4.
21 ноября 2022 г., 13:08
10/07/2022
Воскресенье
Сиэтл. Родильное отделение больницы
Когда, 11 лет назад, Белла впервые стала мамой, она лезла на стенку от невозможности реализовывать себя, чувствовала себя запертой – ей казалось, что это навсегда. Она часто раздражалась и жаловалась на усталость. Сейчас об этом даже стыдно вспоминать.
Первая беременность протекала нормально, дочка родилась с хорошими показателями, и Белла воспринимала это как данность.
К рождению второго ребенка Белла с мужем готовились особенно, потому что шли на это осознанно и понимали, почему они его хотят. Вторая беременность, как и первая, протекала совершенно нормально, а на 37-й неделе начались внезапные роды. Сын Джейкоб умер от недостатка кислорода.
Первые двое суток Белла плакала без остановки. А когда на третий день на пару часов отключилась, то, проснувшись, смутно начала понимать, что уже не беременна, что родила ребенка и что он мертв. Такое чувство после каждого пробуждения преследовало ее первые несколько недель. Мозг настолько отказывался верить в произошедшее, что каждый раз, просыпаясь, Белла переживала трагедию заново.
Психологи говорят, что после потери ребенка планировать другого рекомендуется не раньше, чем через год. В особенности из-за риска переноса материнских чувств, которые появились к умершему ребенку. То есть мать подсознательно заменить умершего ребенка живым и ей будет казаться что это один и тот же человек.
Белла готовилась вновь стать мамой и работала над тем, чтобы дифференцировать свои чувства, исключить перенос. Спустя год она почувствовала в себе силы: казалось, что девушка хорошенько поработала над собой и готова родить снова. Но не все так просто. Когда УЗИ показало, что будет девочка - Белла расплакалась, потому что внезапно поняла, что подсознательно хотела сына. Чуть позже на встрече с психологом осознала, что на самом деле хотела родить Джейкоба заново. Это помогло понять, что в Белле все же друга жизнь. И благодаря тому, что она ждала именно девочку, ей удалось осознать и принять это.
Третья беременность проходила тревожно. Белла волновалась и боялась потерять ребенка. Уже тогда она помогала родителям из фонда Эдварда, потерявшим детей, пережить трагедию. Девушка каждый день сталкивалась с различными историями и, конечно, это все влияло на ее состояние и усиливало волнение. Каждый раз, когда будущей маме казалось, что она не чувствует шевелений, то клала руку на живот и доченька отвечала на это толчком ножкой. Она будто говорила: "Не волнуйся мама, я тут."
Эти роды были самыми легкими и быстрыми. Элизабет появилась через четыре часа после начала родов. Малышка очень чуткая – она легко считывает эмоции окружающих и тут же подстраивается под них. Счастливые родители все время проводят рядом с ней. Для Беллы и Эдварда лучшее время – это время, проведенное с Элизабет.