Трансформеры
Роботы под прикрытием
«Возрождение»
Глава 27: «Сны в прошлой реальности»
Время проходило медленно. В последнее время мало можно было найти каких-либо подсказок. Автоботы уже боялись выходить из своих отсеков после случившегося с Бамблби. За его состоянием следил Рэтчет. Близкие молодому лидеру союзники были с ним рядом. Поддерживали. Иногда и другие друзья меха приходили проведывать своего старого друга. Да и сама команда «Роботы под прикрытием» была не редким гостем. В Командном Центре было всё как обычно, кроме одного «но». Виндблейд и Арси сильно спорили между собой. А их диалог был связан с Аватаром. Виндблейд: я всё равно ей не доверяю! Арси: серьёзно?! А Бамблби тебе не подтверждение тому, что он и она являются Аватарами?! Виндблейд: Праймус даже не говорил про них. Спокойно ответила на это посланница Праймуса. Разведчица со злостью вздохнула. Арси: ага! Праймус возможно и не говорил тебе, считая это секретной информацией. Как ты думаешь? После паузы добавила. Арси: Виндблейд, я понимаю сейчас твой холод, но Бамблби ничего против Него не собирается делать! Может это и Праймус воскресил его, поблагодарив нас тем, что мы снова спасли Кибертрон. Виндблейд: я так не думаю. Я знаю, что у Праймуса была одна попытка воскресить. И Он воскресил Оптимуса Прайма. Арси: что?! Виндблейд: ты всё верно услышала. Не Праймы его вернули в своё измерение, а Праймус. Фемка не ожидала такого. Арси: но Бамблби никому не хочет зла! Виндблейд: я в этом не уверена, Арси. Я знаю, что ты прославилась тем, что сражалась на Кибертроне и Земле, спасая со всеми эти две планеты от Десептиконов. Но сейчас это не поможет. Автоботка говорила всё это спокойно. Лазурная прорычала. Арси: знаешь что! Раздался сигнал. Все Автоботы подошли к Алкемору. Оптимус: что случилось, Фиксит? Фиксит: обнаружен неопознанный сигнал в нескольких метрах от одного из тайников Виндблейд. Виндблейд: Оптимус, если Вы не против, то я отправлюсь одна в экспедицию. Оптимус: ты точно в этом уверена? Виндблейд: да, сэр. Оптимус: Фиксит, открывай Земной Мост. Фиксит: готово. Автоботка трансформировалась. Сайдсвайп: удачи в разведке, Винди. Виндблейд: спасибо, ловкач. И влетела в воронку. Разведчица явно что-то заподозрила, поэтому поспешила к Бамблби.***
Фемка трансформировалась. Огляделась по сторонам. Виндблейд: можете выходить… И тут из тени появились яркие силуэты. Это были Праймы! Алхиметус: как дела обстоят, Виндблейд? Виндблейд: всё хорошо, Алхиметус. А где Альфа Трион? Прима: он опять в архивах копается. Сам пытается что-то найти. Виндблейд: серьёзно? Микронус: увы. Хоть он и старше всех нас и мудрее, отчасти ему виднее. Виндблейд: м-да уж. Нексус: что с Бамблби? Виндблейд: вчера очередное что-то непонятное произошло с ним. Вектор: а что именно с ним случилось? Посланница вкратце рассказала, что было. Микронус: не к добру это… В Прайме были слышны нотки злости. Виндблейд: я будто чувствую, что лидер становится всё опаснее и опаснее. Нам надо его обезвредить! Прима: это и так понятно, что нам нужно остановить его, но как? Алхиметус: это уже другой вопрос. Виндблейд: мне нужно что-нибудь, что может отслеживать Бамблби и докладывать вам всем информацию. Микронус: я принёс с собой то, что нужно. Прайм отдал прибор фемке. Виндблейд: какие пока наши дальнейшие действия? Вектор: будем отслеживать этого меха, а потом дадим тебе сигнал, чтобы все собрались в месте назначения. Виндблейд: договорились.***
Арси зашла в медотсек, где сейчас восстанавливался Автобот. Сам мех общался с Рафаэлем. Впервые за такое долгое время фемка увидела на лице лидера улыбку после таких событий. Звонкий смех. После того, как бывший разведчик получил голос, это был первый раз, когда Автоботка услышала его настоящий смех. Он будто подтолкнул её, чтобы улыбнуться. Заметив на себе взгляд, Бамблби повернулся к Арси. Бамблби: привет, Арси! Арси: привет, Би. Как ты? Бамблби: мне уже легче. Можешь не волноваться. Улыбнулся. Арси: рада это слышать. Завибрировал телефон у парня. Рафаэль: если вы не против, то я отойду на немного. Боты кивнули. Раф вышел. Арси решила начать серьёзный разговор. Бамблби: что-то случилось? Арси: да. Мне не по себе от Виндблейд. Бамблби: какая между вами кошка пробежала? Ответ поступил не сразу. Арси: мне кажется, что эта «мадам» хочет либо оклеветать тебя, либо что-то скрывает касаемо тебя. Автобот задумался. Арси: ей кажется, что ты хочешь принести какое-то зло, которого ни она, ни мы все не знаем. Бамблби: считаешь, что она выдумала? Арси: думаю, да, потому что должны быть сейчас на то аргументы, а тут просто слова. Бамблби: ты права, Арси. Отчасти я тоже замечаю её косые взгляды на меня. Арси: серьёзно? Бамблби: да. Хоть она нам всем сказала, что её отправил сам Праймус на Землю несколько ворнов назад, мне всё равно кажется, что она прилетела сюда не только из-за Мегатронуса. Она пытается что-то найти или доказать, но что именно? Арси: в том-то вся и проблема. Но главная её цель пока – это ты, Би. Я пыталась сказать ей, что никакого зла ты не собираешься «приносить», но она не в какую. Бамблби: отчасти Праймы немного упёртые, не считая Оптимуса и, по его словам, Альфа Триона. Арси: почему ты так считаешь? Бамблби: сам разговаривал с Микронусом Праймом и увидел это. Арси: что нам делать? Бамблби: постараемся скрывать свои подозрения. Если будет возможность, то скрытно проследим за ней. Арси кивнула. Со временем вернулся Рафаэль.***
Среди рядов спокойно шёл старший лидер Автоботов. Остановился. Его аудиорецепторы уловили какие-то шумы. Настроил их. Перед мехом начал вырисовываться какой-то силуэт. Напрягся. Яркий свет на время ослепил Оптимуса. Открыл свои окуляры. Он увидел самого Альфа Триона… Оптимус: Альфа Трион?.. Альфа Трион: да, Оптимус. Это я. Оптимус: но как Вы здесь оказались?.. Альфа Трион: не забывай, что мы – Праймы, и что мы можем появляться на Земле без всяких затруднений. Оптимус: хорошо. Раз уж Вы прибыли сюда, то какова Ваша причина? Альфа Трион: твой разведчик, Оптимус… Оптимус: что Вы хотите с ним сделать?.. Нотки злости слышались в голосе лидера. Альфа Трион: не волнуйся, Оптимус. Я с ним ничего делать не собираюсь. Но боюсь, другие начнут в скором времени на него охоту. А может даже и начали… Оптимус: зачем им Бамблби? Альфа Трион: я не знаю. Микронус рассказал мне про вашу встречу в тот день. Оптимус: и? Альфа Трион: Праймы начали сомневаться в том, что он твой бывший ученик. Оптимус: с какой это стати? Бамблби показал прямое доказательство тому, что он полностью жив. Альфа Трион: может быть не совсем из-за этого. Их волнует его способности. Оптимус: способности Аватара? Альфа Трион: да. Я знаю, что это не совсем правильно с нашей стороны, Оптимус. Я постараюсь уговорить их не делать поспешных выводов. Оптимус: как я понял: у вас и до этого было что-то подобное, о чём я не в курсе. Альфа Трион: всё верно. Но пока я не могу рассказать тебе эту информацию, Оптимус. Оптимус: я понимаю… В ответе Последний Прайм скрыл свой холод и недоверие. Альфа Трион: хорошо, Оптимус. Тогда до встречи… Оптимус: до встречи, Альфа Трион… Старый Прайм исчез. Оптимус решил оставить Бамблби на базе на ещё какое-то время. Рассуждая, лидер дошёл до мысли, что Виндблейд может быть даже причастна к этому, но это пока лишь догадки. Праймов учили опираться на чёткие факты, чтобы делать какие-то выводы. Понимая, что сейчас происходит, теми Праймами движет страх и паранойя. Оптимус: теперь понятно, почему они, скорее всего, охотятся за Бамблби. И отправился к себе в отсек.***
Бамблби очнулся опять в непонятно каком месте. Бамблби: опять очередное видение?.. Меху стало не по себе. Встал. Огляделся. Всё было закрыто густым туманом. Ничего не было видно, хоть глаз выколи. Бамблби: придётся идти наощупь… На всякий случай молодой лидер включил фары, чтобы хоть до такой степени не заблудиться. Страх сковывал его, но пытался держать его при себе. Пошёл в неизвестность… Прошло несколько минут. Мех всё так же бродил по туману. Никаких контуров не вырисовывалось за это время. Затем что-то хрупкое, но сильное потянуло его за манипулятор. Автобот еле успевал за тем, что его тянет. Сопротивляться было бесполезно – сильно зажали ладонь. Туман становился всё более густым. Аватару пришлось закрыть свои окуляры, потому что маленькие материальные тела, вроде песчинок, попадали ему в орган зрения. Ветер начал усиливаться. Смотреть и наблюдать за обстановкой становилось всё сложнее. Не помогала даже маска. Начал прикрывать свой фейсплейт манипулятором. Чей-то маленький манипулятор всё так же крепко держал за его ладонь. Перед «ними» уже была буря. Сервоприводы начали чувствовать себя неладно. Земля начала уходить из-под ног… Увы, молодой лидер не заметил этого и с криком упал в пропасть… Бамблби очнулся не сразу. Аудиорецепторы еле уловили какой-то звук. Звук падающей воды с высокой высоты. Водопад?.. Автобот еле открыл свои окуляры. Лежал на берегу. Капли на его броне светились качественно обработанным алмазом. Встал. Подошёл к первому попавшемуся дереву и опёрся на него. Начал переводить дыхание. Страх превратился в лишний адреналин, который и пытался успокоить Аватар. Посмотрел на водопад. С огромной в несколько раз больше, чем Бамблби высоты лилась белая жидкость, которая потом ближе к основанию переливалась в тёплый голубой цвет. Деревья были почти точно такими же, как и на Земле, только несколько из них листва имела золотой оттенок, а стволы и сами листья были металлическими. Послышался хруст веток. Шлем тут же посмотрел в сторону звука. За стволом дерева пряталась маленькая бета 6 ворнов. Вся она съёжилась от того, что её услышали. Худая и вся белая. Ростом была почти по колено. Её маленькие окуляры смотрели то на меха, то на землю. Бамблби подошёл к ней. Присел на одно колено. Бамблби: привет. Не бойся меня. Мягко и аккуратно положил свой манипулятор на плечо ребёнка. Бамблби: я тебя не обижу. Маленькие глазки посмотрели на воина. Бамблби: ты заблудилась? Бета не сразу ответила. Бета: не совсем… Бамблби: а что тогда случилось? Почему ты здесь одна? Бета: мне страшно за всех, кто рядом со мной… Ответ немного ввёл в ступор меха. Бамблби: почему? Почему ты боишься за тех, кто рядом с тобой? Бета: я боюсь, что они умрут из-за меня… Отчасти бывший разведчик понял, почему так говорит малышка. Ему знакомо это чувство. Сейчас всё зависит от Бамблби. Молодой лидер никак не хотел потерять своих близких. Но Автоботы, даже тот же Мегатрон, показали, что они все – единое целое. Бамблби: знаешь, я точно так же избегал дорогих мне ботов. Девочка подняла свой шлем и стала прямо смотреть на окуляры воина. Бамблби: но… это всё было ошибкой. Мы все – семья и одна команда. Мы не можем существовать друг без друга. Кто-то может отделиться, но… если только от этого раздела… будет зависеть наша всех судьба… Вздохнул. Бамблби: поэтому, если хочешь, чтобы с твоей семьёй ничего не произошло – береги её… На бете появилась маленькая и такая детская улыбка. Бамблби улыбнулся в ответ. Бета: кстати. Бамблби: да? Бета: одна фемка нуждается в Вашей помощи. Бамблби: кто именно? Бета: идёмте со мной. И подала свой манипулятор. Как только Аватар подал свою ладонь, ладонь малышки крепко взяла её и отправила, тянув, его с собой. Мех сам понял, что тогда его тянуло. Его тянула эта маленькая бета, но… Почему?.. Не успев и окуляром моргнуть, два бота оказались в небольшой деревне. Было несколько небольших домиков. Бета: следуйте за мной. Автобот послушался её. Проходя мимо грамотно поставленных домов, бывший разведчик замечал и Аватаров и Мастеров Элементов с белым цветом корпуса. На их фоне Бамблби выделялся, из-за чего на него были направлены странные взгляды, будто полные какой-то надеждой, которой он не понимал.Дошли до площади. Бета: если что-то нужно, то спрашивайте. Перед воином была огромная статуя. Часть брони, которая могла бы быть у нас волосами, была по колено. На фейсплейте была небольшая борода без усов. Взгляд был таинственным и сосредоточенным. Обеими ладонями держал меч, который был воткнут в землю. Другой был на его спине – запасной. На рукояти переднего меча что-то бликануло. Подошёл ближе. Девочка, заметив это, подошла к нему тоже и наблюдала за тем, что делает Бамблби. На рукояти был какой-то круглый символ. Пальцы аккуратно коснулись рисунка на оружии. Протёр его. Увидел символ планеты Земля… Бамблби: что это значит?.. Бета: что именно? Бамблби: почему символ Земли на рукояти этого бота? И… кто он такой?.. Малышка снова взглянула на статую. Бета: это брат Праймуса. Бамблби: брат Праймуса? Бета: да. О нём лишь остались сказки да легенды. Бамблби: а что с ним произошло? Бета: никто не знает. Говорят, что пожертвовал собой ради брата. Перед своей смертью наказал всех Аватаров и Мастеров охранять созданную им планету и Кибертрон. Сражаться бок о бок с Праймами. Служить своей родине. Он за нас всех отдал свою Искру, чтобы спасти целых два мира. Бамблби: а причём тут он и Земля? Бета: Земля – это его планета. Бамблби: серьёзно?.. Бета: да. Но его мир сам себя сделал. Если бы не его толчок, для Вас она не была бы вторым домом. Бамблби: как я понял: он – старший брат. Бета: да. Бамблби: но Земля была создана гораздо позже Кибертрона в несколько раз. Бета: увы это ошибка. Бамблби: почему? Бета: брат Праймуса только начинал делать мир на своей планете перед той роковой битвой, младший брат только размышлял на эту тему. Девочка снова взглянула на создателя Земли. Бета: мы все гордимся им. Понимая, что этот бот сделал, Бамблби мысленно поклонился ему. Отправились дальше. Пришли на торговую площадь. Бамблби: извини, что снова не по теме, но что здесь продают? Бета: можем подойти и посмотреть поближе, если хотите. Бамблби: я бы с радостью, но не могу я пользоваться тобою вечно. Бета: Вы слишком много берёте на себя. Мех странно опустил шлем. Снова посмотрел на девочку. Бамблби: наверное, ты права. И улыбнулся. Бета ему в ответ. Торговец: подходите! Подходите! Товар на любой вкус! Два бота подошли к молодому торговцу ворнов почти с Бамблби. Весь он тоже был белым. Бета: здравствуйте! Торговец: привет, малышка! Хотела бы что-нибудь? Бета: если можно, то можете пожалуйста показать здесь всё этому боту? Продавец посмотрел на Аватара. Окуляры расширились. Но тут же пришли в себя. В них начала читаться надежда. Торговец: конечно! Следуйте за мной. Три бота вышли на главный рынок. Везде были разговоры про товары, последние новости. Каждый продавал свои товары. Каждый ларёк был украшен по-своему. Аватары и Мастера были достаточно трудолюбивыми, что нечасто встретишь на площадях Кибертрона. Бамблби: как я понимаю, вы всё здесь делаете вручную. Я прав? Неловко уточнил воин. Торговец: да. Аватары и Мастера делают всё сами. Бамблби: что здесь обычно продаётся? Торговец: чаще всего энергон. Но здесь он имеет разные разветвления. Бамблби: т. е.? Торговец: кроме Тёмного, обычного, красного энергона и токсэнасуществуют и другие виды энергона. Бамблби: серьёзно? Торговец: да. Здесь его можно везде найти. Бамблби: что ещё продаётся? Торговец: продаются вещи собственного ремесла. В обычном мире и возможно в измерении Праймов давно перешли на свои технологии. Бамблби: а почему вы не перешли? Торговец: для нас это уже стало повседневной рутиной и традицией. А традиции мы ведём до тех пор, пока мы все не погибнем… Небольшая пауза. Бамблби: а какие у вас работы? На боте появилась лёгкая улыбка. Торговец: идёмте. Дошли до его ларька. Бамблби: ого, сколько у Вас здесь всего интересного. Торговец: различные драгоценные и мощные камни, амулеты и пару других артефактов. Бамблби: артефактов? Торговец: ну да. А что? Бамблби: в обычном мире это не совсем легально. Торговец: обычно некоторые артефакты нам разрешено продавать, но именно тем, у кого есть высокая и отличная репутация на нашей земле. Бамблби: т. е. он или она должны иметь особое звание в городе. Я правильно понял? Торговец: верно. Маленькая бета пыталась дотянуться до ящика с камнями и посмотреть, что там. Заметив это, молодой лидер аккуратно взял её на манипуляторы и поднёс выше, чтобы она смогла здесь всё разглядеть. Маленькие окуляры начали исследовать «клад». Торговец: у Вас добрая Искра, паша́р… Последнее обращение мех нечётко услышал, но на всякий случай пытался запомнить так, как запомнил. Бамблби: спасибо. Начал вместе с малышкой рассматривать «сокровища». Заметил один белый камень. Бамблби: а что за белый камень? И указал, какой именно. Продавец взглядом нашёл, достал и ближе показал предмет. Торговец: этот камень достаточно редкий. Никто не знает о его происхождении. Говорят, что такие камни являются чьим-то засохшим энергоном, но никто пока это не подтвердил, поэтому в это никто и не верит. Положил на место. Бета: а это что за камень? И своим маленьким пальчиком показала на камень. Мех достал камень размер чуть больше предыдущего и золотистого цвета. Торговец: этот камень имеет свою необычную историю. Бамблби: можете рассказать? Бета: пожалуйста…! Бот начал рассказывать. Торговец: говорят, что существовало четыре бота, с которых и появилось такое понятие, как Элементы. Два брата и две сестры. Имён их никто не помнит. Братья имели элементы: Воздух и Огонь, а сёстры – Земля и Вода. Этот камень был создан тем, у кого был Воздух. Сам этот мех был одним из молодых в их семье. Много каких было идей у него. Никто не знает его дальнейшую судьбу. Поговаривают, что он предал их всех и стал на сторону зла. Если это так, то я не совсем верю в это, потому что, зная его поступки, я не думаю, что он перешёл на сторону зла по своей воле. Их младший брат мог это сделать либо для их защиты, либо его зло взяло под свой контроль. Бамблби: ого. А к чему этот камень к этой истории? Торговец: этот камень – его камень.У Вас есть этот элемент, поэтому я отдаю его Вам. Бамблби: да что Вы. Не надо. Я мог бы Вам заплатить… Его перебили. Торговец: не надо. Вам сейчас это не нужно. Бета: возьмите его. Это огромная честь! Шепнула бета. У Аватара не было другого выбора, поэтому взял его. Бамблби: спасибо огромное. Торговец: пожалуйста. Приходите ещё. Автобот кивнул и опустил девочку. Бамблби: куда сейчас? Бета: пойдёмте! И побежали туда, куда и собирались изначально. Пробегали мимо домов и даже небольших таких «дворцов». Дворцами их называть не совсем язык поворачивается. Были и двухэтажные и трёхэтажные домишки. На крыльце всегда была какая-нибудь растительность, о которой Бамблби и вовсе не знал, потому что не знал, что какие-нибудь растения могут расти на Кибертроне. Прибежали на место назначения. Бамблби: что это? Бета: это дом фемки. Она тяжело болеет. Ей нужна Ваша помощь. Бамблби: хорошо. Зашли. Пол немного поскрипывал. На секунду меху показалось, что наступил на деревянный пол, но потом опомнился, что он не на Земле. Зашли в нужную комнату. Лекарь сидел и пытался как-то вылечить её, но всё было бесполезно. Бамблби: кто эта фемка? Бета: я не знаю. Меня лишь послали сюда за помощью. Потом добавила. Бета: простите. Бамблби: ничего страшного. И приобнял её за маленькие плечики. Подошёл… и потерял дар речи. На платформе лежала… Арси?! Цвет её корпуса почти исчез. Всё тело было белым, и только камера с её Искрой оставалась того же цвета, что и был всё это время. Коснулся её хрупкой ладони. Бамблби: Вы можете сказать, что с ней?.. Страх сковывал меха… Лекарь: её дух слабеет… Бамблби понял, что имел в виду врач… она эмоционально страдает и не показывает этого, чтобы не тревожить всех, ведь у них и так много дел по горло.Автоботсильно с ней сблизился – и ему было больно от того, что разведчица страдает, а в числе поддержки никого нет. Один свой манипулятор положил на камеру с Искрой, а другой под шлем фемки. Приблизился к её аудиосенсорам… прошептал… <Бамблби: я здесь, Арси… я рядом с тобой… всё хорошо…***
Мех очнулся. Сон или даже видение слишком быстро завершилось. Сейчас его волновала Арси. Была странная тишина в Командном Центре. Даже не только там… но и по всей свалке… Лидеру это начало сильно не нравится… Встал… Приоткрыл дверь… Окуляры расширились, а голосовой модулятор отказывался что-либо говорить… Бамблби: нет…Продолжение следует…