Главный наци вселенной ГП

G
Завершён
449
1
Размер:
2 страницы, 813 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
449 Нравится 1114 Отзывы 86 В сборник

Часть 1

Настройки
Я догадываюсь, что от аннотации и названия у некоторых полезли глаза на лоб. Но! На мой взгляд, именно Добрый Дедушка Нургл Дамблдор делал всё для того, чтобы максимально увеличить социальное напряжение в Магической Британии (судя по четвёртому тому, в остальном магическом мире на чистокровность всем чихать), а конкретно магглорождённым обеспечить весёлую и нескучную жизнь еврея в гетто. Сразу хочу отметить, что в данной работе объяснение вида «мама Ро ОПЯТЬ запуталась в двух соснах» будет (если будет) применяться только тогда, когда все остальные будут отклонены. Чисто по Оккаму «внутреннее» объяснение имеет приоритет над «внешним», а «ошибка автора» как раз является классическим «внешним» объяснением — ну по типу «божьей воли». Итак, начнём мы… нет, не с Гриндевальда и Арианы (там тоже бездна интересного, но это и так все знают). Мы начнём с истории Миртл. Миртл погибла при Диппете, предыдущем директоре Хогвартса. Миртл была магглорождённой, но в каноне упоминается, что «должны приехать родители погибшей девочки». В Хогвартс. Магглы, которые вроде как даже видеть его не могут по идее! Как это можно объяснить, не прибегая к истинно волшебному «мама Ро напутала»? Элементарно. Если при Диппете у магглов было больше возможностей по отношению к детям, которые учатся в Хогвартсе, чем при Дамблдоре, паззл сходится. В эту версию укладывается и то, что Томми Реддл набирал очки именно на идее «чистоты крови» и делал это на ура — хотя, казалось бы, с чего бы старым семьям дёргаться по данному поводу так уж сильно? Но если в Хогвартсе было более лояльное, чем при Дамблдоре, отношение к магглорождённым и полукровкам, реакция «старых семей» вполне объяснима. Далее у нас… внимание, Орден Феникса. Сколько в нём было магглорождённых и/или полукровок (за чьи права и жизни, собственно, формально мясорубка и велась)? Правильно! Одна магглорождённая (идущая довеском к чистокровному Дж. Поттеру Лили) и пара полукровок (Снейп и Флетчер). Остальные — пусть и люмпены, но чистокровные (Дингл, семейка Уизли). А, ну ещё один Люпин — оборотень и полукровка, но он шёл опять же довеском к Поттерам и Сириусу Блэку. Почему? Наконец, деятельность Доброго Дедушки на посту директора Хогвартса — школы, практически независимой от министерства магии. Деятельность человека, который, на секундочку, являлся одновременно Верховным Чародеем Визенгамота. И что же он сделал для продвижения равноправия и облегчения магглорождённым вхождения в мир магии? Я был бы рад сказать «ничего» — в конце концов, это было бы из серии «но вреда, однако, тоже никакого». Однако директор поощрял расслоение именно по признаку чистокровности (не поощрял бы — не стал бы терпеть фокусы наиболее больных на голову чистопородных) и препятствовал получению магами знаний о немагическом мире (да-да, я про «маггловедение» — кто помнит, что в каноне там Гермиона видела и какими словами описывала?). А это значит — фактически препятствовал общению магглорождённых и чистокровных (у них тупо недостаточно общих тем, чтобы хоть как-то зацепиться языками). Про наличие магглорождённых преподавателей промолчим. Просто промолчим, чтобы не матом. Между прочим, если бы Дамблдор действительно хотел улучшить жизнь магглорождённых — он имел для этого кошмарное количество возможностей именно как директор Хогвартса. Ввести маггловедение с нормальными пособиями и внятным преподавателем как обязательный предмет, ввести аналогичный предмет по традициям и обычаям магического мира, заменить долбаного Бинса на вменяемого преподавателя, наконец, ввести РЕАЛЬНЫЕ санкции за попытки бравировать «чистотой крови» — всё это в пределах возможностей директора. Вместо этого Дамблдор «подогревает» вражду между Гриффиндором и Слизерином, обеспечивая и магглорождённым, и чистокровкам «любимых врагов», не проводит абсолютно никакой политики, направленной на получение учениками знаний хоть об обычном, хоть о магическом мире… и никак не препятствует расползанию неонацистских идей по школе. Либо он считает-таки эти идеи «в чём-то верными», либо просто имеет с этого противостояния некие бонусы. Хотя одно другому, честно говоря, не мешает никоим образом. Ну и по мелочи — вся из себя гриффиндористая профессор МакКошка с её «эти ужасные магглы» (Дурсли ужасные, кто ж спорит, но не потому, что магглы), все из себя «магглофилы» Уизли (о эта сцена с Грейнджерами!), как минимум трёхкратная подстава магглорождённой ученицы Гермионы (тролль — ага, директор не знал, что и как, и никак не мог отследить действия Квиррелморта; василиск — опять же, директор не в курсе, что по замку ползает змея размером с хренов КамАЗ и каким маршрутом она ползает; история с Сириусом — вообще за гранью добра и зла)… много накопать можно при желании. Хотя главное — то, что всего через десять лет после поражения «партии чистокровных» эта самая партия гуляет по буфету, как будто победила, а весь из себя председатель Визенгамота и директор Хогвартса противостоит ей гордым молчанием. А, ещё отправкой Поттера к Дурслям — ну правильно, парень в обычном мире видел только плохое, его будет легко сделать проводником воли директора и овцой на заклание… вот только магглорождённая подружка подыхать не спешит и тем всю малину директору портит. Подводя итоги: Дамблдор со всей своей риторикой о добре, свете и равенстве для этого самого равенства ни хрена не делает. Более того, обеспечивает расслоение именно по признаку рождения в магической или немагической семье. И ровно никак не мешает ни идиоту Фаджу, ни откровенной нацистке Амбридж (про Слизерин промолчим, просто промолчим, эта песня состоит из мата целиком). И чем, кроме риторики, Дамблдор отличается от Волдеморта?
449 Нравится 1114 Отзывы 86 В сборник
Отзывы (1114)