Только этого не хватало
2 июля 2020 г., 19:24
Примечания:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Эта глава будет содержать немного грустнятины и чууууточку романтики.
Да, кстати. Внимательные, найдите в главе упоминание доширака!
Помурыжив карту, я таки добралась до места назначения.
Двалин дал мне задание осмотреть конструкции в подземельях,
Все лебёдки и подъёмники были в порядке, единственной проблемой оставались раздолбанные лестницы и дикий скрип шестерёнок.
Я зашла в самый первый зал и присела на ступеньки.
Это подземелье было наполнено водой.
Первые десять ступенек были сухими, а дальше лестница уходила под воду, и всё терялось под чёрным зеркалом.
Я взяла несколько камушков и швырнула в воду. По глади пробежали круги.
Ещё гость камней - ещё кольца ряби и блеск на чёрной воде.
Я достала гитару и начала играть. Сначала я просто играла случайные аккорды. Затем начала проявляться мелодия, я стала напевать. Струны пели всё новые ноты, а слова складывались в песню.
- .Кто-то ушел на дно, а кому-то всё равно.
Погрустили, а завтра забыли, будто не были и не любили.
Кто-то ушел наверх, то есть ушел навек.
И следит, улыбаясь, за нами сквозь глаза наших воспоминаний.
Так пускай наступает, холодным рассветом на нас новый день.
Всё останется в этой вселенной, всё вращается в этой вселенной,
Возвращается к нам, запуская круги на воде..
Ничего не проходит бесследно, ничего не проходит бесследно!
Казалось, что звуки струн роняли маленькие камешки с потолка, потому что по воде снова прошла рябь. И опять, и опять.
- .Чей-то случайный ход, фатальный поворот.
Мы друг друга на этой спирали обретали и снова теряли.
И остаётся нам, холодным городам,
Просто ждать когда станет теплее и дышать ни о чем не жалея.
Потом мой голос стал громче, более хриплым, но мелодия оставалась гармоничной.
Слова словно не были придуманны мной, казалось, я вспоминаю старую песню, которую слышала в детстве, или песню, которую узнала во сне.
- Так пускай наступает, холодным рассветом на нас новый день.
Всё останется в этой вселенной, всё вращается в этой вселенной
Возвращается к нам, запуская круги на воде
Ничего не проходит бесследно, ничего не проходит бесследно.
Дальше я тихо запела, почти говоря. Я не знала, откуда появились эти слова и ноты, откуда взялась идея, откуда взялись эти странные эмоции. Я словно понимала эту чёрную воду, эти тонущие камни, эти бегущие круги...
- Момент откровения,
Тайна, энигма.
Прикосновение Бога,
Союз восторга и испуга.
Я столько раз пыталась,
Но в этот самый миг
Мой камень летит в воду,
И вот ведь всегда в центр круга.
Пыталась кидать с юга,
С запада, на закате дня
С утра, под разными углами,
Камнями разных пород.
Другой рукой, в прыжке, вслепую -
Какая-то западня,
Все равно попадаю в центр круга, Который год.
Дальше полилась мелодия. В ней звучала я, звучала бездонная вода и круги на ней, звучали камер подземелья м лестница под воду...
- Так пускай наступает, холодным рассветом на нас новый день.
Всё останется в этой вселенной, всё вращается в этой вселенной
Возвращается к нам, запуская круги на воде
Ничего не проходит бесследно, ничего не проходит бесследно.
В самом конце я уже почти шептала.
Последняя нота.. И я потрясла башкой.
- Так, Ди, что за херню ты делаешь? Или давай доклад приноси.
Ну, ещё десять минут петляния по коридорам - и я оттуда вышла. По карте дойдя до оружейной, я встретила Двалина и всё ему рассказала.
Потом мы откопали мешок какой-то лапши, вскипятили воду на костре и залили - получилось вполне сжираемо!*
После обеда у нас был час на отдохнуть.
Я полезла в сокровищницу, уселась на монеты, взяла два крупных рубина и стала долбить ими друг об друга, паралельно разбираясь, что всё-таки со мной не так.
Что-то не давало мне покоя с тех самых пор, как я сбежала из замка.
Я вспоминала костры, песни, анекдоты, игры. Дружеские подколы Леголаса и рассказы Тауриэль, тренировки... Но чего же всё таки не хватало?
Чтобы сосредоточиться, я закрыла глаза. И тут в голове всплыло...
Светлые, почти белые длинные волосы, светло-голубые глаза, которые всё про тебя знают, тихий голос, который будто доносится издали...
Странная все же ты, Дианэ!
Я вздрогнула и открыла глаза.
"Бляяять. Вот только этого не хватало... Я втюрилась что ли? И в кого - в змею последнюю Трандуила!!!!"
Но моим таракашкам было уже на всё насрать - они начали многогласным хором орать.
"Трали - вали, вы на него запали!"
"- Заткнитесь, а?"
Таракашки показали мне дружный фак и продолжили орать.
"Трали - вали, вас в него впаяли!"
- Кому говорю, захлопните варежку. - прошипела я себе под нос.
"Ай - ля - ля, Ай -ля - ля, ты влюбилась в короля!"
- ДА ИДИТЕ НАХУЙ БЛЯТЬ!!!
Стены сокровищницы тоже ответили мне "БЛЯТЬ, Блять, блять..."
- Ди, что-то случилось? - спросил откуда-то сверху Фили.
Я судорожно огляделась.
- Да.. Всё хорошо... Комары!
Только когда я это сказала, я поняла всю тупость данной фразы. Комары. В сокровищнице. В пятьдесят лет назад заброшенной горе.
Прежде, чем Кили заподозрил что - либо, я побежала по лестнице наверх, всё выше и выше, пока не дошла до двери ведущую к огромному балкону. Там я подошла к ограде и облокатилась на неё.
Потом я, непонятно зачем, мысленно сравнила себя с Эйвеллиной.
Она, Эйвеллина Тиамдель Сакуроцвет. Настоящая королева. Преданная жена. Любящая мать. Умная и красивая девушка. Княгиня Лотлориэна (Тауриэль рассказала). Гордость Зелёного леся.
Я. Дианэ Риджилия.
Нет фамилии. Нарик. Алкаш. Долбоёб. Бывший наёмник. Шрамы по всему лицу. Татуировки. Нихрена не смыслит в романтике. Не умеет править государством.
Я горько усмехнулась.
- Эх, Ди. Замахнулась ты не на того. Не светит. Хера с два Трандуил тебя заметит - не говоря уже о любви.
Я выкупила трубку, наблюдая за облаками.
И вдруг снова перед глазами пронеслось лицо Трандуилу. По сосудам словно растёкся разряд молнии. Я почувствовала, что краснею. Ох, мамочки, что делать?
Я решительно потрясла головой.
Раздался звон колокола - Балин звал всех к воротам.
Я широкими шагами стала спускаться вниз. Сегодня мои мысли ни в коем случае не должны приближаться к Трандуилу.