснения с папой.***
Вечеринка в самом разгаре. На весь коридор гремит музыка, пространство заполнено полупьяными телами бывших школьников и их товарищей. Мы с Дианой танцуем вместе, орем песню заплетающимися языками, отрываемся по полной. Фрезер хихикает от восторга и распаляется все больше. Мне жарко, но ужасно здорово! Мои волосы слегка взъерошены и липнут к влажной спине, ноги болят от танцев и каблуков. Не понимаю, как смогла выстоять на них столько… — В горле пересохло… тебе принести воды? — наклоняясь к моему уху, кричит Диана, продолжая подтанцовывать под Dark Horse. — Лимонад, если остался, — восклицаю я, соблазнившись настоящим лимонным соком домашнего приготовления. — Я тоже отлучусь на мгновение. — Не удивительно, ты столько лимонада выпила! — смеется Фрезер. С трудом пробиваясь между танцующими, направляюсь к туалету. Похоже, действительно перебрала с лимонадом. Справившись с нуждой, мою руки и рассматриваю отражение в зеркале. Мой второй полный макияж не выдержал нагрузки и слегка поплыл. Как хорошо, что мудрая подруга снабдила меня средством для снятия макияжа и ватными дисками, иначе пришлось бы встречать рассвет в виде сонной панды. Когда умываюсь, в уборную заходят две девчонки-одиннадцатиклассницы. Их громкий разговор стихает, когда они замечают меня. Они слегка пьяны и веселы, как и все остальные выпускники, которых я видела. И при виде них я в очередной раз вспоминаю про Драгоция. Я не видела его с выпускной церемонии, но уверена, что он здесь, ведь он не пропускает ни одной тусовки. Не хочу натыкаться на него в разгар веселья: его обычные издевки уже как пару недель превратились в подозрительное дружелюбие. Меня передергивает, когда я вспоминаю, с чего все началось. Но да ладно, черт с ним, с Драгоцием! Выходя из туалета, осматриваюсь в поисках Дианы. Я замечаю ее неподалеку от того места, где мы танцевали. Подруга увлеченно крутится в танце в объятьях одноклассника. Понимающе усмехнувшись, двигаюсь в сторону импровизированного бара. Когда Фрезер станет одной из лучших учениц престижного ВУЗа, обязательно припомню ей, как она справляла свой пьяный и слегка развратный выпускной. У стола с напитками в кои-то веки затишье. Я умудряюсь отыскать остатки прохладного лимонада и прислоняюсь к столешнице, потягивая через трубочку освежающий напиток и рассматривая танцующих. В какой-то момент замечаю у окон Драгоция в компании его лучшего друга, Ника. Мы на секунду встречаемся глазами. Краснея от смущения, отвожу глаза обратно на танцпол. Мне он не показался пьяным и веселым, как все остальные…***
— Как хорошо иметь богатую подругу! — хихикнув, замечает Диана и залазит на заднее сидение отцовского Джипа. — Подругу — дочь богатого человека, — весело поправляю я, скрывая за шутливостью непривычку к состоятельности папы. — Господин Эрн, нас на Крестовский остров… пожалуйста. — сообщаю отцовскому водителю, морщась от неловкости, которую испытываю, обращаясь с приказами к людям папы. — Хорошо, мэм. — кивает Эрн, продолжая придерживать дверцу для меня. Я смущенно усаживаюсь рядом с Дианой, от легкого волнения заправляя волосы за уши. Подруга весело усмехается, наблюдая за мной. — Не понимаю, как ты до сих пор не привыкла к богатству? — удивляется она и качает головой так, что кудряшки игриво подскакивают. — По-моему, люди очень быстро привыкают ко всему хорошему. — Я все еще слабо верю, что у меня есть папа, — с горечью откликаюсь я. — Согласна, в это сложно поверить, — со значением говорит Диана. Ее тон — сплошное отвлечение от грустных размышлений. У неё это неплохо получается. — Знаешь, Волков настоящий мастак в комплиментах! Он сказал, я похожа на овечку с этими кудряшками. Больше никогда не буду накручивать волосы! Я смеюсь, глядя, как подруга скиривляет лицо и снова качает головой из стороны в сторону. Несмотря на неуклюжий комплимент нового обожателя, ей идут кудри. К тому же Диана нравится многим мальчикам в школе, к примеру, я не раз замечала восхищенные взгляды Ника в ее сторону. А я, кажется, никому не нравлюсь, как бы Диана не утверждала обратное. Да и кому понравится странная девочка, чудом оказавшаяся дочерью влиятельного дипломата. Вспомнив своё знакомство с «семьей», отгоняю эти мысли, чтобы не портить настроение. Что-что, а размышления о братце и сестрице никогда не были для меня радостными.***
Немного посидев с Дианой, ухожу ближе к реке. Здесь тише и почти никого нет. Обнимая себя за плечи, гляжу в сторону солнца. Солнечный диск только поднимается из-за горизонта, отбрасывая лучи золотисто-оранжевого цвета на серовато-синее небо. Как красиво! Еще никогда не видела рассвета!.. — Потрясающее зрелище не правда ли? — вдруг раздается за спиной спокойный голос Драгоция, без привычной издевки и ехидства. Вздрогнув от внезапности, поворачиваюсь в его сторону. Босоножки скользят по влажной траве, и я едва не падаю. Парень мягко придерживает меня за локоть, помогая устоять на ногах. Его сухая и горячая ладонь неожиданно приятно согревает кожу. — Осторожнее, трава скользкая… особенно для такой обуви, — Он насмешливо глядит на мои босоножки, явно заметив, как неуклюже я передвигаюсь на них. А ведь Диана учила меня правильно ходить на каблуках. — Чего тебе?! — хмурясь, осведомляюсь я и выдергиваю руку из его пальцев. Не иначе как издеваться пришел!.. — Хотел посмотреть на рассвет в одиночестве, а тут ты, — отвечает Фэш и слегка морщит нос, словно сам не верит своим словам. — Придется наблюдать в твоей компании, если ты не против, конечно. — Еще как против! Я с тобой наедине не останусь, ясно?! — бросив на парня гневный взгляд, восклицаю я и с независимым видом отхожу подальше. — Неужели боишься меня? — насмешливо интересуется Драгоций и следует за мной. — Вот еще! — рассерженно откликаюсь на нелепое предположение и хмуро гляжу на развеселившегося парня. И чего ему от меня надо? Шел бы праздновать с остальными!.. Я не замечаю, как произношу последние слова. Смутившись, опускаю взгляд. Может, он не услышит этот шепот?.. — Там слишком шумно и много людей. Совсем не то, что мне хотелось бы запомнить, — все-таки услышав меня, неожиданно объясняет Фэш, причем без тени насмешки. Забыв про смущение, удивленно смотрю на парня. Он глядит вдаль, туда, где солнце окрашивает город в оранжевые тона. Я невольно ловлю себя на мысли, что он выглядит иначе… расслабленным и искренним, каким-то… не таким. Я привыкла к надменному выражению лица, насмешливому и ироничному взгляду ярко-голубых глаз, кривой усмешке, сочащейся превосходством над другими. Сейчас парень выглядит расслабленным и слегка мечтательным, словно другой человек. И таким он мне нравится еще больше. Эта мысль застает меня врасплох. Смущенно глянув на парня, вдруг встречаюсь с ним глазами и смятенно уставляюсь на дальние огоньки фонарей за его спиной. Замечаю, как он усмехается, и вдруг подходит ближе ко мне. Между нами остаются считанные сантиметры. — Ты совсем замерзла, — внезапно прикоснувшись к моему предплечью, замечает Драгоций и снимает с себя пиджак. Я автоматически отступаю. — Спокойно, я ничего тебе не сделаю. Просто возьми пиджак. Он подает мне вещь. Я гляжу скептически на протянутый пиджак, размышляя где подвох в очередной издевке. А парень неожиданно надвигается на меня и сам накидывает на мои плечи одежду, на мгновение задерживая ладони на предплечьях. Удивленная его поступком, даже не сопротивляюсь, лишь растерянно бормочу что-то невнятное. Мне становится теплее в его пиджаке, и я незаметно укутываюсь плотнее, тихо вдыхая легкий запах одеколона, впитавшийся в ткань. Странно, но наша вражда сейчас не заставляет меня чувствовать себя неуютно в одежде парня. Неловкость меня заставляет испытывать повисшее между нами молчание. Слушая отдаленные крики и песни выпускников, смотрю куда угодно, только не на Драгоция. А на себе чувствую его взгляд. Усугубляя стеснение, Фэш придвигается ближе. Тихо выдыхая от смятения, которым полнится сознание, неуверенно поднимаю взгляд на парня. Он глядит на меня, и наши глаза встречаются. Краснея от смущения, часто моргаю и спешно отвожу взгляд. Меня переполняет странное ощущение одновременного стыда и желания оставить все, как есть. Он так близко ко мне, что я чувствую, как его дыхание скользит по пылающему лицу, ощущаю аромат одеколона… Мои руки, до этого плотно сомкнутые на груди, невольно опускаются, пальцы начинают зудеть от желания прикоснуться к парню. Он неожиданно сам касается меня, заправляя прядь волос за ушко и вскользь прикасаясь к лицу согнутыми пальцами. Мне становится совсем жарко от стыда, и я, внезапно даже для себя замечаю: — От тебя не пахнет алкоголем. Теперь я точно хочу провалиться сквозь землю! Ну надо же было ляпнуть такую глупость!.. Но Драгоций неожиданно фыркает и даже не отстраняется. — Я не хочу забыть эти вечер и ночь к утру… в прочем, уже утро, — перебив свои же слова, откликается парень с легкой насмешкой. — К тому же, хочу быть в здравом уме перед чем-то… хм… важным. Он придвигается еще ближе, вплотную ко мне. Наши губы оказываются очень близко, в паре миллиметров. — Чем, важным? — едва дыша, шепчу я и вновь поднимаю глаза на него. В ответ его губы мягко касаются моих, оставляя легкий поцелуй. Я застываю от неожиданности, прерываясь на вздохе. А Фэш вновь целует меня, чуть настойчивее и смелее. Его губы чуть сжимают мои, ладонь касается лица. Он обнимает меня за талию свободной рукой, привлекая ближе. И я робко отвечаю на его поцелуй, легко касаясь губ. Несмело поднимаю ладони к его плечам, но прижаться не решаюсь. Лишь слегка сжимаю его губы. Отдаленный крик возвращает нас в реальность. Мы отстраняемся друг от друга, убирая ладони. Повисает неловкое молчание. Я чувствую, как печет лицо от смущения, и радуюсь что в сумраке не видно, как пылают щеки. Робко бросаю взгляд на парня, боясь встретиться с ним глазами. Фэш выглядит таким же смущенным и сбитым с толка. — Ну… как-то так… — смято произносит он, совершенно не похожий на себя, на уверенного и наглого парня, любящего меня задирать. Я открываю рот, собираясь что-то сказать, и закрываю. После поцелуя, кажущегося нереальным, в голове туман. Фэш слабо улыбается и, на мгновение сжав мои пальцы, спешит уйти. Может, и ему не по себе, как и мне? Я качаю головой, силясь вернуть мысли на Землю, и обнимаю себя за плечи. Замечаю, что на мне его пиджак и оборачиваюсь. Парень успевает отойти к одноклассникам, и я не решаюсь направиться за ним. Перевожу дыхание и сжимаю пальчиками ткань пиджака. По губам невольно скользит счастливая улыбка.