Небо
18 апреля 2021 г., 22:58
Я долгое время видела
Красный платок перед глазами.
Так долго, что мне теперь кажется вечным
Красное небо над нами.
Я давно уже тут лежу,
В какой-то ярко-красной траве,
И всем своим телом дрожу,
Как будто что-то бьется во мне.
Небо... Какое же ты?
Далекое и печальное...
Небо... Какие же мы?
Дикие или опасные?
А внутри меня уже долго
Разгорается красный пожар.
Течет по сосудам кровь,
Перемалывает жернова.
Я закрываю свои глаза –
Они давно красные, но не от слез –
Слышу багряные адреса
Или стук от кровавых колес.
Небо... Как же ты так?
Как ты такое могло допустить?
Небо... Как же мы так?
Почему нас не изменить?
Я смотрю свои страшные сны –
Все красным видится мне –
Даже сонные маки-цветы
Не дают мне уснуть в моем сне.
Я открываю свои глаза
И закрываю их вновь –
Все, что было, все – суета –
Слушаю грохот часов.
Небо... К чему это все?
Почему сон жизни так страшен?
Небо... К чему это все?
Почему мир красным окрашен?
Гулкие голоса,
Оглушенные громким громом;
Наверное, вся наша жизнь
Наполнена густым ромом.
Мне интересно стало:
Что есть кроме красного цвета?
Мир молчит устало,
Его сердце кровью прогрето.
Небо... Чего ты добилось
В своей недостижимости?
Небо... Что же сейчас
Мы станем дальше творить?
Мой пожар разгорелся внутри,
Мне очень трудно дышать,
Заполняет легкие красный дым,
Ему не помешать.
Все вокруг покрыто росой,
Она – цвета рубина;
Своею больной красотой
Опьяняет нас всех.
Небо... Ответь для себя,
Много ли надо терпения?
Небо... Ответь для нас,
Долго ли нам до спасения?