***
- Мне эта идея перестаёт нравиться... - Меланхолично сказал я проплывшей мимо моего шлема рыбке. Она промолчала, ускользая. Ну вот, меня даже рыбы игнорируют... Напарник свой корабль топить всё же не дал, я так и не понял - сомневаясь в его плавучести, или просто из вредности. Но в целом с моей идеей согласился, одолжив мне ресурсы и инструменты. В результате я таки смог создать подводный буксировщик и подлатать свою броню, чтобы погрузиться на дно морское и проверить свою мысль о подводном входе в эти странные пещеры. - А никто не говорил, что будет легко! - Усмехнулся Гера, снова маскируясь на корабле под сугробик. - Как там говорится про инициативу? - Полезно для карьеры? - Хмыкнул я, наблюдая за примотанным к буксировщику ручным сканером. Пока ничего интересного... - Скорее про насилие над инициатором. - Юки на экране визора качнула головой. Походу, не нравится ей подобный юмор... Толща льда над головой несколько нервировала. Случись что - я не всплыву, просто не пробьюсь. Ну, воздуха запас достаточный, плюс к буксировщику немного прицепил, на всякий пожарный... О, береговая линия на радаре! Так, если прикинуть по карте... Естественно, у самой поверхности ничего нет. А чуть поглубже? Десять метров... Пятнадцать... Двадцать... Двадцать пять... - Нашёл! Глубина тридцать метров, здоровенная пещера. Корабль бы точно влез! - Зафиксировал. - Кажется, Геру что-то насторожило. - Глубина пещеры? - Так... - Я опустился ещё немного, подкручивая фонарь на максимальную яркость и направляя буксировщик в пещеру. - Слушай, она внутри расширяется! - Медленно плывя у самого верха пещеры я заметил что она постепенно поднимается, а чуть вдали... - Да ладно! - Что такое? - Голос напарника начали перебивать помехи, пока ещё слабые. - Это не просто пещера! Это... Потолок пещеры резко ушёл вверх, и я всплыл посреди огромного пустого помещения, шокировано разглядывая его в дрожащем свете буксировщика. Ровные бетонные стенки, какие-то механизмы, ящики, двери... - Это грёбанный подводный док! - Выстрелив в кран над водой и успешно примагнитившись, я вытянул себя из воды вместе с буксировщиком. - Представляешь? - Твою же... - Так, это радио хрипит, или он сам себя цензурит. - Что ещё интересного скажешь? Оставив буксировщик на месте выхода из воды, я отцепил от него фонарик (в броне слабее будет) и направился ближе к стенам с дверями в них. Увиденное меня не разочаровало! - Интересного? Их есть у меня! - Хмыкнув, я слегка потёр стеклянную пластинку возле двери. - Тут надписи на немецком. И такие знакомые загнутые кресты... А рядом таблички уже на английском. - Я в восторге. - Мрачно прохрипел саларианец. - Легендарная база нацистов в Антарктиде, которую уже кто-то раскопал... Что на табличках написано? - Ты будешь ржать, но если немцы просто обозначили названия отсеков, то англичане сделали полноценный план эвакуации. - Скопировав план, я наложил его на пустоты, видимые со сканера. - Отсылаю копию. Заметил, что возле научного блока, отмеченного как зона ограниченного доступа, находятся обнаруженные сканером пустоты, внутри которых и светится тот нулевой элемент? - О Галадриэль, за что мне всё это! - Глухой звук удара... - Ладно, я спокоен. Меня интересуют две вещи - вход на эту базу с поверхности, его не может не быть, и ответ на вопрос, кто и когда нашёл нацистов. - Когда - относительно недавно. - На скинутой карте был выход на поверхность, так что нужное место сам раскопает. - На табличках даты создания 2010 года, немного колеблясь в пределах месяца. А вот кто... Слушай, раз база нацистов с инопланетными технологиями оказалась правдой, то может и в Зоне 51 настоящие пришельцы? - Естественно. - Хмыкнул напарник. - Фактически с этих пришельцев и начался "Отдел по противодействию инопланетным угрозам", он же ХСОМ. - Блестяще... - Выдохнул я, подсвечивая себе путь по коридорам. - Осталось только найти Атлантиду, и мой план-минимум по любимым байкам о великих тайнах Земли будет выполнен. Доступно задание "Репортёр РенТВ 1" "Атлантида на самом деле была кораблём-ковчегом беженцев с Фаэтона от захватчиков-рептилоидов с Нибиру? Сильное заявление" Разгадайте тайну местонахождения Атлантиды. Дополнительное задание: посетите Зону 51. Дополнительное задание: разгадайте тайну Бермудского Треугольника. Награда: слава, расширение особенности "Легенда о Мише Михайлович", изменение репутации, доступ к заданию "Репортёр РенТВ 2", вариативно. Штраф за отказ: нет. Штраф за провал: понижение репутации, вариативно. Система что, уже вышла из перезагрузки? Принимаю... Статус! Внимание, идёт перенастройка Системы. Пожалуйста, подождите… Ну, нет так нет. Эту базу покидали явно в спешке. Раскиданные вещи, открытые двери, в паре мест сгнившая еда и даже парочка живописных трупов... Один из них, судя по состоянию черепа, перед смертью неплохо пораскинул мозгами. Ладно, опасностей не вижу, база дохлая уже давно, а в столовой или комнате отдыха ничего интересного. Всё уже украдено до нас... Значит, пора в последнее интересное место - к учёным! - А вот это любопытно... - Дверь к научникам открылась с трудом, а не будь моя броня с экзоскелетом, то не открылась бы вообще. Ну да, чтобы и электроника вход блокировала, и на самый крайний случай выход остался... - Гера, ты как там? - Ищ... вход... - Ещё один шаг, и связь накрылась окончательно. Печалька... Научный блок меня не то чтобы разочаровал - но я ожидал большего. Парочка забытых компьютеров, успешно сдохших и размагнитившихся, останки древних ЭВМ нацистов, при взгляде на которые у меня откуда-то всплыло слово "когитаторы", кучи бумаг, где макулатуру от документов придётся отделять долго и с трудом... А потом я добрался до территории, не отмеченной на плане. И охренел. - Вот теперь я понимаю, почему нацисты сюда забрались... - Выдохнул я, стоя у входа через проломленную стену в небольшое, вдвое меньше дока помещение, внутри которого сверкало масс-ядро, подключённое... К кристаллу. Огромному, мать его, кристаллу фиолетового цвета! А на полу валялись ещё парочка кристаллов, толщиной с палец и более густого оттенка. Вот что это такое, а? - Юки, ты тоже это видишь? - Данное устройство использует неизвестные мне физические законы. - ИИ поправила очки, сохраняя ровный тон. - Предположительно - данная протеанская лаборатория в поисках новых источников энергии синтезировала неизвестный элемент, в нормальных условиях кристаллизующийся... - Ладно-ладно, я понял. - Перебил я девушку. - Кристаллический аккумулятор. Но почему протеанская? - Стазис-капсулы. Я реально слепой - не заметить лежащие у дальней стены саркофаги, похожие на ту, в которой в игре отдыхал Явик... А я ведь так ни одну капсулу и не увидел вживую - ни на Илосе, ни на Иден Прайме. Обидно! Осторожно идя сквозь хлам на полу, я добрался до капсул. Это явно сломанная, ту пробили насквозь, эта вроде целая, но открытая... А вот у этой огоньки моргают спокойно... Да сегодня просто день открытий. - Предположительно данная стазис-капсула находится в рабочем состоянии. - Подтвердила мои предположения Юки. - С учётом нынешних условий, рекомендуется вскрытие. Доступно задание "Кот в мешке". "Спящую принцессу будить необходимо, спящего дракона - опасно. А кто спит здесь?" Откройте стазис-капсулу протеан. Награда: вариативно. Штраф за отказ: нет. Штраф за провал: нет. Для перезагрузки система неожиданно активна... Ладно, принимаю, а то меня любопытство съест. - Поддерживаю, но чуть позже. - Досмотрев остальные капсулы, среди которых ни одной целой больше не нашлось, я временно оставил их в покое, продолжая изучать комнату. - Интересно, что протеане забыли на Земле? Ну то есть понятно что, но базу строить зачем? У них ведь на Марсе был основной архив. - Неизвестно. - Девушка в визоре качнула головой. - Возможна иррациональная логика органиков, так же присущая и протеанам. - Юки, ты дождёшься - я тебе самой сделаю кибер-органическое тело. И боевой напарник будет, и милая девушка, и сама поближе познакомишься с иррациональной логикой органиков! - Это 14 подобное обещание. - ИИ сверкнула очками. - Мне стоит выставить напоминание в ежедневник задач? - Знаешь... - Я задумался, рассматривая протеанские устройства, с которыми не имел дела вообще ни разу. - А поставь. Только надо будет ещё кроме робототехники дипломы по медицине и биотехнологиям получить... Ещё пара десятков подобных переносов в иные миры, и ты станешь настоящей девочкой! На экране визора демонстративно мигнула пометка "запланирован визит к психологу", после чего так же демонстративно стёрлась. Да, шутки у моего ИИ немного странные, ну и ладно. А вот что делать со всем этим... - Торговец вызывает Рейнджера, приём! - Прорезался по радио слегка хрипящий, но бодрый голос Геры. - Надо будет поменять позывные - с "рейнджерами" у меня немного не те ассоциации. Ты как вообще сюда пробился? - Так я уже на базе! - Саларианец довольно усмехнулся. - Тут во льду оказалась занесённая снегом пещера, где и прятался запасной выход с базы, я и спрятал в ней свою ласточку, а сверху снегом укрыл - никто не найдёт! - А детекторы металлов? - Дойдя до входа в научный блок, я упёрся в тяжёлую дверь, раздвигая её пошире. - А стелс-система на что? Ну увидят какой-то камешек, ну примут его за метеорит - никто ничего не заподозрит! - Ты до своих лягушачьих двадцати точно не доживёшь, с такой любовью к риску... - Фух, всё же раздвинул пошире. - А я тут протеанскую базу нашёл. И рабочую стазис-капсулу, в которой кто-то есть. - Да ладно! Хлопнув меня по плечу, саларианец нырнул в распахнутую дверь отсека, восторженно рассматривая всё вокруг. - Невероятно! Работающий масс-драйвер! Предположительно, использовался как кинетический щит для всей базы, но питание от элерия?! Восхитительно! Но откуда протеане могли его столько добыть? А если это людская поделка? Неужели нацисты имели такие запасы инопланетных кристаллов? - Стоп-стоп-стоп. - Я перебил саларианца. - А теперь - медленно, вдумчиво, и... - Я просканировала стазис-капсулу. - Юки, а вот меня перебивать нехорошо! - Внутри находится человек! - Знаете, я уже ничему не удивляюсь... - Присев на сломанный саркофаг, я уткнулся шлемом в ладонь. - А теперь - садимся, отключаем эмоции, и начинаем дружно думать, что со всем этим делать. Это будет очень долгий день...2 глава (нью)
9 августа 2020 г., 07:47
- А пришельцы действительно сильно всполошились... - Саларианец вывел на один из экранов в рубке пилота картинку со спутника, который он умудрился взять под контроль перед посадкой, и сейчас я наблюдал как вокруг места приземления роится несколько летунов с десантом. - Надеюсь, они тепловой след поймать не смогут.
- Мы что-то можем изменить? Нет. Так что и смысла дёргаться нет. - Отвечая мне, лягух не прекращал пилотировать корабль, мониторя карту окружающей нас территории и принимая аналитические сводки. - Кстати, это твой ВИ подключился к моей ласточке?
- Ласточка - это "Нормандия", а у тебя кукуха-пересмешница. Торговец с оптической маскировкой... - Всё же отследил? Ну, я особо и не прятался... - Юкихиме, покажись.
На центральном экране, рядом с изображением молоденькой азари, появилась фигурка невысокой девушки в праздничном кимоно и очках, держащей в хрупких руках стопку бумаг.
- А симпатичная оболочка! - Саларианец усмехнулся, рассматривая Юки. - Долго подбирал?
- Я сама выбрала. - Юкихиме холодно сверкнула очками. - Позвольте представиться - ИИ второго поколения Юкихиме.
Лягух подвис, переводя взгляд с меня на неё и обратно, при этом продолжая пилотировать на автомате. Профессионал, однако! Не дождавшись продолжения, девушка кивнула мне и исчезла. Интересно, чем она там занимается? Заданий я ей вроде не давал...
Получив запрос, Юки скинула мне на визор краткий отчёт. Оказывается моего нового знакомого официально звали Гера Талис, корабль раньше принадлежал батарианцам, история его добычи была довольно запутанной, а в архивах хранилась нехилая подборочка азарийского порно и личных аудиодневников саларианца. Хм, этих названий я раньше не видел... Надо будет одолжить и оценить!
- То есть... - Саларианец наконец сформулировал свои мысли о ситуации. - "Эффект Массы"?
- Агась! - Процитировал я знакомую малолетнюю азари.
- Личный ИИ?
- Агась!
- Так понимаю, самостоятельно разработанный?
- Ну почти. - Я усмехнулся, закидывая руки за голову. - Юки собрана на основе одного из канонических ИИ - от него достались алгоритмы работы, визуальную оболочку она выбрала сама из предложенных мной, а личность сформирована за несколько лет совместного общения. Потому и второе поколение.
- Ясно... - Гера моргнул, отвлекаясь на мигающий сигнал с монитора. - Чёрт, второй маршевый тоже зацепило...
- Нужно искать временную лёжку. - Сосредоточившись, я открыл обновляющуюся карту области, на которую Юкихиме вносила пометки об обнаруженных интересных местах. - Слушай, а твой радиообмен со спутником не засекут?
- Пакетная передача сигналов, раз в пять минут. - Ну, как временная мера сойдёт...
Итоговая карта, над которой я размышлял, представляла из себя наложение двух - устаревшей из 2184 года и частично засекреченной из нынешнего 2033, моргающую непроверенными данными. Обозначающая корабль точка медленно ползла по бескрайним ледяным пустошам, где даже спустя двести лет не было ничего интерсного... Стоп, а это что за хрень?
- Слушай, на что у тебя настроен этот сканер? - Я подтянул всплывший экран ближе к себе.
- А, нулевой элемент, на Земле он бесполезен. - Отмахнулся саларианец, пытаясь выровнять какие-то показатели.
- Уверен? - На экране чуть в стороне от нашего курса мигала довольно жирная точка. - А то у меня тут какая-то фигня активно мигает...
- Да ладно? - Гера оживился, разглядывая показатели сканера. - Надо разведать!
- И как? Вдруг это ещё одна база пришельцев? А мы с такими рожами туда радостно припрёмся...
- Вроде бы местные пришельцы совсем другим веществом пользуются... - Задумчиво почесав затылок, напарник вывел картинку нужной области, полученную со спутника. - Внешних построек нет, но сканер корабля показывает какие-то пустоты на глубине...
- Значит, всё же база. Может, всё же не стоит нарываться? Думаешь, пришельцы не нашли бы её раньше нас?
- Это сомнительно. - Подала голос Юки. - Согласно архивам спутниковых карт данная область была с 2013 по 2030 завалена ледяным пластом из-за цунами, вызванного подводным взрывом.
- Ладно, аргумент. - Вот уж кому, а Юкихиме я привык доверять. - Тогда надо проверить - возможно, нам даже удастся спрятаться от обнаружения.
Согласно качнув головой, Гера изменил курс.
Спустя полчаса, мы подобрались к нужному месту. В паре километров севернее, под толщей льда, начинался океан и заканчивался материк, но до открытой воды было ещё далеко... Сканер показывал источник нулевого элемента прямо под нами, но вокруг была сплошная снежная гладь.
- Нихрена... - С тяжёлым вздохом я оторвался от карты. - У тебя что?
- Всё ещё какие-то пустоты на глубине. - Саларианец прищурился. - Но как до них добраться - не понимаю.
- Слушай, у меня тут одна идея появилась... - Я задумчиво посмотрел в сторону океана. - Гера, а твой кораблик может нырять?
Примечания:
Скандалы, интриги, расследования, прода! А теперь угадайте - кто прячется в инопланетной капсуле? И нет, это не Мисато Кацураги))