***
— Тэхён, ты где? — спрашивает Чимин, чтобы случайно не зайти не в ту примерочную. Ким высовывает руку и Пак с улыбкой заглядывает к нему. — Та-а-к, — тянет друг, играя бровями и рассматривая Кима с ног до головы. Ему определённо нравится то, что он видит. — Тут кое-чего не хватает, — Чимин протягивает брюнету галстук, что специально нашёл для него. — Надень его, только не затягивай сильно, — Тэхён недоверчиво выполняет то, что говорит ему друг. Ну, он стилист, ему видней. — Идеально, — улыбается. — Ну, скажи хоть что-нибудь. Тэхён рассматривает себя оценивающим взглядом. Да, ему определённо нравится то, что он видит, но такой образ для него пока ещё непривычен. — Мне нравится, — и легко улыбается. — Ты, как обычно, на высоте. — У меня просто лучшая модель, — подмигивает. — Только представь себя на сцене в этом. Тэхён хмурится. — Сложно. Но, думаю, будет неплохо. — Будет бомбезно, я тебе обещаю, — и Тэхён верит.***
— Ну, что ты мне не звонишь и не говоришь ничего? Я, вообще-то, волнуюсь, — раздаётся на другом конце трубки возмущённый голос Сокджина. — Ты прошёл? — Прошёл. — Отлично! Я не сомневался в тебе. Когда слепые прослушивания? — старший хоть и на работе, но оживлённый до чёртиков, чего не скажешь о Тэхёне, который проходил кучу времени по магазинам, и теперь они с Чимином наконец-то идут домой. — Через три дня. — Не слышу радости в твоём голосе. — Сокджин... — Ладно-ладно, я молчу. Просто, в любом случае, я рядом, хорошо? Всё будет отлично, я уверен. Такую же уверенность бы Тэхёну сейчас. За последние годы он ни в чём не был так неуверен, как сейчас. Он правда не знает, почему и зачем он согласился пойти на этот кастинг; возможно какой-то знак свыше, знак судьбы, в которую Тэхён не верит, или просто прихоть старшего брата. В любом случае, раз он за это взялся, он доведёт дело до конца. Чимин ему не даст опустить руки никогда. Пусть даже это не так важно для Тэхёна, и ему было бы всё равно, если бы он провалился. В любом случае: взялся за дело – доведи его до конца. Это девиз Пак Чимина по жизни, и он все эти годы приучает к этому Тэхёна. Что-то вроде полезной привычки. — Я помню, спасибо. — Обнимаю, — и сбрасывает трубку. У него много работы и мало времени, но Тэхён ценит каждую секунду, которую ему уделяет Сокджин. — Чего нос повесил, м? Что сказал Джин? — интересуется Пак. — Ничего особенного, — поджимает губы. — У него много работы. Чимин понимающе кивает. Он смотрит на Тэхёна, который сам не свой последнее время. Да, он слишком долго не выходил из своей зоны комфорта, у него была размеренная жизнь художника, и его всё устраивало. Ким совершенно не был готов к таким экспериментам. — Слу-у-ушай, — задумчиво тянет Пак. — А пойдём в сауну сходим? Расслабимся, отдохнём, пивка закажем, идёт? Давно мы с тобой никуда не ходили. Тэхён тихо смеётся. А в принципе можно. Почему бы нет? К тому же, они действительно очень давно никуда не ходили. А выставки Тэхёна не считаются. — Пойдём, — соглашается. Чимин сегодня не даст скучать другу.***
Они снимают на весь вечер комнату с небольшим бассейном, сауной и парилкой. Заказывают роллы, несколько бутылок холодного пива, и жизнь удалась. Правда, сначала Тэхён был хмурым, витал в своих мыслях и несколько раз переспрашивал Чимина, что тот сказал, но после двух кружек всё отошло на задний план, и теперь Тэхён тоже чувствовал себя расслабленным. Они фоткались, снимали глупые и смешные видео, прыгали бомбочкой в бассейн после жаркой сауны, смеялись и просто хорошо проводили время за душевными разговорами. И Чимин не был бы Чимином, если бы не затронул беспокоющую на сегодняшний день тему Тэхёна. Ему важно, чтобы тот смог выговориться, потому что переживать вдвоём что-либо намного легче и проще, чем в одиночестве. — Ты мне никогда не рассказывал, почему перестал петь. Думаю, пришло время наконец рассказать, раз уж всё так получилось, м? Ты же знаешь, что для меня важны твои переживания, Тэхён. Ким смеётся. — Ты меня затащил сюда и напоил пивом, чтобы я тебе рассказал о своём прошлом? — щурится. — Отчасти, — улыбается. — Для меня так же не менее важны твои чувства и переживания, ты и так слишком печёшься обо мне, Чим. Ты действительно хочешь знать это? — Тэхён вздыхает. — Я же тебе говорил, что всегда становится легче, когда ты рассказываешь о том, что тебя гложет. Вместе переживать любые проблемы гораздо легче, чем в одиночку. Ты же это знаешь. Тэхён в подтверждение кивает, делая глоток холодного пива, задумывается и начинает с самого начала. Как впервые в шесть лет его отдали в музыкальную школу, как он сначала не хотел заниматься, вредничал, плакал, что не хочет никуда идти, а потом он постепенно рос, ему начинало нравиться в музыкальной школе, ему нравилось, как начинал ломаться его голос и он открывал новые возможности, начинал с двенадцати лет записывать каверы для себя, показывал их друзьям и родным, получал кучу поддержки, чувствовал, что всем нравится то, что он делает, и ему нравилось. Его в школе просили одноклассники спеть какую-нибудь песню, потому что любили его голос, особенно с него пищали девочки в старших классах. На любом школьном мероприятии, если было нужно, Тэхён пел и вся школа восхищалась им. Ким чувствовал, что он на правильном пути, что это его призвание. Он был уверен в этом на сто процентов, поэтому даже никогда не задумывался о том, что будет, если вдруг не это его призвание. Просто не могло быть по-другому. А потом... Случилось то, что перевернуло жизнь Тэхёна с ног на голову. В один день, в одну минуту всё изменилось. Всё сломалось, в том числе и он. Больше он не мог петь, потому что всё напоминало ему об этом дне, о его слезах, о тех глазах и пустоте, боли в сердце и во всём теле. Тогда с ним рядом был Сокджин, поддерживал его как только мог, даже к психологу записал, за что Ким очень благодарен ему сейчас. Он хоть и не сказал тогда почти ни слова о наболевшем, зато коротко рассказал об этом Сокджин; понимал, что может он делал и неправильно, но помочь брату у него стояло в приоритете. Тогда психолог посоветовал рисовать. Просто рисовать, когда снова накатывают слёзы и воспоминания. Тэхён наотрез отказывался, кричал, что ему это не поможет, это не склеит его разбитое сердце и ни за что не сотрёт его память. Но и тогда Джин в стороне не оставался, он всё время (и до сих пор) был рядом, и это он тогда заставил Тэхёна послушать психолога и начать рисовать. Он выплёскивал все свои эмоции на листах бумаги, Тэхён до сих пор помнит все его те первые рисунки, которые были скомканы после и валялись в мусорном ведре в его комнате с многочисленными такими же попытками выплеснуть свои эмоции. Да, на Тэхёна много тогда всего навалилось, он часто плакал, так ещё и возраст давал о себе знать. Ему было семнадцать. У него на носу выпускной класс, поступление в университет, экзамены школьные и вступительные, так ещё и это всё. Сокджин никогда не сердился на брата, терпел все его выходки и прикрывал перед родителями, когда тот скрывался в своей комнате со смачным хлопком двери. Именно тогда, когда Тэхёну и вправду становилось легче после того, как он берёт в руку кисть или карандаш, в нём проснулся художник. Он начал стараться, пытался срисовать что-то, рисовал натюрморты, пейзажи, портреты, и у него получалось. Как оказалось, к рисованию у него тоже был талант. Тогда, после тяжёлых нескольких месяцев, когда у Тэхёна по крайней мере начало всё налаживаться, он попросил Джина записать его в художественную школу. Тэхён хорошо учился, учителя сначала естественно записали его в класс для новичков, но потом поняли, что они ошиблись, и за несколько месяцев обучения в разных классах, Тэхён оказался в выпускном классе. Ну, вундеркинд, не иначе. За год закончил художественную школу, поступил в университет, и тогда всё и началось. Его картины заметили, их хотели купить, и Тэхён продавал. Не без помощи брата конечно же. За небольшой период времени всё завертелось у Тэхёна и вот сейчас Чимин знает его тем, кем знает. Ким никогда не рассказывал подробностей другу о своём прошлом, было и было, прошло и прошло. Сейчас всё нормально, зачем ворошить прошлое... — Изо всех сил держусь, чтобы не пустить скупую мужскую слезу, — смеётся Чимин. Тэхён улыбается. — Всё в порядке, не нужно ничего говорить или жалеть меня. — Я одного не понимаю, Тэ. Сокджин тебя вытащил буквально на своих плечах из того состояния, — Ким кивает, делая глоток пива. — И он сейчас снова хочет, чтобы ты вернулся к музыке? — Он просто хочет, чтобы я был счастливым. Не передать словами, как я любил петь. И он помнит это. Если действительно есть возможность сейчас, когда я уже состоялся как личность и стою твёрдо на своих ногах, почему бы не попытать удачу ещё раз? К тому же, не должно быть всё абсолютно так же, как и тогда, я его понимаю, хотя мне страшно. — Не бойся, не давай никому растоптать тебя снова. Я уверен, что всё хорошо будет. Я, правда, не знаю что чувстовал бы сейчас на твоём месте, но я в тебя верю. Возможно, это шанс всё исправить и залечить твоё сердце хоть немного? — Оно давно залечено благодаря Джину, — говорит Тэхён. — По крайней мере, оно больше не кровоточит от воспоминаний. Чимин бросает на него скептический взгляд. Конечно, он бред сморозил, никто и ничто не способно так быстро вылечить сердце. Даже время не всегда помогает. Это как косметический ремонт: снаружи вроде всё хорошо, но если копнуть глубже, то далеко всё не так. Всё равно сердце будет болеть. — В любом случае, мы с Джином за тебя горой, — Тэхён пьяно смеётся. — Ладно, пойдём пару раз ещё в бассейн прыгнем и будем собираться. Мне ещё сегодня работать ночью, — Тэхён ставит кружку на стол и встаёт с кресла. — Не представляю, как ты живёшь, — Чимин следует его примеру.***
Три дня проходят как пара часов, и вот сегодня уже слепые прослушивания. Тэхён до ужаса нервничает, но не показывает это ни Чимину, ни Сокджину. Они оба слишком заботятся о нём. Сокджин ходит вокруг и только ахает от того, насколько круто сделал свою работу Чимин. Образ, причёска, даже лёгкий мейк идеально сочетаются между собой. Тэхён никогда в жизни не делал себе кудри, пусть даже и совсем лёгкие, но даже такого у него не было. Что ж, он приятно удивлён. Чимин и правда бог своего дела. — Тэхён, прости, но даже твои картины не сравнятся с твоей красотой, — смеётся Джин. — Не знаю даже радоваться мне или плакать. — Плакать конечно, только от счастья, — подхватывает Чимин. — Обязательно, — смеётся. — Слова не забыл? Голос в порядке, ты проверил? — хмурится брат. — Я спел буквально десять минут назад, ты прикалываешься? — Я просто волнуюсь за тебя, — Тэхён на это только вздыхает. Он тоже волнуется. Чимин профессионально выполняет свою работу до конца, слегка залачивая кудряшки Тэ. — Готово, — заявляет Пак, смотря на Тэхёна в отражении зеркала. — Красавец, не иначе. Тэхён смотрит на себя и улыбается. Чимин молодец, действительно выглядит всё очень круто. — Нам выезжать через десять минут, я вызываю такси, — говорит Сокджин и выходит из комнаты. Тэхён теребит рукав рубашки. Оглядывает себя ещё раз. Его совершенно не узнать. Он никогда не выглядел так, как сейчас. Узкие чёрные джинсы, заправленная спереди объёмная белая рубашка с приспущенным галстуком, длинная серёжка в ухе, завитые волосы и заканчивают весь этот образ любимые тонкие колечки Тэхёна на трёх пальцах. Он выглядит волшебно, в голосе своём он тоже уверен, ведь он хорошо поёт. Чего тогда волноваться? — Не бойся, всё хорошо будет, — Чимин как мысли читает, ей богу. Тэхён выдыхает. — Пойдём. Нам уже пора.***
Дорога занимает немного времени, сегодня без пробок. Они оказываются на месте уже через полчаса. До очереди Тэхёна ещё почти час, поэтому он может немного расслабиться. — Как думаешь, тебя узнают? — спрашивает Сокджин. Чимин, засмотревшийся на других участников конкурса, обращает внимание на друзей. — Кто-нибудь, возможно, — пожимает плечами. — Я всё ещё действующий художник, как никак. Джин тихо смеётся, Чимин улыбается и продолжает рассматривать участников. — Тэ, — тихо зовёт Чимин. Тот обращает на него своё внимание. — Тут буквально нет никого, кто был бы лучше тебя. Я просто просканировал каждого человека, ты затмишь их всех, — Ким улыбается. — Да ладно тебе, вон тот парень тоже неплохо выглядит. Очень даже ничего такой, — указывает на подтянутого брюнета. — Нет, ты лучше, — Чимин не воспринимает никаких других красавчиков. Тэхён тут один такой в своём роде красивый, и всё тут. Ну, так и не поспоришь ведь. За разговорами время пролетает быстро, кто-то уходит расстроенный, кто-то вообще только что пришёл, (а так можно было?) кто-то говорит, что команды у наставников почти набраны. Ну, конечно, у них же недобор был, поэтому сегодня Тэхён и сидит тут в ожидании. Запрыгнул в последний вагон в последний момент, так сказать. В прочем, как и все присутствующие. А может ещё и не запрыгнул. Подходит очередь Тэхёна и вот он уже вздыхает последний раз возле брата и друга, слышит их слова поддержки и видит, как тех провожают в комнату «болельщиков и поддержки», а сам идёт в другую сторону со стафом. Ему дают оборудование и микрофон. Ох, как же Тэхёну это всё знакомо. И вот он стоит перед дверями на сцену, прикрывает глаза, вздыхает глубоко и выходит. Он видит музыкантов слева, наполненный зал людей и три отвернутых от него кресла с именами наставников. Честно, ему они ничего не говорят, он ни одного не знает. Наверное глупо то, что он не узнал их до того, как сейчас встать сюда, и выбрать, к кому же ему пойти, если к нему повернутся. Но он подумает об этом потом, сейчас же времени совершенно не осталось. Он ещё раз осматривает весь зал, поворачивается в сторону, где за окном стоят Сокджин и Чимин, видит их зажатые кулаки и улыбается им. Прожекторы направлены на него, начинает играть его мелодия, проигрыш в десять секунд. Всё. Тэхён прикрывает глаза и начинает петь, он отлично вступил, он чувствует, уже хорошо. А теперь нужно не налажать дальше. Нужно отключить мозг и просто отдаться песне, как он умеет. Он умеет. И он вкладывает всего себя в песню, проникается лирикой и совершенно забывает о том, что к нему, вообще-то повернуться должны. Он глаза не открывает, не слышит посторонних звуков, не видит никого. Существует только он сейчас и эта песня, которая, между прочим, ему близка. У него совершенно нет сейчас волнения, все отступило на задний план, и он просто поёт, наслаждаясь, вспоминая, как это было пять лет назад. У него невольно сейчас проступают слёзы, но он держится, всё хорошо. Поёт безумно красиво и чувственно. Only fools fall for you (only fools) Лишь дураки влюбляются в тебя (только дураки). Only fools do what I do (only fools) Лишь дураки повторяют за мной (только дураки). Only fools fall for you (only fools) Лишь дураки влюбляются в тебя (только дураки). Only fools do what I do, only fools fall... Тэхён слушает проигрыш песни, смотрит себе в ноги, вытирая проступившие слёзы, слышит, как затихает мелодия, и зал взрывается апплодисментами. Ему апплодируют стоя все, абсолютно. Он смотрит на развернутые кресла, два из них горят красным — кнопку не нажали, но на среднем кресле горят ярким белым светом три слова: «Я выбираю тебя». Тэхён поднимает взгляд на человека, который также апплодирует стоя, как и все в этом зале, и его сердце пропускает гулкий удар. Этого просто не может быть...