Героиня Щита

PG-13
Завершён
85
Размер:
52 страницы, 14 219 слов, 5 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
85 Нравится 20 Отзывы 21 В сборник

1) Королевский призыв

Настройки
      Всё началось с того, что я решила посетить библиотеку неподалеку.       Я Иватани Наоми, студентка 2-го курса местного университета, и пусть в моей душе есть легкий стыд, я безнадежно погрязла в жизни отаку. Аниме, игры, ранобе и манга — все это гораздо интереснее и увлекательнее учебы. Также мне нравятся компьютерные онлайн игры, но я люблю играть в них, подчерпнув из интернета множество мелкий деталей, но не углубляясь в тонкости. Потому сейчас мои персонажи сидят по разным мирам и продают добытый лут. Все-таки добывать деньги интереснее, чем повышать уровень персонажа.       Благодаря тому, что я вытащила своего брата из лап депресии от учебы, погрузив в мир отаку, он наконец закончил отличную подготовительную школу, и родители в благодарность разрешили снять нам жилье недалеко от фестиваля.       Тех денег, что я заработала на подработке, едва хватило на время проведения фестиваля, а потому их теперь хватает только на самое необходимое. Из-за этого мне и приходится читать подержанные книги в библиотеке. В этом вся причина. Причина инцидента, который вот-вот произойдет...

***

      Я слонялась вокруг секции со старыми книгами жанра фентези. Как бы там ни было, даже в сравнении с историей человечества, жанр фентези довольно древний. Ведь Священное Писание тоже можно отнести к этому разряду.       — «Сказание о Четырёх Священных Орудиях»?       По какой-то причине эта, древняя на вид книга со старомодным названием упала с книжной полки. Наверное, до этого какой-то парень быстро сунул её на туда и с легкой душой пошёл своей дорогой. Это, должно быть, знак судьбы.       Я села на ближайший стул и принялась за «Сказание о Четырёх Священных Орудиях». История начиналась с описания параллельного мира. Если вкратце, она предрекала конец света. Рано или поздно этот мир настигнут волны бедствий, они нахлынут одна за другой, пока мир не будет окончательно уничтожен. И чтобы избежать неминуемого конца, необходимо призвать героев из других миров и просить их помощи...       Ладно. Сюжет немного заезженный, но раз это ретро-фентези, такое начало, в принципе, к месту. Посмотрим, что там дальше. Каждый из призванных Героев обладал своим символом — уникальным оружием: Мечом, Копьём, Луком и Щитом.       "Эй, для начала, разве щит вообще можно считать оружием?"       Я саркастически усмехнулась и продолжила чтение. Итак, Герои разделились, дабы набраться сил и опыта в преддверии волн.       "Чёрт, уже засыпаю."       Меня одолело мощное желание закрыть глаза и уснуть. Книга древняя, поэтому в ней не оказалось ни одной нормальной героини, за которой было бы интересно следить. Тут, конечно, была принцесса, но она, избалованная выбором из четырех героев, вела себя чуть ли не как шлюха.       "Эй, принцесса, хватит глазками стрелять, определись уже."       Неунывающий герой меча, заботящийся о своих друзьях герой копья. Герой лука, подобно Робин Гуду, сверг тирана-диктатора...О! Вот сюжет переходит к герою щита...       — Чего?!       Непроизвольно удивилась я, перелистнув страницу. Страница с Героем Щита была пуста. Под каким бы углом я на неё ни смотрела, она оставалась абсолютно чистой.       — Какого чёрта?!       И как только эти слова были сказаны, сознание меня покинуло. Даже в самых смелых мечтах я никогда не думала, что однажды очнусь в параллельном мире.

***

      — О-о-о-о...       Полный восхищения голос вернул меня в чувство. Первым, что я увидела, оказалась ошарашенно глядящая в мою сторону толпа мужчин в мантиях.       — Что?       По направлению взгляда одного из мужчин в мантии, нашлись трое других парней, у которых, кажется, тоже были проблемы с осознанием ситуации.       "Какого чёрта тут вообще происходит?" — подумала я, склонив голову. Только что сидела в библиотеке... и где я теперь? Я с беспокойством заозиралась вокруг — со всех четырёх сторон нас окружали каменные стены. Значит, это место сделано из камня? Не помню, чтобы раньше приходилось видеть подобную кладку. Это определённо не библиотека.       Под ногами оказался алтарь с геометрическими узорами, раскрашенными флуоресцентной краской. Они напоминали магические круги или алхимические формулы в фентезийном сеттинге. Ну, мне так показалось. И на вершине алтаря стояли мы четверо.       "Так вот зачем он нужен... но почему ко мне прилип какой-то щит?"       Щит на руке сидел отлично и оказался удивительно лёгким. Обеспокоенная тем, что моя рука в нём застряла, я изо всех сил ударила щитом по полу, но руку высвободить не смогла.        — Что это за место?       Парень с мечом с тревогой в голосе задал вопрос мужчине в мантии.       — О-о-о, прошу, Отважные Герои! Молю вас, спасите этот мир!       — ЧЕГО?!!       Удивлённый возглас вырвался у нас почти одновременно.       — Что вы имеете в виду?       "Что за клише? Мне кажется, я читала такое когда-то в веб-романе."       — Многое произошло, но одно можно сказать точно: с помощью древнего заклинания мы смогли призвать вас, Отважные Герои!       "Хм-м-м. Именно призвали. Высока вероятность, что этот шокирующий рассказ — правда. Но пока что мы лучше послушаем их историю. Посмотрим, что он нам поведает."       — Этот мир в настоящее время переживает глобальный кризис. Отважные, прошу вас, предоставьте нам своё могущество.       Сказав это, мужчина в мантии низко поклонился нам.       — Ну... Это немного неожи…       — Что за морока.       — Правда что ли?       — А я могу просто вернуться в свой старый мир? Мне уже надоели такие истории.       Меня его история поглотила, однако трое других прервали рассказ на полуслове... Постойте-ка. Они что, дали этому отчаявшемуся парню, который склонился так низко, будто адресовал просьбу не нам, а земле, немедленный отказ? Вы бы сначала дослушали, а уж затем принимали решения. Я молча уставилась на них, а они перевели взгляды на меня.       Что вы улыбаетесь? То есть, я понимаю, что вы взбудоражены. Но на самом деле счастливы как идиоты, так? Если всё это правда, то наша ситуация — чья-то сбывшаяся мечта о том, чтобы перенестись в параллельный мир... Ваш взгляд на эту историю довольно банален, хах. Но, чуваки, никто вам не даст пропустить вступление.       — Вы хоть немного чувствуете себя виноватыми за то, что призвали нас без нашего согласия?       Парень с мечом, судя по внешности — ученик старшей школы, указал своим оружием в направлении мужчины в мантии.       — Проясним, вы же не просите нас сражаться за мир в вашем мире, а затем вернуться в наш с пустыми руками?       Парень с луком также хмуро посмотрел на призывателя.       — Вы, кажется, не шибко много внимания уделили нашим собственным планам, да? В зависимости от вашей нам награды, мы можем и перейти на сторону врагов этого мира, понятно?       Так вот в чём дело! Узнав своё социальное положение, они требовали взятку. А эти ребята довольно смелые. Или, скорее, безрассудные... Кажется, моё мнение о них только что упало и ударилось о каменные плиты.       — Для начала я хотел бы пригласить всех вас на аудиенцию у короля. Там и обсудим вашу награду.       Представитель мужчин в мантиях открыл тяжелую на вид дверь и предложил нам проследовать за ним.       — Думаю, ничего не поделаешь...       — Согласен.       — Пф, кем бы он ни был, идею наживы я не оставлю.       Троица мачо огласила свои выводы и прошествовала вовнутрь. Я поспешно двинулась вслед за ними. Мы миновали тёмную комнату и прошли по каменному коридору. Видимо, у меня настолько скудный словарный запас, что в попытке описать это место на ум пришло лишь то, что тут свежий воздух. Увидев панораму за окном, мы затаили дыхание: огромный, простирающийся за горизонт город в стиле средневековой Европы и высокое небо над ним. Но времени любоваться пейзажем не было, и мы поспешили по коридору к тронному залу.       — Хо-о, не эти ли ребята те самые Древние Герои?       В самом зале на троне восседал величавый дед, который, стоило только появиться, начал оценивающе нас разглядывать. По какой-то причине впечатление от осмотра оказалось не слишком хорошим... Когда он заметил меня, то его брови дернулись от удивления, но король сдержался и продолжил нас разглядывать. Что ж, лично я не собираюсь лизать ему сапоги, чтоб получить одобрение.       — Я король этой страны, Олткрей Мелромарк ХХХII. Храбрецы, поднимите же головы.       Поднять? Я даже глаза вниз не опускала! Чёрт, бесит меня эта сволочь, но пока лучше потерпеть. Он обращался к нам так, будто мы нищие с переулков. Ну-с, ничего не поделать, он король и всё такое...       — Теперь давайте проясним наше положение. Эта страна, более того, весь наш мир стоит перед угрозой гибели...       Подводя итог истории короля: сначала кто-то предсказал конец света. Этот мир будет атакован волнами бедствий, которые рано или поздно превратят всё в руины. Если не отразить те напасти, что распространяют волны, то этот мир погибнет. Согласно пророчеству, всё должно свершиться в этом году, и действительно: в точном соответствии с пророчеством в древнем инструменте под названием Песочные Часы Эпохи Драконов начал сыпаться песок. Эти часы предсказывают волны за месяц до их начала. Сначала жители этой страны не особенно волновались о пророчестве. Однако песочные часы перевернулись в первый раз, и появилась волна бедствий, как и было предсказано.       В Мелромарке, этой стране, появился разлом между измерениями из которого выползло огромное количество демонов. Авантюристам и рыцарям кое-как удалось отразить их атаку. Тем не менее, последующая волна обещает быть ещё более мощной. Катастрофа казалась неизбежной, поэтому влиятельные лица королевства решили использовать имеющуюся возможность — легенду. И, следуя ей, призвать героев. Вот, собственно, и вся суть ситуации. Кстати, я не сразу об этом задумалась, но похоже, что наши легендарные орудия обладают способностью переводить речь.       — С вашей проблемой всё ясно. Но кто дал вам право призывать нас задаром марать руки?       — Какая удивительно удобная история.       — Действительно, иначе как эгоизмом это не назовёшь. Раз этому миру суждено вскоре стать руинами, то и пусть. Это нас никаким боком не касается.       Судя по тому, как вы смеялись чуть раньше, в глубине души вы прыгаете от радости. Так что же вы ведёте себя так бесстыдно? Впрочем, наверное мне стоит пока принять сторону этих троих.       — Вы же понимаете, у нас нет никаких обязательств помогать вам. В конце концов, для нас это всего лишь бесплатный труд. И когда наступит мир, вы просто скажете «до свидания», будто ничего и не было. И вообще, мне хотелось бы спросить о том, как вернуться обратно. Что вы можете на это сказать?       — Хм...       Король послал взгляд своему вассалу.       — Что ж, мы действительно планировали вознаградить Храбрецов по заслугам за их усилия.       Четверо Героев сжали кулаки. Джекпот! Первый этап переговоров завершен.       — Я уже распорядился выделить деньги на ваши нужды. И, разумеется, поскольку Отважные Герои будут защищать наш мир, им необходимо жильё. Поэтому для храбрецов уже подготовлены места.       — Эх... Это всего лишь сладкие обещания.       — Не думайте, что вам удастся так легко нас приручить. Вы продолжите содействовать нам, если не хотите видеть нас на стороне врага.       — Это верно.       — Отлично сказано! Что не так с этими ребятами? Всё время глядят на людей сверху вниз. В данный момент больше всего от превращения во врагов государства пострадали бы мы сами. Что ж, их можно понять, ведь, не прояви они твёрдость и дерзость, с нашей наградой можно было бы попрощаться.       — Теперь, Герои, назовите же свои имена.       Минутку. Неужели всё точно как в той книге, «Сказание о Четырёх Священных Орудиях», которую я недавно читала? У нас меч, копьё, лук и щит. На удивление, нас тоже назвали Героями. То есть, это что, нас засосало в книгу?       Герой Меча сделал шаг вперёд и представился:       — Меня зовут Амаки Рен. Возраст — 16, ученик старшей школы.       Герой, обладающий Мечом, Амаки Рен. Первое впечатление о нём лучше описать как "типичный бисёнен." Похоже, он очень заботится о своей внешности. Хотя ему недостает роста: он примерно 165 сантиметров. Если этот парень переоденется в девушку, никто ничего и не заподозрит. Идеальный трап. Волосы каштанового цвета и коротко подстрижены. Узкие глаза, белая кожа, и от него прямо-таки веет спокойствием.       Роль фехтовальщика как нельзя лучше подходит именно ему. Но не в моем вкусе, я больше люблю мужественных парней.       — Хорошо, ваш покорный слуга будет следующим. Моё имя — Китамура Мотоясу. В этом году будет 21, студент университета.       Герой, обладатель Копья, Китамура Мотоясу. Первое впечатление: беззаботный тип, при этом просто излучающий мужественность. Я в растерянности. Его лицо слишком хорошо даже для красавчиков. Светлые волосы завязаны в конский хвост — неподходящая причёска для мужчины, но у него неуместной почему-то не выглядит. В дополнение к его образу плейбоя явно не хватало одной-двух девушек. Я бы могла на такого запасть, но есть странное чувство, будто надо держатся от него подальше.       — Теперь моя очередь. Зовите меня Кавасуми Ицуки. Сейчас мне 17, старшеклассник.       Герой, обладающий Луком, Кавасуми Ицуки. Как бы его описать? Первое впечатление: робкий мальчик, какие обычно любят посещать уроки игры на фортепиано. Он кажется хрупким, но в то же время наверняка имеет устойчивый, крепкий характер. Несколько волнистых прядей заставляют подозревать, что он делал себе завивку плойкой. Кажется чьим-то послушным младшим братом. Но в целом, впечатление неоднозначное.       Судя по виду, все мы японцы. Я очень удивилась бы, если бы после знакомства выяснилось, что кто-то из нас иностранец... У-у-упс, уже подошла моя очередь.       — И, наконец, я — Иватани Наоми. Возраст — 20, студентка университета.       Взгляд короля хотел скользнуть мимо, но через секунду он его вернул и посмотрел на меня еще раз. По спине побежали мурашки.       — Хм. Рен, Мотоясу и Ицуки, и... Наоми да?       Моё имя он произнес очень странно, будто он сдерживает свою ярость и отвращение, пытаясь казаться учтивым. Интересно, с чего бы такое отношение? Мы же едва знакомы.       — А теперь я хочу, чтобы вы проверили свои Статусы и объективно оценили себя.       "Что ещё за «Статус» такой?!"       — Эт-то, где мне найти его?       Робко спросил Ицуки совета короля. Действительно, король, чего ты ожидал, бросаясь непонятным словом без надлежащего объяснения!       — Чёрт, вы что, до сих пор этого не заметили?       Рен был искренне потрясён невежеством своих коллег.       "Да откуда ж мне знать? И вообще, что ты из себя всезнайку корчишь?"       — Ох, чёрт с ним, вы видите тот значок в углу вашего зрения?       — А?       Теперь и я заметила странную тусклую иконку на краю моего поля зрения.       — Сфокусируйтесь на нём и увидите.       Динь! Передо мной со слабым световым эффектом появилось окно с большими значками, как на ПК. «Иватани Наоми. Специальность: Герой Щита. Уровень: 1. Снаряжение: Малый Щит (Легендарное оружие), Одежда из Параллельного Мира. Навыки: пусто. Магия: пусто»       Там была ещё и куча других данных, но их я, пожалуй, пока опущу. Так значит, это и есть «Статус». Но какого чёрта?! Весь этот мир подозрительно пахнет игрой.       — Уровень первый, мда... не больно обнадёживает.       — Действительно, даже не представляю, как с таким сражаться.       — И вообще, что это такое?       — Подобное не существует в мире Храбрецов? Магию Статуса в этом мире может использовать каждый, она помогает самосовершенствоваться.       Вот как? Значит, здесь возможность увидеть числовые параметры своего тела кажется естественной? Весьма неожиданно.       — Так что нам теперь делать? Наши текущие уровни ничего хорошего не сулят.       — Хм. Отныне вам, Отважные Герои, предстоит опасный путь, и вам должно оттачивать и улучшать как свои умения и тела, так и свои легендарные орудия.       — Улучшать? То есть, наше начальное вооружение не обладает достаточной силой?       — Да. По легенде, призванные герои тренировали свои легендарные орудия, и те становились все сильнее.       — Легенда то, легенда это. Пока это оружие не станет полезным, его можно заменить на что-нибудь еще!       Прокомментировал Мотоясу, вращая своё копьё... Абсолютно верно. Тем более, что у меня щит. Мне не досталось даже оружия, поэтому надо бы им обзавестись.       — Со всем этим мы можем разобраться и потом. Пока, раз уж нас попросили, надо заняться самосовершенствованием.       Мы попали в захватывающую историю с призывом Героев из параллельного мира. Из глубины души рвалось бурлящее желание попробовать эту жизнь на вкус: как угодно, любым способом и со всех сторон. Это было словно сном наяву, и радостное возбуждение все никак не оставляло меня. Теперь мы все, четверо Героев, сосредоточились каждый на своем оружии.       — Так мы вместе должны создать группу?       — Отважные Герои, прошу не торопиться.       Только мы собрались начать приключение, как нас остановил министр.       — Каждый из вас, Отважные Герои, должен набрать себе спутников и начать собственное приключение.       — И этому тоже есть причина?       — Да. По преданию, легендарные орудия будут отвергать себе подобное. Стоит лишь вам, Отважные Герои, объединиться, это помешает росту навыков и оружия, и владельца.       — Я не совсем понял, так если будем действовать вместе, то не сможем стать сильнее?       Хм? Кажется, рядом с нужной строкой есть переход к помощи по использованию легендарного оружия. И все мы дружно уставились на нее:       «Внимание. Если владельцы легендарных орудий соберут единую группу, произойдёт реакция отторжения. Поэтому, по возможности передвигайтесь по отдельности».       — Похоже, так оно и есть...       Да почему это так похоже на гайд в начале игры?! Будто этот мир построен по игровому образцу. Мне по полочкам разложили всё о легендарном оружии. Хотя, к сожалению, пока что у меня нет времени прочитать инструкцию от корки до корки.       — Выходит, нам придется набрать союзников?       — Прошу, окажите мне честь, позволив подготовить ваших товарищей. В любом случае, солнце уже клонится к закату. Храбрецы, советую вам не торопиться и потратить оставшееся до утра время на отдых. Вы можете отправиться в путешествие завтра. Я пока соберу талантливых бойцов, которые смогут составить вам компанию.       — Большое спасибо.       — Сенк ю!       Каждый из нас по-своему выразил благодарность. Остаток дня мы отдыхали в гостевой комнате, приготовленной по приказу короля.
Примечания:
85 Нравится 20 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (4)