Глава 73. Проблемы от Счастливчика. (Danganronpa)
6 января 2021 г., 00:14
Нагито, с улыбкой на лице, приложил револьвер к виску и через несколько секунд нажал на курок. Следом раздался щелчок.
Монокума: Охренеть, вот это ты везучий...
Нагито положил револьвер и встал со стула.
Монокума: Убрал только одну пулю... Хох, удивил ты меня. И, кстати... Оставь эту штуку себе.
Нагито: Хм?
Монокума: Я про револьвер. Оставь его себе.
Нагито: Мне он не нужен.
Монокума: Если захочешь, то можешь его потом сжечь или выкинуть, мне плевать. Сейчас забери его.
Нагито: Что ж, ладно...
Комаэда спрятал револьвер в кармане.
Монокума: Пожалуйста, изучай.
Медведь бросил на стол несколько папок.
Нагито: А остальное?
Монокума: Это уже как хочешь. Я выделил самое основное. Тебе это явно поможет.
После этих слов Монокума удалился, а Нагито взял одну из папок. В ней были списки разных учеников.
Нагито: Хм...
На одной странице был список учеников «Резервного курса». Там было всего три человека, но среди них Комаэда заметил знакомое имя.
Нагито: О... Хаджимэ Хината... Ха-ха-ха! Значит, вот кто ты... Резервный. Хах... Какая неудача.
Больше в этой папке не было чего-то полезного. Он взял следующий документ.
Нагито: Хах? Это ещё одно досье о Мукуро Икусабе... Так-так-так... Абсолютный Солдат, ага... В какой-то момент она пропала с радаров. Никто не мог её найти. Чуть позже, её просто посчитали пропавшей без вести. Но... Она вернулась через несколько лет. В хорошем состоянии, без каких-либо проблем. Предположительно, проведя расследование, она участвовала в организации «Фенрир». Что-то знакомое, но я не уверен... Ага, значит... Это всё? И это полезно?
Он взял последнюю записку, которую положил сам Монокума.
Записка: Моя задача... Не выбраться отсюда. Моя задача... Остаться здесь навсегда. Мы не должны быть на свободе.
И внизу была подпись «Класс 83». Комаэда ещё раз изучил папку со списками учеников. И там был класс «83».
Нагито: Ого, а вот это интересно...
В этот список класса входили все ученики, которые участвуют или участвовали в данной Убийственной игре.
Нагито: Значит... Это записка от нашего класса? Хм...
Нагито, также, обратил внимание на последнего ученика в списке. Большая часть имени была стёрта. Осталось только несколько букв. «М», «Р» и «И». Причём, первые две буквы относились к имени, а последняя к фамилии. Из таланта было только слово «Абсолютный».
Нагито: Задумчиво...
Где-то в коридоре послышались голоса. Нагито быстро всё убрал на полку шкафа и вышел из секретной комнаты. Закрытие прохода добавило шума. Поэтому, когда Комаэда вышел из уборной, он столкнулся с Денисом и Шуичи.
Нагито: О, хах, доброй ночи.
Шуичи: Что это... Был за звук?
Нагито: Звук? А, это такой смыв в туалете. Сам испугался. Видимо, там что-то забилось... А вы чего тут ходите, хах?
Денис: Решили... Проверить этажи перед сном.
Нагито: Ясненько. Ну, я пожалуй пойду. Думаю, такой мусор, как я... Не должен занимать много времени у Абсолютных. Удачи, ребята!
Нагито помахал рукой и ушёл.
Шуичи: Странный он... Очень...
Денис: Ты это только сейчас понял?
Денис заглянул в туалет и вздохнул.
Денис: Ладно, пойдём дальше.
Всё было спокойно, пока они не дошли до четвёртого этажа.
Шуичи: Эй, смотри... Т... Там дверь открыта.
Саихара указал на кабинет директора. Потом они заглянули внутрь и на секунду их сердце замерло. На полу, всё ещё, лежал Куплинов. Денис подбежал к телу и первым делом проверил пульс. После этого он выдохнул и сел на пол.
Денис: Фух, даже на ногах не могу стоять...
Шуичи: Что с ним... Случилось?
Шуичи испуганно смотрел на всю ситуацию.
Денис: Без понятия. Наверное... Нам нужно тащить его в медпункт. Поможешь?
Детектив кивнул и парни принялись за перемещение тела.
Шуичи: Рядом с ним... Какая-то книга.
Книга была не особо большая, даже маленькая. Поэтому, Денис легко поместил её в свой карман. Прошло минут пять и парни добрались до медпункта.
Шуичи: Фух... Что теперь?
Денис: Я не знаю...
Денис решил собраться с мыслями и убрать панику. Он сделал вдох-выдох, прикрыл глаза и махнул головой.
Денис: Так, ладно... Ты посмотришь за ним? Я, на всякий случай, получше осмотрю кабинет.
Шуичи: Х... Хорошо...
Денис выложил книгу и быстрым шагом направился обратно. Пока он добирался, Куплинов медленно приходил в себя.
Дима: Ух, сука...
Шуичи: А... Д-Дмитрий, ты как?!
Дима: Живой... Вроде.
Куплинов приподнялся с койки.
Шуичи: Что произошло?
Дима: Произошла встреча с незнакомцем... А это... Ты меня донёс?
Шуичи: Ну... Ещё Денис. Он сейчас пошёл проверять кабинет директора.
Дима: Вряд ли там что-то будет... Хотя, вы книгу взяли?
Шуичи: Да. Вот...
Саихара взял книгу со стола и протянул её Диме.
Дима: Очень странная книга...
Дима пролистал пару страниц. На каждой было множество непонятных символов, а рядом с ними их значение, но тоже на непонятном языке.
Шуичи: Эти символы...
Дима: Да, похожие оставлял незнакомец. Ден вернётся и... Я всё объясню.
Денис открыл дверь в кабинет директора и быстро всё осмотрел.
Денис: Ничего, хотя...
Рядом с кожаным стулом он обнаружил длинный светлый волос.
Денис: Он мог быть здесь и давно, но... Кто знает?
Денис запомнил это, ещё раз окинул комнату взглядом и решил возвращаться в медпункт. Он дошёл туда и ещё раз выдохнул.
Денис: В порядке?
Дима: Пойдёт. Есть что?
Денис: Ну... Я обнаружил чей-то волос на кожаном кресле.
Дима: Давай я расскажу про своё приключение.
И Куплинов начал рассказ. С диктофона в своей комнате и до встречи в кабинете директора.
Дима: Ну, а потом он мне переебал битой. Всё.
Шуичи: Странно...
Денис: Похоже, что мы были правы. Тот символ... Был последним. Теперь мы получили книгу с их значениями.
Шуичи: Ага, вот только... Символов тут очень много. Один мы потеряли. А ещё значение на неизвестном языке. Ну, лично мне...
Дима: В библиотеке должны быть книги с подобным языком.
Денис: Хм, понятно... Нам нельзя терять время. Саихара, ты спать хочешь?
Шуичи: Ну, пока... Не особо, а что?
Денис: Значит, мы будем разбираться с этими символами в библиотеке.
Дима: Окей, тогда идём туда.
Денис: Нет, ты идёшь в свою комнату. Тебе и так достаточно за день.
Дима: Я как-бы...
Денис: Давай мы не будем спорить и уже начнём.
Дима: Эх, хуй с тобой...
Денис: Вот и отлично.
Трио разошлось. Денис и Шуичи пришли в библиотеку.
Шуичи: А, блин... А где тут такие книги?
Саихара взглянул на стеллажи. Следом раздался скрип двери и в библиотеку зашли ещё два человека. Бьякуя и Кокичи.
Бьякуя: Я встретил Дмитрия. Он сказал, что вы тут. Уже что-то сделали?
Шуичи: Мы... Ещё не начинали.
Бьякуя: М-да, вы очень медлительны...
Денис: А...
Кокичи: А я просто прогуливался с Тогами. Представляете, он не верит, что я Абсолютный Верховный лидер! Я разве на него не похож?
Бьякуя: Закрой уже свой рот. Мне достаточно того, что за мной постоянно ходит создание с личностью убийцы. Теперь ещё и такой плебей, как ты.
Ома указал большим пальцем на Бьякую.
Кокичи: Злой человек. Негативный.
Бьякуя фыркнул и раздражённо взглянул на дуэт героев.
Бьякуя: И почему вы ещё стоите? Забыли, как ходить?
Денис: Нам нужна книга. Вот с таким языком.
Денис открыл страницу книги.
Бьякуя: Хм... Использовать столь древний язык? Это заманчиво. Здесь есть такая книга.
Он прошёл к стеллажу и достал оттуда одну книгу.
Бьякуя: Вот только... В ней самая малая часть этого языка. Проще говоря, это бесполезная трата бумаги.
Тогами бросил книгу на стол и отряхнул руки.
Кокичи: Ух ты, тут что-то интересное... Можно я с вами останусь? Пожа-а-а-а-алуйста!
Шуичи: Хорошо, Ома... Только... Не мешай, пожалуйста.
Кокичи: Слушаюсь, Саихара!
Парни заняли стол и принялись изучать.
Бьякуя: У вас все символы?
Денис: Только одного нет. Самого первого.
Бьякуя: ...
Денис выложил все листы с символами из своих карманов.
Шуичи: Это будет долго...
Бьякуя: Ты, вместо нытья, делом занимайся.
Шуичи: Я не... Эх... Хорошо...
Парни принялись изучать. Прошёл час и только тогда, они что-то смогли найти.
Денис: Вот...
Денис указал на один из символов, а потом в книгу.
Шуичи: А это... Второй символ?
Кокичи: Да-да, это символ, который нашёл я.
Денис: Далее был символ от Каэде... Потом от нападения на меня... А потом от нападения на меня и Шуичи.
Шуичи: Допустим... В обозначении несколько слов. Нам их... Искать в этой книге? А если там... Нет таких слов?
Денис: Если там нет нужных слов, то... Ну, что сказать... Нам пиздец.
Прошло ещё минут двадцать.
Шуичи: О! Смотрите...
Им удалось перевести значение второго символа.
Шуичи: Поздняя ночь... Мне уже это не нравится.
Денис: Ручка есть?
Ома взял ручку с одного из столов и кинул её Денису.
Кокичи: Опа, лови!
Денис поймал ручку и рядом с символом написал перевод.
Денис: Так... Вообще четыре, но в нашем случае ещё три.
Кокичи ходил туда-сюда, Денис и Шуичи занимались книгами, а Тогами искал что-то полезное на стеллажах.
Бьякуя: Есть архивы с кучей засекреченной информации... Но книг с древними языками - нет.
Кокичи: Да какому школьнику будет интересно читать про твои древние языки?
Денис: А типо про разных маньяков и всё такое... Это интересно.
Кокичи: Ну, мне интересно. Вот только Тогами, злюка, не пускает меня туда...
Бьякуя: ...
Прошёл ещё один час.
Шуичи: Боже... Как же много символов... Они мне...
Саихара зевнул.
Шуичи: ...точно будут сниться...
Кокичи: Хей, вот же он!
Кокичи выглянул из-за спины Дениса и указал на один из символов.
Шуичи: Правда... Молодец, Ома...
Кокичи: Ой, большое спасибо, Саихара. Твоя похвала... Лучше всего! Вот бы ещё Денис похвалил...
Денис: Да молодец... Молодец...
Денис слегка нахмурился и стал искать перевод. На этот раз хватило минут десять.
Денис: Два человека...
Кокичи: Блин, этот незнакомец... Какой-то бред придумал, вот серьёзно.
Спустя пол часа, ученики начали засыпать.
Шуичи: Ох... Может... Мы продолжим утром? Нам лучше ясные головы, чем... Вот так.
Бьякуя: Именно. Днём ваш мозг хоть что-то выдаёт, а сейчас он выключен полностью.
Кокичи: Даже я устал.
Денис: Ладно... Расходимся.
Шуичи: А кто... Всё заберёт? Тут оставлять - явно не вариант.
Кокичи: Давайте я!
Денис: Ага, чтобы потом у тебя опять выпрашивать? Иди-ка ты нахуй.
Бьякуя: Мне это барахло не нужно.
Денис: Ну... У меня в последнее время проблемы. Частенько выхожу куда-то... Эти записи могут остаться без присмотра. Шуичи, бери себе.
Шуичи: А? Я... Я?
Денис: Лучше варианта нет.
Кокичи: Но если что-то пропадёт, то мы будем винить тебя!
Денис: Просто... Оставь это в своей комнате, а завтра продолжим.
Шуичи: Хорошо...
На этом разговор закончился и парни разошлись по своим комнатам. Денис положил руку на глаза и вздохнул.
Денис: Блять... Завтра явно не будет хороший день.
Он вспомнил про мотив.
Денис: Либо кто-то из нас совершит убийство... Либо Монокума сам убьёт одного из нас...
Прошло время и наступило утро. Оповещение Монокумы сработало и чуть позже из своей комнаты показался Куплинов.
Дима: Блин... А голова то болит.
Куплинов дошёл до столовой.
Дима: А... Где все?
В столовой был только Хаджимэ и Наэги.
Макото: Привет... У нас такой же вопрос...
Хаджимэ: Я вышел из комнаты и... Действительно никого не встретил. Хм... Возможно... Они в спортзале?
Макото: Спортзал?
Дима: Ты думаешь... Что они решили возобновить тренировки?
Хината пожал плечами.
Хаджимэ: Просто... У меня больше нет вариантов.
Дима: Ладно, я быстро попью и мы пойдём. Подождёте?
Макото: Конечно.
Через пару минут они уже направлялись к спортзалу.
Хаджимэ: Что вообще... Нового?
Дима: Мы закончили с получением символов. Остальное... Спроси у Шуичи или Дениса.
Макото: Надо что-то делать с Комаэдой...
Хаджимэ: Ага, я видел, как он вчера гнался за тобой.
Макото: ...
Хаджимэ: Он был нашим другом, но... Я понимаю, что ситуация на всех плохо влияет, но чтобы настолько.
Макото: Надо с ним поговорить, если ничего не выйдет, то...
Дима: Его придётся изолировать.
Макото: Но...
Дима: Макото, тебя могли вчера захуярить. Тебя это не волнует?
Макото: М... Да, ты прав...
Парни зашли в спортзал. И догадка Хинаты оправдалась. Многие ученики были там. Кто-то занимался разными упражнениями посреди зала, кто-то сидел на трибунах, а кто-то просто общался.
Кайто: О, ребята! Присоединяйтесь!
Хаджимэ вытянул руки перед собой.
Хаджимэ: Нет-нет, спасибо.
Кайто: А вы?
Макото: Я пожалуй... Тоже пас.
Дима: Я с пацанами заодно.
Кайто: Зря. Ладно, продолжаем!
Парни заняли одну из трибун.
Макото: Я думал, что ты занимаешься спортом...
Хаджимэ: А? С чего ты так решил?
Макото: Ну... Это было давно. Когда мы устраивали соревнование в бассейне... Как-бы... Как лучше сказать, чтобы звучало нормально...
Дима: Короче, я понял. Наэги хочет сказать, что у тебя большие дойки.
Хаджимэ: Ч... Чего?
Макото: Я не так хотел сказать! Но смысл такой... У тебя, почти, спортивное тело. Я думал, что ты только заодно с Кайто...
Хаджимэ: Да нет...
Хаджимэ почесал затылок.
Хаджимэ: Я... Не спортсмен.
Дима: А какой у тебя обхват груди, если не секрет?
Хаджимэ: Не помню точно, но... 91, вроде.
Дима: Ахуеть...
Хаджимэ: Это... Довольно странная тема, давайте её сменим.
Макото: Да, извини... Кстати говоря... Комаэды здесь нет.
Дима: Ну, тут много кого нет.
Хаджимэ: Я надеюсь, что они занимались осмотром этажей...
К парням подошла Кёко.
Кёко: Вы не занимаетесь с Кайто?
Макото: А? Нет, Киригири... Что случилось?
Кёко: Я хочу вам кое-что показать.
Парни посмотрели друг на друга и направились за Киригири. В это время свою комнату покинул Денис. В коридоре ему встретилась Чиаки.
Чиаки: Ох, доброе утро... Ты тоже только проснулся?
Денис: Ага... Ты сейчас куда?
Чиаки: В столовую...
Денис: Не против, если я присоединюсь к тебе?
Чиаки: Конечно нет.
Девушка слегка улыбнулась и они направились в столовую. Внутри, изначально, никого не было.
Денис: Странно...
Чиаки: Я вчера слышала, что... Момота хотел устроить утреннюю тренировку в спортзале. Скорее всего, все там.
Денис: Да... Наверное, ты права.
Они прошли на кухню.
Чиаки: Знаешь... Я рада, что здесь есть ты.
Денис: Ты мне действительно доверяешь?
Чиаки: Да... Я уверена, что ты не сделаешь ничего плохого. И это... Не такое чувство, как у других. Кто-то просто может сказать про человека «Вот он точно не убьёт», а на следующий день... Уже суд из-за этого человека. Многие... Просто надеятся на человечность. А у меня к тебе... Настоящие доверие.
Денис задумался над словами девушками, но от размышлений отвлекли шаги. Дуэт посмотрел в сторону главного входа, где находился Комаэда.
Нагито: О, доброе утро, я вам не помешал?
Чиаки: Н... Нет, всё нормально...
Нагито: Какое совпадение. Я вас, практически, не вижу по одиночке. Всегда вместе, да?
Денис: Нет. Ты ошибаешься.
Нагито: Хм, ясненько...
Чиаки: Ты уже... В порядке?
Нагито: В порядке? А разве я когда-то был не в порядке?
Денис: Уже многие знают о твоей погоне за Наэги.
Нагито: Погоне? Ничего такого не было, я просто хотел с ним поговорить, а он взял и убежал. Вот как это было...
Нагито открыл один из кухонных шкафов и достал тесак.
Чиаки: Нагито... Положи его обратно, пожалуйста.
Нагито: Что такого? Я просто хочу всё наглядно показать Денису. Наэги же не пострадал, значит и он не...
Денис: Не подходи ко мне.
Нагито: Хм? Сразу такой грубый тон...
Денис: Я серьёзно. Не смей даже шаг делать в мою сторону.
Комаэда вздохнул.
Нагито: Какие вы все пугливые... Я удивлён, что вы дожили до этого момента и вас не поглотил страх. Хотя, признаться честно... Он и меня поглощает. Да что там меня... Всех нас. Для Кукловода... Мы простые игрушки, которые ломаются или у них садятся батарейки. Пха-ха-ха-ха! А хорошо звучит, да? Так отлично описывает нашу ситуацию... Но лично я... Не боюсь смерти. Мне нечего терять.
Чиаки: В каком смысле...?
Нагито: Приятно провести время... Друзья.
Нагито удалился из столовой.
Чиаки: Может... Ему помощь нужна?
Денис: Агась, нужна. Я даже знаю, где ему помогут. Психиатрическая больница называется.
Чиаки: М-да уж...
Нанами вздохнула и продолжила что-то искать на кухне. А наши другие герои дошли, вместе с Кёко, до комнаты видеонаблюдения на первом этаже.
Макото: И... Что?
Она достала диск и протянула его Наэги. Тот, долго не думая, вставил его и один из экранов начал работать.
Макото: Ты уже... Смотрела?
Кёко: ...
Макото: Ладно...
Парни перевели взгляд на экран. Небольшое затемнение, а позже появилось лицо Нагито. Тот находился со своей привычной улыбкой.
Нагито: Хей, всем смотрящим, доброго времени суток! Я тут задумал одну интересную вещь... Может, хоть сейчас вы оправдаете свои таланты. Не буду ходить вокруг да около, а скажу прямо. Сейчас в здании есть несколько бомб.
Макото: Б... Бомб?!
Нагито: Они не взорвутся, пока что. У вас есть ограниченное время, чтобы найти их и обезвредить. Если нет, то... В какой-то части Академии произойдёт взрыв! Т-ха-ха-ха-ха! Удачи вам, Абсолютные.
Нагито подмигнул и запись закончилась.
Макото: Твою...
Дима: Так, подождите... У м... Меня много вопросов. Во-первых, где он нашёл камеру?
Кёко: Это вполне мог выделить Монокума...
Хаджимэ: А бомбы?! Тоже Монокума?!
Кёко: Это вряд ли... Бомбы могут считаться помощью в убийстве. А Монокума говорил, что не помогает в убийствах. Скорее всего, Нагито сам их сделал... Я проверяла химическую лабораторию. В ней явно недавно работали.
Хаджимэ: Отлично... Мы должны его найти!
Парни начали быстро выходить из комнаты.
Кёко: А вы уверены, что его легко найти?
Куплинов остановился в проходе.
Дима: А хуй его знает.
И пошёл следом за парнями. Первым делом они дошли до столовой, где всё ещё были Денис и Чиаки.
Макото: Ах... Денис, Нанами, вы не видели Нагито?
Чиаки: Только недавно... Он тут был. А что такое?
Макото: Нам нужно его срочно найти! Куда он пошёл?
Денис: Не знаю, куда точно, но... В сторону комнат общежития.
Куплинов и Хината быстро направились туда.
Чиаки: А что... Происходит?
Макото: Он... Он где-то заложил бомбы... Извините, сейчас нет времени на объяснения!
Наэги побежал за другими.
Денис: Так и знал, что он хуйню сделает... Нанами, я пойду в другую сторону, чтобы сразу больше осмотреть.
Чиаки: Ага... Осторожней там, я помогу другим.
Денис направился в противоположную сторону. В одном коридоре ему встретился Фуюхико.
Фуюхико: Эй, чувак, ты куда так спешишь?
Денис: Комаэда заложил бобмы в Академии. Не знаю, насколько правда, но... Мы должны его найти.
Фуюхико: Ёп... Ты серьёзно?
Денис: Конечно же нет. Просто так по коридорам бегаю.
Фуюхико: Блять... Он мне давно не нравился!
Кузурю присоединился к Денису. Они осмотрели весь первый этаж и столкнулись с другой группой.
Хаджимэ: У нас ничего...
Денис: Тоже самое.
Макото: А... Кто-то проверял его комнату?
Хаджимэ: Вряд ли он там... Это было бы слишком просто.
Фуюхико: Чёрт... Нам теперь по всей Академии бегать?
Денис: Ну, мы не заставляем тебя это делать.
Фуюхико: Я не хочу взорваться тут, знаешь ли.
Денис: Кому-то нужно предупредить остальных. Ситуация опасная. Сколько у нас есть времени?
Макото: Этого... Мы не знаем.
Чиаки: Я скажу остальным.
Хаджимэ: Иди в спортзал. Там большинство.
Дима: Я пойду на второй.
Хаджимэ: Я тоже.
Фуюхико: Ну, я попрусь на третий. Ден?
Денис: Хорошо.
Макото: Ну... Тогда мне остаётся четвёртый.
Денис: Один справишься?
Наэги кивнул и каждый разошёлся по этажам. Но никто не смог найти Комаэду. Было решено всем собраться в столовой.
Маки: Вы тщательно всё осмотрели?
Хаджимэ: Да... Я не знаю, где он может быть.
Фуюхико: Может... Он умер уже где-то?
Аой: Фуюхико!
Фуюхико: А что? Нам без него легче будет жить.
Чиаки: Может... Нам отложить поиски Нагито и заняться бомбами? Они представляют... Большую опасность нашей жизни.
Кокичи: Уху, скоро будет большой БУМ!
Фуюхико: Завались, клоун!
Денис: Нам нужно обдумать дальнейшие действия...
Дима: Ну, вообще... Учеников ещё достаточно. Почему бы нам просто не разделиться? Кто-то будет искать Нагито, а кто-то бомбы. Здесь, действительно, нужно работать сообща.
Кайто: Тогда разделимся на два фронта!
Макото: Может... Нам всё-таки проверить его комнату?
Шуичи: Если она закрыта, то придётся выбивать... Ключи появляются только от умерших учеников.
Денис, Макото и Кайто отправились проверять комнату.
Кайто: Хм... А кто попытается открыть дверь?
Макото: А разве... Что-то может пойти не так?
Кайто: Ну... Вдруг он изобрёл такой механизм, что... При открытии двери, сработает бомба и... Ну, сами понимаете.
Денис: Не думаю, что он смог сделать такое, но... Кто знает...
Кайто: Наэги, давай это сделаешь ты?
Макото: А? Почему я?
Кайто: Ну, ты же счастливчик... Тебе повезёт, хе-хе.
Макото: Действительно... Вот уж аргумент...
Наэги вздохнул и положил руку на ручку двери.
Кайто: Так, Денис, давай немножечко отойдём. Давай, Макото, мы готовы!
Макото сделал вдох и дёрнул ручку. Ничего не взорвалось, но дверь открылась.
Макото: О... А он оставил её открытой...
Кайто: Видишь? Я же сказал, что тебе повезёт.
Парни зашли в комнату.
Макото: Ну... На первый взгляд тут всё нормально. Смотрите...
Макото указал на столик. На нём лежал ключ от комнаты.
Денис: Странно это... Но ему, в любом случае, придётся спать. А спать можно только в комнатах общежития. Допустим, он продержится день... А потом мы его, так или иначе, поймаем.
Макото: Ага, если бомбы не взорвутся раньше... Даже не могу представить, где он их спрятал.
Они вернулись в столовую, а позже разделились, чтобы начать поиски.
Аой: Нам нужно обдумать... С чего лучше начать, так?
Денис: Асахина, тебе не будет сложно проверить шкафчики в бане?
Аой: А? Конечно, Денис! Можешь положиться на меня!
Девушка быстро убежала.
Денис: Ладно, давайте, вновь, проверять этажи.
Но ничего хорошего не вышло. Ученики занимались поисками до самого вечера. Ни Нагито, ни бомб, они не нашли. Был очередной сбор в столовой.
Кибо: Эм, ребят... Почти семь вечера. Вы же помните о заявлении Монокумы?
Аой: Неужели... Кто-то из нас у... Умрёт?
В столовой, неожиданно, появился Монокума.
Монокума: Конечно умрёт! Но не сейчас... Ищите бомбы.
Каэде: Тебе... На это не плевать?
Монокума: Знаешь, я не особо хочу, чтобы какая-то часть моей Академии взорвалась.
Дима: Какая-то часть... Ты сам не знаешь, где бомбы?
Монокума: Бинго, очкастый гений!
Дима: ...
Монокума: Я видел, что этот белобрысый что-то делал в лаборатории. А потом я немного отвлёкся и здравствуйте. Киригири находит диск с данным сообщением.
Макото: Кстати, Киригири... Где ты его нашла?
Кёко: В химической лаборатории.
Хаджимэ: А камера? Ты ему дал?
Монокума: Не-а, если бы вы были более внимательны, то сразу бы всё поняли.
Каэде: Может... Подскажешь нам?
Монокума: Ага, слишком много хочешь, девочка моя. У меня нет времени объяснять. Даю вам ещё сутки. Успейте найти бомбы... И грохнуть тут кого-то!
Медведь хотел уйти, но его остановил Денис.
Денис: Незнакомец... Он помогает тебе?
Монокума: А? Какой интересный вопрос, но я вас совсем не понимаю. Незнакомец, который бегает по Академии - чисто ваша забота.
Денис: Я не думаю, что ты даёшь ему указания. Ты редко помогаешь, да и... Давать нам подсказки путём насилия... Не твой стиль.
Монокума: Хм? Не мой? Что ты имеешь ввиду?
Денис: Пострадал я, Шуичи... Ещё Каэде... Ты не наносишь физический вред просто так. Только во время казни и когда нарушают правила. А если бы ты мог атаковать в любой момент... Явно ты бы что-то сделал с Фуюхико. Он хоть и дерзкий, но правила не нарушает. Поэтому ты ничего не можешь сделать.
Монокума: ... Понятненько...
Монокума скрылся.
Кайто: Что ты... Пытался донести?
Денис: Незнакомец, может и был заодно с Кукловодом, но сейчас что-то идёт не так.
Соня: А ты уверен, что незнакомец не является самим Кукловодом?
Денис: Да. Я уверен. Но ладно...
Денис вздохнул.
Денис: У нас другие проблемы сейчас.
Ученики были в лёгком заблуждении. Кто-то ушёл ещё раз осматриваться, кто-то думать план, а кто-то просто поддался панике. Наэги шёл по коридору, пока его не остановила Кёко.
Кёко: Проверь мужскую уборную на втором этаже.
Макото: А? Ты там что-то...
Кёко: Никаких вопросов. Ты должен догадаться. Я не могу там долго находиться и нормально всё осмотреть.
После этих слов, Киригири ушла.
Макото: Что я могу там найти?
Но Макото решил послушаться девушку и прийти на второй этаж. Он зашёл в уборную и задумался.
Макото: Киригири тут что-то заметила... Вот только что?
Первым делом Наэги проверил кабинки, но ничего не нашёл. Он подошёл к железной плите и присел. На полу было несколько волос.
Макото: Хм... Светлые волосы... Очень светлые... Неужели они принадлежат ему?
Наэги вновь задумался.
Макото: Она не смогла нормально осмотреть... И это понятно. Кукловод бы не дал ей долго находиться в мужской уборной. Но здесь что-то точно есть... Ещё один секретный проход?
Макото начал включать и выключать воду у умывальников, но ничего не изменилось.
Макото: Говорили, что проверили каждые железные плиты... Но это говорили Аой и Сакура. Вряд ли они были здесь.
Парень начал трогать железную плиту в разных местах.
Макото: А?
Он докоснулся до одного болта и начал его крутить. Следом поднялся шум из последней кабинки. Макото открыл кабинку и был удивлён.
Макото: Точно... Проход...
Наэги шагнул внутрь, слегка нахмурился и сжал кулаки.
Нагито: Хах, Наэги, я почему-то не удивлён, что именно ты пришёл сюда.
Макото: Комаэда, ты...
Нагито: Я делал ставки на Дениса, Хаджимэ, но всё-таки ты нашёл этот проход. Может, ты и не настолько бесполезен...
Комаэда сидел за столом и крутил в руках револьвер.
Нагито: Ты ведь искал меня, так? Ну, хех, вы, наверное, все меня ищите. Я подумал... Зачем тебе участвовать в этом кошмаре? Присоединись ко мне. Мы просто... Будем наблюдать за всем со стороны. Два счастливчика... Вместе у нас будет... Просто, ха-ха, великая удача!
Макото: Замолчи!
Нагито: О, ты злишься? Редко тебя увидишь в таком состоянии...
Макото: Что с тобой стало?! Ты был обычным и добрым парнем! А сейчас...
Нагито: Вот именно, Наэги! Обычным. А мне хочется быть... Чем-то большим. Все здесь... Добились чего-то. У каждого свой талант и титул. А чего добился я? Ни-че-го. Мне пришло письмо от элитной Академии. И я подумал... «Вот он! Мой шанс доказать, что я ещё что-то могу!». А в итоге... Ха-ха-ха, я попал в такую неудачу!
Макото: Нагито... Бомбы... Это правда?
Нагито: Естественно. Они есть в Академии. Знаешь... Потребовалось много времени, чтобы их создать.
Макото: Где... Где они?
Нагито: Хм, давай так... Мы с тобой сыграем. И если ты победишь, то я дам тебе подсказку.
Комаэда указал на револьвер.
Макото: Чт... Нет! Откуда у тебя... Вообще револьвер? И как ты нашёл эту комнату?
Нагито: Тебя... Действительно ЭТО интересует больше?
Макото: Ты прав... Мне это не так интересно.
Денис проходил мимо и услышал шум из уборной.
Денис: Этот голос...
Парень резко зашёл внутрь и добрался до прохода.
Нагито: О, Денис, ха-ха, приветствую тебя! Снова...
Денис: Макото...
Макото: Да... Я его нашёл. И, кстати... Как ты смог закрыться здесь?
Нагито: Пф, легко... Я начал закрывать проход. Закрывается он несколько секунд, поэтому у меня было время проскочить.
Макото: А если бы... Мы тебя не нашли?
Нагито: Ну, сдох бы и всё. Кто будет грустить-то?
Денис: Нагито, заканчивай...
Денис сделал шаг в сторону парня, но тот вытянул револьвер.
Нагито: Как ты там говорил... Не смей даже шаг делать в мою сторону.
Денис: ...
Нагито: Слушай, я правда не хочу причинять тебе вред. Я думаю, что... Ты ещё можешь принести надежды в эти стены. Поэтому... Уйди. Я поговорю с Наэги и всё.
Макото: Денис...
Нагито: Боишься, что я его убью? Это... Слишком скучный способ. Доверься мне.
Денис: Тебе? Да ты же наглухо ебанутый!
Нагито: Я дал тебе выбор. Решай.
Макото: Денис, уйди... Я не хочу, чтобы кто-то пострадал.
Денис: Ты... Уверен?
Наэги сглотнул и кивнул.
Нагито: И... Я надеюсь, что нас больше никто не будет отвлекать.
Денис взглянул на Нагито и вышел из уборной.
Нагито: Так, отлично... Что ты от меня хочешь?
Макото: Мне нужно... Чтобы ты положил револьвер и рассказал про бомбы.
Нагито: Ты такой наивный... Я с тобой общаюсь только по двум причинам. У нас схожая судьба и... Я люблю надежду, которая сидит в тебе.
Макото: Ч... Что? Ладно... Комаэда, почему ты так безразличен к своей жизни?
Нагито: А что мне терять? Семьи... Нет. Да и вообще... Смысл бороться человеку с двумя смертельными болезнями?
Макото: У тебя... Две болезни?
Нагито: Ха-ха, конечно! А ты думал, что у меня просто так такая бледная кожа и волосы такого цвета? Я серьёзно болен... И именно поэтому, я всегда ставил жизни других... Важнее своей.
Макото: Но... Тогда зачем ты угрожал мне и бегал за мной с тесаком?
Нагито: Я не угрожал. И вообще... Зачем ты убегал от тесака?
Макото: Действительно...
Макото нервно усмехнулся.
Макото: И... Зачем ты сделал эти бомбы?
Нагито: Понимаешь... Я хочу убедиться, что в вас есть надежда. Что вы... Способны бороться за свою жизнь. Я хочу увидеть настоящую борьбу за выживание! Т-ха-ха-ха! Хах, ох... Но ты увидишь, Наэги... Увидишь, что в будущем это принесёт свои плоды.
Макото: Плоды...?
Нагито: Ты сам всё поймёшь... Эх, ладно, хорошо поговорили. Про бомбы я ничего не расскажу, поэтому... Что ты там ещё хотел? Револьвер? Пожалуйста.
Он бросил револьвер к ногам Макото.
Нагито: Зови остальных...
Макото: А?
Нагито: Я не знаю, что они хотят сделать, но... Вы меня поймали. Я сдаюсь.
Комаэда грустно улыбнулся.
Нагито: Двигайся, Наэги! Ты же не хочешь, чтобы Денис там переживал?
Макото подобрал револьвер и, слегка пошатываясь от волнения, вышел к Денису.
Денис: Что там?
Макото: Он ничего не рассказал, но... По его словам, он готов сдаться.
Денис: Подожди тут... Я позову кого-нибудь.
Через пару минут Денис вернулся вместе с Кайто, Фуюхико, Хаджимэ и Рантаро.
Фуюхико: Где этот упырь?
Кузурю залетел в комнату и ударил Нагито в лицо.
Рантаро: Хей-хей, Фуюхико, полегче!
Амами встал перед парнем.
Нагито: Хах, ну да... Наверное, я это заслужил.
Фуюхико: Да ты... Смерти заслуживаешь!
Нагито: Так, ладно... Куда меня теперь?
Фуюхико: Бросим его в мусоросжигатель и всё.
Нагито: Хех, мусор к мусору... Справедливо.
Без сопротивлений, они направились по коридорам.
Нагито: Кстати, Хината... Не думал, что ты окажешься тут самым бесполезным. Но зато я знаю твой талант! Теперь ты... Абсолютный Резервный ученик.
Хаджимэ: Что?
Нагито: Я получил очень интересный список. В него входили ученики резервного курса. То есть... Ученики, которые платят бешеные бабки, за обучение в Академии «Пик надежды». У них нет таланта. Никакого. Поэтому... Можешь смело бросать поиски своего титула! У тебя его нет! Ты ещё более обычный, чем я! Ха-ха-ха!
Хината был в ступоре.
Нагито: Если ты мне не веришь, то... Все документы в той комнате.
Парни довели Нагито до мусоросжигателя.
Кайто: Я взял верёвку и...
Нагито: Да-да, связывайте меня. Только не так грубо.
Спустя некоторое время, Комаэда лежал на полу. Руку и ноги были крепко связаны верёвкой.
Фуюхико: Где бомбы?!
Нагито: Я уже всё объяснил Наэги...
Кузурю хотел пнуть парня, но его остановил Рантаро.
Рантаро: Насилие - не лучший выход. Нам нужно успокоиться и всё обдумать, угу? Пойдём, ребят.
Они вышли в коридор.
Рантаро: Эй, Хаджимэ, ты как?
Хаджимэ: Я... Не знаю... Будто... Какая-то пустота.
Рантаро положил руку на плечо Хинаты.
Рантаро: Для начала... Убедись во всём сам.
Хаджимэ: Я просто... Не могу поверить в то, что я платил большие деньги... Я просто... Не помню этого!
Рантаро: Ну... Отсутствие таланта - это не такая уж большая проблема. У нас здесь не битва талантов. Тут совершенно другая ситуация. Поэтому... Приходи в себя.
Амами хлопнул по плечу парня и пошёл дальше.
Денис: Думаю... Нам нужно осмотреть ту комнату.
Кайто: Я скажу остальным, насчёт Нагито.
Парни разошлись. Денис, Хаджимэ и Макото пошли в секретную комнату.
Денис: Почему ты решил, что там что-то будет?
Макото: Мне... Киригири сказала. Я получше осмотрел и... Повезло просто.
Они вернулись и принялись изучать то, что было из документов.
Каэде: Получается... Комаэда теперь будет в мусоросжигателе? А что насчёт... Бомб?
Рантаро: Ну, видимо, нам нужно это обсудить с Наэги. Они проверяют... Ту секретную комнату.
Парни прочитали всё, что и Нагито.
Хаджимэ: Чёрт... Это правда... Но...
Денис: Ты помнишь, из-за чего пошёл сюда?
Хаджимэ: Я помню, что хотел здесь учиться... Но не помню, чтобы мне пришло приглашение или какой-то договор. Если я в этом списке, то... Я должен был учиться. Но это же невозможно! Я пришёл сюда первый раз, как и все остальные.
Макото: Всё более запутано... Здесь, уже не первый раз, есть список нашего класса. Вот только... Тут один лишний ученик.
Денис: Лишний?
Макото: Имя, да и титул, не понятны...
Хаджимэ: А вдруг... Это незнакомец?
Макото: Не уверен... Допустим, это ещё один ученик, который является незнакомцем. Но... Для всех учеников одни правила.
Денис: Ты про сон?
Макото: Угу. Тут... Больше нет лишних комнат. Она была одна и её занял Рантаро. Без сна... Невозможно продержаться такое количество времени. Я... Я просто уже запутался...
Денис: Ладно...
Денис вернул папку на место.
Денис: Давайте возвращаться.
Они закрыли проход и пошли в столовую. Дошли они туда без особых проблем.
Соня: И... Что теперь?
Макото: Нагито... Он... Ничего не сказал про бомбы. Даже не назвал их количество.
Чиаки: А что... С ним делать ночью? Спать же нужно.
Фуюхико: Пусть там гниёт.
Денис: Мы не монстры, Фуюхико. Ночью мы будем отводить его в комнату и заперать там.
Макото: Ещё... Я забрал у него это.
Наэги выложил на стол револьвер.
Аой: О... Откуда у него это?!
Макото: Я... Не знаю...
Кокичи: Ой, а можно я его возьму себе? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
Маки: Самое глупое решение - отдавать его такому, как ты.
Кокичи: Мэ, ты плохая...
Маки: ...
Рантаро: Наэги, может, ты оставишь его у себя?
Макото: Почему... Именно я?
Бьякуя: Они так проявляют доверие к тебе. Заткнись и возьми это.
Макото вздохнул и забрал револьвер обратно.
Соня: Нам... Вновь браться за поиски бомб? Я думаю, нужен какой-то план... Просто так ходить... Трата времени.
Денис: Да, ты права... Всем не надо ходить...
Дима: Думаю, стоит оставить самых внимательных.
Ясухиро: О, отлично, я не вхожу в этот список!
Токо: Н-нашёл чему радоваться...
Дима: Так... Макото, Бьякуя...
Бьякуя: Я не буду этим заниматься. Здесь людей достаточно.
Дима: Ладно... Киригири, Хаджимэ, Чиаки, Кибо, Рантаро, Денис, Шуичи. Вы более внимательные, поэтому... Если есть желание, то осмотрите ещё раз всё.
Кокичи: Эй, а как же я? Я тут самый внимательный, между прочим!
Дима: Окей, и Кокичи...
Кокичи: Юху, спасибо!
Денис: Вообще... Уже многие знают, что мы занялись изучением символов. Точнее... Я, Шуичи и Кокичи. Поэтому... Мы не знаем, сколько нам можно заниматься изучением. Может, там тоже время ограничено. Думаю, нам стоит продолжить заниматься этим.
Дима: Хорошо, более-менее решили. Давайте приступать.
Каждый занялся своим делом. Ближе к ночи, Хината зашёл в столовую, где его встретили несколько учеников.
Аой: О, Хаджимэ! Ты вовремя!
Хаджимэ: Видимо, не особо...
Аой: Мы тут думали, кто проверит Нагито... Может, это сделаешь ты?
Хаджимэ: А больше вариантов нет?
Аой: Ну... Что он тебе может сделать, м? А у нас... Свои дела!
Хаджимэ: Даже не буду спрашивать какие...
Хаджимэ вздохнул и без лишних разговор отправился в мусоросжигатель. Открыв дверь, сразу послышался немного хриплый голос Нагито.
Нагито: Хаджимэ? Это ты? Хех, как любезно с твоей стороны... Проверить меня.
Хината молча взглянул на связанного парня.
Нагито: Оказывается, в таком положении не слишком удобно.
Хаджимэ: Ты... Сам дошёл до такого. Где... Где они?
Нагито: Кто? Бомбы? Хех... Слышал такую поговорку? Если хочешь что-то хорошо спрятать - спрячь это на самом видном месте.
Хаджимэ: А?
Комаэда замолчал, смотря с улыбкой в одну из стен.
Хаджимэ: ...
Нагито: И, кстати...
Когда Хината хотел уйти, то Нагито снова подал голос.
Нагито: Может, у тебя и нет таланта... Может, ты и простой, как детская загадка, но... В тебе сидит сильная надежда. Чтобы ни случилось... Не сдавайся, Хината. Всё идёт к сильному противостоянию. Надежда против отчаяния. И... Среди нас есть ученики, которые полны надежды. Я надеюсь, что ты тоже продолжишь к ним относиться.
Хаджимэ посмотрел в сторону и покинул Нагито. С бомбами не было новых новостей, а герои из библиотеки пытались делать продвижения. Они обнаружили ещё один символ и перевод для него.
Шуичи: У вас... Угу... А у нас... Точно нужная книга?
Денис: Я не думаю, что Тогами бы ошибся или дал ложную книгу. Ему... Нет выгоды.
Кокичи: Ага, если только Бьякуя не является Кукловодом или его сообщником.
Шуичи: А?! Что ты такое говоришь?
Кокичи: Ну, мне кажется, что среди нас есть предатель. Хотя, это только мои догадки...
Лицо Кокичи сталт серьёзным на некоторое время, но потом он вернул свою прежнюю улыбку.
Денис: Получается... У нас есть три перевода из пяти.
Кокичи: Ага, но у нас есть идиоты, которые решили оставить один символ, забыть про него, а потом и вовсе потерять.
Шуичи: Уже понятно, что... Это одно предложение. И нам нужны все части...
Денис: Ладно, давайте займёмся последним доступным символом, пока есть время.
Они потратили около сорока минут, но им удалось добраться до ответа.
Кокичи: Вот-вот, перевод, я вижу!
Денис: Агась, молодец...
Шуичи: Два дня... И что получается? Поздняя ночь, два человека, у вас, два дня...
Кокичи: Хм-м-м-м... Видимо, мы должны были перевести всё за два дня и что-то понять.
Шуичи: Но прошёл уже день и у нас нет символа... Что может означать первый символ?
Кокичи: Включи свои детективные мозги, Шуичи. Что мы можем получить в итоге?
Саихара взглянул на весь перевод и задумался.
Шуичи: Новое... Место, куда мы должны прийти?
Кокичи: Прямо в точку, умничка!
Денис: Да, это логично... Два человека, поздней ночью, должны прийти куда-то... А первый символ, скорее всего, говорит, куда именно.
Кокичи: Агась, и на всё есть два дня. Всё легко и просто, нишиши...
Шуичи: А что... Мы можем ещё получить?
Денис: В принципе... Получить мы можем только пизды. Причём, в плохом смысле. Но уже интересно... Обычно незнакомец зовёт кого-то одного, а тут уже два человека.
Шуичи: Может... Есть ещё шанс найти символ?
Денис: Может, и есть...
Примечания:
Новая глава готова. Надеюсь, что вам понравилось. Очень хочется узнать ваше мнение. Пишите, кого бы вы хотели видеть среди живых, а кто желательно бы умер. Надеюсь увидеть ваши отзывы, так как они мотивируют меня делать лучше, больше и быстрее. Всем спасибо за внимание и удачи!