Глава 12. Лоботомия
2 октября 2019 г., 13:39
Доктор Грачевский взял металлический инструмент, похожий на острый ножичек для колки льда. Он приложил его конец к глазу ребёнка и ударил. В черепной кости образовалось отверстие, после чего врач немного «покрамсал» часть мозга. Денис кричал от боли, анестезия не помогала. Через 2 минуты мальчик потерял сознание.
Денис очнулся уже в палате. Голову пронзала сильная боль. В комнату вошла медсестра:
–Ох, бедное дитя! Ты уже очнулся, мальчик мой?
–У меня болит голова, –тихо сказал Денис.
–О, я знаю, ничего страшного! Твоя мама приехала. Пойдём на обследование.
Медсестра привела мальчика на другой этаж в кабинет доктора Грачевского.
–Мама! –крикнул Денис.
–Привет, сынок, — ответила женщина, –как у тебя дела?
–Ужасно, у меня болит голова и мне очень плохо.
–Ох, потерпи немножко, скоро ты уже вернёшься к тебе в комнату.
Обследование прошло довольно быстро. И вскоре доктор уже был готов предоставить результат. Он вышел в коридор и начал говорить: «К моему сожалению операция прошла неудачно и мы вынуждены сообщить, что Денису уже ничем нельзя помочь.»
–Какой ужас! Мне нужно поговорить с вами, Док, –сказала мама мальчика.
–Да, конечно, пойдёмте в мой кабинет, –предложил Грачевский и открыл дверь.
–Понимаете, мне не нужен ребёнок псих! Как я буду выходить с ним на улицу? У меня уже есть репутация, и я не хочу её портить.
–Он может жить в больнице, проблем не будет. Для него так даже лучше.
–Да, я тоже так думаю.
Женщина вышла обратно в коридор, где её ждал сын.
–Малыш, тебе придётся жить в больнице.
—Я хочу домой! — крикнул мальчик.
–Нельзя. Тебе тут будет лучше. А сейчас мне уже пора уезжать. Пока, Денис, — женщина быстро обняла сына и ушла.