Small Mercies

Перевод
R
В процессе
289
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Fate/stay night, Fate/Zero, RWBY (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 80 страниц, 25 689 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
289 Нравится 83 Отзывы 69 В сборник

На исходе лета (часть 3).

Настройки
- Ладненько, думаю мы отошли достаточно далеко... К тому моменту, когда Янг наконец-то соизволила отпустить его руку, они уже стояли в противоположной стороне от места посадки на территории Академии. Кирей даже не задавался вопросом, почему Сяо Лонг утянула его за собой, оставив Руби предоставленной самой себе. Он давно понял что если девушка решила что-то сделать, то отговаривать её бессмысленно. С таким же успехом можно бороться с океанским течением - оно тебя всё равно унесет, как бы ты ни барахтался... - Мне вообще стоит знать, зачем всё это? - сухо поинтересовался Кирей. - Почему ты спрашиваешь таким тоном, словно я замышляю какую-то гадость? В ответ на снисходительный взгляд парня, девушка лишь закатила глаза. - Не думаешь, что Руби стоит хотя бы ненадолго выбраться из своей раковины и попытаться самостоятельно с кем-нибудь подружиться в Биконе? - Янг скрестила руки на груди. - Ну не может же она с нами проводить всё свое время? Теперь Кирею стали ясны побуждения Янг. Когда дело доходило до знакомства с новыми людьми, Руби тут же тушевалась. Она предпочитала ограничиваться устоявшимся кругом общения, из-за чего новые лица появлялись в нем крайне редко. Сам Кирей такое серьезной проблемой не считал, но Янг всячески подталкивала сестру к свежим знакомствам. И было бесполезно убеждать блондинку отказаться от затеянного... Резкий хлопок взрыва привлек внимание парня тем, что он возник в том самом месте, от которого сам Котомине и Сяо Лонг уже ушли довольно далеко. - Эй, ты же не думаешь, что это Руби… - замялась обеспокоенная Янг. - Ну не она же это...? - Уже передумала? - ... Нет. До вечера мы к ней не подойдем и точка. - этими словами девушка скорее убеждала саму себя. - Она обязательно с кем-нибудь подружится и тут же к нам прибежит об этом рассказывать. - По какой-то причине я в этом сомневаюсь. - сухо прокомментировал Кирей. - Мне кажется что взрыв не особо располагает к знакомствам. - Ты всегда такой пессимист? - Я думаю что ты ошиблась термином. Тут подходит не "пессимист", а "реалист". Янг раздраженно покосилась на Котомине. Тот в ответ лишь выдал кривую ухмылку. Пускай это и было определенного рода ребячеством, но Кирею нравилось подкалывать эту блондинку. - Ладно, пошли уже в актовый зал. - с этими словами девушка направилась в самый центр кампуса. Последовавший за ней в людскую гущу Кирей внимательно осматривал территорию учебного заведения. Кампус в целом поражал воображение и соответствовал тому уровню престижа, заявленного Академией Бикон. Архитектура же могла соперничать с таковой у крупнейших церквей и соборов, в которых когда-то доводилось бывать Котомине. Актовый зал был довольно вместительным, но к тому моменту когда они вошли, там уже стояло довольно много народу. Из пестрого сборища будущих студентов, съехавшихся со всего мира были и те, кто выделялся сильнее из общей массы. Например рослая аловласая девушка с бронзовыми элементами брони, а её лицо он точно видел на упаковке злаковых хлопьев, которыми обожала завтракать Руби. Другая же особа пускай и не могла похвастаться высоким ростом, но снежно-белые волосы выдавали в ней ту самую наследницу Праховой Корпорации Шни, которая мелькала в последних новостях. Похоже, что среди его будущих сокурсников затесалась как минимум пара знаменитостей. - Ну и толпень... - небрежно прокомментировала Янг. - Ты ещё не видел Руби? Парень сканировал взглядом окружающих, пока не заметил знакомое сочетание красного и черного цветов. Вошедшая в актовый зал Руби беседовала со светловолосым парнем. Кирей в нем узнал Жона Арка, с которым он познакомился на воздушном корабле. - А вот она! - ухмыльнулась Янг указав пальцем на сестру. - Ну ты только посмотри - похоже, я была права! Руби уже самостоятельно заводит друзей. - Что она и сделала. - Погоди... Случаем это не тот парень, что был с нами на борту? Его тогда тошнило, но это не помешало ему попытаться за мной приударить... - Сяо Лонг присмотрелась к нему повнимательнее. - Это и впрямь он... - Звучит так, будто ты не одобряешь нового друга Руби, Янг. - Я ничего такого не имела ввиду! - тут же открестилась девушка. - Да и он не так уж и плох... наверное? Кирей не успел это прокомментировать - кто-то вышел на сцену и кашлянул в микрофон, заставив замолчать собравшихся и вместе с этим обращая на себя внимание. Этим "кем-то" оказался директор Озпин и, как любой уважающий себя руководитель Академии, он начал мастерски грузить абитуриентов вступительной речью...

***

Будущих первокурсников на ночь перед инициацией расположили в бальном зале. Кирей к этому решению относился нейтрально - правда будет сложно заснуть, так как сон у него был чутким. А если в одном помещении будет ночевать целая толпа, то раздражающие звуки гарантированы. - Спасибо вам, ребята, что сразу бросили меня по прибытии! - вовсю ворчала Руби, подтянув свой спальный мешок к расположению Кирея и Янг. - А ведь тогда я чуть не взорвалась! - Я не имел к этому никакого отношения. - сухо отрезал парень. - Идея всецело принадлежала Янг. Та, недовольно покосилась на Котомине, прежде чем успокаивать сестру с извиняющейся улыбкой. - Да ладно тебе, Рубс. Все не так уж и плохо. Кстати, мы видели тебя в актовом зале с тем парнем, которого стошнило на корабле. Так что один друг уже появился! - Кто, Жон? Не то чтобы мы вот так сразу подружились… - замялась младшая сестра. - Тем более мы познакомились сразу после взрыва! Из-за которого одна беловласая девушка на меня ой как зла! Янг озадаченно моргнула. - Так значит ты не шутила и на месте взрыва действительно была... - ДА! Там была Я! Дальнейшая перепалка Янг и Руби Кирея интересовала слабо, поэтому он постарался максимально абстрагироваться от этой малозначимой словесной баталии. Окинув напоследок залу взглядом парень заметил как к ним стремительным шагом подошла ранее упомянутая и вполне узнаваемая наследница семьи Шни. - Вы вообще осознаете, что вы тут не одни!? - рассерженно начала Вайсс. - Кое-кто тут заснуть пытается… О, ну конечно, опять ты! - А это щас что было? - прищурилась Янг. - И что ты имеешь против Руби? - Как насчет того, что тем взрывом нас чуть не скинуло с плато? - тут же парировала наследница. - Неужели она совсем не знает, как следует обращаться с Прахом? - Э-это была случайность ... - виновато поежилась Руби. - Случайность? Да что вообще здесь делает такой ребенок как ты? Котомине провел достаточно времени рядом с Сяо Лонг, поэтому он знал, когда у неё может "сорвать предохранитель". Кроме вспыльчивого характера у Янг также имелась склонность к чрезмерной опеке, если дело касалось Руби. Да и не стоило так глупо напрашиваться на выговор от дежурных преподавателей за нарушение тихого часа. Поэтому он решил вмешаться. Кирей положил руку на плечо Янг, мягко оттеснив её себе за спину и шагнул так, чтобы оказаться аккурат между Вайсс и Руби. - Вы, Вайсс Шни - наследница Праховой Корпорации Шни, верно? Девушка озадаченно моргнула от неожиданно-вежливого обращения к ней. - Да, а вы? - Кирей Котомине. - склонил он голову в легком полупоклоне. - Прошу прощения за поднятый моими товарищами шум. Впредь постараемся быть потише. Казалось, что Вайсс на миг аж замерла. - Н-ну, раз вы поняли что тут люди пытаются выспаться, то тогда все в порядке. - поспешно сдала позиции наследница. - Ну хоть у кого-то есть манеры. Покосившись на Руби в последний раз, она вернулась к своему спальнику. - Зачем ты вмешался, Кирей? - спросила Янг, нахмурив брови. - Тебе не нужно было перед ней извиняться. - Ты бы гарантированно вышла из себя и полезла бы в драку. - Что? Да нет же... Котомине лишь подарил ей свой "пустой" взгляд. - Ладно, проехали. Но эта су...-, - Янг тут же украдкой посмотрела на сестру. - ... девчонка явно напрашивалась. - Ребят! - прошептала Руби. - Нам и правда стоит вести себя тише. - Здесь только один человек повышает голос, Руби. - с легкой усмешкой сказал Кирей - И это это не ты или я. - Уххх... ладно, замяли... - пробурчала Янг. - Давайте уже спать. Девушка задула ближайшую свечу и залезла в свой спальный мешок. Кирей, ненадолго задержав взгляд на Руби, также поудобнее устроился в своем спальнике. Кое-где ещё горели свечи но они совсем не мешали. Парню оставалось лишь гадать, что им устроят на инициации. Если Жон Арк окажется прав и им действительно нужно будет пройти испытание, то следует не ударить в грязь лицом. Ведь Саммер Роуз сподвигла его стать Охотником. И он мог лишь молиться в надежде обрести свой свет на этой стезе...

***

День инициации ознаменовался необычайно ясным утром. Яркое солнце находилось высоко над головами и на небе не было ни единого облачка. Полная противоположность мрачно-холодному началу дня в Атласе. Местный климат очень понравился девушке, которая сильнее своих соотечественников не любила суровые морозы. Сегодня ей предстоит пройти испытание, чтобы поступить в Академию Бикон. Будет ли это вступительный экзамен или нечто иное - она стремилась стать Охотницей и тем самым доказать неправоту отца. сдав вступительный экзамен. Вайсс не допускала ни единой мысли о возможной неудаче - она бы просто не смогла бы жить с таким стыдом. Ночевка в бальном зале далась нелегко - ей было непривычно делить помещение с, как минимум, десятком абитуриентов, не говоря уже о спальных мешках. Но она выдержала. Завтрак был приемлемым: чувствовалась разница в уровне готовки работников столовой и личных поваров её семьи, но кухня другой страны вносила приятное разнообразие. В целом день начался неплохо - ей даже удалось перемолвиться парой слов с Пиррой Никос, четырехкратной чемпионкой мистральских турниров. Правда была и ложка дегтя в лице того неуклюжего светловолосого парня, который настойчиво пытался с ней флиртовать. "Снежный ангел"? Это он серьёзно? По её мнению - самое дурацкое из всех прозвищ, что ей довелось слышать! Мягкое покашливание привлекло внимание будущих студентов, собравшихся у края плато. Директор Озпин в сопровождении другого преподавателя подошел к молодым людям и Вайсс надеялась, что он наконец объяснит выбор подобного места сбора. - Студенты, я рад приветствовать вас на инициации. Испытание будет заключаться в том, чтобы найти реликвии, спрятанные в заброшенном храме в глубине Изумрудного Леса, и вернуться с ними в Бикон. - объявил директор Озпин. - Учтите что, в Изумрудном Лесу обитает множество Гримм. Поэтому любые колебания могут быть смертельны. Поиск реликвий сам по себе был достаточно простой задачей. Значит основная опасность будет исходить от Гримм. И то Вайсс сомневалась что им придется сражаться с чересчур опасными особями. - Что касается распределения команд, то... - Озпин прервался, чтобы глотнуть кофе из кружки. - ... первый человек, с которым вы встретитесь взглядом, будет вашим ближайшим партнером на следующие четыре года. Вайсc моргнула от данной неожиданности. Какого ...? Она планировала объединиться хотя бы с той же Пиррой Никос, но это новое правило выбило её из равновесия. Теперь состав команд определяла случайность. Теперь не факт, что получится попасть в команду к чемпионке. Она мазнула взглядом по остальным абитуриентам и вздрогнула. Что, если первой ей попадется та самая девчонка, что чуть не скинула её тем взрывом с плато? Или, что еще хуже, её главным напарником станет тот болван - Жон Арк?! Зачем этот глупый способ формирования команд?! Впрочем Вайсс недолго предавалась нерадостным мыслям, так как настала её очередь занять прыжковую платформу. Устройство запустило её ввысь и наследнице Шни пришлось с неохотой признать, что это было довольно захватывающе. Но полет не мог продолжаться вечно - сила тяжести начала брать свое. Вайсс не растерялась и для контроля падения сформировала под ногами мерцающий глиф. Она поддерживала его до тех пор, пока аккуратно не опустилась на землю. Девушка осмотрела ближайшее воздушное пространство, наблюдая за "стратегией приземления" других участников. К сожалению среди них нельзя было разглядеть Пирру Никос, поэтому наследнице пришлось продолжить искать заброшенный храм. Оставалось надеяться, что Леди Удача не оставит её и подберет достойного партнера.

***

Вайсс продвигалась в самую глубину лесной чащи, крепко держа оружие в руке. Обойдя пару пышных кустов она услышала впереди знакомый рев Урсы. Шни поменяла камору барабана "Мертенэстера" на ту, что была заряжена "ледяным" Прахом и поспешила выбраться из зарослей. Однако к тому времени, когда она пришла на выручку, Урсу уже убили и тело монстра начало потихоньку испаряться. Череп особи был пробит одиночным метательным клинком, а парень, уничтоживший Гримма смотрел прямо на неё, расслабив руку с идентичным оружием. Вайсс вспомнила, что это он был в компании той надоеды, с которой она поцапалась в бальном зале. Впрочем этот парень знал что такое вежливость и несмотря на свой круг знакомых вполне мог вписаться в её видение напарника. Правда если бы ей дали выбирать, то его кандидатура вряд ли бы была первостепенной. Но раз он так быстро разделался с Урсой, то кое-какими навыками этот парень явно обладал. - Полагаю, что мы теперь партнеры, Кирей. - нарушила молчание Вайсс, вспомнив имя недавнего знакомого. - Похоже что, да. - согласился тот, подбирая ранее брошенный в Урсу клинок. - Теперь идем к храму? - Хорошая мысль. - девушка кивнула в знак согласия. - Думаю что он где-то там. Кирей приподнял бровь, но молча последовал за ней. Вайсс не оглядывалась каждый раз на парня, так как отчетливо слышала его шаги в относительной близости. Она была уверена, что правильно определила направление - ведь директор Озпин сказал, что храм находится в самом центре леса. Правда во время того недолгого полета ей стоило бы оглядеться повнимательней... Они уже прошли достаточно и храма до сих пор не было видно, отчего девушка недовольно нахмурилась. - Кажется, что стоило идти туда. - Вайсс резко развернулась и двинулась в противоположном направлении. - Похоже я немного ошиблась в начале. - Хорошо, веди. Хоть в его безэмоциональном голосе и не чувствовалось явного сарказма, Вайсс вполне допускала что Кирей сомневается в её решении. И вновь они пробирались через чащу под аккомпанемент выстрелов, раздававшихся в отдалении, а проклятого храма до сих пор не было видно... Неужели она опять ошиблась? Не хватало только выставить себя абсолютной дурой перед новоиспеченным напарником. Нет, она не заблудилась и определенно не ходила кругами! - Неужели и эта дорога неверная? - с нервной улыбкой высказалась вслух Вайсс. - Я была уверена в обратном! Постепенно стрельба начала идти на спад, а солнце - медленно но верно клониться к горизонту. Шни чересчур резким взмахом срезала мешающуюся ветку и обошла пару кустов. Кирей все также неотступно следовал за ней. Но они снова вышли на поляну и нигде искомого храма не увидели. - ...думаю, что мы все-таки заблудились. - несмотря на уязвленную гордость девушке пришлось признать этот факт. - Оно и видно... - сухо прокомментировал Кирей, достав Свиток из кармана. - Время у нас есть, так что мы успеем забрать реликвию. Вайсс осовело моргнула, смотря в спину спокойно уходящему от неё парню. - Погоди-ка… Ты все это время знал куда надо идти?! Почему раньше ничего не сказал? - Ну... ты была настолько уверена в том маршруте и я подумал, что сам ошибся дорогой - ответил Кирей со взбесившей её ухмылочкой. - Я ведь тоже несовершенен. Он… Он знал, что она вела их не в ту сторону. Этот негодяй специально ничего не говорил! Он все это время знал, где стоит искать храм и намеренно выставил её полной дурой! - Т-ты…! - практически прошипела Вайсс. - Ты просто невыносим! И она считала что он вполне терпим? Вот уж нет!
289 Нравится 83 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (18)