Колесница Выжженного Мира

R
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 9 131 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 4. Проект и Прогулка.

Настройки
      Наши герои направлялись к Тертому. Сегодня должна раскрыться тайна того проекта, что затевал Торговый город. Вова был в приподнятом настроении, ведь это его первый на столько серьёзный проект, а вот Кристина, к удивлению Вовы, довольно таки волновалась, как раз таки по той же причине. Для начала им посоветовали составить список материалов, чертежи и рецепты, подыскать место для комфортной реализации, а если к тому моменту инженеры и химики не приедут - потихоньку начинать самим. "Что же мы будем строить?" - думал Владимир, вспоминая, как ему и сестре давал наставления Ректор. "А может это электростанция какая-нибудь. Или водоочиститель. Маклай сказал, что мы будем делать вылазки на поверхность, чтобы выполнить задачу, значит: первое - он в курсе всего, второе - руководство решило пойти на отчаянный шаг, либо же это чей-то заказ, но вот чей? " Пока Вова строил в своей голове теории заговоров, Кристина же не могла отойти от переживаний из-за ответственности, возложенной на неё. Она всегда была ответственной, хоть и не всегда, но это у всех бывает. А когда на тебя возлагает ТАКОЕ... Хотя Крис очень хорошо скрывала свои переживания под маской жизнерадостности и предвкушении. Даже её брат об этом не догадывался.        Добравшись до двери, они встретились взглядами с Маклаем и, после кивка, зашли внутрь. Тертый, до момента появления посторонней ауры, пытался вникнуть в суть докладов, которые присылали ему со всех концов города. Ведь довольно-таки тяжело руководить таким большим городом, как Торговый город. -А, Вова, Мак, Кристина, доброе вам утро. А еще добрее оно потому, что я выбрался на конец с бюрократического фронта и войны с бумажками. Опс, пардон, приступы наваждения и довольство окончания волокиты, не обращайте внимания. Так вот, к делу. Ваша задача будет, - он подошел в какой-то доске, содержимое которой было скрыто куском белого полотна, пожелтевшего со временем, - постройка поезда на основе старого паровоза, - Тертый сорвал ткань и на доске оказались фотографии корпуса паровоза, сфотографированного еще до Войны, - вся информация на доске.       Сказать, что они были в шоке - ничего не сказать. Даже Маклай, который видал всякого в Метро, но ТАКОГО он явно не ожидал. А увидеть там можно много чего. Паровоз под кодом ЛВ18-002 тысяча девятьсот пятьдесят третьего. Судя по информации, достали его с Варшавского вокзала в музее железной дороги. Вес 120 тонн в общей массе, максимальная мощность на ободе колеса - 2600 лошадиных сил, скорость - 80 километров в час. Но это все в заводской конструкции. Но с учетом того, что вся внутренность была законсервирована, на "родном" двигателе он не поедет. Но его все равно надо было переделывать под имеющееся топливо, а то есть "грязное" топливо, плюс еще и на гибридной установке, чтобы могли и на жидком и на угольно-древесном топливе двигаться.       Пока Вова начал переваривать полученную информацию, а Кристина с Маклаем искали вывалившуюся челюсть последнего(не буквально), Тертый решил снова "включить" присутствующих в разговор: -Так, пока кто-то не упал в обморок или еще чего похуже, объясню все детали; Во-первых, большинство материалов уже давно были заказаны и скоро прибудут сюда, ваша задача - собрать, сварить, слепить из этой груды металла, дерева, пластмассы и прочей субстанции работающий агрегат. Агрегат должен быть гибридом, чтобы катился на всем, что горит. Эта задача для Вовы и его будущей "команды". Думаю, ты и так уже понял, раз не смотришь на меня, как на ума лишенного, говоря, что это невозможно в нынешних реалиях. Кристина, твоя задача - курировать Владимира по поводу топлива, на котором можно будет ездить, а так же подготовить топливо, которое мало сгорает, но хорошо горит. Желательно жидкое, чтобы заполнить тендер углем. И чтобы не пришло сцеплять дополнительный вагон с топливом, хотя сделать его надо будет. На будущее. -Это возможно, но мне нужна будет некоторая информация о гибридных установках, чтобы этот Франкенштейн не рванул, так и не тронувшись с места, - все еще вглядываясь на доску выдал инженер. -Достанем, вроде в Библиотеке Академии наук должны найтись нужные материалы, пошлем сталкеров за сведениями, - усевшись в свое кресло, сообщил ему Тертый. Сталкеров он нанял заранее, так как понимал, что что-то нужно будет достать с поверхности, хотя он был рад, что Владимир не выдал ему список, с которым не пришлось бы обшарпывать весь Питер. Хотя, все еще впереди. Как бы не накаркать. Быстро начеркав что-то на бумажке, он передал это Йоге и отправил к сталкерам. -А где будет собираться это чудо техники? - спросил Маклай. Он понимал, что в метро это не затащишь, значит придется работать на поверхности. Он та был тертый калач, и знал многое о жизни на поверхности, все же пережил Войну. Вова же, заинтересованный, оторвал взгляд от доски и устремил взгляд на Тертого. Крис сидела и слушала. -На Московском вокзале, где Маяковская, - ответил Тертый, хитро улыбнувшись. -Так она же за Приморским альянсом, - удивился Мак. -Дипломатия решает все, - самодовольно откинулся Нач. станции, - если серьезно, то я ее выкупил, в обмен на поставки продукции и оружия, а так же оборонительный союз и дипломатический вес в центре Метро. -Сильно, - все, что смог выдать Мак, - а как же Достоевская, она ведь заброшена, что там твориться, до сих пор не знают. -Я разобрался с этой проблемой. Шайка работорговцев разгулялась. Ну мои спецы и прикрыли их лавочку. А по поводу Леди. Я поставил укреп посты в сторону Лиговского проспекта, с огнеметами и тяжелым пулеметом. Сейчас там наша укреп база для свободного попадания на Маяковскую. Думаю, даже если и захочет, не сунется, достоевскую осветили, солдаты стоят посменно. Как только отремонтируют гермоворота, там станет потише. Вент шахты так же закрыли, оставили только доступ к поверхности, и то наварили решеток. Я этот проект уже как пол года планирую. Все почву подготавливал. На Маяковской будет сколько не станция, сколько укрепрайон для внешней базы и депо. Но это потом. Для начала сделаем из всего этого временное депо. Там уже очистили местность он внешней фауны и теперь готовят материалы для изоляции помещения от радиации. Поставят ворота и проложат пути внутрь. Все продумано. Сам паровоз перетащат дрезиной, благо, что колеса у него еще крутятся. А с Маяковской часть народа переселим на Достоевскую, надо же развивать там инфраструктуру. Вот такие вот дела, - развел руками Тертый, снова откинувшись на своем кресле. -Да-а-а, все гулял по Метро, а про это даже не слышал. Умело ты все это провернул, по-тихому, - одобрительно кивнул старик, - только работы будет уйма, не думаю что это все за год сделается. -У меня все по плану. Пока Владимир и Кристина корпят надо всем необходимым, что можно тут собрать, мы доделаем базу. Да и к тому же, они часто будут туда наведываться. Для практики, правильно? - улыбнулся Тертый, глядя на молодежь, - а мы тем временем подготовим все для дальнейшей сборки. Курирую все я, так что все будет отлично. Все таки Питер и так скоро опустеет, а ресурсы надо где-то брать. -Ну, тут я с тобой согласен. Только как бы Империя на все это добро не позарилась, - нахмурился Мак. -Для того и секретность, для того и союз. Все продумано, - показал пальцем на свою "светлую" головушку тертый. -Надеюсь, - выдохнул Мак       После обсуждения еще ряда вопросов более локального характера, вся компания разошлась по домам. Кроме самого зачинщика в ауте были все, кто находился в данной комнате. Затеять такое, да и еще под носом и всего метро, это надо постараться, поэтому на обратном пути было решено дать нач.станции новое прозвище - Гудини. Потому что по другому просто нельзя было описать, как он провернул такое, не вызывая вопросов у фракций Метро, за исключением альянса, но те были вовлечены в процесс, так что вопросов там никто не задавал, разве что по делу. Сам же субъект, который и стал причиной такой бурной эмоциональной реакции, предстояло осмотреть через неделю. Достаточно небольшой срок, а до субъекта еще надо было добраться. Так что Маклай сразу уведомил ребят, что тем предстоит для предосторожности курс молодого бойца в ускоренном варианте и без практики. И если у Вовы практика уже была, то вот Крис будет проходить это все впервые.       Курс Маклай назначил послезавтра, а пока ребятам надо было освоиться в городе. Вова знал город, но он не жил тут, он был заезжим торгашом-самоделкиным, который приезжал, продавал то, что получалось собрать и ехал обратно на свою станцию. В данной же ситуации не только ему, но и его сестре предстояло стать полноценными жильцами этого города, а городок так то сам по себе не маленький. Поэтому Маклай вызвался быть ребятам проводником-экскурсоводом, ну и немного нянькой, но в пределах разумного. Поэтому, назначив встречу через час, все пошли приводить себя в порядок.       Маклай знал Торговый город, как местный, если не лучше. Сам он, по его словам, с Невского проспекта, там он застал Войну, некоторое время отходил. Жена погибла с сыном в ядерном огне, а он остался сам по себе. Потом перебрался сюда, тут же познакомился с Тертым, помог ему в важных делах, по итогу так и остались друзьями. А в Городе он часто окантовывался, закупался на вылазки и вел жизнь сталкера. То туда сходи, отнеси товар или принеси, смотря что попросят, то наверх вылези примерно по тем же причинам, хотя тут скорее последнее. Был один из лучших. В свое время он был спецназовцем, а у станции оказался, отбыв на "гражданку" в отпуск. Так тут и очутился. А Маклаем прозвали, потому что лез в неизвестные места и всегда приносил "гостинцы" в подземелье. Поэтому в Городе он бывал чуть больше чем часто.       Если Вова больше говорил с Маком о специфичности местного бытия, то Кристина вертела головой на все триста-шестьдесят. Все ей было в новинку, незнакомая станция, да еще и какая, Центр всего Метро. Мечта отчасти сбылась. Она вырвалась из стен лаборатории своего наставника, хоть она и не жаловалась на свою работу, все-таки пятая точка у нее была того, заводная. Как она умудрялась не попадать в передряги? А кто его разберет, где-то Вова прикроет, что она и не заметит, где-то повезет, где-то просто та же точка почувствует, что пахнет жаренным, но у нее барахлит прибор обнаружения передряг. Но тут было волноваться не о чем, по крайней мере Вове, ведь они под присмотром Мака, уважаемого уже обывателя этой станции. А Крис хоть и с шилом в оном месте, но авторитет стоит выше, так что любопытство приходится держать под контролем. -Мак, а какие организации есть в Городе? Все таки центр Метро. Идеальное место для штаб квартиры. Желающих отбоя нет небось? - все-таки спросила девушка у наставника. -Ну, тут есть Сенат, основанный еще со времен Саддама, решает вопросы всего Метро, пара особо крупных группировок сталкеров, но без этого никак, ну а так организаций тут особо нет, кроме разве что каких-нибудь торговых союзов, но тут не ко мне, не смыслю в торговле. Разве что мифический СМЕРШ, но о нем никто ничего не знает, - почесал щетину на подбородке Маклай. -О-о-о, тут даже Сенат есть. Хоть какое-то местное управление Метро, - ответила воодушевленно Кристина, - я даже и не думала об этом, а тут вон оно как. -Я бы не назвал это управлением. Скорее, это компашка, которая в случае чего, поможет поделить хабар между сторонами, ну а с учетом процветающей коррупции, и сама еще в доле остается. Люди не меняются, - ответил Мак, а Крис немного погрустнела. Все-таки на ее станции было все куда проще, хоть там и было рабство, но все на благо науки. А тут каждый пулю пустить готов ближнему своему за пару боевых.       Мак показал ребятам, что где и куда обращаться, кому-то замолвил словечко, кому-то припомнил должок, в общем, связи бывшего сталкера приносили плоды уже брату с сестрой, а старик и рад, ведь он был рад помочь этим ребятишкам, возраст такой, а когда о внуках не помечтаешь, довольствуешься этим. Хотя Мак и не думал об этом, но тем не менее что-то его зацепило в этих ребятах. Что-то теплое, чего так не хватало Маку за все время путешествий по безжизненным тоннелям, выжженной ядерным огнем бетонным джунглям Питера и раздираемыми на части за кусок хлеба или пару боевых станции. И раз он смог это почувствовать, он снова ощутил себя живым, и не просто живым, а человеком. И поэтому Мак решил для себя, что детишек он не оставит...
Примечания:
7 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник