Троллейбус

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 346 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Город

Настройки
Выйдя из леса, Игрок оказался у автомагистрали. Дорога была абсолютно пустой. Слева от него она уходила в самый горизонт. А справа вдалеке виднелся какой-то город. В его сторону герой и направился. «Я словно перенёсся в прошлое…» — думал Игрок, уже гуляя по улицам города, прототипом для которого явно послужил некий земной город образца конца двадцатого — начала двадцать первого века. Город этот, несмотря на отсутствие в нём всяких признаков жизни, за исключением, быть может, одних только зелёных деревьев, был весьма чист и ухожен. Впрочем, это вовсе не означало, что ничего здесь помимо Игрока не проявляло активность. Изредка герою встречались на улицах самоуправляемые автобусы, троллейбусы и трамваи. Как и полагается, они спокойно подъезжали к какой-нибудь остановке, открывали свои двери, как бы приглашая войти внутрь, через несколько секунд снова их закрывали и отправлялись дальше. Но ни в один из них Игрок так и не рискнул войти. До сих пор… Придя в троллейбусный парк, Игрок заметил готовящийся к отбытию очередной троллейбус. Это был сочленённый троллейбус бело-голубого цвета ЗиУ-10. Посмотрев на него немного, Игрок достал из-за уха сигарету (незадолго до этого на одной из остановок нашему герою посчастливилось найти целую пачку), сунул её в рот и закурил (чтобы зажечь сигарету герою достаточно было лишь коснуться её губами), собрался войти в транспорт, как вдруг единственная открытая дверь (передняя) захлопнулась прямо перед его лицом. — Эй! — постучал возмущённый Игрок в дверь. — Чё ломишься?! — донеслось из пустого троллейбуса. — Войти-то можно? — спросил Игрок. — Нет уж! — ответил троллейбус. — А чё? — Плюнь сперва сигарету, тогда прокатишься. — Ага! У меня и так уже почти ни одной не осталось! — Ну, значит, нам с тобой не по пути… — Это значит, что я сам сейчас войду… — Слышь, отвали от меня! — крикнул троллейбус, и из открытой форточки тотчас показался огнетушитель. — А то как обкончаю тебя сейчас с головы до ног! — Только попробуй! — заявил Игрок, тут же отойдя от ЗиУ на несколько шагов: после услышанных слов ему явно ещё меньше хотелось бы быть испачканным содержимым огнетушителя. — Бросай свою сигарету, и прокатимся с ветерком! — снова заговорил троллейбус. — Ну? Мне уже пора уезжать! — Ладно! — исполнил герой требование машины. — Открывай дверь! — Только смотри у меня! — предупредил ЗиУ. — Достанешь внутри другую — мигом вылетишь из салона! Прямо на полном ходу! Усёк? — Да, понял я всё уже, понял! — ответил Игрок. — Прошу на борт! — пригласил троллейбус и, открыв створки передней двери, наконец-то позволил герою попасть внутрь. Игрок на минуту задержался у места водителя, рассматривая приборную панель. — Что? — снова раздался голос, идущий прямо из пустоты, а не из какого-нибудь динамика, как могло бы показаться на первый взгляд, словно в троллейбусе обитал полтергейст. — С виду, — сказал Игрок, — самый обыкновенный троллейбус тех времён… — Ну да. — А как это ты так ездишь сам по себе? Разговариваешь? — Как, как! Еду — и всё. Разговариваю — и всё… — У тебя внутри наверняка спрятана продвинутая электроника; ты снабжён искусственным интеллектом. — Вот ещё! Я действительно самый обыкновенный ЗиУ-10! — Неважно, — махнул рукой Игрок, собираясь пройти в салон, как вдруг упёрся в турникет. — Ну что опять?! — Да ничего, ничего! — ответил троллейбус. — Эта штуковина у меня просто сломана… Проходи! — А… — Понял Игрок и стал толкать турникет: перескакивать через него, или пролезать под ним, как какой-то заяц он, видимо, не хотел. — Да… что ж… такое! — негодовал герой, упорно борясь с турникетом. Наконец ему удалось справиться с этим препятствием, и он таки прошёл в салон. — Извини, — обратился Игрок к ЗиУ, — если я доломал его окончательно… — Всё в порядке, — невозмутимо ответил тот. И троллейбус поехал…
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник