***
Влад прошёл сквозь сферу, потянув за собой Алёнку, и они вместе провалились в воздушное пространство. –Ну что ж, вот мы и на месте, Королева–прошептал он и протянул ей руку, помогая встать. –А дальше нам куда? –её голос немного охрип от долгого молчания. –Пошли. Только тихо. И они перебежками добрались до стен замка. –Я пока обследовал тут всё, нашёл потайной вход.–и он аккуратно поддел дёрн и им открылась маленькая узкая дверца.– Этот лаз ведёт на первый этаж. Не бойся. –А я и не боюсь–она гордо хмыкнула и первая запрыгнула в дыру. Морок закатил глаза и пролез вслед за своей подругой. Он достал из верной сумки, что так часто их спасала, фонарь и их взору открылся тёмный, промозглый коридор. Они шли друг за другом молча, боясь спугнуть удачу. Спустя некоторое время они увидели узкую полоску тусклого, тихого, бледного света, который сочился из-под двери. Влад прошептал: –Я сейчас пойду вперёд, разведаю обстановку. Если услышишь три стука, выходи. Дверь чуть приоткрылась и он исчез за ней. Алёнка слышала тихие, удаляющиеся шаги, а потом и приглушённый условный знак: «тук-тук-тук». Она настороженно прислушалась, пошла в направлении звука и зашла в чулан со швабрами и увидела там Влада, который прижал палец к губам и тут же вышел из коморки, повторив фокус со стуком. Так, перебежками, крадучись, они добрались до запертой двери и вошли в ту зловещую комнату. То, что увидела Алёнка, повергло её в шок. Она отшатнулась и испуганно прошептала: –Вл-ладик… Что это? Она указывала на четыре огромные круглые колбы, в трёх из которых были, кажется, люди. Каждую фигуру окружали розовые, зелёные или голубые всполохи, которые нитями тянулись из них в тёмное зеркало, в котором клубился чёрный дым. И тут до её воспалённого сознания дошла истина: –Господи… Девочки… Да что же это? Влад… Но ей ответил холодный, зловещий и до жути спокойный голос, который исходил, кажется, отовсюду: –А я уже было решил, что придётся обходиться без магии огненных. Благодарю тебя, Морок, я знал, что однажды ты мне пригодишься.–голос заволновался и забулькал в своеобразном подобии смеха. –Я не подчиняюсь тебе. И моё имя–Влад. — его голос был резок и спокоен. В глазах читалась решительность. –Ах да. Я вижу ты вернул себе свой прошлый облик. Но послушай, я знаю, что в тебе борятся два начала–ты в прошлом и ты в настоящем. Но Влад, ты всегда следовал своей природе, свою сущность не изменить, сколько не меняй облик... –Тут Алёнка положила свою руку на плечо друга, как бы говоря: «Не забывай зачем мы здесь. Помни кто твой враг» –Именно поэтому я согласился тебе помочь. Ты и я–идеальные союзники, мрак и тьма, страх и ужас. Мы сможем обладать землями и водами всех миров. А их, поверь, намного больше, чем два. И сознания людей будут под нашем контролем. За одну маленькую услугу я одарю тебя такими силами, какими никто никогда не владел. Ты станешь величайшим магом всех времён и народов. Тебе лишь нужно передать силу твоей подруги мне, и все твои желания исполнятся–на последнем слове с очередной порцией магии по зеркалу пошла едва уловимая трещина, но Влад заметил это краем глаза–Я вижу, что она тебе не безразлична, поэтому потом я великодушно отдам её тебе целую и невридимую. –Согласен.–Его голос зазвенел словно сталь. Влад откинул Алёнкину руку и толкнул к четвёртому сосуду. Стенки пропустили её и тут же закрылись. Алёнка видела, как по её жилам струится магия и как она вытекает из неё и передаётся Повелителю. –Я рад, что ты сделал правильный выбор. Но знаешь, теперь ты бесполезен. Берите его, олухи! Влада схватили двое волколаков и заковали рядом с Алёнкой, так, чтобы они могли видеть друг друга. –Прости, так было нужно–он с ужасом смотрел как из его подруги выкачивают жизненные силы, как она слабеет. –Отлично, осталось только подождать… –голос Повелителя был наполнен желчью и нетерпением.***
С каждым толчком энергии зеркало трескалось и мутнело. И вот, когда вся она передалась Повелителю, стекло рассыпалось вдребезги и оттуда вырвалось нечто бесформенное и тёмное, похожее на призрак прошлых лет… Оно вошло в тело мертвеца, которое никто ранее не заметил. Его конечности задёргались тело заметались в агонии, отторгая непрошенную сущность, но потом упало на землю, как мешок с костями. В этот момент стенки колб утоньшились, а потом и вовсе исчезли, и девочки упали на пол без сознания. Лишь Алёнка слабо тянулась к закованному Владу. Его тянуло к ней, он хотел замолить всё то зло, что причинил ей, но не мог… «Всё сейчас зависит от момента. Нужно не упустить его. Он не знает, что я всё ещё могу изменять облик. Не упустить момент.» –это были отрывистые мысли Влада. Он дождался пока Повелитель поднимется с пола, всё ещё не координируя движения в непривычном теле, и превратился в огромного гризли, разорвав оковы. Повелитель не мог видеть, слышать или чувствовать первые минуты в новом, но мёртвом теле и поэтому не знал, что его заключённые сбежали. Влад, снова став собой, схватил меч со стены и, замахнувшись, разрубил Повелителя наискось от плеча до пояса. Из его тела хлынула чёрная, загустелая кровь, смешанная с гнилью… А вместе с ней и тёмная душа Повелителя, не найдя укрытия ни в зеркалах, ни в бездыханных телах, посветлела и распалась на четыре части огненной, воздушной, земляной и ледяной магии, которая была отнята у наших друзей, а разрубленные тело рассыпалось в прах. Магия вернулась тем, кому она принадлежит, а зло рассеялось подобно страшному сну, что уходит с рассветом. Лишь слышалось тихое эхо: "Спасибо... Я свободен..."***
Влад подбежал к Алёнке и крепко обнял. По его щеке скатилась одинокая слеза, которую с неким усилием стёрла девушка, прошептав: –Ты всех нас спас..–На большее её не хватило, она слишком ослабла. А он иступлённо повторял: –Прости, Алёнка, прости... Я не желал тебе зла, никогда не желал... Это был единственный способ освободить его душу, пока он был смертен и слаб.–Он крепко и нежно прижимал Алёнку к себе–Я больше никогда не причиню тебе боли, я обещаю... –Всё хорошо, всё хорошо, я прощаю тебя–она медленно гладила его чёрные волосы, успокаивая– Я всегда буду с тобой...