Кантерлот 28 июня 0:12
—Ну что ж....всё началось двадцать пять миллионов лет назад...по-вашему около двадцати пяти тысяч, — начал было дух хаоса, но был почти сразу прерван. —Я извиняюсь, а это как? —спросила Эмбер, но сразу замолчала под взглядом драконикуса. —Объясняю. Один год для вас, равен одной сотни лет для драконикусов. Моя раса очень живучая. Так о чём я? Ах, да. Всё началось двадцать пять миллионов......эх....тысяч лет назад. В нашем мире была два материка. Одним правили покровители порядка и магии. На другом же господствовали властители изменчивости и технологий. Аликорны и Драконикусы. У обеих империй были мудрые правители, монархи. Аликорны не стали заморачиваться и так и назвали первого правителя — Император. Драконикусы в свою очередь любили креативность и недолюбливали однообразие. Своему монарху они даровали титул Кайзер. —Кайзер?—переспросила Твайлайт. —Да, Кайзер. И этот титул упразднялся лишь один раз за всю историю моего народа. Поясняю, откуда взялось это слово. Это старая легенда, которую Аликорны вычеркнули из своей истории. Когда-то, когда мир был пустынным и безжизненным, великий всесоздатель бытия решил одарить наш мир даром равновесия. Он сделал из куска млечного пути первого Аликорна, а из чёрной дыры первого Драконикуса и наделил их необычайной силой, но чтобы те были как равные. В один день Драконикус и Аликорн решили посетить совсем иной мир. И они начали своё странствие, дабы найти пример, на который можно было бы опираться при создании жизни в мире своём. И вот они попали в мир ЛЮДЕЙ. Они долгое время наблюдали за жителями нового для них мира, затем начали вмешиваться. Однако Аликорн был слишком гордым и он решил, что мир людей не достоин быть основой его мира. Драконикусу же наоборот, новый мир симпатизировал. В частности ему нравилось колоссальное различие всех народов, а также их вечные распри и войны. Больше всего его привлекали немцы, и он решил взять культуру этой нации за основу для своего мира. Когда же они вернулись в свой мир, драконикус сразу начал творить. Однако творения своего "брата" Аликорна не радовали. Он не хотел видеть жалкую копию людского мира и устроил великий потоп, дабы уничтожить творения драконикуса. Но тот лишь возвысил свою землю, тем самым создав материк. Аликорн же последовал примеру драконикуса и создал свой собственный мир. Слишком...правильный...слишком....идеальный. Через некоторое время двое "братьев" создали себе подобных существ. Аликорн научил свои творения искусству и придумал идеальное клеймо, дабы каждый из его созданий нашли своё место. Он придумал кьюти-марки. Драконикус же дал выбор. Технологии или магия. Его порождения выбрали технологии, и он дал им камни, лес, землю, огонь, воду и воздух. Также он объеденил некоторые определённые языки, но основным сделал свой излюбленный немецкий. Так началось формирование нашего мира. Но я отвлёкся. Вернёмся к тому, что было двадцать пять тысяч лет назад. Аликорны создали много архитектурных и научно-магических шедевров. Драконикусы же преуспели в технологиях. Два правителя жили в мире долгое время. Император и Кайзер. Однако.....мир был слишком долог. Однажды у правителя Аликорнов родился сын. Он был слишком заносчив, тщеславен, горд и неупровляем. Он призерал драконикусов, считая их единственным препятствием перед мировым порядком. Но он понимал, что они могут быть очень полезными. Время шло. На престол Аликорнов взошёл новый император. Император, жаждущий паробощения народа. Но ему нужен был повод. Любой повод. В это время великий совет драконикусов решил, что несправедливо населять землю, в которой есть шанс для процветания других народов. Они спросили дозволения Кайзера о создании новой жизни. Он дал добро. Долго члены совета не могли решить, кто должен получить право на жизнь. В итоге они решили дать её всем. Но лишь немногие смогли развиться до нации, а не просто биологического вида. Так появились гиппогрифы, грифоны, псы, коты, сирены, драконы, яки, буйволы, пингвины, медведи, олени, попугаи и ящеры. —Стоп, стоп, стоп. СТОП! Ты хочешь сказать, что мой народ, я и большинство присутствующих здесь обязаны своим существованием твоему народу?—недоумевала лорд Драконов. —Вы ничем не обязаны. Но факт остаётся фактом. Без моего народа, не было бы и вашего. И вообще. Тебе грех жаловаться. Драконы вообще считались и считаются до сих пор главнейшим достижением драконикусов....по карайней мере, среди представителей моей расы. Продолжим. С того момента, как драконикусы создали новую жизнь, они фактически подарили повод для войны Аликорнам. Их император сильно был "возмущён" данным действием моего народа. Он потребовал уничтожить всех предстовителей новых рас, оргументировав это тем, что всесоздатель дал жизнь своим "сыновьям" , и только они имеют право создавать новый вид жизни. Драконикусы отвергли требование Аликорнов, на что Император и надеялся. В итоге, он без предупреждения вторгся в империю драконикусов, не дав той и шанса на мобилизацию. Оставался только небольшой выступ, который защищал свободу драконикусов. Там и было всё политическое, экономическое и военное руководство империи. Это событие вошло в нашу историю как первая великая война. Мне тогда было около трёхсот или пятисот лет. —Подожди....а как вы создали новую жизнь без магии? —Я не говорил, что первый Драконикус лишил своих потомков восприятия к магии. Все рождались без неё. Но лишь один на тысячу, а то и на десятки тысяч мог после перехода в совершеннолетний возраст стать восприимчивым к магии. Таковым являлся возраст в пределах от девятисот до полутора тысяч лет. Я стал восприимчив к магии в тысяча двести пятнадцать лет. —Погоди. Это же было почти двадцать тысяч лет назад....сколько тебе лет?—спросил шокированный Шайнинг Армор. —Мне семнадцать тысяч пятьсот сорок три года. Это если по вашим меркам. По меркам драконикусов семнадцать миллионов пятьсот сорок три тысячи семьсот двадцать шесть лет. Я могу продолжить?— спросил дух хаоса, ясно показывая, что его уже достали периодические вопросы. Все ответили кивком.— Хорошо. Итак. Я остановился на первой великой войне. Мой народ около пятидесяти лет находился под гнётом захвадчиков. Они не воспринимали нас как живых существ. Если кто-то становился бесполезным, они с ним не церемонились, а сразу убивали и скармливали грифам. Кстати, грифы — идея уже Аликорнов. Но однажды одному молодому драконикусу надоело быть лишь инструментом. По легенде, он сбежал ночью из лагеря в старый военный склад, взял оттуда несколько мешков пороха, пуль и мушкетов с ружьями. Поясняю. Мушкет и ружьё — оружие дального боя. Порох — это то, из-за чего оружие будет стрелять. Пуля — то, чем будет стрелять. Он взял всё перечисленное и под утро вернулся в лагерь и спрятал всё. Так происходило около недели, пока старый склад не опустел. И вот однажды он заметил, как Аликорн заносил дубинку над головой побитой самки драконикуса. Это была последняя капля. Этот юнец быстро взял ружьё, привёл его в боевое положение и выстрелил прямо между глаз надзирателя. Этот выстрел был сигналом для драконикусов и предупреждение для аликорнов. Предупреждение, что драконикусы не сдаются. С того момента началась партизанская война. Через двадцать лет мы выгнали их с нашего материка. Через тридцать лет мы высадились и укрепились на их материке. Через пятнадцать лет мы заставили их капитулировать. Потери с обоих сторон были колоссальными. Но итог....мы ничего не потребовали от них. Они капитулировали, а мы предложили белый мир. Однако на своей первой войне я наконец понял своё предназночение. Я просто создан для войны. Вы наверное думаете, что на этом всё, но это не так. Их Император хоть и был казнён, но его потомок остался жив и взошёл на трон как новый Император. И каждый потомок рода его будет продолжать дело его отца. Он тоже начал войну. И они снова проиграли. А потом новый Император начал войну. И они опять проиграли. Так было очень долго. Но однажды, на седьмой великой войне, смысл войны изменился. Жертв было намного больше. Войны начали длиться не десятки, а сотни лет. Последние три вообще около тысячи лет. Некоторые дети рождались, жили и умирали на фронте, без шанса увидеть мирную родину. Я тогда и обрёл восприимчивость к магии. Это был самый тяжёлый бой за всю войну. Генералы были убиты, а солдаты уже просто убивали противника, чтобы полностью выкосить его и отступить к ближайшей базе. Я сидел в окопах за премитивненьким пулемётом. Это как ружьё, но без пороха, и стреляет намного больнее и быстрее. Я сидел за пулемётом и наблюдал крававую баню. Я стрелял и стрелял по надвигающимся аликорнам, но они не заканчивались. Тогда у меня кончились абсолютно все боеприпасы. Я поднялся к нашему укреплению и вынул из его крыши флаг нашей империи месте с флагштоком. Наконечник флагштока я заменил штыком. Штык — это дополнительный аксессуар для дальнобойного оружия. Типа кинжала. Я прикрутил его к макушке флагштока и ринулся прямо на врага в ближний бой. За мной ринулась почти вся армия из окопов. Видимо вдохновились, что юнец бежит в штыковую с беспощадным врагом. Но потом меня оглушили. Пронулся я через три минуты и уже чуствовал себя более....живым. Я посмотрел на свои кисти и первый раз щёлкнул когтями. В моей львиной лапе появился месяц из рубина. Затем я стал более уверенным и поднял всех аликорнов рядом со мной в воздух, что весьма удивило моих сородичей. И кинул всех в сторону вражеских позиций. Потом я материлизовал своё первое оружие. Двустороннее копьё. Я поднял его к солнцу и закричал "ЗА ВСЕХ ЖИВЫХ". Это же повторили остальные солдаты, и я рванул к вражеским позициям, разрубая каждого аликорна. В тот день мы победили в сражении, но не в войне. И в тот день я из рядового превратился в бригадного генерала. Вот только толку мне от этих званий. На двенадцатой великой войне я уже желал только двух вещей. Окончание войны и вечный мир. Первое желание сбылось. Второе нет. Во время двенадцатой великой войны империей правили мои родители. На момент тринадцатой уже я. Но я получил власть не премитимным путём, а путём революции. Именно при моём правлении титул Кайзера, то есть императора, сменился на Фюрера, то есть вождя. Я установил полный тоталитарный режим, что не всем нравилось. Но пусть он был жесток, он был эффективным и рабочим. Под моим режимом, когда аликорны начали тринадцатую великую войну, мои войска уже за первые часы войны закрепились на их побережье. Однако, когда я был в шаге от победы, члены великого совета выразили недоверие, и я был смещён с моего поста. Империя снова приняла тот вид, который существовал до моего переворота. И она снова была под управлением моего отца. Но, из-за того, что я почти сразу и смиренно отошёл от дел, приняв решение совета, тем самым соблюдав старые законы, меня, можно сказать, понизили с верховного главнокомандующиго до генерал-лейтенанта. В последней войне я получил генерал-фельдмаршала. —В последней?— спросил Торакс. —Да. В последней великой войне. Я настаивал на том, чтобы навязать им более жёсткие условия, но мой отец заключил очередной белый мир. Следующий и нынешний Император аликорнов уже взял нас хитростью и решил воплотить первоначальный план своего предка. Он предложил нам полностью уничтожить и расформировать вооружённые силы обеих империй. Отец согласился и приказал уничтожить всю технику и оружие, а все военные заводы перевести на мирные рельсы. Тоже сделали Аликорны....по крайней мере, они сделали вид этого. Они напали на нас. Мы были почти беззащитны. Почти, потому что альфы — те, кто имеет восприятие к магии, смогли дать достойный отпор. Но этого было мало. Слишком мало. Я знал, что будет ещё одна война и поэтому, без ведома верхушки, создал собственные склады. Ими и воспользовались обычные солдаты. Но что могли сделать сотня тысяч обычных солдат против полуторамиллионной армии? Ничего. Такой исход я тоже предвидел и создал специальные катакомбы, размещённые под каждым городом, которые соединяются между собой. Там было возможно жить нормально, без войны. Но.....шпионы аликорнов об этом узнали. И они начали использовать два самых страшных оружия. Первое — это посох пожирания. В теории, он вытягивает душу и перерабытывает её в магическую энергию для владельца посоха, в результате чего душа уничтожается. Это оружие применяли на всех, кто не мог сопротивляться. Для очагов сильной обороны было предумано другое. Сфера Селистриуа. Сфера из чистого луча солна, заключённого в неё. При разбитии сферы энергия солнца испепеляет всё живое в радиусе двухсот киллометров. Входом в катакомбы являлись бункеры. Аликорны выжидали, пока все зайдут в бункер и будут залазить в недра, а затем запускали эту сферу прямо в люк......Это событие Аликорны записали как пятнадцатая великая война. Выжившие драконикусы назвали это великим истреблением. Из около пятнадцати миллиардов в живых осталось только двадцать семь, и то все альфы. Я....я после этого события направился прямо в столицу их Империи. Я был переполнен яростью. То, что случилось с тем аликорном на Галла — цветочки. Подобное, пока я летел до столицы, я сделал с целым населённым пунктом населением в один с лишним миллионом душ. Когда я добрался до императорского дворца, я сразу нашёл этого подонка. Я его поймал в его спальне. Там была и его супруга, которая наоборот, выражала симпатию к моему народу и всячески пыталась отговорить супруга от затеи, но, как видимо, неудачно. Она пыталась меня остановить, однако я её приковал к стене, чтоб не мешала. Я избивал его очень сильно, жестоко и долго. И вот я приготовился продырявиль его голову своим клинком. Но несмотря на мою ненависть, я всё же спросил его: "Последнее слово?". Он ответил вопросом на вопрос. "Как твоё имя?" спросил он меня, захлёбываясь в своей крови. Я ответил ему. И моё имя до сих пор является для него помехой, от которой он никак не может избавиться. Я занёс клинок......но меня отвлёк писклявый девчачий голосок. Я обернулся. В проходе стоял маленький жеребёнок с голубой гривой, синей шёрсткой и бизюзовыми глазами, полными слёз и излучающих страх.....она прокричала "папа"......и тогда я не смог ударить. Я не смог убить того, кто принёс столько бед моему народу.....я убрал оружие и отошёл в сторону. Жеребёнок тут же кинулся обнимать родителя. Затем я улышал лёгкое цоканье копыт. Через пять секунд в проёме стоял ещё один ребёнок семьи, но постарше. Её шёрстка была белоснежной, а грива розовой, как сахарная вата. Она посмотрела сначала на отца, затем на меня, и от неё также веяло страхом......я вылетел в открытое окно и вернулся на свой материк. С оставшимися на тот момент ста семьюдесятью тремя выжившими мы заключили договорённость. Как только будет возникать нужда, мы будем собираться в особом месте. Также мы поклялись защищать все артефакты нашей павшей империи. Спустя носкольких мил...тысяч лет аликорны основали на бывших территориях империи драконикусов колонию. Вообще они это сделали почти сразу, но уже через некоторое время они начали деградировать. Матери умирали при родах, а отцы теряли своё долгожитие при удачном оплодотворении. Детёныши рождались не аликорнами. Одни рождались только с крыльями, другие только с рогом, третьи только с крыльями, но крылья перепончатые, а клыки более острые и уши имели кисточки. А иногда жеребёнок не имел ни рога, ни крыльев. Это было проклятие на нашу землю, которое переросло в банальное биологическое явление. Так появились пегасы, фестралы, единороги и земнопони. Ну а дальше Виндиго, моё правление Эквестрией, сначало мудрое. После войны с тенями, мне пришлось стереть половину памяти Луне и Селестии. Дальше я им всё объяснил, и борьба с тенями завершилась успешно. Я продолжил править....но меня предали, и я немного слетел с катушек. Где то в это же время брат Виспера Адеса и Неона Блейда пожрал тот самый посох, который погубил множетво драконикусов. Я, конечно, убил злоумышлинника.....но с тех пор Селестия винит меня в этом.....так.....да, дальше я уже слетел с катушек. Я нашёл тайную переписку Селестии и Луны с армией, что надо меня сместить.....и я устроил тысячилетний хаос......ну а дальше уже учебник истории. Ибо после моего заточения в камень всё подробно прописано. А. Касательно элементов гармонии. Они были созданы драконикусами и служили как украшением, так и защитой. Они были установлены в короне статуи первого Кайзера в столице. И когда жители столицы или другого города нуждались в помощи, эти камушки создавали защитное поле для города, пока его защитники не становились готовыми для ликвидации опасности. Мы их называли хранителями душ. Ну.....вроде всё. Вопросы?— спросил наконец Дискорд после своего рассказа. —Тот драконикус, что стал символом упорности драконикусов, ну тот, что защитил сородича от надзирателя....это ведь был ты? — спросила Твайлайт. Дискорд лишь в ответ еле заметно кивнул. —А кто это, тот, кто совершил столь ужасный поступок?— тихо спросила Луна, явно боясь задеть духа хаоса за живое. —Мы его прозвали Варнокс. Что переводится как военных душ губитель. Среди вас он известен под другим именем. Под его настоящим именем. Орион. Его супругу звали и зовут Галакси.....Тех двух молодых кобылок звали Селестия и Луна,— после этих слов все были просто в шоке. Вот просто в шоке. Состояние присутствующих по-другому просто невозможно описать. Больше всех в ступоре, естественно, оказались Селестия и Луна. Первой разорвать тишину решилась старшая сестра. —Н-н-не верю....н-невозможно...—шептала она, глядя в глаза Дискорда. Но тот встал с кресла и подошёл к Принцессе дня. Затем дотронулся до лба, и его львиная лапа начала излучать красное свечение в венозных местах. Похожее наблюдалось на застывшей мордочке Селестии. Затем дух хаоса резко отдёрнул конечность, а Селестия начала глубоко и часто дышать. Затем у неё начал выступать пот, а после и вовсе из ноздри потекла маленькая струйка крови. —Сестра? Тия, что с тобой?— обеспокоенно спросила Луна. —Я видела....я всё видела.....я видела каждую войну....и каждая ужаснее предыдущей.....я видела нас, с тобой. Ты на отце, а я в дверях....Как он может быть так жесток?— спросила она, чуть ли не плача, у Дискорда. —Это гены. Вам повезло, что вы, по большей части, пошли в мать. —Д-дискорд....я-я....хочу попросить прощения....не только за себя....но за всех, кто считал тебя......лишь тщеславным духом хаоса, которому плевать на всех. Ты.....мы заслуживаем твоего прощения?— спросила правительница Эквестрии у духа хаоса, но тот лишь молча смотрел на неё, а затем наклонившись сказал... —Знала бы ты, какие я делал усилия, чтобы не убить тебя в твой первый же день в Эквестрии. То же самое и с Луной, и с Твайлайт, и с Каденс.....но вы сейчас здесь, живые и почти здоровые. Я прощаю вас за ваше предвзятое мнение обо мне.....но простить поступок вашего народа я не могу.....— с этими словами он выпрямился и подошёл к окну. —А какова судьба была у других рас?— спросил Каппер. —Их Аликорны не трогали. Как только они узнали о предатесльстве, все тут же захотели помочь нам......мы отказались и заставили их не рыпаться. В итоге Аликорны не видели в них помеху и даже позволили им взять несколько кусков земли от бывшей империи........Ваш отец снова устроил охоту на оставшихся драконикусов, Селестия. На совете альфы решили устроить последний поход на второй материк, дабы уничтожить инквизиторий, который видёт охоту на последних выживших. Я собираюсь принимать участие в налёте. Поэтому я заранее оставлю несколько реформ на ближайшие сорок лет в твоём кабинете. Ауфидерзайн, — дух хаоса быстро вышел из гостинной. Около минуты все присутствующие сидели молча, пытаясь обработать полученную информацию. Некоторые даже чувствовали вину перед духом хаоса. Наконец один из присутствующих разорвал молчание. Это была Луна. —Так ведь нельзя. Мы фактически обязаны ему жизнью и нашим будущим, а мы собираемся вот так просто тут сидеть и молчать? —А что мы можем сделать для него?- спросила с писимистической ноткой Нову. —Ну.....есть одна идея.....Не знаю, как тебе, сестра, а мне уже стыдно называться аликорном. Мы вечно были за то, что все в этой жизни равны. И если мы не поможем ему остановить тех, кто считает себя выше других, сможем ли мы смотреть в глаза наших поданных, которые считают нас примером? Я нет. —Короче, госпожа ночи. Что ты предлагаешь?— просила Эмбер, на что Луна с серьёзным взглядом взяла пергамент и перо.....Где-то в королевском саду Кантерлота.
Тишина.....вполне естетвенное явление в королевском саду. Чарующие фонари, ровные дорожки, причудливые кусты. А также каменные статуи прекрасной работы....вот только одна приносила не очень много радости духу хаоса. Дискорд стоял прямо перед своей каменной копией. Слегка потреснутой, запачканой птичьеми отходами и местами обросшей растительностью. Эта статуя напоминала Дискорду о его потери самообладания. Не гневном, но безумном. Для драконикуса потерять рассудок — позор ночти на всю жизнь.....немногие с этим справлялись. Но раз теперь его некому судить, остаётся лишь судить себя самого. Вот только груз вины от этого намного меньше, следовательно, уроков из прошлого извлекается не очень много. Посмотрев пару минут на табличку с надписью "ДУХ ХАОСА И РАЗДОРА" , он глубоко втянул воздух, посмотрел на ночное небесное светило и шумно выдохнул. И вот он собирается покинуть столицу Эквестрии, как вдруг.... —Дискорд! Фух! Слава Солнечной системе, что ты ещё здесь! А то я уже не знала, где тебя искать! — говорила принцесса ночи, с жадностью глотая воздух при каждом слове. —Тихо, тихо! Отдышись для начала. От чего такая резкая нужда во мне?— спросил дух хаоса, на что Луна лишь протянула ему свёрток пергамента. Тот, в свою очередь, взял его и развернул. На самом верху красовалось аккуратным подчерком "Экспедиция спасения защитников". Ниже было несколько росписей. —Что это?— недоумённо спросил Дискорд. —Это расписка. Все правители материка дали согласие на то, что бы помочь тебе и твоему народу в борьбе с инквизиторией. А по завершению экспедиции, я люблю тебя, каждая сторона будет рада видеть каждого драконикуса в своих владениях и будет стараться сохранить и возродить память о твоём народе,— быстро проговорила Луна. —Это...это.....спасибо, неожидано....но.......стоп......что?— спросил он. —Что?— удевлённо переспросила она. —Ты сказала.....хотя......показалось, наверное. В любом случае....я даже не знаю, как вас благодарить за это.... —Не надо за это нас благодарить. Это наша благодарность тебе и твоему народу. Оказывается, мы имеем будущее только благодаря вам.... —Хм.....надо это согласовать с советом,— проговорил Дискорд и поднял орлиную лапу вверх. Затем резко повернул её, и одна из звёзд зажглась красным цветом. — Думаю, пора пригласить на наш совет представителей других рас.....