Студентка

G
Завершён
5
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 6 967 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Эпилог. Один год

Настройки
      Всегда думала, что время идет очень медленно, и я еще многое успею — некуда спешить. Как же я ошибалась. Но сейчас я рада своей ошибке, она дала мне ценный урок длинною в восемь лет. Хотела бы я много написать, рассказать о своих тайных комнатах, грусти, радости, показать другую сторону своей медали, но увы, не сейчас.       Один год — все равно, что десять лет. Так я сейчас вижу его. Представить сложно, как один год может изменить твою жизнь, поменять твои взгляды, которые, казалось, не изменятся никогда, изменить тебя самого, прощаться и встретить новых людей. Знаете, а ведь это здорово, когда каждый год превращается в длинную историю, похожую на четыре тома «Войны и мира». Это действительно жизнь, так правильно и так должно быть.       Что я приобрела за этот год? Очень много, что-то вам уже известно из предыдущих глав, а что-то я сейчас расскажу, конечно, некоторое утаю.       Этот год подарил мне много воспоминаний, очень ценных и тяжелых, ведь все ценное имеет вес. Я вспомнила о самом важном, наконец-то приняла себя, перешагнула через прошлое, отпустила обиды, научилась ценить каждый миг, поняла, как важно верить в себя и уметь улыбаться, надеяться на лучшее, даже когда надежды вовсе нет. Как часто вы улыбаетесь, когда вам по-настоящему больно? Редко или нет, верно? Так вот запомните, что улыбка не простое выражение эмоции, это защита, помощь и вера. Вот вам пример, прошлым летом: «Я нашла. Пройдя несколько рядом могил, немного пройдя дальше, но нашла. Прабабушка улыбалась, смотря на меня с фотографии, прадедушка тоже улыбался, странно, хоть я его и не знала, но его улыбка ничем не отличалась, сердце успокаивалось и будто засыпало от спокойствия и умиротворения. Я села между памятниками и, сдерживая слезы, улыбнулась: «Здравствуй, бабушка, дедушка». Я просидела вот так довольно долго, рассказывая о своих планах, о родных, о том, как я скучаю и как сильно хочу снова увидеть. Конечно, слезы медленно катились из глаз, но я продолжала улыбаться, чувствуя, как становится тепло от улыбки, а не от слез и грустных речей. Улыбка значит гораздо больше, чем просто выражение эмоции. Уходить мне не хотелось. Выйдя в поле, я обернулась и снова улыбнулась — на душе легко, словно я правда увиделась с родными. Мне хотелось пробежать, как новорожденному жеребенку, от которого так и хлещет энергия. Я чувствовала свободу, ведь именно ее чувствует счастливый человек».       Что я потеряла? Тоже многое, но рассказывать об этом не стоит, зачем лишняя грусть?       Никогда бы не подумала, что всего за пару минут, минут, можно пережить целую жизнь, эмоции, прочитать воспоминания, словно они вот прямо перед тобой. А ведь это действительно так, у вас же тоже такое бывает?       В чем же цель эпилога? Не знаю. Я писала «Студентку» с целью рассказать об одном годе моей жизни, но получилось не так много, как я хотела. Цель эпилога, возможно, показать как важно ценить каждый миг, уметь себя перебороть, не боятся и идти вперед. Кстати, студенткой я все же стала. Не это ли называют предсказанием, название полностью себя оправдало.
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник