Трансформеры
Роботы под прикрытием
«Возрождение»
Глава 16 «Нет, брат…»
Оптимус: в чём именно ты хочешь убедиться?.. Молодой лидер вздохнул полной грудью. Бамблби: хочу убедиться, что мой брат ещё жив… С этими словами Бамблби трансформировался и уехал из свалки. Арси: это как-то связано с вами, Анг и Ванесса? Анг: может быть. Но это может быть его самый лучший друг, о котором мы ничего не знаем. Арси: кстати о братьях. А признаки головной боли и наличие силы что-то значат? Ванесса: мы не знаем. Но наличие головных болей – это значит, что проклятие начало работать… Арси: судя по всему, Бамблби что-то вспомнил… Все: что?! Тем временем у Бамблби. Автобот проезжал мимо городов в поиске кого-то. Недавно, перед тем как найти пропавших союзников, сумел раскрыть часть своей пустой памяти. Мех старался найти того, кто когда-то поменял ему жизнь. Кто был его самым лучшим другом. Кто всегда подставлял своё плечо. Тот, кто всегда был с ним. Тот, кого он называл братом… Доехал до прошлой базы банды Стилджо. Там как раз и был Стилджо со своим отрядом. Бамблби трансформировался и спрятался за деревьями. Начал прищуриваться и прислушиваться к разговору. Десептикон явно с кем-то спорил, потому что его возмущённые тоны были слышны на большом расстоянии. Автобот заранее использовал заклинание «Скрытность ветра», чтобы его никто не нашёл. Разговор был следующим… Тандерхуф: тебе не кажется, что нам никому нельзя доверять?! Со злостью произнёс преступник. Стилджо: нет, не кажется. У нас был договор. Я даю тебе то, что должно принадлежать тебе, а ты говоришь самую главную слабость Бамблби! Однако главного собеседника Бамблби пока не видел. Десептикон: ты не до конца выполнил моё задание, свинцовая голова! Ты думал, что я так быстро поведусь на то, что ты делал? Ты очень сильно ошибаешься! Поэтому, если хочешь оставшуюся информацию получить, то тогда закончи свою часть договора. Стилджо: я сделал всё, поэтому за всё это ты сейчас заплатишь!!! И «волк» кинулся на Десептикона. Звук удара. Десептикон вышел из своего «укрытия». Цвет корпуса был чёрного цвета. Где-то был белый цвет, больше на манипуляторах. Полицейские мигалки по одной на каждом манипуляторе. Красные окуляры. Рост 4,9 метра. Тот Десептикон был сильнее Стилджо. Успел нанести несколько ударов в сторону преступника. Остальные начали атаковать, но тот всех, сделав несколько ударов каждому, отправил в нокаут. Когда «лось» был без сознания, Десептикон взял его и приставил свою пилу к шейным пластинам. Десептикон: советую тебе и твоей банде проваливать отсюда, если не хочешь, чтобы пострадал твой товарищ по команде. Преступнику пришлось смириться с тем, что нужной информации ему не добиться. Стилджо: Десептиконы, отступаем… Тот отпустил Тандерхуфа. Бамблби насторожился. Банда трансформировалась и уехала из этого места. Тишина. Пока ничего не произошло. Автобот подкрался ближе. Он был очень близко к Десептикону. Десептикон: Бамблби… ты думал, что я ничего не услышу…! И прыгнул, но мех смог отскочить. Враг упал на землю. Бамблби: ты почти ничем не изменился с нашей последней встречи в Лондоне, Баррикейд… Баррикейд: до сих пор помнишь меня? Бамблби: да. Сначала как врага, а потом как брата… Баррикейд рассмеялся. Баррикейд: ты сейчас серьёзно?! И продолжил смеяться дальше. Бамблби: да. Я очень давно его потерял. Я знаю, что он бы на такое не повёлся. Я только сейчас вспомнил его несмотря на то, что я проклят. Однако я сумел пойти против системы. Я один раз потерял своего брата – не позволю и в этот! Десептикон бросился на Автобота. Тот поймал его удар своим манипулятором. Вывернул манипулятор врагу. Тот закричал и отошёл. Лидер стал в боевую позицию. Бамблби: Баррикейд, я знаю, что ты можешь вернуться… Говорил про себя, надеясь, что он его услышал. И действительно… Баррикейд его услышал. У него появились головные боли. Взявшись за свою голову, пытался вырваться из-под чьего-то контроля, которого сам мех не знал. Окуляры… Один из них был бирюзового цвета, а другой – красного. Снова закрыл окуляры. Теперь было только два красных. Бамблби понял, что за это время его брат много сил потерял. Баррикейд напал на меха с новой силой. Нанёс удар справа – блок слева. Автобот заблокировал удар. Удар влево – блок справа. Десептикон снёс с сервоприводов Автобота. Тот упал на землю. «Враг» снова достал пилу. Лидер, заметив оружие, перекатился налево. Встал и с сервопривода ударил в шлем. Тот простонал и отошёл. Мех приземлился и начал отдыхиваться. Десептикон начал всё то же самое. Баррикейд: а ты… лучше драться… начал… тебе так… не… кажется… Бамблби: ещё как… брат… Пятиминутная пауза. Баррикейд: а ты знаешь… что я собирался… убить тебя… тогда… когда ты спасал того никчёмного мальчишку… Бамблби: я догадывался… но… ты… самому себе сопротивлялся… Баррикейд: хех... а ведь… ты прав… Бамблби: и что ты собираешься со мной делать? Баррикейд: что я собираюсь делать?.. Я хочу убить тебя… но… у меня… это получится… не сразу… Бамблби: не могу не согласиться… Баррикейд, спрятав за спиной оружие, начал готовиться к атаке. Бамблби заметил это и сделал вид, что всё нормально, что он ничего не заподозрил. Свой правый манипулятор спрятал за своей спиной. На нём появились длинные когти. На фейсплейте Десептикона появился оскал. Автобот сохранял спокойствие и пытался сосредоточиться. Враг стоял на месте, будто ждал, чтобы его враг напал на него первым. Лидер на это не повёлся. Что-то вспомнив, Бамблби начал искать что-то на корпусе Баррикейда. Его окуляры начали бегать по телу своего брата. Автобот очень хотел вернуть его. Десептикон не сдержался и напал на меха. Сделал мах пилой на грудные пластины лидера, но тот вовремя увернулся. Бамблби отскочил. Пила Баррикейда въелась в землю. Десептикон начал доставать её, но она сильно въелась. Начал рычать и стонать от того, что ничего не получается. Автобот лишь стоял и пытался найти то, от чего зависела судьба брата. Баррикейд: сейчас ты получишь своё! Как только я достану своё оружие, ты пожалеешь, что не убил меня! Я убью тебя, сволочь!!! Бамблби на это не обратил внимания. Пока Баррикейд отвлекался, у лидера было время, чтобы найти то, что надо. Окуляры дошли до спины, где был какой-то странный крест. Бамблби: нашёл! Сказал про себя Автобот. Десептикон почти вытащил пилу из земли. Бамблби услышал, что пила начала высовываться из земли. Приготовился к атаке своего врага. Баррикейд достал пилу и тут же напал в прыжке на Бамблби. Тот не успел среагировать – и оружие попало ему прямо по фейсплейту, оставляя царапину. Простонал, схватился за фейсплейт. Десептикон ударил в брюшные пластины Автобота. Удар. Боль парализовала то место. Лидер упал на манипуляторы. Враг ударил его по шлему, принося новую порцию боли. Энергон размазался по всему фейсплейту. Бамблби упал на спину. Начал понимать, что скоро вырубится. У него оставалось немного сил, чтобы не уйти в оффлайн. Баррикейд нанёс несколько ударов в корпус своего врага, оставляя где-то серьёзные повреждения, а где-то царапины. Боль начала всё больше скрести тело Автобота по его корпусу, заставляя страдать. Десептикон лишь на это довольно улыбался и смеялся. Удар в шлем. Боль… Снова удар в шлем… Снова боль… Несколько ударов подряд… Много боли… Шлем начал гудеть и болеть, что просто не выдержит уже держаться на шейных пластинах. В окулярах всё помутнело, а в аудиорецепторах начало всё шуметь. Баррикейд остановился. Бамблби еле раскрыл свои окуляры. Баррикейд: а ты крепкий орешек, как белковые говорят. Не думал, что ты такое можешь выдержать. Тогда ты был молодым и где-то даже слабее, чем сейчас, хоть ты и стал старше. Я никогда не смогу поменяться, потому что я выбрал свой путь. Я иду по тому, по которому я считаю нужным. Тебе этого никогда не понять, потому что ты пошёл не за тем лидером, Бамблби. Бамблби: знаешь, Баррикейд… После фразы выплюнул накопившийся энергон в своём энергоприёмнике. Бамблби: это не я пошёл не за тем лидером… Баррикейд: и почему же?.. С сарказмом спросил Десептикон. Бамблби: он бы не пошёл за своим врагом… Он – Автобот. И ничто ему не помешает идти по тому пути, по которому он считает нужным. Наши пути совпали, но кто-то ему преградил путь. А я как дурак не спас своего брата, не сделав при этом ничего. Если у меня появилась возможность спасти его сейчас, то я до конца сделаю это, рискуя своей Искрой! После такого заявления Автобота Десептикон сделал мах пилой над шлемом врага. Тот успел перехватить и задержать его удар. Баррикейд: знаешь, ты никогда не спасёшь этого глупца… Он всегда был слабаком… Он ни на что не способен… Он такое же ничтожество, как и ты!.. Бамблби: я знаю, но ты ещё хуже… Баррикейд изогнул свою бровь, не понимая, о чём говорит Автобот. Бамблби: ты – крыса… На фейсплейте появилась маска. Десептикон начал прилагать всё больше усилий, но Автобот смог ударить своим сервоприводом в грудные пластины врага. Тот встал, простонал и отошёл на несколько метров, схватившись за свои пластины. Бамблби с тяжестью встал на свои сервоприводы. Маска стёрлась с фейсплейта. Бамблби: знаешь, ты сам слаб… Баррикейд: это ещё почему?! Крича, спросил Десептикон. Бамблби: потому что место-то не защищено, а тебя так можно и легко выкусить. С улыбкой ответил Бамблби. Из-за спины появились крылья. У Баррикейда появилась паника. Автобот взлетел. Нашёл свою мишень. Десептикон стал в позу защиты. Приготовился. Лидер, используя заклинание «Освобождение», выстрелил огромным количеством энергии на тот самый крест. Вся мощь проникла в тело Десептикона. Баррикейд начал чувствовать её. Боль парализовала его. Начал кричать. «Кора» начала распадаться на мелкие кусочки. У Бамблби было очень мало времени и сил, поэтому старался сделать всё быстро и для себя, и для Баррикейда. Остатки коры начали уничтожаться. Вместо Десептикона появился Автобот. Энергия исчезла. Бамблби приземлился на землю. Перед ним стоял Автобот с сапфировым корпусом. На манипуляторах были по одной полицейской мигалке на каждом. На манипуляторах и сервоприводах были полосы песочного цвета. Окуляры уже были бирюзового цвета. Тот бот еле стоял на своих сервоприводах. Начал падать. Бамблби еле подбежал до него и поймал. Баррикейд уже был без сознания. Лидер один манипулятором взял его и начал придерживать. Другим включил комлинк. Бамблби: Фиксит, … Фиксит: да лейтенант? С Вами всё в порядке? Бамблби: открывай Земной Мост. Я потом всем всё объясню… Фиксит: всё. Мост открыт… Появилась бирюзовая воронка. Бамблби увидел её. Начал идти к Мосту, таща тело Баррикейда. Оттуда выбежали Уилджек и Смоукскрин. Уилджек: ё-моё, Бамблби… Бамблби: меньше слов, больше дела, Уилджек. Уилджек начал нести на своей спине Баррикейда, а Смоукскрин помогал дойти Бамблби до базы. Зашли. Мост закрылся. Телепортировались. Появились на свалке. Подбежали все. Заметили Автоботов. Айронхайд: а это ещё кто такой?! Бамблби: я… всё объясню… потом… По его состоянию было понятно, что сейчас от него ничего не добьёшься. Спустя 2 часа. Бамблби вышел из мед-отсека. Все подошли к нему. Арси: ну как ты, Би? Всё хорошо? Бамблби: да, спасибо за заботу, Арси. Автобот улыбнулся фем. Та немного засмущалась. Сайдсвайп: прости меня за навязчивость, Би, но ты ничего не хочешь нам рассказать? Бамблби: я как раз и должен вам рассказать. Только когда все соберутся в Командном центре. К тому времени подошли все. Даже Виндблейд, Джаз и Блэр. Оптимус: что ты хочешь нам рассказать? Бамблби: мне нужно рассказать о Баррикейде… Автобота перебили. Айронхайд: Бамблби, ты со своими процессорами или тебе их отшибли?! О каком Баррикейде ты сейчас говоришь?! Он чуть не убил тебя один раз! Бамблби: я знаю, Айронхайд, но послушайте меня пожалуйста… Не успев ничего объяснить, из мед-отсека послышались крики. Бамблби: вот чёрт…! И все побежали в сторону мед-отсека. Около его входа стоял Баррикейд, приставив свой кинжал к шейным пластинам Рэтчета. Баррикейд: ещё один шаг… и ваш товарищ сильно пострадает…! Все замерли. Но Бамблби и не думал останавливаться. Бамблби: Баррикейд, послушай. Я знаю: мы много чего пережили, но то, что ты сейчас делаешь, делает тебя тем, кем ты не являешься вовсе. Баррикейд: с чего это вдруг?!.. Со злым тоном спросил Баррикейд. Бамблби: могу ли я тебе напомнить что-то? Баррикейд: и что же именно? Бамблби: а вот это я тебе сейчас и расскажу. Помнишь после одного происшествия со мной, мы познакомились? У меня были комплексы, но затем ты много чему научил. В плане как общаться с обществом. Солус Прайм милосердная, как сейчас помню, мы один раз на заброшенный карьер на Кибертроне съездили. И тут Автобот не сдержал смеха, а Баррикейд смотрел на него, будто он сумасшедший. Бамблби: мы просто катались. Ничего не нарушали… Лидер снова засмеялся. Баррикейд: а потом вроде бы за нами копы приехали и сказали, что превысили скорость? Бамблби: да!!! Баррикейд и Бамблби залились смехом от осознавания того, насколько смешна была это история. Баррикейд: стоп. Это могло быть только с Бамблби. И только он это помнит. Тот поднял свой шлем и взглянул на своего брата. Он сильно изменился с его последней встречи стал более сильным и мужественным. Он стал совершенно другим… Баррикейд: Б…Бамблби?.. Бамблби: да, мой старший братик… Баррикейд с дрожью опустил свой кинжал. Оружие трансформировалось в манипулятор. Автобот подошёл. Баррикейд: Бамблби… Ничего больше не добавив, брат обнял своего брата. А тот лишь обнял его в ответ. Баррикейд отстранился. Баррикейд: Бамблби, … прости меня за всё, что я натворил за всё это время… Бамблби: ты ни в чём не виноват, Баррикейд. Это всё не твоих рук дело… Баррикейд: но почему?.. Я столько невинных ботов и существ уничтожил. Бамблби: я знаю, но это делал не ты. Баррикейд: почему ты говоришь, что это был не я?! Бамблби: потому что это был кто-то другой!.. Баррикейд замер. Бамблби: я знал, что мой брат никогда на такое не повёлся б. А если бы и повёлся, то… тогда почему он мне был братом?.. Автобот просто пытался принять слова своего брата. Бамблби подошёл к Баррикейду и похлопал ему по плечу. Бамблби: поверь, если бы не ты, …меня бы здесь не было… Автобот слабо улыбнулся. Баррикейд: спасибо тебе, брат… Небольшая пауза. Оптимус: что ж… мы принимаем тебя, Баррикейд, в нашу общую команду. Автобот повернулся в сторону Прайма. Баррикейд: О… Оптимус Прайм!.. Для меня… для меня это огромная честь быть в вашей команде, но… судя по всему, я этой чести не достоин. Бамблби: могу тебя утешить. Баррикейд: чем? Бамблби: тем, что здесь 2 команды. Одну ты слышал, а вторая только недавно стала известной. Баррикейд: ого. Я не знал. Бамблби: ты можешь ко мне присоединиться, если хочешь, конечно. Баррикейд: у тебя есть своя команда? Бамблби: да. Команда Бамблби посмотрела на Баррикейда с недоверием. Баррикейд: Би, я, наверное, должен рассказать то, что ты, наверное, тоже не успел. Бамблби: я понял тебя. Буду помогать, т. к. это поможет нам обоим. Баррикейд понял его и улыбнулся. Баррикейд: начало этой истории не совсем приятная на первый взгляд, но со временем поймёте почему. Я помню, как мы тогда с Бамблби познакомились. Я поступил тогда в военную академию, в том числе и он. Нас, по-моему, в одну комнату посадили. Да. Но вид у него был не с приятных. Сидел и что-то… писал. Хотя на Кибертроне понятия писать не было. Поняв, что сам Бамблби не захочет с кем-либо разговаривать, я решил пойти с ним знакомиться. Помню, как у тебя, Би, был такой себе диалог… Баррикейд: привет! Меня зовут, Баррикейд. А тебя? Ты немного отстранился и даже не ответил. Только через минут 5 ответил. Бамблби: меня зовут Бамблби. Можешь просто Би. Но это даже тебе как-то не помогло. Баррикейд: слушай, всё в порядке? Или ты просто свои эмоции сдерживаешь? Тогда ты мне просто кивнул. Баррикейд: а что это ты там пишешь? После этого ты как-то среагировал. Ты нахмурился. Бамблби: не важно… Баррикейд: чувак, я конечно всё понимаю, но не надо быть настолько закрытым. Тебе это не поможет. После этого ты отложил книгу. Прости за это, но я один раз заглянул туда. К этому позже дойдём. Бамблби: ты хочешь мне чем-то помочь?.. После этого вопроса меня полностью передёрнуло. И ведь действительно. Как он мне потом рассказывал, Бамблби была нужна помощь. Он боялся потерять дорогих ему ботов. Би, ты тогда вроде бы одного друга потерял, поэтому ты был закрыт. Со временем мы начали проводить время вместе, как настоящие друзья. Это помогло ему в большей степени. Особенно тот случай на карьере. Это было что-то с чем-то. Я помню у Бамблби была привычка «раздавать» интересные слова и фразы. Допустим был такой случай. Было скучное занятие. Мы с Би тогда от него со скуки умирали. Бэррикейд: ну, когда же это безобразие закончится?! Бамблби: придётся терпеть, казак, атаманом будешь. После этой фразы я так дико смеялся, что потом все на занятии с моего смеха дико угорали. Я смеялся как не знаю кто. Мой смех был слышен по всему «классу». У меня чуть, как ты один раз сказал, не лопнули брюшные пластины. После это все начали смеяться, в том числе и Бамблби. Баррикейд: да-а-а… много чего было интересного. Но… война изменила нас обоих… Началась война. К тому времени мы умели драться более так… профессионально. Но случилось вот что. Мы друг друга прикрывали от Десептиконов. Когда отрубили Бамблби, я побежал к нему и прикрыл, рискуя своей жизнью. Во мне появилось что-то… злое. Что-то, что хотело всех уничтожить. Что-то, что хотело управлять всеми. Что-то, что хотело чей-то смерти… Я чувствовал, что оно пытается завладеть моим разумом, но я был слишком слаб до этого. Единственное, что меня могло спасти это был либо Бамблби, либо смерть. Голос моего брата возвращал меня туда, где я должен быть. Но не помогло… Бамблби: Баррикейд!!!... Я тогда был на грани потери сознания. Бамблби: можно я скажу? Спасибо, Баррикейд… Проблема вся в том, что я каким-то образом почувствовал тёмную энергию, которая была в нём. Она очень крепко засела в его тело. Ни у меня, ни у него не было шансов это остановить. Но всё равно корю себя за то, что не спас его тогда… Баррикейд: Би, ты тогда сделал всё, что мог. Бамблби: ты уверен в этом? Баррикейд: да. Я ни в чём тебя не обвиняю. Стронгарм: простите, что я вас перебиваю, но… что нам делать дальше?.. Баррикейд: кстати, об этом. Я тут кое-что нашёл. Автобот достал шкатулку и страницу. Бамблби: страница Книги и по ходу очередная чья-то фигурка. Баррикейд: серьёзно? Ладно сейчас посмотрим. Думаю, что страница тебе принадлежит. Баррикейд отдал страницу книги. Бамблби раскрыл её, а там… Бамблби: пусто???!!! Все: что?! Лидер был явно к этому не готов. Подставил к свету. Ничего не было. Бамблби: серьёзно?! Мех сложил страницу и спрятал её у себя. Баррикейд: о чём ты, Би? Бамблби: я потом тебе всё объясню, хорошо? Баррикейд: пусть будет по-твоему… Пауза. Бамблби: можно пожалуйста шкатулку, Баррикейд? Баррикейд: да. Брат отдал ему шкатулку. Бамблби начал читать надпись. Бамблби: «эту шкатулку откроет тот, кто…» А дальше было пусто… Арси: что там, Би? Бамблби: и тут пусто… По выражению фейсплейта Автобота было видно, что его гнев так и проситься наружу. Баррикейд положил свой манипулятор на плечо своего брата. Баррикейд: не волнуйся, брат. Мы всё сможем преодолеть, делая это вместе. Лидер немного остыл. Бамблби: спасибо, брат… Все стояли и молчали, будто ждали чего-то. Вечером. Бамблби собрал всех в Командном Центре. Сайдсвайп: ты что-то хотел нам сказать? Бамблби: да. Я хочу предупредить вас всех о том, что завтра мне надо будет ваше присутствие в качестве свидетелей, потому что я… Сделав паузу, продолжил. Бамблби:завтра восстановлю историю войны…Продолжение следует…