Колесница Выжженного Мира

R
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 131 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 2.Опасная поездка

Настройки
      Вова проснулся, для себя, довольно рано. Он посмотрел на часы и не поверил своим глазам: 7.49. Он призадумался, пока одевался: "С каких пор я встаю в такую рань?" . Но когда он вышел на кухню, его пробило на дикий угар. Ведь было, с чего. В таких позах даже йоги не находились, в каких лежали его сестра и Рита. "Да мы немного выпьем" - вспомнил фразу сестры Вова. Ага, немного, два бутыля водки - немного. "Жаль, фотоаппарата нету" - подумал он. Владимир начал убирать последствия веселья двух "очень скромных" особ. Когда дело было сделано, он решил разбудить их. Сев рядом с Кристиной, он начал нежно гладить сестру по головке и приговаривать: - Алкашоночек мой, алкашонок, - реакции долго ждать не пришлось. - Да иди ты в задницу. Дай водички, пожалуйста, в горле засуха, - парень усмехнулся и пошел за водой. Крис попыталась подняться, но у нее потемнело в глазах и она, споткнувшись об табуретку, упала, но, к счастью, на диван. Тихо выругавшись, она повторила попытку, уже более успешно. Став на ноги, она поплелась на кухню, откуда уже выходил ее брат и она, задумавшись, причем непонятно о чем, столкнулась с ним: - Эй, ты это куда?! А ну-ка быстро на диван, а-то выражение лица у тебя, будто межпланетарную связь с Марсом устанавливаешь! Я обо всем позабочусь, - повел Вова сестру к дивану. - Я сама могу... - пыталась отнекаться Крис. - Сама ты сейчас можешь только об табуретку спотыкнуться, уже проверено, - усмехнулся брат, глядя на перевернутую табуретку, - а сейчас сиди и приходи в себя. А, ну, можешь своего собутыльника разбудить.       Вова принес сестре и Рите по каше и вышел из квартиры. Ему надо к Ректору - больше узнать о новом проекте, который будет в Торговом городе, а также время отъезда дрезины. Станция работает круглые сутки: пока одни работают, другие - спят и когда кто-то уходит спать, его сразу сменяет следующий. Метро - жестокое место и поддерживать это захолустье жизнеспособным - задача не из легких. Кому-то это по душе: тебя никто не трогает, ты работаешь, спокойно ешь, спишь, мутантов не боишься. Но тут жестокая конкуренция, и нужно посвящать жизнь работе, чтобы остаться тут. В тоннелях еще хуже: они наполнены страхом и ужасом, там ты постоянно оглядываешься, руки держат оружие, а сам ты постоянно балансируешь на канате над пропастью, один раз оступишься - ты труп. Жестоко, но выживает сильнейший. Но Торговый город - шанс для Вовы стать кем-то, с кем будут считаться. И он не хочет терять такой шанс.       Дойдя до кабинета, Владимир выпрямился, вздохнул и постучался. После одобрительного "Войдите" он медленно открыл дверь и вошел в кабинет. В комнате царил запах бюрократии, бумаги и чернил. В кресле устало развалился Ректор, потирая виски: - Товарищ Ректор, можно? - А, Владимир, заходи. Полагаю, ты зашел по поводу переезда в Торговый город, - Ректор одел свои очки и наклонился в мою сторону. - Так точно. Квартиру сдаю в целости и сохранности. Вещи мы уже собрали. - Да? А мне показалось, что вы под конец решили мне ее разнести, - усмехнулся Ректор. - Ну, насяльника, мы всего-то тихо посидели, - почесал затылок Володя, - там все цело. - В три часа ночи мне показалось другое, - с сарказмом высказал Ректор. - Вам показалось, - усмехнулся Вова, - это мираж, видения, звезды сошлись, солнечная радиация и все такое, - пытался оправдаться Вова, понимая, что несет бред, но спектакль начат, занавес подняли. - Ага, да, скажи еще белочка подкралась.- парировал Ректор. Вова слегка растерялся. Ректор?! Шутить?! А он точно вчера мало пил? Но актер всегда отыгрывает роль до конца, поэтому продолжает. - Ну, если только она была вызвана спиртными парами, идущими от двух хороших подруг, которые сейчас в состоянии эволюции из полутрупного состояния в вполне себе рабочих разумных. - Ну хорошо, только пускай Кристина закончит с этим до отбытия, а то придется дрезину на своих двоих вам догонять. - Конечно, товарищ-начальник, - Вова уже думал, как душит этих двух собутыльников, ведь он за них отдувается. - Хорошо. Смотри, в 8.30 вы сядете на дрезину. Безопасный тоннель сейчас в ремонте, поэтому вам придется поехать по опасному, но с вами поедет опытный боец нашей охраны, хотя оружие я тебе все таки выдам, на всякий случай. - Ээээээ.... - Вова никогда не держал в руках оружие, не было возможности, поэтому он так смутился. - Ты что, стрелять не умеешь? Ох, ладно, - он взял кусок бумажки и что-то начеркал, - спустишься в служебные помещения, отдашь коменданту, дальше следуй его инструкции. - Понял, а, да. Я бы хотел узнать, что за проект будет в Торговом городе. - Честно, я сам не знаю, проект совершенно секретный. Но, как мне сообщили, очень важный. Это проект чисто властей города, ни одна фракция не знает о нем. Но, нам сообщили, что нужны люди с мозгами, хотя бы двое для начала, инженер и химик, потом больше. Я потом отправлю еще группу, после того, как мы разберемся с электричеством для нашей ветки. - Вас понял, тогда я отправлюсь в тир. - Удачи, Вов. - А вам вдвойне.       Сначала Вова решил зайти в кафе перекусить, правда "кафе" эту забегаловку сложно назвать. Пару столиков, барная стойка и не понятно что за стенкой. Ну, собственно, выбирать не приходится. Он заказал чай и свиной стейк. Денег, благо, хватало, не бедно жили. Поглотив еду и взбодрившись чаем, наш герой отправился в тир. Спустившись в служебные помещения, Вова свернул направо. Тут царил запах пороха и металла и оглушительных звуков: - Паренек, выйди отсюда, пока я Ректора не позвал, сам с ним будешь разбираться, - сурово сказал мне мужик, габаритов одной дрезины. - Я как раз от него, - Вова передал бумажечку коменданту. - Хох, научить стрелять?! Ты не умеешь стрелять? Как ты вообще жил тут раньше? А ездил до Города как? - Вова почесал затылок. - Ну, как-то... - Пошли, хех, научим, - хлопнул дядька его по плечу так, что тот чуть не упал. "Рука у него крепкая, " - подумал Вова.       Они пошли в самую глубь помещения. В выемках для стрельбы стояли люди, одетые в форму охраны и стреляли, правда долго они не задерживались. Еще бы, патроны на вес золота в Метро. Хотя воевать друг с другом это не мешает. В другом конце помещения была дверь. За ней был рай для любого рейнджера метро: - Ну, это наша оружейная. Все необходимое для обороны здесь. Ну, кроме, "ублюдка" я тебе ничего не могу дать, все занято, бери его и пошли к стрельбищу. - А это что? - Вова указал в дальний угол, где стояла какая-то винтовка. Он не встречал даже в Торговом городе таких, хотя видел похожие. - Это Винтовка Снайперская Специальная, на сколько я помню, или просто "Винтарь". Очень похожа на нашу ВСВ. Хотя он сейчас просто груда металла, которая пылится у меня в оружейной. Никто с ней так и не разобрался. - А выкупить можно? - Да забирай так, может ты ей ладу дашь. - Серьезно? - А что ей тут стоять пылиться? Ладно, ее потом заберешь, я отложу. А сейчас бери "ублюдка" и к стрельбищу.       После двухчасовой стрельбы у Вовы тряслись руки, но попадать по мишеням он научился. Для начало не плохо. За спиной висела моя новая ВСС, правда в не рабочем состоянии. Но я думаю, что дам ей ладу. Но это в Торговом городе, а сейчас положу вместе с вещами. "Ублюдка" мне выдадут завтра. Так как оружие я чистить не умею, комендант сказал, что почистит и подгонит, но дальше надо учиться. Зайдя в квартиру я просто упал на диван. - Где пропадал? Судя по твоему состоянию, ты разгрузил дрезины четыре в одиночку, - улыбнулась Кристина. Она аккуратно присела на свободную часть дивана, а Вова перевернулся с живота на спину, чтобы вести диалог с сестрой. - Я был в тире. Ректор сказал, чтоб я научился стрелять, ведь мы поедем через служебный тоннель, основной сейчас на ремонте, - устало ответил Вова. - А... То есть, это не будет безопасной поездкой? Черт, это ж круто! - воодушевилась Кристина. - Ох, ты всегда искала приключений на свою задницу, с годами ничего не меняется, - усмехнулся Вова. "Казалось бы, взрослая, видная девушка, но в одном месте детство сверлит," - думал он. - Ой, кто-то до сих пор до одиннадцати спит! - возмутилась сестра. - Я хотя бы сплю, а ты до сих пор думаешь, что метро - парк развлечений. Это очень опасное место. До этого мне везло, тоннель был под охраной, но раз уж нам выдадут оружие, то людей уже не хватает. Собственно, ты завтра убедишься во всех прелестях жизни туннельного метро, - выдохнул брат. Кристина понимала, что ее брат прав, чертовски прав, но ее тяга ко всему неизведанному была сильнее здравого смысла, который заключался в словах ее брата. Она хотела ощутить это, хотела посмотреть, какое метро на самом деле. Брат конечно был более здравомыслящим, нежели его сестра, хотя у него тоже было такое желание, но, так как, он уже ездил в Торговый город, причем не один раз, то он знал, что даже пути, которые был близко к городу, таили в себе опасность. А служебный тоннель раз в четыре, а-то и в пять опасней, чем основной тоннель. А в метро нужно иметь глаза даже на затылке, так как мутанты не дремлют и хотят полакомится сладкой человечинкой. И Вова это прекрасно понимал и считал долгом угоманивать пыл своей сестры. - Да, я знаю, что оно опасно... - Оооох, да, я и забыл, что у женской половины населения любопытство обычно затмевает здравый смысл где то со времен Пандоры, но да ладно, - прикрыл глаза Вова, - Крис, пожалуйста, послушай: Ты - мой самый родной человек, так что если не думаешь о себе, думай, хотя бы, обо мне, успокойся. Думаю, нам еще представится шанс ощутить на себе вкус приключений, но не сейчас, сейчас нам надо благополучно добраться до города и выполнить работу, на нас возложенную. После этого мы покатаемся по метро. - Х..хорошо, прости, я опять на эмоциях, просто... - шмыгая, начала лепетать что-то непонятное Кристина. Вова перешел в положение "сидя" и обнял сестру, которая чуть ли не плачет. Крис уткнулась ему в ключицу, обняв в ответ. Так они просидели минут сорок. Каждый думал о своем. Крис пообещала себе, что больше не будет так поддаваться эмоциям по поводу приключений. Вова же хотел показать ей метро, но так, чтобы она была в относительной безопасности. Поэтому он решил, что научится искусству выживания, чтоб позаботится о сестре, которую давно поклялся защищать и еще ни разу ее не подвел и не собирается. - Хэй, солнце, ты как? - ласково позвал сестру Вова. - Уже лучше, спасибо. Вов, я тебя очень сильно люблю. - Я тоже тебя люблю, сестренка, - он прижал ее еще крепче, как и она его. - Вов, честно, я устала жить в таких условиях. - Ничего, в Торговом городе выполним работу и уедем куда-нибудь на свободную станцию, будем спокойно жить... - Нет, Вов, я устала жить в метро. Я хочу, как в рассказах дяди Миши, свежий воздух, зеленые деревья и чистую воду, не ту, которую мы фильтруем, а настоящую. - Увы, тот мир сейчас принадлежит не нам. Там другие законы. - Но может есть еще такое место? - Ох..Я..я не знаю, возможно, так и есть... - они замолчали. Кристина уже успокоилась, но продолжала крепко обнимать брата. В его объятьях было как-то спокойно и безопасно. Вова же ощущал тепло, которое испытывает к нему его сестра. Для него его сестра - лучик надежды и тепла в этом мрачном и холодном мире. По одиночке они - никто, а вместе - сила. Как-то их дядя приводил им пример с веником, что по одиночке соломинки сломать легко, а вместе - нет. Забавный пример, но оба до сих пор помнят это и дорожат друг другом. - Вов, я кушать хочу, - Вова улыбнулся. - Пошли, я приготовлю, - Вова, оперся об подлокотник, чтоб встать, но его руку повело и он упал обратно. Он предпринял вторую попытку, но его остановила сестра. - Давай лучше я приготовлю. Ты вон, даже встать не можешь. Какой готовить!? - Сейчас, я все сделаю, - Вова еще раз попробовал встать, но Кристина уперла его своими руками, нависнув над ним. - Ну, ты устал, а я весь день дома провела, да и плюс за утро я отплачу той же монетой, - улыбнулась Кристина. Вова улыбнулся. В таком положении она была до жути убедительна. Он не мог отказать, хотя хотел, - Да и кто меня защищать завтра будет, если мой защитник будет уставшим? - Ну, хорошо, я сегодня отдыхаю, - примирительно поднял руки...нет, не поднял, но предпринял убедительную попытку Вова, - спасибо. - Было бы за что, - улыбнулась Крис, - ведь хорошая сестра должна заботиться о своем брате? - Верю. Иди давай.       В восемь утра у гермоворот уже кипела работа. Люди ставили дрезины, которые отправятся в Торговый город, как пассажирские, так и грузовые. Вова уже привык к этой суматохе, а вот для Кристины такое было в новинку. Она взяла брата за руку, тот сжал ее, чтоб быть уверенным, что не потеряет в этой толпе. Увидев Ректора, Вова направился к нему, Крис пришлось тащиться за ним, а ходит Вова порядком быстрее нее: - Доброе утро, - сказал Вова, только что подошедший к Ректору. - А, Вова, Кристина, доброе. Сейчас, краткий инструктаж. Поедете во второй дрезине. Построение такое: две пассажирские дрезины спереди, четыре грузовые по середине и две пассажирские сзади. Часа через три должны быть на месте. Ну что ж, ребята, удачи вам. Вов, иди возьми "Ублюдка", увы, ничего лучше дать не могу. Ни пуха, ни пера, - вытянул руку для рукопожатия Ректор. - К черту, - улыбнулся Вова и пожал протянутую руку. Потом он пошел за своим "Ублюдком". Там ему выдали к нему еще аптечку и два магазина. А также противогаз "на всякий пожарный". В общем, нарядили паренька, как настоящего рейнджера. После он вернулся за сестрой и они пошли на посадку.       Через пятнадцать минут открылись гермоворота и дрезины отправились в путь. Крис рассматривала тоннели, которые раньше не видела в жизни, Вова же решил прикорнуть. Девушка была в восторге от того, что переживала: она впервые видит эти тоннели, пусть и не такие опасные, но загадочные. Ей рассказывали, откуда появилось метро, как и зачем, и что случилось после во время Катастрофы. И что теперь происходит в этих тоннелях, чего лучше не видеть. Но Кристина всегда была уж больно любопытной, часто даже получала за это, так как лезла туда, куда лезть было строго запрещено, но это ее не останавливало. И вот сейчас она видит это все и она переполнена чувствами и впечатлениями. - Вижу, вы под впечатлением, - улыбнулся рядом сидящий старичок. - Я впервые выехала за пределы своей станции, - ответила Крис, - всегда хотела узнать, что скрывается за гермоворотами. - Ну, вы-то жили на Тех-институте, на одной из самых безопасных станций. На станциях по беднее все не так радужно, хотя им пытаются помогать. Там каждый знает, что такое метро. - Бедняги, тяжело им приходится. - Я объездил все метро и всякое видел. Меня Маклаем кличут, - представился старик. Вова, проснувшись, начал слушать их разговор, не вмешиваясь. - Я - Кристина, очень приятно. Это Вова, мы брат и сестра. Нас отправили в Торговый город по делу. А вы с какой целью в город? - Я думаю отдохнуть от разъездов и пожить там немного. Устали уже кости по метро таскаться. - О, тогда может как-нибудь заглянете к нам на стопочку, поведаете о своих приключениях? Вы же, наверное, и на поверхности были. Как там вообще? - Да, приходилось делать вылазки. Но там нужно держать ухо востро и глаза на затылке. Так как монстры не дремлют. Но можно найти много чего полезного, что осталось от старого мира. Особенно на крайних станциях, где располагались заводы. Именно оттуда были принесены станки, на которых сейчас делается все оборудование. Я даже участвовал такой вылазке. - Ого... - пока они болтали, дрезины уже заехали в служебный тоннель. Он был малоизучен. "А что случилось в основном?" - подумал Вова. И что тут таилось, никто не знал. Но, так как народу было много, то все-таки осмелились отправить караван по этому тоннелю. Маклай вдруг замолчал и прислушался. - Тихо...Слышите...Шуршание...Похоже, что у нас гости... - Вова тут же раскрыл глаза и в ту же секунду был на ногах и с пушкой в руках. Маклай тоже взял свой калаш, Крис же спряталась под сиденье, чтоб ее не задело. Все стали ждать, а ждать пришлось не долго. Ото всюду стали вылезать "стражи" - здоровые монстры, смесь летучих мышей и крыс, только разов в шесть увеличенных. Началась пальба. И если на дрезине наших героев все было успешно, но на первой дрезине все было очень плохо. Вова, недолго думая, выпрыгивает из своей дрезине, чтобы помочь передовому отряду, так как на них больше сего сыпалось стражей. Вова подлетел как раз, когда страж хотел загрызть одного беднягу из охранников. Но парень не растерялся и пустил очередь в стража, который уже решил, что настало время обеда. - Хэй, ты как, в порядке? - протянул руку помощи Вова, когда забрался на дрезину. Тот с удовольствием ее принял. - Да, вроде бы. Господи, сколько их прет то, когда этот тоннель в последний раз зачищали? - Судя по происходящему, тут Силит Бенг не поможет, - Усмехнулся Вова. Паренек тоже оценил шутку смешком. - Согласен, но нужно пробиться, так как мы слишком глубоко ушли, возвращаться нет смысла. - Далеко еще? - Нет, но с таким количеством стражей, тут надо будет пути расчищать, причем оперативно, так как мало ли сколько их. Вроде они начинают редеть, давай поднажмем, - пуская очередную струю свинца в стражей, сказал паренек. - Да, хорошая мысль, у меня правда патроны кончаются уже, но думаю хватит на оставшихся, - ответил Вова.       Стражи кончились, все переводили дух. При обороне, караван потерял четверых, двое из них на первой дрезине, третий был ранен, но передвигаться способен: - Вова, ты как, цел? Дурак ты! Куда полез! Я, знаешь, как переживала, когда увидела, что ты побежал на ту дрезину? - начала читать нотации сестра, Вова был немного ошарашен, немного в прострации, так как звон в ушах от выстрелов еще стоял, - Но ты крут, братик! - вдруг резко обняла она его. Вова еще больше ошарашился, но обнял сестру, правда чисто на рефлексах, а когда осознал, что происходит, прижал более уверенно. - Со мной все хорошо, да и если б я не побежал, тем двум бедолагам было бы хана. - Чтоб больше так не делал без меня! - упрекнула она брата. Тот усмехнулся. - Ну, ты сначала хоть стрелять научись, так как я не хочу подвергнуть тебя опасности, к которой ты не готова, - посмотрел Вова на Кристину, а та обижено надула губы.       Все начали быстро разгребать трупы стражей. Заняло это где-то пол часа. После чего караван снова двинулся. Вова перебрался на впереди идущую дрезину, на "всякий пожарный", чтоб казусов не возникало, сестру он уговорил остаться на второй. - Тебя как звать-то? - спросил Вова паренька, которого он спас. - Димон, а тебя? - Володя, будем знакомы, - протянул руку Вова, тот ее пожал, - и долго ты в охранниках ходишь? - Да уже год как, это последняя моя поездка, так как меня отпускают, что дальше делать, еще не придумал, - улыбнулся Дима. - Ну, оставайся в городе, потом с нами рванешь на какую-нибудь станцию, вместе веселее. - Не знаю даже, конечно, я на некоторое время оконтуюсь в городе, но что потом, еще не знаю. Может, наверное, так и сделаю, как ты предлагаешь. - В любом случае, заваливай как нибудь на стопочку. - Обязательно, - улыбнулся тот.       Крис тем временем пыталась распутать пучок мыслей, который образовался после нападения. Когда в этом тоннеле столько монстров, хотя здесь, между Тех-институтом и городом всегда проводятся зачистки, как минимум раз в две недели, то сколько их в других. Она впервые почувствовала этот животный страх, хотя она была девушкой не из робких. Она думала также о брате, который ринулся спасать тех двух пареньков на первой дрезине, что он никогда не встречался с монстрами, но все равно не побоялся сделать это. "И откуда у него столько отваги?" - подумала Крис, взглянув на первую дрезину, где ее брат общался с тем пареньком, с которым они отвоевывали ту самую дрезину. А она сама что, просто спряталась и сидела, когда ее брат рисковал жизнью, она не была рада такой участи, поэтому один из выводов, которые она сделала, что она научится выживать в метро. - Сударыня, прием, очнитесь, - щелкал перед глазами Кристины старичок. - А, ой, извините, Маклай, я ушла немного в себе, просто... - Да, я понимаю, первый раз всегда шокирующий, хотя по вашему брату такого не скажешь, - улыбнулся Маклай. - Ну да, он у меня отважный, - улыбнулась Кристина, опять взглянув на впереди идущую дрезину. - И везучий. Видно, что еще зеленый. Ему раза четыре заходили в спину стражи, но всегда не добегали. - Да, мы впервые видим ТАКОЕ, - сделала акцент на слове "такое" Крис - Понимаю. - Слушайте, Маклай, можно просьбу? - обратилась она к нему - Конечно, дорогая, я тебя слушаю. - Вы бы не могли научить меня и его, - указала она на своего брата, - выживать в метро? После такого я не уверена, что мы сможем с нашими навыками выжить тут, когда даже между городом и институтом живет такое количество монстров. - Хм, ты меня озадачила. Давай, я подумаю, в городе тебе уже скажу, что я думаю по этому поводу, как раз осталось немного. - Хорошо, - на этом они замолчали, ведь они уже выехали из резервного тоннеля и подъезжали к гермоворотам.
Примечания:
7 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)