***
- Колин. Просто... Не важно что произошло. Просто скажи что ты принёс какую-то хорошую новость. - выдала Пиггот, всё ещё сжимая уже бесполезный тазер с разряженным картриджем. - У нас есть хорошая новость. Расследование можно будет закончить уже послезавтра. Полагаю завтра вам понадобится подписать увольнение Роджерс и предварительную опись её халатности, а так-же ордер на заключение Хесс. - Не то чтобы это была хорошая новость. Я хотела бы чтобы такого вообще не случалось. - Тогда другая новость. Возможно Сталкер подготовила себе замену в лице Эберт. Пока мы можем лишь примерно определять. Эпицентр-аэрокинетик неопределённого рейтинга. Как мы выяснили она выбила давлением воздуха все те затычки которыми забили щели Хесс и Барнс. И именно их мы обнаружили у противоположной стены. - Ещё один кейп это конечно то что нужно самому укейпованному городу в стране. Тем более что у неё есть немалый шанс стать злодейкой из-за условий триггера. Но не будем о грустном. - По моим рассчётам шанс завербовать её в Стражи семьдесят три и три тысячи четыреста двадцать одна десятитысячная процента. - Уолес. Напомнить что твои вычисления точны только относительно событий но не людей, особенно учитывая что мы имеем дело со свежетриггернувшим подростком. - Справедливо. Но шанс всё ещё потенциально высок. - Ладно. Но отдай вербовку Ханне. А лучше подключи Ямаду. Чёрт знает какие у неё рейтинги. Воздух лишь кажется безобидным. - Рейтинг семь? Поздравляю теперь у нас два чёртовых высокоуровневых эпицентра высокой разрушительности. - буркнула Пиггот, глядя на отчёты о тестировании нового парачеловека. - Это очень приблизительно. Пока она лишь осваивается с силой, и кто знает что будет если она выложится на полную. Мои личные рассчёты дают люфт до девяти-десяти. И ещё примерно пять бугая. У неё очень сильная регенерация. - ответил Оружейник, незаметно переписываясь и советуясь с Дракон. - За что мне такие монстры на голову. Виста хотя бы маленькая и миленькая, но серьёзная как паровой танк. Прогнозы? - Полагаю получив курс тренировок и наставлений она сможет серьёзно поднять рейтинг, совладав со своей силой. Я считаю мы получили отличного Стража. Хотя после раскрытия информации о Хесс она была... Не столь благосклонна, хотя известие о судьбе Сталкер всё-же вернуло её в рабочее русло. Хотя и не до конца. Но в целом мы сможем представить Бриз в ближайшие несколько недель. - Но я поостереглась бы давить на неё. Из-за кислородного голодания во время триггера у неё не очень стабильная психика. Я подключила знакомых психиатров и мы выдали ей технарские психотропы мягкого действия. Так что, вкупе с её силой самолечения она стабильна, но будьте помягче, она склонна замыкаться в себе и срываться на плач. Судя по психокинетике она не склонна к деструктивным приступам, но вот уйти в отказ и замкнуться она может. - добавила Ямада, которая уже неделю плотно мониторила и проводила терапии с Эберт.***
Обычный декоративный патруль превратился в боевую операцию. Весь протекторат был за городом. Но Неформалы собрались с силами, и нанесли удар. Захват торгового центра был чем-то очень новеньким. Но делать нечего, пришлось брать на себя роль взрослых, и блокировать злодеев там. - Диспозиция такая, там все Неформалы, Цирк, и Убер с Лиитом, правда последние двое там скорее случайно, и влились в движ, потому мы имеем картинку изнутри на их стриме. Хоть и с десяти минутным запозданием. Не спрашивайте почему Лиит рыжий, с накладной грудью, в жёлтом комбинезоне и с микрофоном, а Убер внутри шара на гусеницах с огромным глазом изображает из себя камеру, хотя всё снимает Снитч. Просто примите этих... гиков как должное - проинформировал офицер штурмовиков СКП Стражей, косо глядя на ржущего Стояка, который ещё не бился головой о пол, но уже сполз под стол. - Ваша задача стоять в оцеплении и если они попытаются сбежать, задержать их, пока мы заливаем пеной. Каждому выдаём по четыре пенные гранаты, если что, не стесняйтесь использовать, это расходники в любом случае. - дополнил мужчина, и приложив лико к длани легонько толкнул носком берца всё ещё ржущего Стояка, чтобы хотя бы не валялся на полу, пачкая дорогущий костюм. София не была сильна в длительном планировании. Вот вообще. Но она была профессионалом в постановке тактических задач. Потому как только она смогла выбраться из подвалов СКП, где сидела уже не первый месяц, так как нужно было разобрать все эпизоды её хулиганств и построить надёжную камеру, не отправлять же её в Клетку. Хотя Эмили очень настаивала. И оказавшись на воле, она решила отомстить своей "обидчице". Эберт. Узнав что сегодня происходит некислый шухер, она метнулась в сторону шухера с арбалетом, надеясь под шумок пригвоздить эту тощую дуру к асфальту. Вот только она слегка просчиталась и в шухере потасовки попала в зону покрытия тьмы Мрака, отчего её сила засбоила, и она шмякнулась в самое неподходящее время. Что не помешало выпустить боевой зазубренный болт в Тейлор. А эта дура аж застыла когда увидела Софию, отчего и поймала грудью этот самый болт. Остальные стражи, да и злодеи застыли в шоке, даже остановили потасовку. Только бойцы СКП среагировали и выстрелили пеной в сторону ныне уже злодейки. Но кто они такие против настоящей хищницы... Но эйфория длилась недолго. Эберт оказалась лишь легко ранена. И ей снесло крышу. А ещё крышу снесло ТЦ. Тушкой Софии, ибо Эберт умудрилась зачерпнуть ветром кусочек Тьмы, и ударить ею в Софию, отчего та полетела на такой скорости что даже не заметила, как пробила тонкое витражное стекло, переломав пластиковые рамки. Полёт был делом приятным. По первости но она понимала что вскоре начнётся падение, потому, несмотря на всю боль и шок она перешла в излом-форму, отчего улетела очень далеко, а когда вышла, немилосердно влетела в какой-то фургон, который резко кувыркнулся, и оттуда посыпались люди в форме. И какая-то девочка, примерно возраста Висты. Медленно приходя в себя, Сталкер поняла, что в итоге упала на одного из солдат, судя по отсутствию нашивок и опозновательных знаков это был наёмник. Но мозг Хесс не настолько работал, чтобы осознавать это. Она случайно нащупала пистолет и вынула его из кобуры бессознательного мужчины. А за одно поблагодарила судьбу за мотоциклетный шлем и рюкзак которые приняли на себя почти весь первичный удар. Вскоре с небес буквально упала Эберт, её лицо было искажено гримасой ненависти и ярости, а на груди красовалась дырка в костюме залитая кровью. Но кровь больше не текла. Чёртов бугай. Понимая что стрелять в саму Тейлор сейчас бесполезно, не попадёт. Но рядом валялась в бессознанке та девочка, что выпала из кувыркнувшегося фургона. Тело едва слушалось, но рука ещё двигалась. Рука поднялась в сторону девочки, направив пистолет на неё. Эта дура или встанет перед мелкой или отступит, видя наличие заложника, а там уже... ХЛОП. Что-то очень сильно толкнуло в грудь, и пистолет выстрелил но куда-то вверх. София даже не сразу поняла что это была именно атака Эберт. А потом взгляд сместился на себя. Грудная клетка была вмята внутрь, словно сдавлена большими лапищами. А ещё кровь капала из носа и рта. Попытка вдохнуть оборачивалась ничем, ибо вдыхать уже было нечем. Последние секунды сознания держащегося на чистом упрямстве Короны была потрачена впустую на попытку что-то сказать, но лёгких больше не было, лишь рот бессмысленно шевелился, словно рыба на берегу. Тейлор неподалёку скатывалась в истерику, а ПЛО только что получило просто ядерный материал для обсуждений.***
- Ханна. Ну хоть ты принеси мне хороших новостей - буркнула Эмили, зыркнув на Ополчение. - К сожалению могу лишь констатировать что мы максимально облажались. Рейтинги Бриз были занижены. И ввиду новых данных. Эпицентр-10 из-за отсутствия Мантона. Она просто создала вакуум в лёгких Хесс Возможно ещё рядом с ней. Её буквально вмяло внутрь переломав рёбра, одно из которых резануло по сердцу. Боюсь, тут может быть даже заниженный рейтинг даже сейчас. Девочка в истерике. Ямада накачала её тинкер-транквилизаторами по самые гланды, и теперь она спит. Будем надеяться что неделя сна поможет. Иначе мы получим монстра который размажет Лунга по мостовой. И... ПЛО уже называет её Баротравма. Не Бриз. - Они могут называть её хоть принцессой и императрицей. Какова реакция? - В целом... Положительная. Мы выдали Хесс за ещё не засветившуюся злодейку у которой сорвало крышу. То видео что попало в сеть чётко даёт понять, что Сталкер была готова убить ребёнка, а у Бриз не было времени медлить. Довольны не все, но даже те кто говорит о чрезмерности и поспешности готовы принять такой поворот. У неё даже теперь свой фанклуб, где её в шутку называют ученицей Дредда. И она спасла племянницу мэра Кристнера. Которая как оказалось невероятно мощный умник. Который слегка побаивается свою спасительницу. Не без оснований надо заметить.***
Восстановление для Тейлор было тяжёлым, периодически она всё ещё с ужасом застывала, когда перед глазами всплывало смятое её силой тело Хесс, с торчащими выломанными рёбрами, вкупе с ненавистью в стекленеющем взгляде, и попыткой что-то сказать, наверняка как-то унизить. Немного становилось легче от того что она спасла малышку, которая на тот момент была без сознания. Вот только когда они встретились в комнате Стражей девочка её слегка побаивалась, хоть и старалась не показывать этого. Тейлор было безумно страшно. Не за себя. За окружающих. Тем временем на улице слегка буянили АПП, говорят самому Лунгу очень ощутимо прижарили когда столкнули с Оружейником. Тот использовал что-то новое и чешуйчатый был ранен, и пока тот восстанавливался, его усыпили, арестовали, упаковали... И упустили. И теперь, пока азиат зализывает раны и отходит от тинкер-фармакологии от Дракон. Канадский Дракон усыпила дракона Азиатского. Было бы даже смешно, если бы Бакуда не буянила на улицах бомбами, и жертвы не исчислялись бы десятками, переваливая за сотню.***
- Сэр. Шанс утверждает что если выпустить Бриз это снизит потери финансовые, логистические и особенно людские к минимуму. Насколько это возможно. Перекрёстная проверка дала достаточно высокий результат верифицируемости от других умников преког-типа, умники-аналитики не столь уверены, но допускают. - отчиталась куратор Дины Элкотт. - Мы не можем выпускать психически нестабильного Стража. Тем более ребёнка. Нас заживо съедят. - парировал Коллин. - Шанс на перерастание угрозы до А класса девяносто три процента. Шанс на перерастание до угрозы S класса шестьдесят восемь процентов. При содействии Баротравмы шансы снижаются до двадцати шести и до двенадцати соответственно. Шанс того что Баротравма пострадает тридцать один процент. Шанс серьёзных повреждений для неё восемь процентов. Шанс смерти ноль целых двадцать две десятитысячных процента... Как больно... Снижение рисков при содействии Баротравмы от восьмидесяти процентов до двенадцати крат... Мммм... - Дина уже слегка подрагивала от количества использованной силы, ибо голова пыталась не лопнуть. - Не перетруждайся. Мы примем меры. Агент, уведите Шанс в комнату Стражей. Я поговорю с Пиггот.***
Лунг был огромен, он возвышался над пятиэтажными домами и напоминал скорее плазмоид в форме дракона. Попытки залить его водой из гидрантов кончились на том что вода испарялась примерно в полуметре от него, подымаясь сплошным шлейфом в небо, и закрывая обзор. И лишь одна единственная девушка уверенно шла прямо на него, вышагивая по воздуху, возвышаясь над раскалённым тармаком примерно на ширину ладони. Её не волновали волны жара, они словно натыкались на стену, пропадая в никуда. Воздушный дизайн её костюма и белая маска в виде стилизованного значка облачка подгоняемого ветром создавались для пиара, но сейчас, сейчас она шла ломать весь свой пиар об колено, ибо Ли уже сбежал от неё с несколькими дырками в боку. Спрессованный воздух, как оказалось, может быть прочнее свинца. К счастью она перестаралась и воздушная пуля пробила навылет бомбиста, не высвободив сотни кубометров этого самого воздуха внутри тела, что эквивалентно очень неслабому взрыву. Впрочем в полёт эта пуля парня отправила, когда наконец освободила чудовищную энергию. А теперь настала очередь стального дракона, что дышал пламенем, но огонь без эффекта упирался в невидимый барьер вакуума, не причиняя вреда. - Ты. Жалкая. Ящерица. Не. Смей. Ломать. Мой. Родной. Город! - выдала Тейлор, и парой взмахов рук подняла Лунга, дисками гиперсжатого воздуха, на несколько метров, и создала вокруг него вакуум, чем погасила почти весь огонь рядом с ним и предотвратила дальнейшее опаление пространства. Азиат пытался сопротивляться, вот только девушка не позволяла ему сконцентрироваться на своей ярости. Дышать было нечем, гореть тоже, а из-за нехватки кислорода пришлось ещё и уменьшаться для меньшего потребления. Потому вскоре он ужался до размеров просто огромного человека, и замер, с ненавистью глядя на девушку.***
ПЛО забурлило, только получив первые записи очевидцев боя Бриз и АПП, в процессе которого она, кроме пеленания Лунга, отбила несколько взрывов с разными эффектами, а потом ещё и вместе с прибывшей Сплетницей отбивалась от заминированных людей, которых под руководством умника вскрывала и вырывала бомбы прямо так на ходу, а найдя Бакуду продырявила ей все конечности, лишив подвижности. Как оказалось не зря, активатор был у неё на пальцах ног, один из которых "случайно" оторвало. Не то чтобы кто-то был против, кроме самой бомбистки. Так что уже в процессе операции по усмирению весь ПЛО скандировал "Баротравма", ибо Бриз уже близко не соответствовало уровню сил, который был применён кейпом. А ещё почти никто не был против такого применения, ибо несколько дней откровенного террора со стороны Бакуды очень склонили общественность в сторону силового решения вопроса, так как людям привычнее ответить силой на силу.***
Девятка пришла внезапно и стремительно. Они буквально жаждали склонить на свою сторону Баротравму. И она не выдержав приняла вызов. Птица-Хрусталь просто лопнула в небе, рассыпав ошмётки вперемешку со стеклом. Ожог обнаружила, что для неё слишком мало воздуха для огня, и упала на землю не сумев вызвать пламя. Краулер был разрезан воздушными потоками на несколько кусков и отправлен в полёт прямо в залив в виде давленного фарша. Гомункулы Костепилки были просто раздавлены о стены колоссальным потоком воздуха, который был на порядок мощнее любого шторма, отчего не помогла способность Топорылого к обнулению способностей, ибо шторм был создан на расстоянии и сфокусирован. При этом шторм прокатился по ближайшей улице, где стояла Сибирь в ожидании своего часа, вот только все машины включая неприметный минивен были сметены громадным потоком воздуха, и она лишь успела развернуться и что-то крикнуть. Грохот машин заглушил её крик, и она растворилась. Сама Райли, лишившись своих монстров, и стремительно лишаясь пауков, убиваемых крошечными воздушными пульками, которые разрывали сталь, словно то была мокрая бумага. Фольга десять миллиметров. Вскоре Райли была просто оглушена битой Сплетницы. Душечка и Джек драпали где-то неподалёку под рёв сирен Губителя. Город держался на последнем издыхании. Левиафан вышел из моря под гул воды, затапливающей город. Вот только штормовой поток ветра выдул приливную волну обратно, ударив самого Губителя, которого этот ветряной шквал сначала задержал, а потом просто сдул обратно. - ЭТО! МОЙ! ГОРОД! КАРАКАТИЦА! - крик был слышен, пожалуй, на окраинах Бостона, и был наполнен таким количеством ярости, что сам Лунг, стоящий в запасе и набирающий массу, преисполнился уважением и проникся моментом. - Беки. Мы тут точно нужны? - шёпотом спросил Легенда, полосуя Левиафана с безопасной высоты, рядом была Александрия, которая, будучи рукопашником, пока была не нужна, с удивлением глядя, как с Губителя сползают целые слои шкуры, а под ними всё такая же однородная масса без намёка на внутренности, только ихор брызгал в море под ударами титанических потоков воздуха, которые и срезали шматки плоти монстра. - Если девочка выдохнется, мы перехватим эстафету, но она пока держится. Даже жаль, что она такая... Морально ранимая. Контесса указала, что она один из ключевых элементов. Вместе с её отцом, который сейчас прочёсывает город с Докерами. Администратор - ключ к победе. А девочка... Она ключ к Администратору.