Через полчаса
Меня завели в дом и провели в гостиную. Я села на дзабутон и стала ждать. Кагами-сан отошёл заваривать чай, а мне удалась возможность посидеть и подумать. Неужели этот странный огонёк был воплощением моей чакры? Насколько я помню, у всех Учиха чакра принимала материальный вид только во время использования техники. Впервые она воплощалась в огненном шаре и потом рассеивалась, я же, когда выпустила чакру телом (это мне удалось обмозговать десять минут назад) получила в результате вполне материальный огонь, без выкрика техники или ещё каких бы то ни было махинаций. Это мне очень напоминает пламя посмертной воли, которое было в мире Реборна, но я же не к воли взывала, сидя на земле? Или нет? Или при выбросе чакра скопилась настолько, что приняла форму сгустка, напоминавшего огонёк пламени? Одни вопросы, да теории. Так не пойдёт, я, конечно, человек с оптимистичным взглядом на мир, но реалист во мне тоже львиную долю занимает. Как итог, моя чакра умеет принимать материальную форму. Чтобы ещё раз это увидеть, мне надо опять сидеть в позе и медитировать. Пока я разводила самоанализ, Кагами-сан уже заварил чай и расставил его на столе. — Итак, Шинджу-химе, позвольте узнать, что это было и когда вы этому научились? — как и думала, сейчас будет допрос с пристрастием. — Кагами-сан, я сама только сегодня узнала, что могу такое делать. До вопроса старейшин о грядущем построении своего будущего я ни разу не тренировалась, — врать ему не хотелось, хотя было бы неплохим вариантом, просто он воин, который ложь мою раскусит сразу, — а по поводу того, что это было, могу только сказать свои догадки. — Догадки? — да, мужик, четырëхлетняя девочка может выдать умную мыслю, смирись. Я надеюсь, что в одну линию с гениальным Шисуи меня не впишут. — Есть два предположения, — отопью-ка я чайку, а то в горле палка резко встала, — первое — это либо воплощение моей чакры в виде огня, второе — сгусток чакры, которая выбросилась в окружающую среду. — Час от часу не легче. И то и другое предположение звучат слишком странно и нереально, по крайней мере мне не доводилось сталкиваться с тем, что Учиха выпустил огонь, просто создав его из чакры. — Но это возможно, могу только предполагать, но не располагать. Для меня это тоже новость, — так, а теперь минуточку. Он что, вывел меня на серьёзный разговор? Прокрутив весь диалог у себя в голове, мне резко стукнула мысль, а ведь такие завороты речитативные не может выдавать четырëхлетний ребёнок. Каким бы клановым он ни был, но детскую наивность никто не отменял. Вот я дура, тормоз, затупок и… Осталось только смириться. За весь этот промежуток времени, пока вся тщетность бытия отражалась на моём лице, на лице же Кагами-сана по-тихоньку расползалась лёгкая, ни к чему не принуждающая улыбка. От этого, правда, становилось ещё неуютнее. — Так, раз для вас это тоже новость, то могу вас спросить об одолжении? — жопой чую подвох. — Каком? —Шинджу-химе, скажите, как давно ваш ментальный возраст перегнал физический и на сколько? — как знала, вот и что мне ответить? Я лох со того уровня, сама себя спалила, врать не получится, это чистокровный Учиха. Начну увиливать, мямлить и недоговаривать, почует сразу и включит глазки. Ладно, пройдём этот этап, посмотрим, смогу ли я ему доверять в дальнейшем. — То, что я сейчас скажу вам, не должно выходить за пределы этой комнаты ни в коем случае. Вы выслушаете меня, а вопросы начнёте задавать только после рассказа. Могу только перед этим попросить вас поставить звуконепроницаемый фуинбарьер. Кагами сразу напрягся, после того как я договорила. Просёк фишку, что раз перешла на официальный и серьёзный тон, то разговор будет действительно серьёзным. Я начала свой монолог сразу после того, как увидела вязь, окружающую нас, символов. Теперь всё в моих руках, я расскажу только то, что посчитаю нужным. — Я начну отвечать по порядку, моё имя в прошлой жизни Владислава, я умерла в возрасте шестнадцати лет и очнулась в этом мире четыре года назад. Сейчас мне двадцать, это ответ про ментальный возраст. После этих слов Кагами Учиха сидел в ступоре. Не может этого быть, невозможно. Хотя, если учитывать существование такой техники, как Эдо-тенсей Второго Хокаге, то такой вариант имеет место быть. Ему понадобилось всё своё самообладание, чтобы сохранить невозмутимость на лице, но внутри царил хаос. Умерла в шестнадцать? Как такое возможно? Но без доказательств не будет и доверия. — Расскажите поподробнее о своей смерти и, что за имя такое необычное для нас? — Меня действительно зовут Владислава, но коротко Влада. Я умерла самой нелепой смертью, точнее, мне кажется, что я просто уснула и во сне не проснулась. В тот день я была дома одна, мои родители были на работе. Я сидела за своим столом и занималась делами, когда почувствовала, что хочу спать, не могла противиться. Через несколько часов или минут, точно не знаю, я почувствовала тесноту вокруг себя, а потом меня взяли на руки и женщина с чёрными длинными волосами назвала меня «Маленькая химе». — По вашему рассказу вы очнулись в момент, когда Микото-доно выписали из больницы, и она вернулась домой. —Думаю, что да, именно в этот момент. — Я не могу вам верить на-слово до конца. Если вы позволите, я загляну в вашу память, чтобы удостовериться, но больше чем следует просматривать не буду, даю слово, — это был сложный шаг. Я смогла доверить это ему, но лезть при помощи шарингана в память? Ментально-то я выдержу, а вот насчёт тела не уверенна. Всё таки умирать во второй раз не очень-то хочется. — Кагами-сан, я могу понять ваше недоверие, но смогу ли я физически выдержать воздействие шарингана, тем более Мангëке, на себе? — Это уже будет моей задачей, ваша же роль состоит в том, чтобы сосредоточиться именно на том, что вы хотите мне показать. Это трудно, потому что все мысли в голове хаотично перемешиваются, и всё, что люди обычно не хотят показывать, всплывает наружу, — для того, чтобы взвесить все «за» и все «против», мне понадобилось около трëх минут. Кагами терпеливо ждал меня и не сводил взгляда. —Хорошо, давайте попробуем, — была не была. — Тогда, попрошу вас лечь на спину и закрыть глаза, — дал мне указание Кагами. Я сделала так, как он сказал. Работа предстоит нелёгкая, ведь память — это необъятные чертоги разума. Отвлекать его ни в коем случае будет нельзя. После того как я легла, мужчина положил мне пальцы на виски. — Я начинаю, советую вам сосредоточиться на том моменте, когда вы… Попали к нам, — я услышала заминку, значит он не верит моей истории. Я понимаю его, сама бы ни за что не поверила, если бы кто-нибудь мне однажды такое рассказал. Последнее, что я почувствовала, были ощущения, схожие с массажем висков, а дальше темнота. «Мне пятнадцать лет, я сижу на перемене в 8 классе. Всюду крики и шум. Бегают школьники, и дежурят учителя. Следующая по расписанию вроде бы алгебра. — Эй! Влада! Иди сюда! Меня зовут? Да. —Что случилось? — Тут учитель по физике принёс тетради с нашими проверенными домашками. — Хорошо, сейчас буду. Геморно идти, но что можно сделать? Это 8 класс. Почти выпускной со среднего звена. —Мне лень тащиться, что у меня там? —У тебя пятëрка с минусом! Ты опять не подписала величины в последнем примере. —Ясно…» «Мне шестнадцать лет. Сейчас я и ещё несколько людей стоим рядом с человеком, который проведёт нас в кабинет номер «18». Моё место в классе «1:А» — это первая парта первого ряда, вариант с левой стороны. Там мы будем писать русский язык, а впереди ещё три экзамена. Волнения нет, только в голове какой-то вакуум, и слышатся голоса людей. Вот контролёрша просит показать паспорт, вот меня обследуют металлоискателем, не пронесла ли я телефон, стоим у дверей кабинета. —Здравствуйте, сегодня вы впервые будете проходить государственную итоговую аттестацию по предмету русского языка. Экзамен начнётся в 10:00, через полчаса мы раздадим бланки с заданиями. Сейчас мы вас ознакомим с правилами проведения ГИА…» Я вынырнула из воспоминаний. Глаза резко открылись, и я уставилась в Мангëке Шаринган Кагами-сана. В голове стоял гул, а мысли представляли из себя полную кашу. Ощущения были схожи с ныряниями под воду на спор, кто дольше продержится. Дыхание сбито. —Шинджу-химе, я успел просмотреть только два момента, ваше пятнадцатилетние и шестнадцатилетние. Последний момент кончился на словах «…правилами проведения ГИА…». Как ваше самочувствие? Значит, он успел посмотреть момент про сдачу экзаменов после 9 класса. То есть за два месяца до моего появления здесь. Моё самочувствие, в среднем, неплохо, но вот меня волнует не это. Он… Уже поверил мне? —Кагами-сан, со мной всё нормально. Скажите, теперь вы верите мне? Или мне стоит показать вам момент, как я попала сюда? —Как вы попали сюда, конечно, интересно, но думаю, что вы не сможете физически выдержать второе действие Шарингана на себе. Оставим это на следующую нашу встречу. А что касается веры, то отвечу — да, теперь у меня не осталось аргументов не верить вам. Однако, надеюсь вы расскажите чуть больше о себе настоящей. —Хорошо, спасибо вам, Кагами- сан! —За что? —За то, что верите мне!Через пятнадцать минут
Наш разговор и эксперимент с Кагами-саном оказались удачными. У меня появился союзник, тем более, который является человеком из клана, знающий меня настоящую, а не рождённую в клане Учиха Шинджу-химе. Мы расстались на лёгкой ноте, попили чаёк и договорились о второй тренировке. Она состоится через три дня на клановом полигоне номер два. Сейчас я иду домой ведь, время уже перевалило за шесть вечера, так как наш сеанс просмотра затянулся чуть ли не на два-три часа, и мечтаю о вкусном ужине со своей семьёй. Интересно, как там Итачик? Чем он весь день занимался, пока меня не было? Игрался или опять в свитках копался? Сейчас узнаем. Тем временем дорожка уже вывела меня прямо к воротам нашего дома. В окнах уже начал загораться свет. Подхожу к калитке и открываю её. Захожу домой со словами: — Тадайма~ (Я дома!) — Онэ-сан! С возвращением! — как и думала, мне на встречу выбежал Итачик. Весь светится, интересно, почему? —Онэ-сан, а мама приготовила карааге*, получилось так вкусно! —Правда? Я так рада, скорее бы попробовать! — м-м-м… Курочка всегда хорошо получалась. Жду не дождусь, быстрее бы попробовать. Вот что-что, а карааге стало одним из моих любимых блюд здесь. Конечно, всё это пошло от меня шестнадцатилетней. Помню, на шашлыках я всегда урывала больше друзей, а иногда даже перепрыгивала папу. У него такие глаза становились. Воспоминания о той жизни отдавали приятной ностальгией. Стадия истерик и криков о несправедливости и моего малого срока той жизни уже прошли. И слава богу… Нет, я не рассуждаю как бесчувственное существо, просто лишние терзания на гране срыва меня не очень прельщают. Возможно, моё мышление начало перестраиваться на взрослый лад, мне ведь, как-никак, в душе уже второй десяток лет. В общем, это всё смутно и только в виде теорий, даже трюк с прочтением воспоминаний прошёл на эффекте «авось повезёт, и я не откинусь». Дальше так рассуждать не рекомендуется, не нужно забывать куда я попала. Будь я более фанатичной, я бы скакала как ветер по Конохе, привлекая ненужное внимание, а при рождении Итачи возможно даже пустилась в непонятный пляс. Но это реальность, а не фильм или кино. Мечтать можно будет только тогда, когда ты точно знаешь, что все твои близкие, да и ты сам находитесь в безопасности. Сейчас положение дел такое. Начинает наклёвываться Третья Мировая Война Шиноби. Как не посмотри, а страны не могут перестать собачиться. Этого у них не отнять, делёжка территории стала уже какой-то традицией, а пускать врагам кровь — ритуалом посвящения. Помню по аниме, вроде, Шисуи увидел весь этот ужас войны в раннем детстве, а через некоторое время и Кагами отправили на войну, где его убили на глазах мальчика, в которых горел Мангëке Шаринган. Ну не будем пока задумываться о грустном. Я точно не знаю даты начала войны и отправки Кагами-сана, если она конечно будет, поэтому буду разгребать проблемки настоящего времени, а именно, своей физической подготовки. Надо начать укреплять своё тело, тренировки с Кагами-саном конечно принесут свои плоды, я не сомневаюсь, но и отлынивать самой как-то не очень хочется. Нужно составить список тренировок на каждый день и впихнуть туда время на семью, в особенности на Итачика. То, как он общался в аниме с Саске мне не нравилось никогда, что ж поделать, но всё моё недовольство перекрывало знание того, что он это делал ради его защиты и счастья, пусть даже и такими методами. Я же хочу подарить ему нормальное детство, пусть это и странно для мира шиноби, ведь тут дети начинают убивать чуть ли не с тринадцати лет. Постараюсь оттянуть момент взросления, хотя бы до рождения Саске. Тем временем я уже сидела на кухне и ела курочку, она и вправду получилась отменная, Итачик был прав. Такая сочная. Ненавижу сухое мясо, сразу есть не хочется. —Спасибо, мама, мясо получилось вкусненьким и сочным! — надо же поблагодарить её, а то пришла, накинулась и молчу как партизан. — Не за что, дорогая. Так, а теперь поиграть с Итачиком и потом уложить его спать. Дела эти выполнимые, но долгие и полные множеством окольных и непредсказуемых путей. Объясняю. Способен сначала попросить рассказать сказку и резко переключиться на мои отношения с Шисуи. (Мелкий сводник, когда успел?!) Причём это началось ещё со времён его засыпания под моей дверью после отказа выхода на улицу. Он так и ждёт момента, чтобы подловить меня с Шисуи, но я тётка продвинутая, относительно, поэтому знаю, что ответить ему. — Итачи, пошли играть! — Играть! Играть! — орал этот малолетний шиппер. — Да-да~ — Сестрёнка, а ты покажешь мне трюки ниндзя? — нин… Стоп, что? Трюки? — Я тебе клоун обученный? — спросила я с недоумением, — Как ты думаешь, ниндзя трюками занимаются или техниками обладают? — Ну… Наверное техниками, я не знаю точно, просто видел, как какие-то мальчишки примерно твоего возраста хвастались друг другу, что много трюков ниндзя умеют, — святая простата. Итачи, ты такой душка, я прям не могу с тебя… Налюбоваться. : D — Верно, ниндзя учатся техникам, которые в дальнейшем нужны им для того, чтобы выполнять задания. — А какие обычно ниндзя дают задания? Украсть что-нибудь? — Почему обязательно украсть? Можно получить задание об охране или переносе груза, самые страшные задания заключаются в уб… Убирании плохих ниндзя, — выкрутилась! Надеюсь, не стоит ему пока говорить, что ниндзя — это не только техники, крутость и слава. Ему расскажут родители, или узнает сам. Самопознание — штука важная. — Ясно, а эти плохие ниндзя, они что-то нарушили, что их ловят? — Да, они отвлекают таких маленьких мальчиков, как ты от игр перед сном, пока у них есть время, — сказала я и начала щекотать его. По дому раздался весёлый смех и визг. Микото выглянула из кухни и посмотрела на нас, так как мы были в гостиной. — Шин-тян, можешь уложить его спать в десять часов? А потом прийти и помочь мне с посудой? — Да, мам, я поняла. Конечно, помогу. Я продолжала щекотать Итачика ещё минут пять, пока не увидела, что он уже весь красный от смеха. Время было «21:35», чем ещё можно заняться оставшиеся двадцать пять минут? — Ита, давай порисуем закрытыми глазами, а потом открытыми и обменяемся рисунками? — а что, неплохая идея. Как раз время пройдёт, и можно будет идти спать. Итачи побежал за листочками и карандашами, через минутки две прибежав обратно. — Давай! Я нашла какой-то кусок бинта в шкафчике гостиной и мамин шарфик. Взяв последнюю вещицу, я завязала ему глаза. — Чтобы ты мне поверил, что я не мухлюю, можешь приподнять повязку и посмотреть на меня, — честность — залог будущего доверия. Я завязала глаза. Минут через пять почувствовала маленькие пальчики, которые бегают у меня по глазам. Проверял. — Тогда я считаю! Один, два~ ТРИ! Мы начали рисовать. Честно говоря, я уже чувствовала, что у меня получается кракозябра, просто контуры лица, вроде, уже давно пересечены. Через некоторое время я закончила рисунок и решила снять повязку. Что это? С листочка на меня смотрело круглое лицо с узкими глазами, которые поделены на две части, при чём и сам глаз уехал, и зрачок от него ускакал. Волосы в виде трëх палочек ютились в самом верху листка, нос загогулиной где-то слева… Про рот я промолчу, ведь его вообще нет. На секундочку, я рисовала Итачи, но с таким итогом, думаю, не стоит ему об этом знать. Вдруг обидится? Он же ребёнок. На его же листке было более удачно узнать меня, по характерной причёске — слева волосы в слабом хвосте короче, чем все остальные, которые распущенны. — Итачи, ты меня нарисовал, да? — не, ну вдруг я что-то путаю. — Да, Онэ-сан, ты узнала себя, а это кто? — он тыкнул пальцем в моё художество. Как знала, не признаёт он в этом ужасе себя. — А-а… Э-э-э-э… Это… — давай башка работай! Кто это?! — Это Шисуи, он просто в детстве был таким, я помню смутно его образ. Тогда ещё ты не родился. Гениально, дайте мне десять баллов! Надеюсь, он забудет этот момент из детства и не сболтнёт ему, а то потом стыдно смотреть в глаза будет, ну или я буду дико ржать… Смотря по ситуации. — Ясно, а он был страшненьким. Кто бы знал, сколько сил я потратила на то, чтобы не заржать в этот момент. — Ну, на вкус и цвет товарищей нет, — делаем супер серьёзную мину аля-Учиха. Теперь я поняла, нахрена она мне нужна, удобное средство для скрытия ненужного проявления эмоций. Чур меня, если я пойму, что хожу с ней 24/7, сама себе в лицо дам. А время переваливало за десять вечера, пора спатьки. — Ну всё, пошли спать, Итачи, я тебе сказку расскажу. — Хорошо, лучше спой мне, ту считалку! — Считалку хочешь? Только сразу спать, договорились? — Да! И этот мальчуган удрал на второй этаж чистить зубы и ложиться на футон, пока я тут разбираюсь с карандашами и художествами. Через несколько минут я уже всё убрала и пошла к нему, Итачи лежал под одеялом, а глазки его бегали из стороны в сторону. — Ну-с, вы уже устроились? — Да! — Тогда, я начинаю…За огромными морями И за тёмными лесами Есть прекрасная страна, Фея в ней живет одна. На все руки мастерица, А красива, как жар-птица. Всем творит она добро, И терпеть не может зло. Темной ночью к нам приходит, Сладкий сон с собой приводит, И хранит нас до утра. Сладко ты спишь — сплю и я.**
После того как я закончила, было слышно сопение, Итачи уснул ещё где-то на половине считалки. Теперь надо помочь Микото. Я вышла из комнаты и осторожно закрыла сёдзи, чтобы не разбудить его. Пошла по коридору до лестницы и спустилась на первый этаж к маме. — А где То-сан? Он уже должен быть дома. — Он задерживается в участке, много работы, и, чтобы много не брать домой, задержится допоздна. — Ясненько~ — значит, война всё-таки наступает на пятки. С границ приходят отсчёты, нехорошо. Такими темпами я не успею привести свою физическую подготовку в порядок. — Давай я буду мыть, а ты вытирать и ставить посуду? — вырвала меня из раздумий Микото. — Ладно. Мы приступили к работе, и примерно через двадцать минут посуда была чистой, а мы сели попить чай перед сном. — Послушай, мама, — обратила я на себя внимание, — можешь помочь мне составить расписание тренировок? — Тренировок? Вы же только приступили к ним сегодня? — Это тренировки управления чакры, а я хочу одновременно с этим начать развиваться физически. — Вот оно что, предлагаю составить план тренировок, а в качестве учителя буду я. Сделаем такое расписание, чтобы было удобно и тебе, и мне, — правда? Моим учителем станет Микото? — А тебе не трудно будет? У тебя же весь день занят домашними делами. — Ну, я думаю, что смогу выделить время на подготовку моей маленькой химе. Что скажешь? — Я буду очень рада! Правда! — моему восторгу нет предела! Я смогу не только физически развиваться, но и искать учителя не надо будет! Только есть такая ма~аленькая загвоздка… — А То-сан не будет против? — он глава семьи, промышлять за его спиной как-то не ахти. — Вот он завтра придёт после работы, и мы вместе поговорим с ним об этом, а сейчас иди спать, Химе, а то завтра не сможешь тренироваться в полную силу. — Ага! Я побежала на второй этаж, почистила зубы и легла в свою кровать. Дела складываются лучше, чем я предполагала. Осталось только поговорить с Фугаку, но всё это завтра. Сейчас пора выключать свою думалку, а то она уже кипит. Через пять минут я уже спала крепким сном и даже не слышала, как вернулся Фугаку домой.