Одноклассники

G
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 10 533 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 4. Файер.

Настройки
       Несмотря на то, что Лебедевых знают далеко за пределами школы, место где они живут было до недавних пор для меня секретом. Нет, никакой особой тайны из этого они не делали - просто как то не до того было, да и наше общение не настолько дружным, что б мы обменивались адресами.        Оказалось, мы жили всего через улицу друг от друга. Я практически каждый день бывал возле их дома - там стояла небольшая пекарня, где я обычно покупал хлеб - и я умудрился ни разу с ними не встретиться. Мне бы не удалось привести ни одного, хоть сколько нибудь логично факта, почему и как так получилось, так что я прокрутив этот момент в мыслях пару раз, полностью выбросил его из головы. Получив адрес и номер квартиры, брат с сестрой оказалось жили на первом этаже, от чего я стал их немного жалеть - все таки жизнь на первом этаже имеет довольно много минусов, я махнул рукой на душ. Внезапно оказалось вовсе не до мытья и прочих рыльно-мыльных дел, так что я просто одел первую попавшуюся футболку и сменил брюки на темно синие джинсы. Взяв, на всякий случай, теплую толстовку на молнии я проверил карман на наличие ключей и выбежал из квартиры, захлопнув дверь. Велосипед я решил не брать - до точки назначения оказалось не больше пяти минут легким бегом, так что он бы только мешался.        Нужная шестиэтажка ничем не выделялась от стоявших рядом с ней. Те же серые блоки, но вот двор разительно отличался - похоже тут недавно провели ремонт. Яркие красные и желтые перекладины, канаты паутинки, блестящий металл цепей на качелях. Собственно на одной такой и качалась сейчас Лена. На стоящем рядом бревне сидел ее брат и явно скучал - это ясно читалась на его лице. От нечего делать он перекидывал небольшой огонёк с пальца на палец.       — Привет, пироман. Не спали тут все, - я помахал рукой в ответ на приветствие Лены и пожал руку Миши. Переместив пламя с правой руки на левую, он продолжил свое занятие - Я серьезно, поаккуратней.       — Да расслабся, - Миша отмахнулся и наконец сжал кулак гася огонь. - Лучше скажи когда пойдем Файера гасить?       — Чего?       — Да это он того мужики из телека назвал, - Лена с силой оттолкнулась, на мгновение зависла в воздухе и понеслась вперед, успев в последний момент ударить брата кулаком - Импровизатор блин.       — Не, ну, а чего? Как то его звать то надо же, - он потер плечо. - Не "Мужик-из-телека" же, действительно.       — Перестаньте вы, Файер и Файер - какая разница. Что делать то будем? - я сел на конька-горбунка. Для чего о тут стоял я до конца не понял, но свою роль - табуретки - он исполнял вполне надежно.       — Как что? - Лена спрыгнула с сиденья качелей и села напротив, рядом с братом. - Ловить его надо и в гости к Крейзу.       — Вы чего, после вчерашнего, совсем того? Головой стукнулись что ли? - я никак не мог поверить. Услышать подобное от Миши можно было, но от Лебедевой. Нда.       — У тебя есть предложения по лучше?       — Да, Миш. Например - рассказать полиции о том что мы знаем.       — И что же мы знаем? - Лена сложила руки на груди - Что магия реальна? Что мы - ее проводники в мире, а значит сам факт существования того психа - наша вина? Или может что только мы можем его остановить?       — Остановить? Ау, он буквально раскидывается огнем - и что ты предлагаешь? Подлететь и облить его огнетушителем?       — А если и так? - Миша подхватил сестру - Ты же понимаешь, что у полицейских нет и шанса? Что они могут?       — Да что угодно! - я поднялся - У них есть оружие, количество, подготовка. Они блин взрослые в конце концов, им не по пятнадцать лет. А у нас только твоя зажигалка и что нам с этим делать?       — Зажигалка?! - Лебедев тоже встал - Зажигалка так может?        На его руках загорелся огонь. Он от маленького огонька на пальцах быстро рос до сильных факелов практически на всю площадь рук. Стоя в метре от него я чувствовал как волны тепла расходятся от него во все стороны. Так, надо что то делать - такими темпами он тут пол двора спалит.       — Миша успокойся - ты сейчас весь двор сожжешь, - Лена взяла его за руку. И как она только не обжигается. - Антон, ты тоже давай возвращайся в мир живых, тебя почти не видно.        Я понял, что тоже не чувствую жара огня, хотя руки Миши все так же горели. Посмотрев на свои я понял в чем дело - я снова стал полупрозрачным и левитировал в паре сантиметров над землей. Миша дернулся, сбрасывая руку сестры со своей и плавно потушил огонь, а я спустился на землю и попытался вернуться в привычное состояние - сделать это оказалось неожиданно непросто, я ведь ни разу этого не делал специально, все время само как то получалось.       — Расслабся и просто дыши, - похоже Лена заметила мою проблему - Попробуй представить как будто ты снова становишься собой. Наливаешься цветом, весом и все такое. Смотри. Она протянула руку и понял почему ей было не горячо от брата - вся ее рука начиная от плеча и ниже состояла из сотен мелких камушков. Вот она повела повела ладонью и прямо на глазах камни начали исчезать, постепенно возвращая привычный вид - через пару секунд рука ничем не отличалась от второй. Ладно, значит дышать и представить - проще сказать чем сделать, но вроде получается.       — Плевать, я сам его поймаю, - Миша сел обратно. - Придумаю как и поймаю.       — Вместе придумаем, - Лена так зыркнуа на меня, что не стал начинать спор заново. - Выбора то все равно нет. Это, как мы уже заметили, действительно отчасти наша вина.       — Поймать то мы может и придумаем как, но где его вообще искать - вот это задачка поинтересней.       — Тебе-то какое дело? - похоже Миша обиделся - У тебя вроде там свой план был. Иди, тут отделение полиции буквально за углом.       — Успею, никуда оно не денется. - развивать спор отчего то совсем не хотелось, но и мириться прям сейчас желания не было.       — Ну-ну.        Мы сидели и думали как поступить. Как назло, голова была пуста, ни одной толковой мысли. Миша снова принялся перекидывать огонь, Лена покачивала ногой.       — А куда он вообще делся?       — Всмысле?       — Ну, в прямом. Не по дороге он же побежал? Его бы уже давно тогда догнали - там дядек в форме было человек двадцать.       — Не знаю, я же не смотрел - ты мне позвонил, от тебя и узнал.       — В канализацию он спрыгнул и проход за собой взорвал. За ним оператор тогда побежал, - вклинилась Лена.- Этого уже все равно не показали, эфир прервали еще в тот момент, когда он охранника поджег. Но в инете уже сотня сайтов с продолжением.       — Стоп. В канализацию?       — Ну да, - она пожала плечами - там, говорят как раз развилка была, да еще и спуск на старые уровни - их еще в петровские времена строили. Естественно никаких карт, взорванный вход - когда начали разгребать, он уже мог быть в противоположном конце города.        Что то не давало мне покоя. В этой истории с канализацией что то было. Мысль буквально скреблась в голове, требуя произнести ее. Но что именно - я никак не мог понять. Канализация, взорванный вход - нет, это все не то. Петровские времена, старые уровни. Так что то в этом было.       — УКИ! - я подскочил. Шанс был конечно маленький. Я бы даже сказал совсем никакой, но начало было положено.       — Чего? - Лебедевы произнесли это хором, шарахнувшись от меня как от сумасшедшего.       — Увлекательный Канал Искателя! - я возбужденно пытался вспомнить подробности, одновременно рассказывая все ребятам - Есть такой блогер. Рассказывает обо всем подряд, путешествует и все в этом роде. Буквально на днях он спускался под землю в разный точках города - показывал качество древних построек. Блин, с ним был его друг... как же он называл это увлечение подземками...Дагер...Дригер?       — Диггерство, - кивнула Лена - Исследование подземных пещер и убежищ, такое себе хобби вообще то. Не важно, ты это к чему?       — Да к тому, что буквально в двухстах метрах от этого банка есть бомбоубежище. Оно построено как раз в одном из неиспользуемых залов старой канализации. Зал древний, похоже остался еще с тех времен когда город только-только строили. Там тип еще в советские времена все перегородили, построили и убрали всю информацию под гриф. Сейчас секретность сняли, но если верить тому что говорилось в ролике - заносить это куда либо пока не планируют - место давно заброшено, да и таких целая куча, мороки с бумажками никому не надо.       — Думаешь Файер туда смылся? - Миша подался вперед.       — Лен дай телефон, а лучше сама найди тот момент когда он убегает, - я сам полез в карман за своим смартфоном.        Вроде бы УКИ скидывал карту места в свой телеграмм. А я ее себе сохранил. Уж слишком занимательной она была - желтый скан, на котором пересекались десятки линий-дорог, а поверх них - красный цветом отмечалась правильная. И куча пометок - как старых тех, что писали рабочие строя все эти коммуникации, так и новых, от самого Искателя с советами по правильному пути. Вроде тогда из-за них у меня начался начался какой-то спор с одним из подписчиков, вот я и сохранил, хотел позже рассмотреть. А может и самому сходить посмотреть - интересно же.       — Вот держи, - Лена протянула мобильник и встала за моим плечом с интересом наблюдая за моими действиями. За другим встал Миша, он хоть и продолжал сердито сопеть куда то в шею, но тоже с любопытством смотрел за мной.        Я включил видео, мне нужна была всего пара секунд. Но где именно я их увижу, я не знал, поэтому перемотал на момент появления Файера. Вот он выходит, охранник идет спереди - его руки подняты, он слегка хромает. К сожалению оператор стоял слишком далеко и каких особых подробностей было не видно, но общее качество видео было на уровне. Вот еще секунда, грабитель толкает охранника и тут же поливает его сверху огнем. Тот секунду ничего не делает, а потом громко кричит и бежит вперед.       — Жесть, - тут я с Мишей полностью согласен.        Но вот грабитель на секунду останавливается, поднимает голову вверх, мгновение и он бежит влево, оборачиваясь лишь что бы кинуть пару огненных мячей в стоящие рядом машины, от чего те начинают жутко чадить, а некоторые - взрываются. Казалось кадры взяты из какого-то фильма, а не происходили утром в городе котором я живу всю жизнь. Камера начинает жутко скакать, похоже тут оператор побежал за мужчиной с мешками. Вот Файер подбегает к люку - тот уже открыт, рядом стоит оранжевый конус. Похоже, он заранее знал куда побежит и успел подготовиться. А может ему повезло, это уже было не так важно - мужчина запрыгивает в черный провал, оператор ускоряется и тут раздается глухой взрыв. Земля идет волной и оседает почти ровной полусферой. От толчка камера падает и выключается.       — Видели?       — Чего видели - то? Повезло ему, что люк был открыт - видел как он дал деру, как только полицию увидел?       — Нет, смотри - Лена взяла у меня телефон и перемотала назад. - Он посмотрел на название улиц. Да он испуган, но у него явно был план. Я была в этом банке - делала себе карточку, эта улица - тупиковая. Смотри - тут всего одна машина стоит, а возле не только один человек. Никто не ожидал, что он туда побежит - не безумец же он.       — Никто не ожидал, а вон оно как все повернулось. Да! - я наконец смог соорентировать карту, благо я все еще ее не удалил, относительно ролика. Сделать это оказалось не так и сложно - красные пометки, с названиями улиц очень в этом помогли. - Ну, если это не совпадение, то он идет по правильной дороге, в нужное место. Там будет спуск на уровень ниже - его не заметишь так просто,он там как то хитро кирпичами выложен, УКИ тогда показывал - не зная что там есть проход, можно прямо на него смотреть и ничего не увидеть.       — Ладно, предположим, что мы правы и он направляется туда. Нам то как попасть в это убежище? - Лена вернулась на бревно и выжидательно уставилась на меня.       — Ну, вообще то вариантов не так много - а учитывая что после Файера один ход вообще завален - так и вовсе один. Если спуститься на минус третий уровень на Машиностроителей, пройти немного вверх, то потом можно подняться выше, а там до места чуть меньше пяти минут пути - Искатель по нему уходил от туда.       — Тогда вперед? - Миша встал рядом и посмотрел на нас.       — Вперед? - Лена тоже встала.       — Куда ж мы денемся, - посмотрел на небо, день обещал быть теплым и солнечным. Ни облачка. Вздохнул - Вперед.        Сесть на автобус и доехать, до нужного места было делом десяти минут. Нам повезло - нужное место было рядом, а на дорогах было на удивление спокойно и мы не провели ни минуты в пробке. Так что никаких проблем с этим не возникло, как и с нахождением нужного люка. Тут тоже не обошлось без капельки удачного случая - нужный нам был в одном из закутков двора, а не посреди улицы. Но тут встал другой вопрос - как его открыть? Вполне логично, что у нас не было с собой буквально ничего, а у люка хоть и имелись некоторые подобие ручек - никто из нас не обладал нужной силой, что бы его поднять.       — Так мальчики, - сказала Лена, после того как мы натолкнулись на неожиданную преграду - Не мешайтесь под ногами.        Она подошла к люку, на ходу покрываясь камнями - зрелище хоть и странное, но довольно завораживающие. Через пару секунд перед нами стояла каменная девушка. Вот она нагибается и без особых усилий поднимает чугунный блин люка.       — Хах, я думала будет тяжелей, - сказала она кладя его рядом - Так, думаю превращаться обратно смысла нет, не на прогулку ведь идем. Так, кто первый? Или дамы вперед?       — И не мечтай, - Миша подбежал и не глядя прыгнул в люк - от падения его спасла только рука сестры, которая вовремя подхватила его и вернула на землю. Под крышкой оказались вбитые в стену скобы, лестница уходила на добрый десяток метров вниз.Миша судорожно вздохнул и вцепился в каменную спасительницу - Ладно, понял.       — Дурак ты, - я подошел и спустился на первую скобу. - Вроде крепко, но лучше не рисковать - слазим по одному. Лен, скинь-ка на всякий случай лишние камушки, вдруг не выдержит твой красоты.       — Ты меня сейчас, что - толстой назвал? - она отцепила брата от себя.        Лучше спасение - это бегство. Именно так я и подумал и принялся спускаться вниз, максимально быстро, но при этом со всей доступной мне осторожностью. А потом понял, что мне не обязательно это делать и просто плавно слетел вниз - летать я к счастью научился вполне уверенно. Сверхспособности - сверхспособностями, но спорить с девушкой посчитавшей, что ты увидел в ней лишний вес я поостерегусь. Жизнь, знаете ли дороже. Вскоре рядом стоял Миша, а еще через минуту - Лена, в своем человеческом обличии. Впрочем стоило только ей спуститься на твердый пол, она тут же снова стала каменной.       — А что? Тебе можно тут летать, а мне нет? И вообще тут холодно. И темно.       — Так, нам прямо до первого перекрестка, потом налево...- я сверился с телефоном и осекся. - - Ребят, а у кого есть фонарик?        Нда, этот момент мы не продумали - хоть у каждого и был телефон, но батарейки на них не вечные.       — Да кому он нужен, - Миша усмехнулся - Смотрите.        Секунда и... Его голова буквально загорелась, от чего черты лица стали трудно различимы и все время норовили смазаться.       — Фигасе свечка, - я рефлекторно отлетел.       — Сам ты свечка, - Может ли огонь показывать язык?- А я - Огненный человек.       — Огненный человек? - смешок со стороны Лены.       — Имя в разработке, - отмахнулся Лебедев - Значит туда? Ну пошли.       — Двигаем.
Примечания:
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник