***
— Доброе утро, мои дорогие, — пробормотал доктор Гайн, падая на компьютерное кресло и лениво потягивая кофе. — Вы опоздали на сорок три минуты. — И без вас знаю, Сноу. Первый образец SCP-049-3 покончил с собой, мне нужно было лично забрать копии видеозаписей и осмотреть место самоубийства. Мне простительно опоздание? — Он умер?.. — Софи запнулась, Чумной Доктор сразу же замечает, как её выражение лица от обеспокоенно-испуганного стало тусклым и безразличным. — Но как так вышло? — В отличие от вас он в недалёком прошлом был добропорядочным человеком, а не убийцей и работал у нас архивариусом, поэтому он находился в обычном жилом блоке. — Бля-я, — протянула Сноу, закатывая глаза. — Вы на столько ебнутые, что оставили ходячий труп в жилом блоке? Не удивлюсь, что вы даже из его комнаты ничего не вытащили. У вас не только система защиты сделана из говна и палок, у вас ВСЁ сделано из этого, — она судорожно закашляла, поперхнувшись от собственного возмущения. — То есть вы заполучили новый подтип объекта и просто пихнули его в жилой блок?! Вы с D-классом обходитесь обходительнее, чем ожившим трупом. — Леди, успокойтесь. — В свою защиту могу сказать, что изучением бывшего архивариуса преимущественно занимался не я, да и вначале его с недельку продержали в отдельной камере, лишь после перевели в жилой блок, — Гайн неспешно потягивает кофе, косо посматривая на них, пытается одной рукой что-то напечатать на клавиатуре. — Судя по твоей реакции, ты с чем-то подобным уже сталкивалась, да? — Да, — она осела. — Он же начал странно себя вести после того, как узнал, что он на самом деле мертвец? — Хм, да, он стал более зацикленным на этой теме, но до сегодняшней ночи не подавал никаких более тревожных звонков. — Возможно, это потому, что его изначально оживил Чумной, поэтому чувства и мысли были менее обострены. — Да, я тоже так считаю, Сноу. Ведь чистые образцы без оживления SCP-049 и без вашего вмешательства очень быстро сходили с ума, переставали подчиняться приказам и также скоро погибали. Только… Почему всё именно так? — Я… я не знаю, доктор Гайн. Я просто склоняюсь к тому, что подобным делом должен заниматься кто-то воодушевлённый, тот, кому не жалко отдать частицу себя для сохранения чужой осознанности. Это позволяет объекту дольше прожить в подобном состоянии. — Значит, мои догадки были верны, — Гайн кивнул, слегка нахмурившись. — Простите, мне нужно ненадолго отлучиться, постарайтесь вести себя хорошо и не мотать никому нервы. Сноу, вам нужно успокоительное? — Нет, всё в порядке. — Не думаю, что всё в порядке, Леди, — тихо сказал Чумной Доктор, когда с их поля зрения ушёл Гайн. — Что происходит? Он, не смотря на оставшийся персонал за стеклом, подсаживается к Софи немного ближе, осторожно забирая у неё из рук кружку с остатками очередного заваренного чая (хотя, судя по его крепости, это был почти чифир), отставляя его в сторону, пальцами притрагивается до спины, ощущая, как она вздрогнула. — Я сейчас просто в таком ахуе нахожусь… — Наверное, я раньше тоже был бы в подобном состоянии. Но тебе нужно осознать, что Фонд — это не пара сотен объектов и одна Зона. Если честно, я, несколько зная кухню этой Зоны, сам до сих пор не понимаю, на какие деньги они живут, строятся и плодятся, но точно могу сказать, что приличная часть персонала даже в архивариусы не годится, они всего лишь пушечное мясо, выполняющее работу, что чуть чище работы класса D. Поэтому нет ничего удивительного в подобных косяках и ошибках. — Спасибо за понимание. Просто все делают вид, что всё так и должно быть, что всё нормально, но любая компания скажет, что подобное — это не норма. «Но ведь есть ещё кое-что, что тебя беспокоит, да, Моя Леди?»Глава 22
11 октября 2022 г., 03:20
Сноу резко подрывается, сталкиваясь лбом с чужим плечом. Болезненно шипя, она закрывает руками лицо, потирая пальцами ушиб.
— Леди? Всё хорошо?
Её осторожно взяли за левое перебинтованное запястье, заставляя убрать руку от лица. Чумной Доктор склонился над ней, рассматривая лоб.
— Всё в порядке. Просто… очередной кошмар.
— Очередной? — он отпускает её руку, отодвигаясь чуть дальше — к её ногам. — Не хочешь об этом поговорить?
— Не совсем, — Софи обхватывает саму себя руками, унимая дрожь, и, наконец, осматриваясь.
На часах пять часов утра, сменщики уже давно спали, кое-как пристроившись на стульях и общем рабочем столе, впрочем, Сноу и сама уснула прямо на диване, а Чумной Доктор, похоже, предусмотрительно накрыл её одеялом и сидел, читал рядом. Она смотрит на Дока, потирая глаза. Может, действительно стоит рассказать об этом? Он выглядит, как тот, кому можно рассказать, что действительно её беспокоит, и плевать хотелось на камеры и все звукозаписи.
«Нет».
— Нет ничего удивительного в том, что мне снятся кошмары. В последнее время сильно затрагивалось моё прошлое, что для меня срабатывает как триггер. Постоянно накатывается чувство беспокойства и беспомощности, — она прижимает к себе колени. — Я никогда не любила Лис, но уйти оттуда уже не могла.
— Ты чувствуешь опасность даже здесь? — он прищурился, пытаясь понять, что она на самом деле сейчас думает. — Если ты здесь, как объект, то тебе не грозит смерть. Фонд держит внутри себя слишком много дряни и лишь единицы идут на уничтожение.
— Нет, это другое. Скажем так: это просто моя психологическая травма, которая не даёт мне покоя, — она хрустит пальцами, потягиваясь, а затем вслушивается в равномерное дыхание SCP-049. — Временами она приходит и кошмарит меня по ночам, но потом… зачастую всё проходит.
— Я тебя понял, — тихо, но отчётливо ответил он, слабо кивнув.
Сноу вздохнула: он знает, что она недоговаривает. Но, как ни странно, не продолжает выпытывать что-то из неё, хотя она ожидала именно это.
— Что тебе пообещали? — прошептала Софи.
— Ничего особенного, — его голос неожиданно дрогнул. — Поэтому я и не стремлюсь к этому.
Она склонила голову, поджав губы:
— Я очень хочу домой, но это невозможно. Не знаю, где брат с отцом, а предки матери, судя по всему, мертвы. Даже если бы была возможность, мне некуда идти. Разве что на могилу к матери. Там как раз было выкуплено место под ещё одного человека, — Сноу нервно хихикает, сильнее сжимая руки в кулаках. Встаёт, отходя к чайнику. — Она умерла в психиатрической больнице имени Бернштейна. Повесилась, — резко разворачивается, глядя на Чумного Доктора: — Как думаешь, этого хватит, чтобы они выполнили то, что обещали тебе? — она слабо улыбнулась. — Я знаю доктора Гайна и понимаю, что он, не получив от меня ничего, попытался бы выпытать информацию через посредников, естественно, пообещав что-либо взамен. Ну и будет неплохо, если хоть кто-то из нас окажется в плюсе. Чай будешь?
— Пожалуй, откажусь. Я даже кофе не выпил.
— Ты вообще когда-нибудь ешь, пьёшь? Или тебе можно ничего не предлагать? — Сноу, заварив чай только на себя, возвращается и садится обратно на диван.
— Можешь ничего не предлагать, Леди, но раньше мне нравилось иногда пробовать какие-либо блюда.
— То есть ты можешь снять с себя маску? Или… — Софи запнулась, пытаясь придумать ещё какой-нибудь вариант.
— Могу, — она замолчала, обращая всё своё внимание на него. — Хоть одежда и является частью моего тела, я могу их отделить от себя, но это трудоёмкий и несколько болезненный процесс, поэтому уже как пару столетий я не делал этого. Не вижу в этом смысла.
— Даже великие умы не уломали за столько лет? Похвально.
— Попытки были, но безуспешные, — он самодовольно хмыкает. — После последней попытки профессор Гайн покинул пост слежки за некоторыми евклидами и ушёл, судя по всему, к безопасникам.
— О, так ты его ещё до этого знал. Удивительно, как ещё психика не покинула его от всего этого. Сколько лет он здесь работает?
Чумной Доктор задумался, причём надолго, хаотично подсчитывая года, и Сноу ничего не оставалось делать, кроме как сидеть в полной тишине и пить чай, в очередной раз рассматривая SCP-049.
Примечания:
Сегодня я закончила на час раньше, но дописывала с больной башкой. Ещё и в квартире очень душно. Пойду, наверну зернистого творога и, наверное, спать, если получится уснуть под чужое сопение.
Про часть: нужно БОЛЬШЕ разговоров богу разговоров. Вы уж простите марала, но будь возможность, он написал бы книгу, состоящую из одних диалогов.)