Для тех, кто хочет знать, какой могла быть жизнь в конце непройденной дороги Что быть могло и что случилось, Все сводится к извечному концу. В памяти эхо шагов По коридору, в который мы не свернули, К двери, которую мы не открыли. Т.С. Элиот «Бернт Нортон»
Дженни всегда любила вечера понедельника, особенно сегодня, наступил 23-й день месяца: их день. Это стало для нас традицией – семейный вечер, только мы вдвоем. Ее жена Лиса сидит на «кухонном островке». Ей почти 33 года, и она такая высокая, Дженни давно потеряла надежду иметь такой же рост как у нее. В одной руке у нее телефон, в котором она яростно печатает. Почувствовав мой взгляд, она улыбается и, не отрывая глаз от экрана говорит: «Знаю, знаю. Я нарушаю главное правило семейного вечера.» «Что-то важное?» спрашиваю я. Лиса смотрит на меня своими темными прекрасными глазами. «Ничего.» отложив телефон, она говорит: «Добро пожаловать домой, любимая.» поднявшись начала подходить к Дженни. «Не смей, Лиса.» «Ну, пожалуйста.» Дженни закатила глаза и пошла в спальню, совершенно не обращая внимания на желание Лисы поцеловать ее. Никто не скажет, что скоро все измениться, что ее лишат всего. Конец всего, что она знает, всего, что она построила. Нет никакой системы предупреждения о приближающейся опасности, ни признаков того, что она стоит на тонком льду. «Мы могли бы приготовить пасту.», - говорит Лиса из дверного проема, наблюдая, как Дженни переодевается в удобную одежду. «Ты имеешь в виду, я готовлю, а ты смотришь.» сказала Дженни невозмутимо. Лиса пожимает плечами, прошли годы, но она все еще неудачница в кулинарии. «Как насчет еды на вынос? Я могу купить тот особый камджатхан, который тебе нравиться.» - предлагает Дженни (она пожалеет об этом). «Мне больше нравится твой.» «Лгунья.» дразнила Дженни, она хотела, чтобы она послушала Лису той ночью. Ей хотелось, чтобы она осталась дома. «Я видела Бэмбэма сегодня.» «Он приходил?» спрашивает Дженни. «Что, нет!» она смеется над нелепостью вопроса: «По телевизору, он недавно вернулся.» «Думаю это хорошо для него.» «Хммм…» Лиса позволяет теме умереть, но она знает, что сейчас было у нее в голове. 15 лет назад, до того, как они встретились, Лиса была трейни, чтобы стать айдолом, подобным Бэмбэму. Затем она встретила Дженни. Короче говоря, она ушла. Контракт Лисы был слишком строг, и они узнали о ее тайных отношениях. Сейчас она преподает уроки танцев в студии, и является блоггером, который дает советы о танцах, тренировках и диете. «Не то чтобы я не рада за него. Я имею в виду, он великолепен, он всего этого заслуживает.» говорит Лиса, пытаясь скрыть «что если бы» в воздухе. «Послушай» - говорит Дженни: «Если тебе от этого станет легче, Джису и Розэ только что получили премию Павиа.» «Что это такое?» «На самом деле, я не знаю.» лжет Дженни. Это междисциплинарная награда, которую дают за высокие достижения в биологических и физических науках. Джису и Розэ отметили за работы в области нейробиологии и медицины. «Премия большая?» «Полагаю, какая-то награда за то, что ты хорош в исследованиях?» «То есть ты хочешь сказать, что у нас есть веская причина, чтобы хорошенечко наесться сегодня?» довольно говорит Лиса, пока Дженни целует ее. «Эту премию могла бы получить ты.» - говорит Лиса. «Ты могла бы выступать на сцене сегодня.» «Зато у на есть это.» - Лиса делает широкий жест, обхватывая в себя обширное пространство городского особняка. «И это…» - прошептала она, указывая на обручальное кольцо на левой руке Дженни. Лиса подошла ближе к Дженни и взяла ее за руку. «Ты могла бы получить Нобелевскую премию, потому что ты так прекрасна.» Дженни смеется «Это, пожалуй, преувеличение.» «Не будь такого низкого мнения о себе. Ты – гений.» «Ты милая», - говорит Дженни, - «и немного голодная.» «Это правда, и ты это знаешь. Наука шагнула не так далеко вперед, потому что ты любишь меня.» Дженни покачала головой. «Я люблю тебя, нет необходимости кадрить меня», она заправляет прядь волос Лисы за ухо. «Я навсегда твоя.» Лиса только улыбается. «Ты сказала мне кое-что, никогда этого не забуду! "Что чистое научное исследование требует полного самоотречения, а я на смертном одре хочу вспомнить тебя, а не холодную, стерильную лабораторию".» Они посмотрели друг на друга, прежде чем Дженни наклонилась и нежно поцеловала Лису. Момент прошел, когда они услышали урчание живота Лисы. «Я должна купить наш ужин.», - говорит Дженни. «Позволь мне пойти с тобой.» - предлагает Лиса. Дженни покачала головой (она пожалеет об этом) «Закончи свою работу, мы отпразднуем это, когда я вернусь.» Лиса просто смеется, и говорит: «Я буду ждать.» «Значит, вернуться мне нужно через…» «Тридцать минут.» «Что бы я без тебя делала?» «Давай даже не будем об этом думать.» Дженни берет ключи и бумажник с керамического блюда проходя в зал, задержав взгляд на масляной картине с изображением ее и Лисы в их свадебных платьях. Так красиво. Когда Дженни подходит к входной двери, ее догоняет голос ее жены: «Вернись с камджатханом и мороженым!» Дженни хихикает. И выходит из дома. Не оглядываюсь. Не прощаюсь. И мгновение уходит незамеченным. Конец всего, что она знает. Всего, что она любит.Пролог
22 октября 2019 г., 01:24