Однажды на рассвете...

R
Завершён
5
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 806 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

.

Настройки
Однажды на рассвете нас собрали в лагере для объяснения боевой задачи. Всего было примерно сто двадцать пеших наёмников и двенадцать конных. Я относил себя к пешим и поэтому получил простой приказ — слушать командира и стоять насмерть. Всё как обычно… Спустя пару часов мы вновь собрались, построились и отправились в путь. Пока мы шли по дороге, я узнал от своего временного боевого брата, что герцог, который нас нанял, повздорил с другим герцогом. И куда же без интриг, обмана и предательств? — Ну так вот, наш наниматель уже не раз пытался отомстить, но до полноценной войны ещё не разу не доходило, — продолжал он свой рассказ, — хотя как по мне, лучше бы он нанял побольше солдат, как-никак, а мы идём на довольно грозного врага! — Но зато жалованье больше обычного, и народ пытались брать более менее спокойный, — ответил я, — да и не надо нам знать, что они там не поделили, мы обычные наёмники, какое нам дело до всё этих интриг? — А ты не думал о том, что нас могут просто задавить числом? А ведь такое уже бывало на моей памяти. — Знаешь, что! Ты слишком много думаешь. Наша дело махать мечами, а не думать. После этого разговора мы шли ещё несколько часов, пока не стемнело, затем остановились, чтобы разбить лагерь. Семерых сразу поставили сторожить, а остальные отправились отдыхать в свои палаты. Проснулись все от того, что разведчик, которого мы послали вперёд, вернулся и начал орать что-то о вражеском войске. Многие, и я в том числе, не долго думая, оделись и приготовились к битве. Командир кричал приказы и поручения гонцу, а мы в то время уже построились и стали ждать. И к моему удивлению, ждали не долго. Со стороны холма в нашу сторону полетели огненные стрелы. И если бы не огонь, мы бы их даже не заметили. Все подняли свои щиты, а у кого их нет, те пытались спрятаться за щитоносцами. — Эй ты, ко мне! — крикнул я своему приятелю, с которым общался в пути. — Давай! Быстрей! Но было уже поздно. Стрела прилетела ему прямо в шею, и мне оставалось только смотреть, как он в луже собственной крови пытается протянуть мне руку. Благо остальные стрелы добили его, и когда обстрел закончился, я огляделся. На глаз насчитал примерно шесть трупов, но это было только начало. Дальше послышался топот и рёв… Они начали атаку. В темноте разглядеть их было невозможно, но это неважно. Ведь моё дело махать мечом. И сомкнув щиты, и выставив копья с пиками, мы приготовились… Ещё пару мгновений… И копья встретили своих первых жертв. Мечи заплясали, и звук удара металла об металл заполонил всё вокруг. Кто-то кричал, кто-то стонал, а кто-то, не издав и звука, падал на землю. Врагов становилось всё больше и больше, нас становилось всё меньше. Но смерть обходила меня стороной. И в один момент противник начал отступать. Командир перестал давать приказы уже давно, и мы решили перевести дух и приготовиться к новой атаке. А тем временем вражеские войска построились перед нами, и их командир верхом оценивал нас. Я тоже решил оглядеться, но сразу пожалел об этом, ведь нас осталось шестьдесят от силы. Исход был предрешён… Многие уже начали опускать оружия… Как вдруг кто-то крикнул: — И это всё, на что вы способны?! Ну давай! Нападайте! — это кричал один из наших, — ну что, друзья, готовы умереть, как и подобает наёмнику? А если мы выживем, то двойное жалованье у нас в кармане! Мы переглянулись. Некоторые начали шептаться. И спустя несколько секунд все вновь воспряли духом. — Если нам суждено умереть, то мы заберём вас с собой! — крикнул кто-то из толпы. — Да! К чёрту всё! — послышалось слева от меня. — Как думаете, сколько дадут за голову вражеского командира? — спросил тот, кто стоял справа. — Уж точно больше, чем обычно! — ответил я. Мы, смеясь, начали бить мечами о щиты, попутно выкрикивая всякое. Первым не выдержал вражеский командир, и отдав короткий приказ, удалился с поля боя. Враги взорвались оглушительным рёвом и побежали прямо на нас. Сомкнув щиты, мы приняли новый бой… Звон стали и душераздирающие крики слились в одно целое. Хотя мы были более организованными и сплочёнными, но от смерти никто не убежит. Одному прямо в глаз вонзили копьё, другому так сильно рубанули по руке, что она сразу отлетела в сторону. Чья-то кровь в перемешку с кишками окропила землю подо мной. Мне же просто сломало руку боевым молотом и единственное, что мне оставалось делать, так это прикрываться щитом. И я был уже готов к смерти, но вдруг вдали послышался стук копыт. Посмотрев, я увидел, как на фоне восходящего солнца, в нашу сторону неслись закованные в сияющие латы, с пиками наперевес, рыцари. И слава всевышнему, на них была союзная геральдика. Конец был очевиден. Рыцари ворвались в толпу врагов, сметая всё на своём пути. Пронзая и давя, они обратили их в бегство. После чего подошло подкрепление, и собравшись, они двинулись дальше. Ну, а я со сломанной рукой вернулся в лагерь, и получив своё жалованье с надбавкой за стойкость, отправился в родную деревню. Но я и не думал заканчивать свой путь наёмника.
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)