1.
5 августа 2019 г., 13:21
С самого начала времён жизнь делилась на добро и зло. Так было угодно Всевышней. Многие ангелы поплатились за желание всё выяснить, понять, из-за чего всё это произошло. Среди этих падших был и Шерлок. Естественно, его звали иначе, когда тот был на небесах; но мистер Холмс так давно был на Земле, столько времени прошло с памятного падения... Шерлок и не желал вспоминать другое имя.
Долгие 6000 лет он жил среди людей. Они казались ему забавными. Как демон, он обладал даром видеть все пригрешения человека, знать, что у того за душой. Шерлоку так наскучило искушать души, что он стал помогать тем, кто раскрывал преступления. Сначала это были Грегори Лестрейд из викторианского Скотланд-Ярда, далее - майор Аничкин в России, и, наконец, Шерлок, вернувшись в Англию, снова застал в новом Скотланд-Ярде Лестрейда. Как и инспектор из прошлого, этот тоже обладал карими глазами, мускулистой фигурой, тонкими губами и маленьким носом. Грег был горячим человеком, но Шерлок уже давно запретил себе хоть что-нибудь чувствовать. Впрочем, вскоре инспектор познакомился с названным братом детектива, как называл себя Холмс. Шерлок мог при желании становиться младенцем, что он и сделал, затесавшись в семью с такой же фамилией, что была у него раньше. С братом у него не было особо тёплых отношений, больше они напоминали партнёров. И вот на одно из дел Шерлока однажды и приехал "мистер британское правительство". Майкрофт, со своими голубыми глазами, тоже точёными губами, как у Шерлока, показался Грегу слишком холодным, неким снеговиком. Лестрейд и не знал, что у политика было огромное и доброе сердце, что рано или поздно Грег об этом всё же узнает, и тогда... Но не будем забегать вперёд.
Никотиновые пластыри, наркотики, иногда - девушки... Всё это было так скучно Шерлоку. За 6000 лет многое приедается. И демон хотел бы чего-то нового, что могло бы будоражить кровь. Но зеленоглазый только вздыхал. Ему казалось, жизнь никогда не даст ему шанса почувствовать что-то особенное.
***
Ангел Авель не особо любил Рай. Ему всегда и всё было скучно. За 6000 лет Авелю надоела работа ангела. Всё чаще он глядел на Землю своими мечтательными голубыми глазами. Ему казалось, что люди такие забавные, ведь они могут быть и добрыми, и злыми, а могут сочетать в себе всё это, в каком-то человеке могло быть больше добра, но он, например, лгал, а другой был ужасно злым и жестоким, но к близким относился с огромным трепетом и любовью. И Авеля это так интриговало...
И ангел решился. Несколько страшась, он подошёл к Всевышней и спросил её:
- Госпожа... Я бы... Хотел творить чудеса на Земле, если это возможно. Вы... Позволите мне уйти на Землю?
- Авель, я не могу тебе отказать. Но ты должен взять новое имя!
- Пусть... Пусть будет Джон. Джон Ватсон!
- Что ж, воля твоя. Живи среди людей, Джон.
И ангел стремительно полетел вниз.
Отныне с новым именем и новой судьбой, младенцем Джон попал в семью Ватсонов. У него была сестрёнка Гарриет. Джон её очень любил. Но у этой девушки была очень пагубная привычка - алкоголь. И Джон решил, что раз он всё равно ангел, привязываться к людям никак не нужно. Ватсон стал врачом, настолько хорошим, что при первой возможности его отправили в Афганистан. И там ангел узнал, что такое боль. Его подстрелили.
Можно было бы использовать чудо, но ангел не стал. Боль отдавалась тяжёлыми воспоминаниями, удивительным образом не запятнав душу Джона. И ангелу дали психотерапевта. Ничего не происходило, а Ватсон желал хоть немного вкусить жизни людей. Да, он многое видел, но ему так хотелось нового, добрых и светлых ощущений...
И вот однажды, он встретил Майка Стамфорда, старого друга по учёбе в Бартсе.